Вход

реформы образования в Литве. Экономические последствия

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 157619
Дата создания 2007
Страниц 19
Источников 6
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 29 марта в 18:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
630руб.
КУПИТЬ

Содержание

Введение……………………………………….с.3
1. Значимость современного образования как социального института…с.5
2. Структура и основные идеи государственных образовательных стандартов Литвы…………………………с.7
3. Основа гражданского образования в Литовской республике……с13
4. Русскоязычные школы как проблема литовской реформы школьного образования………………………………..с.17
Заключение……………………………………с.19
Список литературы…………………………с.20

Фрагмент работы для ознакомления

Литовское образование защищает и поддерживает плюралистическую культуру, обогащаемую национальными меньшинствами;
- обновление - открытость для перемен и критического приятия новаторства при сохранении общих норм морали и основ национальной культуры.
Осенью 1994-го был опубликован проект Национального основного учебного плана. Он устанавливает планы преподавания всех предметов в обновленной школе, включая и граждановедение, которое решено было изучать в 7-8-м и 10-м классах.1
Введение гражданского образования как отдельного школьного предмета получило официальную поддержку Министерства образования и науки весной 1995 года. И гражданиведение было включено в учебную программу как предмет по выбору. Четыре школы вводят пилотный курс для семиклассников.
Седьмой класс будет изучать государственные и экономические проблемы на школьном, домашнем и местном уровнях.
Восьмой класс изучает идею независимой государственности, структуры литовского правительства, роль государства в экономике.
Десятый класс начнет с отношений между государством и гражданином, затем перейдет к политическому процессу, закону и правосудию, демократии и недемократическим режимам, литовской внешней политике, деятельности личности в экономической системе, принципам рыночной экономики, производству, экономической политике государства, Литве в мировом сообществе и экономике и мировым проблемам, стоящим перед Литвой.
В августе 1995 года первые преподаватели граждановедения Литвы организовали Ассоциацию по гражданскому образованию Литвы (ACEL / АГОЛ). Осенью 1995 года АГОЛ предложила серию курсов для учителей общественных и гуманитарных наук. Основные темы курсов: школьная демократия, использование активных методов инструктирования в классе, демонстрационные уроки, преподавание прав человека в курсе граждановедения, развитие навыков по преподаванию в малых группах, развитие необходимых творческих навыков у будущих преподавателей граждановедения, дабы они могли разрабатывать собственные методики преподавания.
4. Русскоязычные школы как проблема литовской реформы школьного образования
Одной из болезненных сторон литовской реформы школьного образования являются процессы в школах с русским языком обучения, фактически приводящие к ликвидации ряда таких школ. Несмотря на то, что трудности присущи сегодня всем школам Литвы независимо от языка обучения и порождены они ходом социально-политических, экономических, школьных и других реформ, вместе с тем существуют и специфические проблемы у школ национальных меньшинств. Сокращается количество учащихся в русских школах и, как следствие, уменьшается число таких школ. Если в 1991 году в Литве в 85 школах, не считая смешанных школ, было 76 тыс. учащихся, то на 1 сентября 2001 года в 65 русских школах училось около 32 тыс. учащихся.1
Основные причины уменьшения количества учащихся - миграция в начале и середине 90-х годов, снижение рождаемости и отчасти политика литовских властей. Определенную часть русскоязычных детей сегодня родители отдают в литовские школы. По существу, русские школы Литвы превращаются в школы с частичным обучением на русском языке. Как правило, надписи в школе, оформление - на литовском языке. «Русскость» утрачивается за счет сокращения часов по родному языку и литературе, отсутствия часов по русской истории или даже факультативов, за исключением русских школ Клайпеды, в которых преподается русская история как отдельный учебный час.
В учебнике краткого курса истории России, изданном в Литве, очевидны тенденциозность, предвзятость, политизированность, примитивность интерпретаций отдельных исторических фактов и событий, происходивших в России. Обучение на русском языке ставится под угрозу из-за прекращения подготовки кадров для русских школ, а также из-за прекращения издания в Литве учебников на русском языке по отдельным предметам для 5-12 классов. Такой метод обучения приведет не к интеграции национальных меньшинств в жизнь Литвы, а к ассимиляции. Пагубно влияет на мотивацию изучения родного языка отсутствие государственного экзамена по русскому языку. Особенно тяжело складывается судьба русской школы в литовской провинции. К сожалению, в министерстве образования Литвы ликвидирован сектор, курирующий школы с русским языком обучения.
Заключение
Таким образом, национальные ценности образования в Литве определяют уникальную систему традиций и ментальных особенностей литовского народа. Основные национальные ценности образования включают:
- национальные ценности культуры;
- исторически сложившиеся традиции народа в области воспитания и обучения детей и юношества, выдержавшие испытание временем и составившие золотой фонд литовской педагогики;
- классическое наследие выдающихся литовских педагогов, их ведущие идеи, теории и концепции, оказавшие влияние на развитие педагогической мысли и практики.
В современных условиях идеологической основой, интегрирующей нацию, выступает согласно концепции образования республики Литва:
- любовь к Родине, обеспечение ее независимости и целостности;
- уважение чувства национального достоинства и гражданственности;
- сохранение языка, культуры и народных традиций.
Школа призвана обеспечить трансляцию национальной культуры и формирование национального самосознания, развитие ученика от родной культуры и через нее - к мировой.
Образование, благодаря своей массовости и системности, охватывающее все подрастающее поколение, переводит ценности общечеловеческой и национальной культуры в сферу формирующегося нового общественного сознания и, таким образом, оказывает решающее влияние на процессы, происходящие в духовной жизни, экономике и политике.
Список литературы
1. Виноградова Т.М. Русскоязычное население в Прибалтике. СОЦИС. №8. 2002.
2. Вирджиния Будине, Пранас Гадунас. Реформа учебного плана в Литве. 2001.
3. Закон об образовании Республики Литва.1992.
4. Конституция республики Литва. 1994.
5. Конституционное право. Ред. Лазарев В.В. – Москва, 1998.
6. Радужкин Н.П. Демократические реформы в странах Балтии. М., 2002.
1 Вирджиния Будине, Пранас Гадунас. Реформа учебного плана в Литве. 2001. с.112
1 Закон об образовании Республики Литва. 1992. ст. 19.
1 Вирджиния Будине, Пранас Гадунас. Реформа учебного плана в Литве. 2001.с. 211
1 Конституция республики Литва. 1994. ст.40, 41(гл. 3)
1 Вирджиния Будине, Пранас Гадунас. Реформа учебного плана в Литве. 2001.с.187
1 Виноградова Т.М. Русскоязычное население в Прибалтике. СОЦИС. №8. 2002. с.82
5

Список литературы [ всего 6]

Список литературы
1. Виноградова Т.М. Русскоязычное население в Прибалтике. СОЦИС. №8. 2002.
2. Вирджиния Будине, Пранас Гадунас. Реформа учебного плана в Литве. 2001.
3. Закон об образовании Республики Литва.1992.
4. Конституция республики Литва. 1994.
5. Конституционное право. Ред. Лазарев В.В. – Москва, 1998.
6. Радужкин Н.П. Демократические реформы в странах Балтии. М., 2002.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00464
© Рефератбанк, 2002 - 2024