Вход

Общей темы нет: состоит из 2-х частей: теоретической и практической. Название части: Технология разработки управленческих решений. Название практической части: Организационная и производственная структуры управления предприятия

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 157494
Дата создания 2010
Страниц 30
Источников 21
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 25 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
950руб.
КУПИТЬ

Содержание

ОГЛАВЛЕНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ТЕХНОЛОГИЯ РАЗРАБОТКИ УПРАВЛЕНЧЕСКИХ РЕШЕНИЙ
1.1. Этапы и операции разработки решений
1.2. Организация исполнения решений
ГЛАВА 2. СТРУКТУРА УПРАВЛЕНИЯ ПРЕДПРИЯТИЯ
2.1. Организационная структура управления предприятия
2.2. Производственная структура управления предприятия
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМЫХ ИСТОЧНИКОВ

Фрагмент работы для ознакомления

Отдел кадров отвечает за ведение учета личного состава предприятия и его подразделений. Принимает непосредственное участие в разработке мероприятий по снижению текучести кадров, производит оформление документации по кадрам. Ведет проверку соблюдения графиков отпусков на предприятии. Осуществляет контроль за состоянием трудовой дисциплины в подразделениях организации, представление установленной отчетности.
Мастер строительного участка в рамках временных рабочих групп исполняет работы, порученные ему руководителем рабочей группы.
Соблюдает сам и контролирует соблюдение подчиненными организационно-распорядительных, нормативно-методических, технологических, планово-бюджетных и прочих внутренних документов.
При возникновении ситуаций, не регламентированных внутренней нормативной документацией, принимает решения и/или ставит в известность вышестоящее руководство в рамках своих должностных обязанностей.
При обнаружении неисправностей оборудования, техники, зданий, незамедлительно информирует руководителя соответствующего обеспечивающего подразделения. В общении с коллегами по работе и контрагентами соблюдает правила деловой этики.
Кроме вышеперечисленных обязанностей, выполняет распоряжения и поручения своих прямых руководителей, а также иные обязанности, предусмотренные внутренними регламентами предприятия.
Развитие организационной структуры должно осуществляться в соответствии со стратегией развития предприятия в целом. Исходя из этого хотелось бы рассмотреть систему развития организационной структуры управления предприятием, характерной особенностью которой является решение проблемы реактивности, т.е. оперативности внесения изменений в организационную структуру в ответ на внешние и внутренние воздействия (рис.2.3). В качестве основных элементов системы развития организационной структуры управления предприятием предлагается программа структурных преобразований и модель привлечения персонала к структурным преобразованиям предприятия, учитывающие основные причины неудач при осуществлении структурных изменений.
Методическим инструментом разработки программы структурных преобразований предприятия является логическая схема, отличительной чертой которой является осознание необходимости организационных и структурных изменений и совершенствование организационной структуры на основе соответствующей концепции развития в рамках общей стратегии развития предприятия. Концепция развития организационной структуры как организационной формы предприятия нового типа формируется на основании результатов исследования действующей организационной структуры с помощью методов диагностики, анализа и оценки.
Рис. 2.1. Система развития организационной структуры управления предприятием
Результаты исследования организационной структуры управления предприятием позволяют говорить о таких важных элементах логической схемы разработки программы структурных преобразований предприятия, как определение стратегически значимых видов деятельности, принятие решения об аутсорсинге, выделение стратегически значимых партнеров на основе ключевых бизнес-процессов стратегических партнеров, распределение полномочий и обеспечение взаимодействия и сотрудничества между ними и их поставщиками и партнерами.
Для эффективной реализации программы структурных преобразований предприятия в качестве одного из элементов системы развития организационной структуры управления предприятием разработана модель привлечения персонала к структурным преобразованиям предприятия. Особенностью предлагаемой модели является использование новой философии управления, направленной на раскрытие потенциала каждого отдельного сотрудника предприятия и коллектива в целом на основе групповых особенностей восприятия структурных изменений. Основными составляющими модели являются стили руководства, уровни развития команды, исходя из компетентности и увлеченности персонала, и методы решения проблем, ключевая роль, при осуществлении которых принадлежит лидеру, который характеризуется положением на предприятии, харизмой, коммуникабельностью, приверженностью изменениям и навыками управления изменениями.
Обобщение представленных разработок направлений позволило говорить об универсальном характере системы развития организационной структуры управления предприятием, включающем программу структурных преобразований и модель привлечения персонала к структурным преобразованиям предприятия в качестве основных его элементов.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Проведенные исследования теоретических положений трудов отечественных и зарубежных специалистов в области организации управления позволили установить сложность и полиаспектность содержания организационной структуры управления предприятием.
Рассмотрение предприятия как системы позволяет выделить две взаимосвязанные и взаимозависимые подсистемы - управления производством и производства, которые имеют соответствующие структуры, характеризующиеся целями, объектами и функциями. Для достижения целей принятия решений и производства продукции необходимо выполнение определенных функций – основных и обеспечивающих.
Существование большого числа объектов организационной структуры объясняет использование принципа многоструктурности предприятия, который заключается в том, что предприятие может иметь большое количество структур в зависимости от объекта структуризации. Следовательно, каждый выделенный объект в организационной структуре системы управления предприятием предполагает наличие собственной структуры, в рамках которой происходит осуществление целевых и управленческих функций для достижения целей предприятия.
Организационная структура системы управления предприятием рассматривается как один из элементов организационной структуры предприятия в целом и определяется составом и взаимосвязью элементов системы управления, каждый из которых выполняет соответствующую функцию для достижения целей предприятия на основе удовлетворения потребностей реальных и потенциальных потребностей рынка товаров и услуг.
Обобщение теоретических положений в области подходов к содержанию и классификации организационных структур, а также исследование практического опыта их формирования и развития позволили заключить, что в настоящее время этот процесс имеет фрагментарный и разобщенный характер, что определяет необходимость разработки соответствующего механизма.
СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМЫХ ИСТОЧНИКОВ
Барышников, Н.П. Менеджмент. - 4-е изд.. - М.: «Филин», 2006. -126 с.
Безруких, П.С., Ирикова, В.А.Финансовый менеджмент: Учебное пособие. - М.: «МФТИ», 2007. -512 с.
Бирман, Г., Шмидт, С. Экономический анализ инвестиционных проектов. М.: Банки и биржи ИО «ЮНИТИ», 2006. -261 с.
Бочаров, В.В. Методы финансирования инвестиционной деятельности предприятий. - М.: Финансы и статистика, 2007. -123 с.
Бочаров, В.В. Финансовый анализ. - СПб.: Питер, 2006. -596 с.
Брасс, А. А. Менеджмент: основные понятия, виды, функции: пособие для подготовки к экзаменам / А. А. Брасс. - Минск: Современная школа, 2006. - 212 с.
Бусыгин, А.В. Менеджмент. Основной курс: Учебник для вузов. - М.: ИНФРА - М, 2006. -235 с.
Веснин, В. Р. Основы менеджмента / В. Р. Веснин. - 7-е изд., доп. и испр. - М.: Элит- 2007. - 240 с.
Виханский, О. С. Менеджмент : учебник / О. С. Виханский А. И. Наумов. - 6-е изд. - М. : Гардарики, 2006. - 250 с.
Драчева, Е. Л. Менеджмент: учебник для студентов сред. проф. учебных завед. / Е. Л.Драчева, Я. И. Юликов. - 7- е изд., стер. - М. : Академия, 2007. - 171 с.
Зельдович, Б. З. Менеджмент: учебник / Б. З. Зельдович. - М. : Экзамен, 2007. - 370 с.
Ковалев, В. В. Финансовый анализ: управление капиталом, выбор инвестиций, анализ отчетности. - М.: Финансы и статистика, 2007. - 261 с.
Ковалев, В.В. Анализ хозяйственной деятельности предприятия. - М.: ПРОСПЕКТ, 2006. - 261 с.
Макарьева В.И. Анализ финансово-хозяйственной деятельности организации для бухгалтера и руководителя. - М.: «Налоговой вестник», 2006.-354 с.
Малин, А.С., Мухин В.И. Исследование систем управления: Учебник для вузов. - М.: ГУ 2006.- 277с.
Негашев, Е.В., Шеремет А.Д. Методика финансового анализа. - М.:«Инфра-М», 2006. -261 с.
Панков, Д.А. Современные методы анализа финансового положения. - Минск: ООО «Профит», 2006. -381 с.
Пешкова Е.П. Маркетинговый анализ в деятельности фирмы. - М.: «Ось89», 2007. - 361 с.
Подольский, В.И., Поляк Г.Б., Савин А.А. Менеджмент: Учебник для вузов. - М.: «Юнити», 2008. - 291 с.
Смирнов, Э.А.Разработка управленческих решений: Учебник для вузов. - М: ЮНИТИ-ДАНА, 2006. - 271 с.
Табурчак, П. П. Экономика предприятия / П. П. Табурчак, В. М. Тумин. - Ростов-на-Дону: Юнити, 2007. - 249 с.
Мильнер Б.З. Теория организации.- М.,2006. - С.76.
Моргунов Е.Б. Модели и методы управления персоналом. - М., 2007. - С.112.
Глазунова Н.И. Система государственного управления: Учебник для вузов. - М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2005. -С.141.
Игнатьева А.В. Исследование систем управления. - М., 2006. -С.141.
Деркач А.А. Акмеология. - М., 2006. -С.118.
Малин А.С. Исследование систем управления. - М.,2006.- С.94.
Смирнов Э.А.Разработка управленческих решений. - М., 2007. - С.115.
Мильнер Б.З. Теория организации.- М.,2006. - С.94.
Мильнер Б.З. Теория организации.- М.,2006. - С.95.
Спивак В.А. Организационное поведение и управление персоналом. - СПб., 2006. -С.117.
Баев И.А., Варламова З.Н., Васильева О.Е. и др. Экономика предприятия: Учебник для вузов 4-е изд./Под. ред. акад. В.М. Семенова-СПб: Питер, 2006.- С.172.
Смирнов Э.А.Разработка управленческих решений: Учебник для вузов. - М: ЮНИТИ-ДАНА, 2006. - С.134.
Кнорринг В. И. Теория, практика и искусство управления. Учебник для вузов по специальности «Менеджмент». - 2-е изд., изм. и доп. - М.: Издательство НОРМА (Издательская группа НОРМА-ИНФРА - М), 2007. -С.141.
Федотов В.А. Экономика: учебное пособие для студентов высших учебных заведений /В.А.Федотов, О.В.Комарова. -М.: Издательский центр «Академия», 2007. -С.58.
Базаров Т.Ю. Управление персоналом: Учебник для вузов/ Пои ред. Т.Ю. Базарова, БЛ. Еремина. - 2-е изд., перераб. и доп. - М.: ЮНИТИ, 2007. -С.76.
Табурчак, П. П. Экономика предприятия / П. П. Табурчак, В. М. Тумин. - Ростов-на-Дону: Юнити, 2007. -С.94..
Брасс, А. А. Менеджмент: основные понятия, виды, функции: пособие для подготовки к экзаменам / А. А. Брасс. - Минск: Современная школа, 2006. -С.172.
Виханский, О. С. Менеджмент: учебник / О. С. Виханский А. И. Наумов. - 7-е изд. - М.: Гардарики, 2007. -С.96.
Кудина М.В. Основы экономики: Учебник. - М.:Форум: ИНФРА-М,2006. -С.88.
Пелих Ю.В. Экономика предприятия. (Фирмы). Москва: ИКЦ «МарТ», Ростов н/д.: Изд. Центр «МарТ», 2007.- С.102.
Малин А.С., Мухин В.И. Исследование систем управления: Учебник для вузов. - М.: ГУ 2006.- С.115.
Пелих Ю.В. Экономика предприятия. (Фирмы). Москва: ИКЦ «МарТ», Ростов н/д.: Изд. Центр «МарТ», 2006.- С.65.
Драчева, Е. Л. Менеджмент. - М.: Академия, 2007. - С.93.
Пешкова Е.П. Маркетинговый анализ в деятельности фирмы. - М.: «Ось89», 2007. – С.151.
Барышников Н.П. Менеджмент. -4-е изд.. -М.: «Филин», 2006. - С.62.
Подольский В.И., Поляк Г.Б., Савин А.А. Менеджмент: Учебник для вузов. -М.: «Юнити», 2008. - 291 с.
Пешкова Е.П. Маркетинговый анализ в деятельности фирмы. - М.: «Ось89», 2007. – С.177.
Барышников Н.П. Менеджмент. -4-е изд.. -М.: «Филин», 2006. -С.88.
Бочаров В.В. Методы финансирования инвестиционной деятельности предприятий. − М.: Финансы и статистика, 2007. -С.123.
2

Список литературы [ всего 21]

1.Барышников, Н.П. Менеджмент. - 4-е изд.. - М.: «Филин», 2006. -126 с.
2.Безруких, П.С., Ирикова, В.А.Финансовый менеджмент: Учебное пособие. - М.: «МФТИ», 2007. -512 с.
3.Бирман, Г., Шмидт, С. Экономический анализ инвестиционных проектов. М.: Банки и биржи ИО «ЮНИТИ», 2006. -261 с.
4.Бочаров, В.В. Методы финансирования инвестиционной деятельности предприятий. - М.: Финансы и статистика, 2007. -123 с.
5.Бочаров, В.В. Финансовый анализ. - СПб.: Питер, 2006. -596 с.
6.Брасс, А. А. Менеджмент: основные понятия, виды, функции: пособие для подготовки к экзаменам / А. А. Брасс. - Минск: Современная школа, 2006. - 212 с.
7.Бусыгин, А.В. Менеджмент. Основной курс: Учебник для вузов. - М.: ИНФРА - М, 2006. -235 с.
8.Веснин, В. Р. Основы менеджмента / В. Р. Веснин. - 7-е изд., доп. и испр. - М.: Элит- 2007. - 240 с.
9.Виханский, О. С. Менеджмент : учебник / О. С. Виханский А. И. Наумов. - 6-е изд. - М. : Гардарики, 2006. - 250 с.
10.Драчева, Е. Л. Менеджмент: учебник для студентов сред. проф. учебных завед. / Е. Л.Драчева, Я. И. Юликов. - 7- е изд., стер. - М. : Академия, 2007. - 171 с.
11.Зельдович, Б. З. Менеджмент: учебник / Б. З. Зельдович. - М. : Экзамен, 2007. - 370 с.
12.Ковалев, В. В. Финансовый анализ: управление капиталом, выбор инвестиций, анализ отчетности. - М.: Финансы и статистика, 2007. - 261 с.
13.Ковалев, В.В. Анализ хозяйственной деятельности предприятия. - М.: ПРОСПЕКТ, 2006. - 261 с.
14.Макарьева В.И. Анализ финансово-хозяйственной деятельности организации для бухгалтера и руководителя. - М.: «Налоговой вестник», 2006.-354 с.
15.Малин, А.С., Мухин В.И. Исследование систем управления: Учебник для вузов. - М.: ГУ 2006.- 277с.
16.Негашев, Е.В., Шеремет А.Д. Методика финансового анализа. - М.:«Инфра-М», 2006. -261 с.
17.Панков, Д.А. Современные методы анализа финансового положения. - Минск: ООО «Профит», 2006. -381 с.
18.Пешкова Е.П. Маркетинговый анализ в деятельности фирмы. - М.: «Ось89», 2007. - 361 с.
19.Подольский, В.И., Поляк Г.Б., Савин А.А. Менеджмент: Учебник для вузов. - М.: «Юнити», 2008. - 291 с.
20.Смирнов, Э.А.Разработка управленческих решений: Учебник для вузов. - М: ЮНИТИ-ДАНА, 2006. - 271 с.
21.Табурчак, П. П. Экономика предприятия / П. П. Табурчак, В. М. Тумин. - Ростов-на-Дону: Юнити, 2007. - 249 с.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00513
© Рефератбанк, 2002 - 2024