Вход

религия как соц институт (имеется в виду отд направление в социологии)

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 157516
Дата создания 2007
Страниц 6
Источников 4
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 19 апреля в 16:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
560руб.
КУПИТЬ

Фрагмент работы для ознакомления

Наряду с социальными функциями церкви, обращенными к региональному (национальному и т.п.) обществу и верующим, у нее есть и функция, обращенная к внешнему миру, к другим церквям, подразумевающая сотрудничество в решении общецерковных задач. Это – «международная» функция, имеющая две стороны: миротворческую и экуменическую.
Миротворческая деятельность церкви основана на теологии мира, ее истоки обнаруживаются в Библии, содержащей немало призывов к миру между народами. Однако участие христианства в борьбе за мир обусловлено не только религиозными мотивами, но и современными реалиями, требующими кардинального изменения взглядов на мир, которые бы отвечали интересам широких масс, как верующих, так и неверующих.
Заключение
Таким образом, религия является социальным институтом, имеющая такие организационные формы как церковь, секта, вероучение и культ. Церковь как основной религиозный институт осуществляет многочисленные социальные функции. Это социально-политическая функция. Что касается России, то следует признать, что социально-политические действия РПЦ, поддержанные властью, привели к созданию особого привилегированного положения церкви, и не только в соответствии с законодательством, но и в его нарушение. Перечислим достижения РПЦ: признание РПЦ приоритетной среди всех других конфессий России, что вызвало серьезные возражения на Западе, где превалируют протестантское и католическое вероисповедания; придание главным православным праздникам статуса государственных и проведение религиозных торжеств на государственном уровне; допущение религиозных церемоний в государственных и общественных организациях, что противоречит закону; щедрые государственные ассигнования на церковное строительство при отсутствии средств на содержание науки и образования; выход церкви на светские каналы массовой информации; подавление атеизма в угоду церкви для укрепления ее позиции в духовной жизни общества; введение религиозного обучения в школе; создание института капелланов в воинских частях; получение значительных налоговых и таможенных льгот в коммерческой деятельности церкви.
Мировоззренческая функция церкви реализуется на трех направлениях: религиозно-пропагандистском, информационном и учебно-воспитательном.
Также существуют культурная и международная функции.
Список литературы
1. Основы религиоведения / Под ред. Яблокова И.Н. М., 2000.
2.Смелзер Н. Социология. М., 1994.
3.Угринович Д.М. Введение в религиоведение. М. 1985.
4. Яблоков И.Н. Социология религии. М., 1979.

Список литературы [ всего 4]

. Основы религиоведения / Под ред. Яблокова И.Н. М., 2000.
2.Смелзер Н. Социология. М., 1994.
3.Угринович Д.М. Введение в религиоведение. М. 1985.
4. Яблоков И.Н. Социология религии. М., 1979
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00444
© Рефератбанк, 2002 - 2024