Вход

Туристское страхование

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 157592
Дата создания 2007
Страниц 30
Источников 10
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 27 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
770руб.
КУПИТЬ

Содержание

Содержание
Введение
Глава 1. Теоретический аспект сертификации и стандартизации туристских услуг и СКС
1.1 Актуальность сертификации современных туристских услуг
1.2 Основные этапы сертификация туристских услуг и услуг размещения
1.3 Акты и заключения для сертификация туристских услуг
1.4 Страхование
Глава 2. Анализ деятельности турфирмы «Ривьера»
2.1 Краткая характеристика деятельности
2.2 Система страхования в турфирме
Глава 3. Исследование по эффективности предлагаемых мероприятий
3.1 Выходные данные иследования
3.2 Результат исследования
Заключение
Список литературы
Приложение
Приложение

Фрагмент работы для ознакомления

2.2.11.совершения Страхователем (Застрахованным) противоправных действий, находящихся в прямой причинно-следственной связи с наступлением страхового случая
3. ПОРЯДОК ЗАКЛЮЧЕНИЯ И ПРЕКРАЩЕНИЯ ДОГОВОРА СТРАХОВАНИЯ
3.1.       Договор страхования заключается одновременно с заключением договора купли-продажи туристского продукта, но не позднее чем за 7 дней до начала предполагаемого тура.
3.2. Факт заключения договора страхования удостоверяется выдаваемым Страхователю (Застрахованному) страховым полисом.
3.3. При заключении договора страхования Страхователь (Застрахованный) обязан сообщить Страховщику обо всех известных ему обстоятельствах, имеющих значение для оценки страхового риска
3.4. Договор страхования может быть расторгнут и признан недействительным в соответствии с действующим законодательством.
3.5. При досрочном отказе Страхователя (Застрахованного) от договора страхования уплаченная страховая премия возврату не подлежит.
3.6. Изменения и дополнения в договор страхования могут быть внесены соглашением сторон в письменной форме.
3.7. Страховщик вправе отказать в заключении договора страхования по причинам, относящимся к компетенции Страховщика в оценке страхового риска.
4. СРОК ДЕЙСТВИЯ ДОГОВОРА СТРАХОВАНИЯ
4.1. Договор страхования вступает в силу с 00 часов дня, следующего за днем поступления страховой премии на счет Страховщика, либо с 00 часов дня, следующего за днем получения страховой премии уполномоченными представителями Страховщика и действует до момента окончания туристской поездки.
5. СТРАХОВАЯ СУММА И СТРАХОВАЯ ПРЕМИЯ
5.1. Страховая сумма определяется исходя из стоимости туристского продукта (стоимость визы не включается в стоимость туристского продукта), и не может ее превышать.
5.2. Страховая премия уплачивается при заключении договора страхования.
5.3. Страховая премия вносится Страхователем (Застрахованным) единовременным платежом за весь период страхования.
6. ОБЯЗАННОСТИ СТОРОН
6.1. Страхователь (Застрахованный) обязан:
      6.1.1. в период действия договора страхования незамедлительно письменно сообщить Страховщику о значительных изменениях в обстоятельствах, которые могут существенно повлиять на увеличение страхового риска. При этом Страховщик вправе потребовать изменения условий договора или уплаты дополнительной страховой премии соразмерно увеличению риска.
      6.1.2. уплатить страховую премию в порядке и в сроки, которые установлены договором страхования.
      6.1.3.при наличии аналогичных договоров страхования с другими страховыми организациями сообщить об этом Страховщику.
6.2. Страховщик обязан:
      6.2.1. ознакомить Страхователя (Застрахованного) с Правилами страхования;
      6.2.2. при наступлении страхового случая произвести выплату страхового возмещения Страхователю (Застрахованному), в случае смерти произвести выплату наследникам Страхователя (Застрахованного);
      6.2.3. не разглашать сведения о Страхователе (Застрахованном), его имущественном положении.
7. ВЗАИМООТНОШЕНИЯ СТОРОН ПРИ НАСТУПЛЕНИИ СТРАХОВОГО СЛУЧАЯ
7.1. При наступлении страхового случая Страхователь (Застрахованный) обязан:
      7.1.1. принять все возможные разумные меры для предотвращения и сокращения ущерба, обеспечить документальное оформление происшедшего события;
      7.1.2. при наступлении страхового случая Страхователь (Застрахованный) в течение 3 дней в письменной форме заявить Страховщику о его наступлении. В заявлении должны быть указаны характер и обстоятельства страхового случая.
7.1.3         представить Страховщику следующие документы:
- оригинал полиса страхования финансовых потерь вследствие невозможности совершить зарубежную поездку
      - оригинал страхового полиса по страхованию медицинских расходов, авиабилет, ваучер на проживание в гостинице (если страховой случай произошел после выдачи документов на совершение тура)
      - заявление от Страхователя (Застрахованного) о выплате страхового возмещения,
      - оригинал договора купли – продажи туристского продукта (туристских услуг),
      - документы, подтверждающие возврат туроператором Страхователю (Застрахованному) части денежных средств по договору на предоставление туристических услуг (калькуляция возврата и приходный кассовый ордер),
      - справка туроператора о понесенных Страхователем (Застрахованным) расходах, связанных с оплатой штрафных санкций, взысканных за отмену поездки в соответствии с договором по предоставлению туристских услуг.
7.1.4. для определения характера страхового случая представить необходимые документы организаций, услуги которых были предусмотрены договором о предоставлении туристских услуг (транспортные компании, консульства, гостиницы и др.), подтверждающие наличие убытков, связанных с аннулированием проездных документов, отказом от забронированного в гостинице номера или сокращением сроков проживания в номере в связи с сокращением сроков поездки, а именно:
      - при невозможности совершить поездку в следствие неполучении въездной визы – официальный отказ консульской службы посольства (если таковой выдавался), оригинал загранпаспорта со штампом об отказе в выдаче визе
      - при невозможности совершения поездки в следствие болезни, требующей необходимости лечения в стационаре, травмы или смерти Страхователя (Застрахованного) или его близких родственников, полученных не ранее, чем за 15 дней до даты выезда, указанной в туристской путевке – справку из стационара о заболевании, справку медицинского учреждения о травме, нотариально заверенную копию свидетельства о смерти, документы, подтверждающие родственную связь Страхователя (Застрахованного) и близкого родственника.
      - при невозможности совершения поездки вследствие судебного разбирательства – заверенную судом судебную повестку
      - вследствие досрочного возвращения Страхователя (Застрахованного) из зарубежной поездки – справку медицинского учреждения о заболевании, травме, подтверждающую необходимость лечения Страхователя (Застрахованного) в стационаре (направление на госпитализацию) в стране постоянного проживания и / или нотариально заверенную копию свидетельства о смерти близких родственников Страхователя (Застрахованного), документы, подтверждающие родственную связь Страхователя (Застрахованного) и близкого родственника.
      - при невозможности совершить поездку или досрочном возвращении из нее вследствие повреждения или гибели имущества Страхователя (Застрахованного) от пожара, возникшего в период действия договора – справка соответствующих органов, подтверждающих факт пожара,
      - невозможности совершения поездки или досрочном возвращении из нее вследствие призыва Страхователя (Застрахованного) для прохождения срочной службы в рядах Вооруженных Сил РФ или на военные сборы – заверенная военкоматом справка о призыве Страхователя (Застрахованного) на срочную службу или военные сборы.
7.2. Страховщик обязан:
      7.2.1. принять заявление о выплате страхового возмещения;
      7.2.2. составить страховой акт при условии предоставления затребованных Страховщиком документов;
      7.2.3. произвести расчет суммы страхового возмещения;
      7.2.4. при отказе в выплате страхового возмещения уведомить Страхователя (Застрахованного).
8. РАЗМЕР И ПОРЯДОК ВЫПЛАТЫ СТРАХОВОГО ВОЗМЕЩЕНИЯ
8.1. Выплата страхового возмещения производится в течение 10 банковских дней после подписания сторонами страхового акта.
8.2. Страховой акт составляется Страховщиком после урегулирования сторонами всех вопросов относительно страхового случая и предоставления Страховщику документов, подтверждающих наступление страхового случая.
8.3. Размер страхового возмещения равен сумме, удержанной и документально подтвержденной туроператором от стоимости туристского продукта, но не выше лимита ответственности Страховщика при невозможности Страхователя (Застрахованного) совершить туристическую поездку за границу РФ в соответствии с программой страхования и ее тарифом (Приложение к договору №3).
            В случае досрочного возвращения Страхователя (Застрахованного) из поездки, вызванном причинами, предусмотренными п.. 2.1.7. размер страхового возмещения определяется исходя из стоимости пребывания за каждый день, помноженной на количество неиспользованных дней поездки. Стоимость дня пребывания определяется из справки туристической организации. При этом, возмещаются расходы на приобретение проездных документов туристического класса, на передачу Страховщику срочного сообщения, связанного со страховым случаем.
            Расходы Страхователя (Застрахованного) на приобретение проездных документов возмещаются только при условии, что первоначальный билет не подлежит замене. При переоформлении проездных документов Страховщик возмещает документально подтвержденные расходы, связанные с переоформлением проездных документов.
8.4. Договором страхования может быть предусмотрено собственное участие Страхователя (Застрахованного) в оплате убытков (франшиза). Франшиза безусловно вычитается из суммы возмещения по каждому страховому случаю.
8.5. Страховщик вправе отказать в выплате страхового возмещения в случае невыполнения или ненадлежащего выполнения Страхователем (Застрахованным) обязанностей, предусмотренных настоящими Правилами страхования.
9. РАЗРЕШЕНИЕ СПОРОВ
9.1. Все споры между сторонами решаются путем переговоров. Если соглашение не достигнуто, все споры решаются в судебном порядке в соответствии с действующим законодательством РФ.
Приложение
РАСПИСКА ТУРИСТА
Я, _______________________________________________настоящим подтверждаю свой отказ от страхования расходов, возникших вследствие отмены поездки за границу или изменения сроков пребывания за границей («страхование от невыезда»).
Тем самым я в полном объеме принимаю на себя все финансовые риски, которые могут возникнуть в связи с отменой моей поездки за границу или изменением сроков пребывания за границей, в том числе: из-за отказа в получении въездной визы в страну пребывания, из-за внезапного расстройства здоровья, из-за повреждения или гибели имущества, по другим причинам, не зависящим от туристического агентства.
____________________
(Число, подпись).
Приложение
В ОАО “РЕСО-Гарантия”
от _________________________________________
____________________________________________,
проживающего по адресу_______________________
_____________________________________________
паспорт_____________________________________
выдан _______________________________________
_____________________________________________
ЗАЯВЛЕНИЕ
на страховую выплату
(Компенсацию расходов, понесенных вследствие невозможности совершить зарубежную поездку)
В соответствии с Правилами страхования расходов граждан, выезжающих за рубеж, и договором страхования (страховым полисом) №_________________ выдан «___»____________200___г. прошу компенсировать понесенные расходы вследствие невозможности совершить поездку Застрахованному (Ф.И.О.)________________________________________________________________________________
Причина отказа от поездки
________________________________________________________________________________________
________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________
Когда произошел страховой случай__________________________________________________________
Сроки тура_с «____»_______________________200__г. по «____»_________________________200__г.
Организация, выдавшая стаховой полис. _____________________________________________________
Сумма, внесенная в туристическую организацию, согласно приходно – расходному ордеру___________
Какие расходы и в каком размере компенсировались туристической организацией: ________________________________________________________________________________________
8. Сумма понесенных расходов____________________________________________________________
Факт страхового случая, обстоятельства, при которых он произошел, его последствия, а также виды услуг и их стоимость подтверждаются следующими документами, прилагаемыми к настоящему заявлению:
Приложение:
1.Страховой полис № ____________________от «_____»__________________200__г.
________________________________________________________________________
________________________________________________________________________
________________________________________________________________________
Ф.И.О_________________(__________________)
(подпись)
«_____»_______________________200__г.
Заявление принял Ф.И.О._________________________________
Подпись______________________
Терещенко А.А., Путрик Ю.С. Правила туристского обслуживания как нормативный документ для сертификации туристских услуг. Концепция и основные положения, сб. Конъюнктура туристского рынка, № 3 (6) 1992, с. 25
Терещенко А.А., Путрик Ю.С. Правила туристского обслуживания как нормативный документ для сертификации туристских услуг. Концепция и основные положения, сб. Конъюнктура туристского рынка, № 3 (6) 1992, с. 25
Терещенко А.А. О выборе схем сертификации туристских услуг, там же, № 1 (8), 1993, с. 18.
Терещенко А.А., Путрик Ю.С. Правила туристского обслуживания как нормативный документ для сертификации туристских услуг. Концепция и основные положения, сб. Конъюнктура туристского рынка, № 3 (6) 1992, с. 25

Список литературы [ всего 10]

Список литературы
1.РФ. Федеральный Закон. Об основах деятельности в Российской Федерации: Федеральный Закон РФ от 24.11.96г. N 132-ФЗ. Собрание законодательства РФ.- 1996.- (N 49) Ст. 5
2.Гуляев В.Г. Организация туристской деятельности.-М.: Финансы и статистика, 1996. – 512 с
3.Дурович, Н. .И. Кабушкин, Т.М. Сергеева и др. Организация туризма: Учеб. Пособие– Мн.: Новое знание, 2003. – 632 с
4.Жулевич Е.В., Копанев А.С. Организация туризма. Мн.: БГУЭУ, 1999. – 253 с.
5.Ильина Е.Н. Туроперейтинг: организация деятельности. М.: финансы и статистика, 2000. – 251 с.
6.Организация туризма: Учеб. Пособие/А.П. Дурович, Н.И. Кабушкин, Т.М. Сергеева и др.; Под общ. ред. Н.И. Кабушкина и др. – Мн.: Новое знание, 2003 -360с.
7.Квартальнов В.А. Туризм: Учебник. -М.: Финансы и статистика, 2004. – 320 с.
8.Сенин В.С. Организация международного туризма. М.: Финансы и статистика, 2000. – 400 с.
9.Терещенко А.А., Путрик Ю.С. Правила туристского обслуживания как нормативный документ для сертификации туристских услуг. Концепция и основные положения, сб. Конъюнктура туристского рынка, № 3 (6) 1992, с. 25.
10.Терещенко А.А. О выборе схем сертификации туристских услуг, там же, № 1 (8), 1993, с.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00483
© Рефератбанк, 2002 - 2024