Вход

Анализ ассортиментного перечня выездных туров веедущих туроператоров

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 157590
Дата создания 2009
Страниц 28
Источников 12
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 29 марта в 18:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
950руб.
КУПИТЬ

Содержание

Содержание
Введение
1. Понятие выездного туризма в истории и современной литературе
1.1. История развития выездного туризма в России
1.2. Особенности понятия выездной туризм
2. Анализ современного состояния и тенденций развития рынка выездных туров
2.1. Современные тенденции развития выездного туризма
2.2. Характеристика ведущих туроператоров России по выездным турам
3. Выездной туризм, как основной вид деятельность туроператоров России
Заключение
Список литературы

Фрагмент работы для ознакомления

Кроме того, компания создает индивидуальные выездные экзотические туры для своих VIP-клиентов, событийные выездные туры. Например, в этом году путешествие на майские праздники, тур «Зажги со звездой». Это выездной маршрут в Египет с посещением концерта Димы Билана в Шарм-Эль-Шейхе. Турция и Египет, в основном, представлена эконом-поездками со скидками и по системе «все включено». По этим распространенным направлениям практически у всех туроператоров стандартные туры.
Следует отметить интересные, не очень распространенные направления. Например, туры в Австрию на горнолыжные курорты страны: Бад Хофгаштайн, Бадгаштайн, Вена, Заальбах, Зеефельд и другие. Туры включают не только катание на лыжах, но и посещение культурно-исторических мест. Отели предлагаются только высококлассные – 4-5 звезд. Тунис представлен SPA-турами с пляжным отдыхом, длительностью 11-12 дней по весьма демократичным ценам.
Международный туроператор Tez Tour выделяет основные свои направления: Мальдивы, Шри-Ланка, Греция, Турция, Испания, Египет, Таиланд, Куба, Доминикана. Министерство туризма Египта наградило Tez Tour по результатам 2008 года как оператора, предоставляющего услуги самого высокого качества, а также как компанию, лидирующую в отправке российских туристов в Египет. Собственные офисы Tez Tour принимают клиентов в Турции, Испании, Египте, Таиланде, Доминиканской республике, Шри-Ланке, на Кубе, Мальдивских островах и в Греции.
Туроператор позиционирует Турцию, как сочетания восточного колорита и западного сервиса круглый год. Отдых в Турции пользуется особой популярностью российских туристов, из-за сочетания качества, комфорта доступной цены. Предлагаются туры для различных категорий туристов от VIP до студентов, включая семейный пляжный отдых. По продолжительности путешествия от двух дней или двух недель до нескольких месяцев. Экскурсии в Турции направлены на знакомство с культурой и историей страны, отдых на пляжах, можно осмотреть руины древних городов, побывать на острове Клеопатры, исследовать лабиринты подземных монастырей.
Туры в Таиланд представлены Бангкоком, Паттайя, пляжами Самуи. Tez Tour включает в турпакеты отели, начиная от самых дорогих эксклюзивных, до дешевых домиков-бунгало, что коренным образом меняет стоимость путевки. Туры в Таиланд предлагаются разнообразные. Например, 10-дневный турпакет в Паттайю можно приобрести за 730 долларов, а расходы на месте в Таиланде минимальные. Экскурсионная программа в Таиланде насыщенна и многообразна.
Интересны туры в Испанию. Компания Tez Tour предлагает выезды в Испанию с культурно-историческими целями, с целью отдыха на пляжах. Это страна с высочайшим уровнем развития туристической индустрии, множество исторических памятников. Все отели, включенные в тур по Испании комфортабельные, с удобным подходом к морю. Выбор размещения разнообразен – от отелей с мини-кухней без питания до гостиниц, работающих по системе «все включено». Количество испанских курортов, представленных у данного туроператора разнообразно. Туристам, желающим получить представление о наиболее известных городах Испании: Мадриде, Сарагосе, Толедо, Кордове, Севилье и других исторических центрах Испании, туроператор рекомендует экскурсионные туры по Испании. Они включают посещение известных городов страны. Например, за два дня в Мадриде проходит панорамная экскурсия по достопримечательностям города – Пуэрта дель Соль, Пласа Майор, Старый город, Гран Виа. В тур входит посещение всемирно известного музея Дель Прадо. За Мадридом туристов везут в Толедо, Севилью и т.д.
Традиционным местом отдыха российских туристов в Испании являются курорты Коста-Брава, Коста-дель-Маресме и Коста-Дорада, расположенные в автономной области Каталония со столицей Барселоной. Протяженные ухоженные песчаные пляжи, большинство из которых отмечены голубым флагом Евросоюза за экологическую чистоту, живописные ландшафты, благоприятный средиземноморский климат, богатая кухня и экскурсионная программа – все это Tez Tour включают в тур.
Среди новинок в предложениях туроператора выделим среди других Плайя-де-Оро - элитный курорт среди регионов Коста-Брава, где здания отелей и апартаментов чередуются с виллами богатых барселонцев, избравших эту часть побережья местом своих загородных резиденций. По разнообразию услуг данная зона не уступает другим курортным городам и отличается живописностью береговой линии, вдоль которой идет прогулочная дорога.
Больше всего пользуются популярностью туры, совмещающие экскурсии и пляжный отдых, это двухнедельные туры: первая неделя – экскурсионная, вторая – отдых по побережье.
Tez Tour предлагает отдых на Кубе, представленный различными турами: пляжный отдых на Варадеро, комбинированный тур с посещением Гаваны, пребывание на маленьких островках Кайо-Коко, Кайо-Ларго, Кайо-Гилермо, Плайя Эсмеральда.
С 2004 года туроператор предлагает туристам туры в Доминиканскую Республику. Самый популярный курорт Доминиканы – Пунта-Кана.
В 2007 году компания Tez Tour начали предлагать туристам широкий выбор островных курортов Мальдив. Tez Tour дает туристу широкий выбор курортов и отелей на Мальдивах.
Компания «Натали Турс» — один из ведущих туроператоров в России предлагает туры в Испанию, ОАЭ, Доминиканскую Республику, Таиланд, Италию, Грецию, на Кипр, в Турцию, морские круизы. Специализируется на пляжном, экскурсионном, горнолыжном отдыхе. На лето 2009 выделяются семейные туры в Турцию, в отели 5* и в более экономичные городские гостинцы. «Натали Турс» неоднократно признавалась лидером по отправке российских туристов в Европу.
Турфирма Нева успешно работает на туристическом рынке с 1990 года и на сегодняшний день является одним из ведущих многопрофильных туроператоров России. Туроператор специализируется на выездном туризме. Ежегодно турфирма отправляет более 150 тысяч туристов по чартерным направлениям: в Испанию, Тунис, Египет, Грецию, в том числе организуются интересные культурно-познавательные и различные экскурсионные групповые программы за границу. Например, в Финляндию, Швецию, Данию, Андорру. А также организует выездные автобусные туры по Европе, индивидуальные туры в любую точку мира.
S7 специализируется на популярных направлениях в Египет и Турцию. Также в качестве дестинации предлагает 23 страны от традиционных до экзотических и постоянное развивает новые направления. Сегодня через S7 можно посетить Германию, Болгарию, Тунис, Грецию, Черногорию, Испанию, Италию, Швецию, Австрию, Норвегию, Доминикану, Кубу, Египет, ОАЭ, Турцию, Китай, Таиланд, Малайзию, Индонезию, Южная Корею, Финляндию, Вьетнам и Ирландию. Туроператор занимается организацией пляжного отдыха на популярных курортах, а также оздоровительные, лечебные, горнолыжные, экскурсионные, выставочные туры, морские круизы. Любой вид отдыха адаптируется под клиента и учитывает особенности семейного, молодежного и индивидуального туризма. Для компаний предлагается корпоративный отдых, деловые мероприятия за рубежом, выездные международные конференции. Туроператор всегда предлагает горячие направления за границу с большими скидками.
Приведенные в работе статистические и аналитические данные о выезде россиян за рубеж в период 2007, 2008 года подтверждают пессимистические ожидания туроператоров. В первые месяцы 2009 года зафиксировано снижение количества российских туристов даже по самым популярным направлениям, таким как Испания, Египет, Турция. Такая ситуация на рынке туруслуг требует от туроператоров разработки новых, более экономичных направлений и переработки существующих, чтобы направлять турпотоки с минимальными для себя потерями.
Заключение
Выездной туризм одна из наиболее динамично развивающихся сфер бизнеса до наступления финансового кризиса. На сегодняшний день темпы туристских потоков снижаются, но пока показатели выше по сравнению с прошлым годом. На 2009 год прогнозы не слишком оптимистичные, но пока нет отрицательного баланса и падения объемов по сравнению с 2007 годом. Международный туризм остается перспективным направлением экономической деятельности, он является экономически прибыльной сферой деятельности. Туризм занимает важное место в экономике многих стран и проблемы совершенствования международного туризма являются актуальными, тем более в сложной экономической ситуации в мире.
Можно говорить, что туристский рынок становится все более эффективным, формы сотрудничества туроператоров и поставщиков туристских услуг более разнообразными, специфика обслуживания более сложной и качественной. Вместе с тем, совершенствуются технологии, растет общий уровень профессионализма работников туризма. Сложность и постоянно изменяющаяся специфика выездного туризма делают необходимым изучение основ и постоянное пополнение знаний об этой отрасли. В данной курсовой работе предложен комплексный анализ ассортиментного перечня выездных туров России. Исследование посвящено актуальным вопросам выездного туризма. В работе показана роль международного туризма не только в сфере деятельности отдельно взятого туроператора, но и в экономике страны, что приводит к выводу о необходимости совершенствования и развития этого направления, поиск новых направлений, менее затратных и более интересных относительно существующих.
В первой главе рассказывается об истории развития выездного туризма, как элемента международного туризма, которая берет свое начало с античных времен. Изучены основные факторы, оказавшие влияние на специфику развития выездного туризма в России, об изменениях в характере спроса на выездные туры. На основании закона «об основах туристской деятельности в Российской Федерации» приведено понятие выездного туризма и обозначены основные требования, предъявляемые к туроператорам, деятельность которых направлена на международный туризм.
В первой главе сделан краткий обзор литературы по теме появления и тенденциях развития мирового международного туризма.
Вторая глава посвящена анализу современного состояния выездного туризма в России, показана его роли в экономике страны и в деятельности туроператоров. Приведены и проанализированы статистические показатели о тенденциях развития данного вида туризма, охарактеризованы данные по количеству выездов российских туристов в страны ближнего и дальнего зарубежья, графически приведена динамика, благодаря которой отмечен рост числа выездных туров. Также во второй главе приведены экономические показатели туроператоров России, на основании которых выделены и охарактеризованы ведущие фирмы отрасли.
В третьей главе речь идет о выездном туризме России, как о приоритетном направлении работы ведущих туроператоров страны. Представлен ассортиментный перечень туров, выделены наиболее востребованные у туристов направления, отмечены факторы выбора именно этих стран.
В процессе работы в полной мере раскрываются поставленные в начале исследования задачи, получено детальное представление об ассортиментном перечне выездных туров ведущих туроператоров России.
Список литературы
Федеральный закон от 24 ноября 1996 г «Об основах туристской деятельности в Российской федерации» (с изм. и доп. от 10 января 2003 г., 22 августа 2004г., 5 февраля 2007г.)
Чудновский А.Д. Менеджмент в туризме и гостиничном хозяйстве: учебное пособие / А.Д. Чудновский, М.А. Жукова. - М.: КНОРУС, 2005. - 320 с.
Квартальнов В.А. туризм / В.А. Квартальнов. – М.: Финансы и Статистика, 2006. – 336с.
Зорин И.В. Туризм как вид деятельности / И.В. Зорин, В.А. Квартальнов. – М.: Финансы и Статистика, 2001. – 288с.
Биржаков М.Б. Введение в туризм: Издание 9-е, переработанное и дополненное. / М.Б. Биржаков. - СПб.: «Издательский дом Герда», 2007. - 576 с.
Все о Мальдивах от Tez Tour // Туринфо. – 2008. - №47.
Ушаков Д.С. Технологии выездного туризма / Д.С. Ушаков. – М.: МарТ, 2007. – 384с.
Бабкин А.В. Специальные виды туризма / А.В. Бабкин. - Ростов-на-Дону: Феникс, 2008. - 252 с.
Туризм и гостиничное хозяйство / Под редакцией Шматько Л.П. - Ростов-на-Дону: МарТ, 2005. - 352 с.
Сводный словарь основных терминов и понятий по технологии въездного и выездного туризма. Кемерово: КузГТУ, 2006.- 112 с.
Статистические данные за 2000-2008 годы [Электронный ресурс] Федеральное агентства по туризму Российской Федерации. – Официальный сайт. – М., 2009. — Режим доступа к журн.: http://www.russiatourism.ru/section_23/section_485/
Рейтинг турфирм. [Электронный ресурс]: Информационное агентство Туринфо. Новости и деловые коммуникации. – Режим доступа: http://www.tourinfo.ru/content/rating/16436/
Зорин И.В. Туризм как вид деятельности / И.В. Зорин, В.А. Квартальнов. – М.: Финансы и Статистика, 2001. – с.40-53.
Федеральный закон от 24 ноября 1996 г «Об основах туристской деятельности в Российской федерации» (с изм. и доп. от 10 января 2003 г., 22 августа 2004г., 5 февраля 2007г.)
Федеральный закон от 24 ноября 1996 г «Об основах туристской деятельности в Российской федерации» (с изм. и доп. от 10 января 2003 г., 22 августа 2004г., 5 февраля 2007г.)
Чудновский А.Д. Менеджмент в туризме и гостиничном хозяйстве: учебное пособие / А.Д. Чудновский, М.А. Жукова. - М.: КНОРУС, 2005. - с.298-299.
Квартальнов В.А. туризм / В.А. Квартальнов. – М.: Финансы и Статистика, 2006. – с.38.
Там же. с.66-68.
Ушаков Д.С. Технологии выездного туризма / Д.С. Ушаков. – М.: МарТ, 2007. – 384с.
Статистические данные за 2000-2008 годы [Электронный ресурс] Федеральное агентства по туризму Российской Федерации. – Официальный сайт. – М., 2009. — Режим доступа к журн.: http://www.russiatourism.ru/section_23/section_485/
Рейтинг турфирм. [Электронный ресурс]: Информационное агентство Туринфо. Новости и деловые коммуникации. – Режим доступа: http://www.tourinfo.ru/content/rating/16436/
Все о Мальдивах от Tez Tour // Туринфо. – 2008. - №47.
29

Список литературы [ всего 12]

Список литературы
1.Федеральный закон от 24 ноября 1996 г «Об основах туристской деятельности в Российской федерации» (с изм. и доп. от 10 января 2003 г., 22 августа 2004г., 5 февраля 2007г.)
2.Чудновский А.Д. Менеджмент в туризме и гостиничном хозяйстве: учебное пособие / А.Д. Чудновский, М.А. Жукова. - М.: КНОРУС, 2005. - 320 с.
3.Квартальнов В.А. туризм / В.А. Квартальнов. – М.: Финансы и Статистика, 2006. – 336с.
4.Зорин И.В. Туризм как вид деятельности / И.В. Зорин, В.А. Квартальнов. – М.: Финансы и Статистика, 2001. – 288с.
5.Биржаков М.Б. Введение в туризм: Издание 9-е, переработанное и дополненное. / М.Б. Биржаков. - СПб.: «Издательский дом Герда», 2007. - 576 с.
6.Все о Мальдивах от Tez Tour // Туринфо. – 2008. - №47.
7.Ушаков Д.С. Технологии выездного туризма / Д.С. Ушаков. – М.: МарТ, 2007. – 384с.
8.Бабкин А.В. Специальные виды туризма / А.В. Бабкин. - Ростов-на-Дону: Феникс, 2008. - 252 с.
9.Туризм и гостиничное хозяйство / Под редакцией Шматько Л.П. - Ростов-на-Дону: МарТ, 2005. - 352 с.
10.Сводный словарь основных терминов и понятий по технологии въездного и выездного туризма. Кемерово: КузГТУ, 2006.- 112 с.
11.Статистические данные за 2000-2008 годы [Электронный ресурс] Федеральное агентства по туризму Российской Федерации. – Официальный сайт. – М., 2009. — Режим доступа к журн.: http://www.russiatourism.ru/section_23/section_485/
12.Рейтинг турфирм. [Электронный ресурс]: Информационное агентство Туринфо. Новости и деловые коммуникации. – Режим доступа: http://www.tourinfo.ru/content/rating/16436/
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00528
© Рефератбанк, 2002 - 2024