Вход

Безопасность в туризме на примере рафтинга

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 157597
Дата создания 2007
Страниц 15
Источников 4
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 29 марта в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
690руб.
КУПИТЬ

Содержание

СОДЕРЖАНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
РАФТИНГ В ТУРЦИИ
РАФТИНГ В РОССИИ
РАФТИНГ ПО НИЛУ
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
ЛИТЕРАТУРА

Фрагмент работы для ознакомления

4. Категория IV: очень сложные.
Линия движения в пороге не всегда очевидна. На этом уровне сложности большинство каякеров предпочитает проходить пороги с предварительным просмотром. Пороги непрерывны, вода может быть мощной. Бочки очень мощные. Необходимо постоянное маневрирование.
5. Категория V: чрезвычайно сложные.
Предварительная разведка препятствий, как правило, необходима, поскольку они содержат участки, представляющие серьезную опасность для жизни. Пороги могут включать высокие водопадные сливы, узкие проходы, очень сложные шиверы и сложные бочки. Препятствия непрерывны.
6. Категория VI: официальный верхний предел.
Возможность прохождения существенно зависит от уровня воды. Последствия ошибок чрезвычайно серьезны. Может включать любые типы препятствий со сложным заходом и выходом. После того, как препятсвие класса 6 было многократно пройдено, его рейтинг может быть снижен до 5 к.с.
Степень сложности рафтинга на Виктории-Ниле вполне соответствует 4-5 к.с.. – это сложный маршрут, но в зависимости от вашего выбора гиды могут уменьшить сложность маршрута. Возраст участников от 16 лет и выше, специальной подготовки не требуется. Опытные инструкторы за полчаса занятий на спокойной воде научат, как правильно грести и падать внутрь рафта и держаться, чтобы не оказаться за бортом.
Все маршруты рассчитаны на полдня, один день и два полных дня. Наибольшей популярностью пользуется однодневный маршрут. Обычно сюда включена доставка и питание. За день проходятся все 5 основных порогов, это около 30 км. Водопад Itanga - «Плохое место» конечная точка дневного сплава. Не часто увидишь, как река шириной с Волгу всей водной массой прорывается через водопад. Гиды зачаливают рафты и каяки к правому берегу до водопада. Однодневный маршрут закончен. После «фото экипажа на память», бурного обмена впечатлениями от переворота (даже не сомневайтесь - переворот будет обязательно!, это уже «включено» в программу сплава), людей и снаряжение грузят на транспорт и везут назад в кемпинг. А теплым африканским вечером, плавно перетекающим в ночь, всех участников рафтинга ждет горячая вечеринка с просмотром фильма о сплаве.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Итак, во время сплава традиционно используются три способа гребли: распашными веслами, установленными на специальной раме (rowing oars), канойный (paddling) и комбинированный, когда гребцу распашными веслами помогают как минимум два каноиста.
Реки, подходящие для сплавов, делятся на 6 категорий сложности: 1—2 категории — это несложные (широкие и ясные протоки), рафтингом здесь могут заниматься даже новички; 3-я категория уже относится к сложным (сильные водовороты и потоки); 4 и 5 — сложные реки, это многочисленные пороги и бурный поток воды; 6-ая категория самая сложная, она исключительно для мастеров рафтинга.
Выбирая маршрут для сплава, нужно ориентироваться не только на собственный кошелек, но и на уровень своей подготовки. И совсем не обязательно ехать за границу. На территории Российской федерации находится большое количество рек, подходящих для сплавов.
Например, для новичков лучше всего подойдут сплавы на байдарках по плесовым рекам Ярославской или Владимирской областей. Подготовленные рафтеры, как правило, отправляются в Карелию. Среди востребованных регионов — Южный Урал. Алтай, Байкал. Во многом это обусловлено тем, что в нашей стране огромное количество рек, интересных для поклонников рафтинга: в первую очередь, это реки Шуя в Карелии, алтайская Обь, Мзымта на Кавказе, Чусовая на Урале и огромное количество рек в Восточной Сибири, Якутии и на Кольском полуострове.
Большинство сплавов проходят на горынх реках, температура воды в которых порой не превышает 12 гр, то необходимо подумать о специальной экипировке. Важно, чтобы члены команды рафтеров умели оказывать медицинскую помощь в походных условиях.
Так что перед длительным путешествием по горным рекам необходимо задуматься о многом, иначе не избежать опасности. Ведь рафтинг — это групповой сплав на специальном надувном судне, не оборудованным мотором по горной реке с быстрым течением и в какой - то степени это экстримальное путешествие не исключает травм.
ЛИТЕРАТУРА
1. "Туризм и отдых" № 22 за 2004 г
2. turkey.ru (09.11.07, 09:17)
3. www.taganok.ru(09.11.07, 10:00)
4. www.ooks.ru(09.11.07, 11:00)
www.ooks.ru(09.11.07, 11:00)
2turkey.ru (09.11.07, 09:17)
"Туризм и отдых" № 22 за 2004 г
www.taganok.ru(09.11.07, 10:00)
www.ooks.ru(09.11.07, 11:00)
14

Список литературы [ всего 4]

ЛИТЕРАТУРА
1. "Туризм и отдых" № 22 за 2004 г
2. turkey.ru (09.11.07, 09:17)
3. www.taganok.ru(09.11.07, 10:00)
4. www.ooks.ru(09.11.07, 11:00)
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00774
© Рефератбанк, 2002 - 2024