Вход

Правовое государство и гражданское общество

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 157513
Дата создания 2007
Страниц 31
Источников 12
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 27 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
680руб.
КУПИТЬ

Содержание

Принцип разделения властей.
СОДЕРЖАНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ИСТОКИ, РОЛЬ И НАЗНАЧЕНИЕ ТЕОРИИ РАЗДЕЛЕНИЯ ВЛАСТЕЙ
1.1. ПРОИСХОЖДЕНИЕ ТЕОРИИ РАЗДЕЛЕНИЯ ВЛАСТЕЙ
1.2. СОДЕРЖАНИЕ ТЕОРИИ РАЗДЕЛЕНИЯ ВЛАСТЕЙ
ГЛАВА 2. ПРАКТИЧЕСКОЕ ЗНАЧЕНИЕ ТЕОРИИ РАЗДЕЛЕНИЯ ВЛАСТЕЙ
2.1. ПРАКТИЧЕСКОЕ ВОПЛОЩЕНИЕ ТЕОРИИ РАЗДЕЛЕНИЯ ВЛАСТЕЙ В ЕВРОПЕ
2.2. РЕАЛИЗАЦИЯ ПРИНЦИПА РАЗДЕЛЕНИЯ ВЛАСТЕЙ В «НОВОМ СВЕТЕ»
2.3. СОВРЕМЕННАЯ МОДИФИКАЦИЯ ТЕОРИИ РАЗДЕЛЕНИЯ ВЛАСТЕЙ
ГЛАВА 3. СОВРЕМЕННАЯ ПРАКТИКА ПРИНЦИПА РАЗДЕЛЕНИЯ ВЛАСТЕЙ В РОССИИ
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ:
НОРМАТИВНЫЕ АКТЫ:
ЛИТЕРАТУРА:

Фрагмент работы для ознакомления

Важной функцией Комиссии является оказание помощи (прежде всего материальной) общественным организациям.
Кроме специализированных органов типа Комиссии по благотворительности, есть еще одна распространенная форма контактов государства с гражданским обществом. Речь идет о том, что представители организаций гражданского общества входят в различные советы и комиссии, работающих при парламенте и правительстве. Они нередко становятся депутатами в представительных органах политической власти. В парламентских комитетах и комиссиях представители гражданского общества выступают как эксперты и профессионалы, владеющие весьма ценной информацией, касающейся конкретных проблем развития гражданского общества и состояния общественного мнения.
Среди такого рода комитетов и советов при парламентах и правительствах ряда западноевропейских стран следует отметить социально-экономические советы, имеющие консультативный характер. В них входят как представители государственных организаций, так и представители многих общественных организаций экономической и социальной сфер. Такие советы существуют во Франции, Австрии, Швеции, Италии, Бельгии, Испании и других странах. Правительства этих государств запрашивают мнение советов о проектах принимаемых законов по вопросам социального и экономического характера. В свою очередь, по инициативе данные советы могут обратить внимание правительства на важность и неотложность решения тех или иных конкретных проблем.
Среди других форм взаимодействия гражданского общества и государства следует отметить существующую во многих странах службу парламентского уполномоченного, контролирующую соблюдение прав и свобод граждан. Возглавляет эту службу независимое должностное лицо высокого ранга, ответственное перед законодательной властью. Уполномоченный получает жалобы от граждан, недовольных действиями должностных лиц или предпринимателей, и действует в соответствии с предоставленными ему возможностями изучать полученные материалы и докладывать парламенту результаты расследования с соответствующими рекомендациями. Рекомендации уполномоченных редко игнорируются, что говорит об их высоком авторитете. В Великобритании уполномоченный по гражданским правам назначается королевой по рекомендации премьер-министра. Положение уполномоченного по гражданским правам является столь высоким и ответственным, что его сравнивают со статусом генерального аудитора-контролера парламента, на которого возложены обязанности финансового контроля за расходованием правительством государственных средств.
Рассмотрение вопроса о взаимодействии гражданского общества с государством позволяет сделать ряд важных выводов.
Гражданское общество является одним из важных и мощных рычагов в системе «сдержек» и «противовесов» стремлению политической власти к абсолютному господству. Для выполнения этой миссии у него немало средств: активное участие в избирательных компаниях и референдумах, большие возможности в формировании общественного мнения (в частности, с помощью независимых телевизионных каналов), возможности в организации компаний сопротивления проведению тех или иных государственных реформ.
Само гражданское общество (очень многие из его организаций и объединений) нуждается в государственной поддержке. Поэтому представители организаций активно участвуют в работе ряда государственных органов. Существуя независимо от государства, будучи самообразующимися и саморегулирующимися, организации гражданского общества в различных формах взаимодействуют с государством.
В свою очередь, государство в высокой степени заинтересовано во взаимодействии с гражданским общество. Объясняется это рядом причин:
именно гражданское общество есть источник легитимности политической силы, стоящей у власти;
контакты с организациями гражданского общества являются для государства крупномасштабным источником информации о состоянии общества, его интересах, настроениях, отношении к господствующей политической власти;
в сложные исторические периоды (экономические кризисы, войны и т.д.) гражданское общество, как правило, становится мощной силой, поддерживающее государство;
среди организаций гражданского общества немало нуждающихся в материальной поддержке со стороны государства, однако есть и такие, которые оказывают финансовую помощь государству (ассоциации банков, предпринимательские союзы и др.).
Специфика гражданского общества, автономный характер и независимость составляющих его организаций не исключает непредсказуемость их действий. Поэтому логичными являются усилия государства, направленные на создание различных форм контроля за его развитием. К таким формам относятся рассмотренные выше представительства организаций гражданского общества в различного рода властных структурах, создание совместных органов, включающих представителей государства и общественных организаций.
В целом же демократический режим предполагает тесное взаимодействие государства и гражданского общества как основы политической и экономической стабильности.
Заключение
Итак, мы рассмотрели понятие и основные характеристики правового государства и гражданского общества.
Обобщая, можно сказать, что правовое государство – это одна из качественных характеристик современного цивилизованного государства, деятельность которого основана на признании права как определяющей социальной ценности и приоритете права над политикой.
Формирование правового государства - результат достаточно длительного исторического развития государственно-правовой системы, предпосылкой которого является достижение такого уровня правовой культуры общества, на котором право признается всеми его субъектами как основа и цель социального прогресса.
Социальную основу правового государства составляет саморегулирующееся гражданское общество, которое объединяет свободных граждан - носителей общественного прогресса. В центре внимания такого государства находится человек, его разнообразные интересы. Через систему социальных институтов, общественных связей создаются необходимые условия для реализации каждым гражданином своих творческих, трудовых возможностей, обеспечивается плюрализм мнений, личные права и свободы.
По-видимому, правильным будет утверждение о том, что уровень развития, характер гражданского общества определяют формы и характер государственности. Здесь уместна мысль М.Ориу, известного французского ученого-юриста: «Не будет преувеличением сказать, что именно для нее (гражданской жизни, гражданского общества) построена вся государственная машина. Растительный мир дает нам любопытный пример плодов: зерна некоторых нежных деревьев заключаются в сложную систему защитных покровов и веществ с целью способствовать первым явлениям роста и тем получают возможность развития. Так и гражданское общество заключается в защитной оболочке политического института государства, и та среда, которую он здесь составляет, имеет целью зарождение и развитие цивилизованной личности».
Список использованной литературы:
Венгеров А.Б. Теория государства и права: Учебник для юридических вузов. М.: Новый Юрист. 1998.
Воротилин Е.А. Идеи правового государства истории политической мысли. //Политология. Курс лекций / Под ред. М.Н. Марченко. М.: СПАРК. 1999.
Егоров С.Н. Аксиоматические основы теории права. - СПб.: Лексикон, 2001.
Кашанина Т.В., Кашанин А.В.. Основы российского права. М.: НОРМА-ИНФРА•М. 2002.
Коваленко А.И. Конституционное право России. Учебник.– М.: Закон и правопорядок, 2002.
Кочетков А.П. Гражданское общество: проблемы исследования и перспективы развития // Вестн. Моск. ун-та. Сер. 12, Полит. науки.- 2003.- № 4.
Марченко М. Н. Общая теория государства и права: Академический курс. – М.: СТАТУТ. 2000.
Марченко М.Н. Теория прав и государства. Ч. 1. М.: Изд-во «Теис» 1998.
Мигранян А.М. Гражданское общество: 50/50. Опыт словаря нового мышления.- М.: Юридическая литература. 1999.
Общая теория права и государства: Учебник.изд. 3-е, доп. и перераб.//Под ред. В.В. Лазарева. М.: НОРМА-ИНФРА 2001.
Тихонравов Ю.И. Основы философии права – М.: БЕК. – 2004.
Хропанюк В.Н. Теория государства и права. – Москва: “Дабахов, Ткачев, Димов”, 2001.
Марченко М. Н. Общая теория государства и права: Академический курс. – М.: СТАТУТ. 2000. – С.364.
Соловьев А.И. Три облика государства – три стратегии гражданского общества // Полис.- 2002.-№ 6.- С. 29.
Тихонравов Ю.И. Основы философии права – М.: БЕК. – 2004. – С. 322.
Кант И. Сочинения в шести томах. Т.4. Ч.2. – Москва : Мысль, 1962.
Хропанюк В.Н. Теория государства и права: Учеб. пособие. М.: ЮРАЙТ. 1998. С. 188
Воротилин Е.А. Идеи правового государства истории политической мысли. // Политология. Курс лекций / Под ред. М.Н. Марченко. М.: СПАРК. 1999. с.25
Общая теория права и государства: Учебник.изд. 3-е, доп. и перераб.//Под ред. В.В. Лазарева. М.: НОРМА-ИНФРА 2001. С. 96
Егоров С.Н. Аксиоматические основы теории права. - СПб.: Лексикон, 2001. с.43
Егоров С.Н. Аксиоматические основы теории права. - СПб.: Лексикон, 2001. с.93
Хропанюк В.Н. Теория государства и права. – Москва: “Дабахов, Ткачев, Димов”, 2001. – С.80
Общая теория государства и права//под ред. Комарова С. А. – М.: изд-во «Теис» 1996. – С.133.
Марченко М.Н. Теория прав и государства. Ч. 1. М.: Изд-во «Теис» 1998. С. 178-179
Локк Дж. Два трактата о правлении. B.3 т.- М., 1988.- Т. 3.- С. 312.
Гегель. Философия права. Академия наук СССР. Институт философии. Из-во “Мысль”, Москва, 1990 г. с. - 228
Мигранян А.М. Гражданское общество: 50/50. Опыт словаря нового мышления.- М.: Юридическая литература. 1999.- С. 446.
См.: Кашанина Т.В., Кашанин А.В.. Основы российского права. М.: НОРМА-ИНФРА•М. 2002. с.224
Коваленко А.И. Конституционное право России. Учебник.– М.: Закон и правопорядок, 2002. с. 108
Кочетков А.П. Гражданское общество: проблемы исследования и перспективы развития // Вестн. Моск. ун-та. Сер. 12, Полит. науки.- 2003.- № 4.- С. 93.
Венгеров А.Б. Теория государства и права: Учебник для юридических вузов. М.: Новый Юрист. 1998. с.143
2

Список литературы [ всего 12]

Список использованной литературы:
Нормативные акты:
1.Конституция Российской Федерации. М., - Юридическая литература, 2003.
Литература:
2.Всеобщая история государства и права//под ред. К. Батыра. М.: «Былина», 2001 .
3.История отечественного государства и права. Ч.1 Учебник//под ред. Чистякова О.И. М.: БЕК. 2002.
4.
5.История политических и правовых учений//Под ред. О.Э. Лейста. М., 1997.
6.Козлова Е.И., Кутафин О.Е. Конституционное право России: Учебник. 2-е изд. Перераб и доп. М.: Юристъ 2002.
7.Локк Дж. Сочинения. В 3 т. Т. 3. М., 1988.
8.Монтескье Ш. Избранные произведения. М., 1955.
9.План государственного преобразования графа М.М. Сперанского. М., 1905.
10.Терехов В.И. Становление и развитие концепции разделения властей // Разделение властей: история и современность//Отв. ред. М.Н. Марченко. М., 1999.
11.Хропанюк В.Н. «Теория государства и права», М., «ДТД», 2001 г.
12.Черниловский З.М. «Всеобщая история государства и права». М.: «Юрист», 2003 г.,
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00386
© Рефератбанк, 2002 - 2024