Вход

Проблемы разработки и реализации финансовой политики муниципального образования Российской Федерации (на примере конкретного муниципального образования)

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 157492
Дата создания 2010
Страниц 31
Источников 17
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 22 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
910руб.
КУПИТЬ

Содержание

Введение 3
Глава 1. Теоретические и методологические аспекты финансовой политики 6
1.1. Финансовая политика государства и финансовый механизм 6
1.2. Сущность и функции муниципальных финансов 8
Глава 2. Проблемы разработки и реализации финансовой политики Орехово-Зуевского муниципального района Московской области 14
2.1. Характеристика Орехово-Зуевского муниципального района 14
2.2. Анализ финансовой политики Орехово-Зуевского муниципального района 16
Глава 3. Совершенствование механизмов разработки и реализации финансовой политики Орехово-Зуевского муниципального района 24
Заключение 29
Список литературы 31

Фрагмент работы для ознакомления

Бюджетная и налоговая политика Орехово-Зуевского муниципального района на среднесрочную перспективу определены с учетом завершения в 2008 году переходного периода проведения реформы местного самоуправления в Российской Федерации и полномасштабного перехода в 2009-2010 годах к составлению на территории Московской области бюджетов городских и сельских поселений.
Основными направлениями проводимой в Орехово-Зуевском муниципальном районе бюджетной политики остаются повышение жизненного уровня населения Орехово-Зуевского муниципального района:
увеличение размеров заработной платы и пенсий, ликвидация бедности, дальнейшее развитие и совершенствование системы мер социальной поддержки отдельным категориям граждан, проживающих в Орехово-Зуевском муниципальном районе, обеспечение населения доступным и комфортным жильем.
Налоговая политика учитывает налоговые преобразования в Российской Федерации , направленные на повышение эффективности мер по сбору налогов, дальнейшее снижение налогового бремени.
Реализация намеченных мероприятий проводимой бюджетной и налоговой политики в 2008-2010 годах опирается на сохранение благоприятной экономической среды и макроэкономической стабильности в районе.
В Орехово-Зуевском муниципальном районе сохранится высокая динамика промышленного производства за счет стабильной работы действующих предприятий промышленности и опережающего развития обрабатывающего производства, реконструкции и модернизации производств, ввода новых производственных мощностей, а также привлечения значительного объема инвестиций, в том числе иностранных.
Годовые темпы прироста промышленного производства в 2008-2010 годы составят не менее 10-14 процентов.
Прогнозируемый рост промышленного производства предполагается обеспечить за счет реализации мер по стимулированию инновационного развития промышленной деятельности, технологической модернизации и технического перевооружения действующих промышленных объектов, привлечения инвестиций, в том числе иностранных, в целях создания новых производств и рабочих мест.
Наиболее стабильно работают и развиваются следующие промышленные предприятия : ОАО " Демиховский машиностроительный завод", ООО " Лиаз" - занимается разработкой и выпуском различных модификаций автобусов, ЗАО "Орехово-Зуевская стекольная компания" к 2010 году они прогнозирует увеличить по отношению к 2007 году выпуск продукции на 40,60 и 44 процентов соответственно.
Предприятия ООО " Мишлен Русская компания по производству шин", ПК "Дулевский фарфор", ОАО "Дулевский красочный завод", ООО "Машиностроительный завод ТОНАР" и другие также планируют наращивать выпуск производимой ими продукции.
По оценке 2007 года объем отечественных инвестиций составил 3364,3 млн.руб. Снижение индекса физического объема инвестиций в 2007 году связано с намерениям наиболее крупных предприятий завершения расширения и реконструкций производственных площадей и снижением объема инвестиций в строительство объектов непроизводственного назначения. В дальнейшем ожидается увеличение объема инвестиций за счет прогнозируемой реконструкции и расширения производственных площадей ООО "Реквист", строительства и освоения производства по выпуску мебели ООО "Кроношпан". К 2010 году прогнозируемый объем инвестиций достигнет уровня 4443,9 млн.руб.
Рост производства товаров и услуг на территории области будет являться основой роста финансовых показателей отраслей экономики, прежде всего, прибыли и фонда оплаты труда.
По оценке 2007 года рост прибыли хозяйствующих субъектов Орехово-Зуевского района составит на 83% к 2006 году. В 2008 году прогнозируется рост прибыли на 45-46% процентов к ожидаемому уровню текущего года, при этом ее совокупный объем достигнет 1723,2 млрд. рублей.
В 2008 году прогнозируется рост фонда оплаты труда на 26 % по сравнению с оценкой 2007 года.
Уровень средней заработной платы по крупным и средним предприятиям Орехово-Зуевского района на 2008 год возрастет по своему значению на 23 % к оценке 2007 года и прогнозируется в размере 18,2 тыс. рублей. К 2010 году прогнозируемый уровень средней заработной платы по крупным и средним предприятиям района составит порядка 25,0 тыс.рублей.
Обеспечение высоких темпов экономического роста создает необходимые условия для позитивных изменений в социальной сфере района. Рост реальных доходов населения в 2008 - 2010 годах прогнозируется ежегодно на 13,5-15,8 процентов.
Полученные в результате роста экономики ресурсы позволят увеличить к 2010 году доходы бюджета района и направить их на решение главной задачи - повышение уровня и качества жизни населения Орехово-Зуевского муниципального района.
Собственные доходы бюджета Орехово-Зуевского муниципального района на 2008 год планируются в объеме 1357,0 млн. рублей или с ростом против 2007 года на 213,2 млн. рублей. а в 2010 году - в сумме 1427,9 млн. рублей. К концу планового периода (2009-2010 годы) доходы бюджета Орехово-Зуевского муниципального района возрастут на 284,1 млн. руб. по сравнению с текущим годом.
Прирост поступлений доходов от платных услуг, оказываемых бюджетными учреждениями района, к уровню предыдущего года прогнозируется в 2008 году на 31,9 процентов, в 2009 году - на 15 процентов, в 2010 году - на 15 процентов. Доходы от платных услуг составят в 2008 году и плановом периоде менее 6 процентов от объема собственных доходов консолидированного бюджета Орехово-Зуевского муниципального района.
Прогнозируемые объемы доходов консолидированного бюджета Орехово-Зуевского муниципального района на 2009-2010 годы определены исходя из основных показателей развития экономики района на этот период, прогнозных показателей по поступлению налоговых и других обязательных платежей в бюджет в 2008 году, индексов-дефляторов на 2009-2010 годы потребительских цен (1,071 и 1,068) и роста фонда заработной платы (1,239 и 1,21), а также на основании данных структурных подразделений Администрации Орехово-Зуевского района, Администраторов доходных источников, Управления Федеральной налоговой службы России по налогам и сборам по Московской области.
Доходы консолидированного бюджета Орехово-Зуевского района на 2009 - 2010 годы прогнозировались с учетом изменений налогового и бюджетного законодательства Российской Федерации, вступающих в действие в 2008 году. В расчетах доходов консолидированного бюджета Орехово-Зуевского муниципального района также учитывалось повышение собираемости обязательных платежей в бюджет в результате дальнейшего совершенствования мер администрирования налоговых платежей, а также усиления ответственности за собираемость администраторов неналоговых платежей - структурных подразделений Администрации Орехово-Зуевского муниципального района.
Заключение
Финансовая политика — это основанная на финансовом законодательстве целенаправленная деятельность государства, связанная с мобилизацией финансовых ресурсов, их распределением и использованием для выполнения государством своих функций. Главными задачами финансовой политики являются:
1) обеспечение финансовыми ресурсами программ, осуществляемых государством;
2) установление рационального, с точки зрения государства, распределения и использования финансовых ресурсов;
3) сосредоточение финансовых ресурсов на приоритетных направлениях государственной политики;
4) достижение финансовой устойчивости и финансовой независимости государства;
5) создание устойчивой материальной основы функционирования хозяйствующих субъектов;
6) формирование уровня доходов, обеспечивающих нормальное воспроизводство населения.
Важнейшим звеном финансовой системы являются муниципальные финансы, обеспечивающие органы местного самоуправления денежными средствами для осуществления функций, предусмотренных Конституцией РФ и другими законодательными актами.
Сущность муниципальных финансов состоит в том, что они охватывают ту часть денежных отношений по поводу распределения и перераспределения стоимости созданного и обществе совокупного продукта, которая в установленном размере аккумулируется в руках органов местного самоуправления для покрытия расходов, необходимых для выполнения местными органами власти своих функций.
В Федеральном Законе "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации" муниципальное образование определено как "городское, сельское поселение, несколько поселений, объединенных общей территорией, часть поселения, иная населенная территория, предусмотренная настоящим Федеральным законом, в пределах которых осуществляется местное самоуправление, имеются муниципальная собственность, местный бюджет и выборные органы местного самоуправления". При этом в статье 2 этого же закона, определено, что местное самоуправление в Российской Федерации - "признаваемая и гарантируемая Конституцией Российской Федерации самостоятельная и под свою ответственность деятельность населения по решению непосредственно или через органы местного самоуправления вопросов местного значения, исходя из интересов населения, его исторических и иных местных традиций".
В свою очередь вопросы местного значения здесь же определяются как "вопросы непосредственного обеспечения жизнедеятельности населения муниципального образования, отнесенные к таковым уставом муниципального образования в соответствии с Конституцией Российской Федерации, Федеральным законом " Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации", законами субъектов Российской Федерации".
Исходя из этого, логично было бы считать, что финансы муниципального образования - это те финансовые отношения, которые участвуют в осуществлении им своих уставных задач. Однако, зафиксированные законодательством понятия и термины в области общественных отношений, связанных с функционированием муниципального образования, не дают полной картины реально существующих процессов и, кроме того, на наш взгляд, имеют логические изъяны.
Список литературы
Конституция Российской Федерации. — М.— 12.12.1993. (в редакции от 21.07.2007 N 5-ФКЗ).
Федеральный закон от 31.07.1998 № 145-ФЗ «Бюджетный кодекс Российской Федерации». — Ст. 6.(с изменениями и дополнениями от 26.04.2007).
.Налоговый кодекс Российской Федерации от 31.07.1998 № 146-ФЗ. Часть первая Официальный текст. М.: Юрайт-Издат.2007
Бабич A.M., Павлова Л.Н. Государственные и муниципальные финансы: Учебник. — М.: Финансы: ЮНИТИ, 2001. – 312 с.
Брайчева Т.В. Государственные финансы. — СПб.: Питер, 2001. – 148 с.
Бюджетная система РФ: Учебник / Под ред. М.В. Романовского и О.В. Врублевской. — М.: Юрайт, 2003. – 346 с.
Вахрин П. И. Бюджетная система Российской Федерации: Учебник. - М.: ЮНИТИ, 2002. – 258 с.
Государственные и муниципальные финансы / Под ред. И.Д. Мацкуляка. – М.: Изд-во РАГС, 2004. – 274 с.
Государственные и муниципальные финансы / Под ред. Г.Б.Поляка. – М.: ЮНИТИ, 2004. – 460 с.
Дадашев А.З., Черник Д.Г. Финансовая система России: Учеб. пособие. - М.: ИНФРА-М, 2007. – 364 с.
Миляков Н.В. Финансы: Курс лекций. — М.: ИНФРА-М, 2002. – 148 с.
Мысляева И.Н. Государственные и муниципальные финансы: Учебник. Изд. 2-е. перераб. и доп. – М.:ИНФРА-М, 2007. – 360 с.
Резников С.С. Государственные финансы. — М.: Финансы и статистика, 2005. – 294 с.
Финансы, деньги, кредит: Учеб. пособие / Е.Г. Чернова, В.В. Иванов и др. / Под ред. Е.Г. Черновой. – М.: ТК Велби. 2004. – 208 с.
Финансы в системе государственного и муниципального управления / Под ред. Л.А. Бабурина. - М., Ростов-на Дону: Издательский центр «МарТ», 2005. – 242 с.
www.money.rin.ru – сайт журнала "Экономика и финансы".
www.wn.ru/finance/news - WN: Финансовые новости .
Брайчева Т.В. Государственные финансы. — СПб.: Питер, 2001. – С.36.
Государственные и муниципальные финансы / Под ред. И.Д. Мацкуляка. – М.: Изд-во РАГС, 2004. – С. 173.
Резников С.С. Государственные финансы. — М.: Финансы и статистика, 2005. – С.94.
Финансы, деньги, кредит: Учеб. пособие / Е.Г. Чернова, В.В. Иванов и др. / Под ред. Е.Г. Черновой. – М.: ТК Велби. 2004. – С.58.
Дадашев А.З., Черник Д.Г. Финансовая система России: Учеб. пособие. - М.: ИНФРА-М, 2007. – С.203-204.
Финансы в системе государственного и муниципального управления / Под ред. Л.А. Бабурина. - М., Ростов-на Дону: Издательский центр «МарТ», 2005. – С.147.
www.oz-rayon.ru – Официальный сайт Администрации Орехово-Зуевского муниципального района.
www.money.rin.ru – сайт журнала "Экономика и финансы".
www.oz-rayon.ru – Официальный сайт Администрации Орехово-Зуевского муниципального района.
www.oz-rayon.ru – Официальный сайт Администрации Орехово-Зуевского муниципального района.
2
Государственные и муниципальные финансы
Финансы федеральных органов власти
Финансы органов власти субъектов РФ
Финансы органов местного самоуправления
Федеральный бюджет
Бюджеты субъектов РФ
Муниципальные бюджеты
Внебюджетные фонды государства
Внебюджетные фонды субъектов РФ
Внебюджетные фонды местных органов власти
Государственный кредит
Кредит субъектов РФ
Муниципальный кредит
Финансы казенных и государственных унитарных предприятий
Финансы государственных унитарных предприятий субъектов РФ
Финансы муниципальных унитарных предприятий

Список литературы [ всего 17]

Список литературы
1.Конституция Российской Федерации. — М.— 12.12.1993. (в редакции от 21.07.2007 N 5-ФКЗ).
2.Федеральный закон от 31.07.1998 № 145-ФЗ «Бюджетный кодекс Российской Федерации». — Ст. 6.(с изменениями и дополнениями от 26.04.2007).
3..Налоговый кодекс Российской Федерации от 31.07.1998 № 146-ФЗ. Часть первая Официальный текст. М.: Юрайт-Издат.2007
4.Бабич A.M., Павлова Л.Н. Государственные и муниципальные финансы: Учебник. — М.: Финансы: ЮНИТИ, 2001. – 312 с.
5.Брайчева Т.В. Государственные финансы. — СПб.: Питер, 2001. – 148 с.
6.Бюджетная система РФ: Учебник / Под ред. М.В. Романовского и О.В. Врублевской. — М.: Юрайт, 2003. – 346 с.
7.Вахрин П. И. Бюджетная система Российской Федерации: Учеб¬ник. - М.: ЮНИТИ, 2002. – 258 с.
8.Государственные и муниципальные финансы / Под ред. И.Д. Мацкуляка. – М.: Изд-во РАГС, 2004. – 274 с.
9.Государственные и муниципальные финансы / Под ред. Г.Б.Поляка. – М.: ЮНИТИ, 2004. – 460 с.
10.Дадашев А.З., Черник Д.Г. Финансовая система России: Учеб. пособие. - М.: ИНФРА-М, 2007. – 364 с.
11.Миляков Н.В. Финансы: Курс лекций. — М.: ИНФРА-М, 2002. – 148 с.
12.Мысляева И.Н. Государственные и муниципальные финансы: Учебник. Изд. 2-е. перераб. и доп. – М.:ИНФРА-М, 2007. – 360 с.
13.Резников С.С. Государственные финансы. — М.: Финансы и ста¬тистика, 2005. – 294 с.
14.Финансы, деньги, кредит: Учеб. пособие / Е.Г. Чернова, В.В. Иванов и др. / Под ред. Е.Г. Черновой. – М.: ТК Велби. 2004. – 208 с.
15.Финансы в системе государственного и муниципального управления / Под ред. Л.А. Бабурина. - М., Ростов-на Дону: Издательский центр «МарТ», 2005. – 242 с.
16.www.money.rin.ru – сайт журнала "Экономика и финансы".
17.www.wn.ru/finance/news - WN: Финансовые новости .
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00384
© Рефератбанк, 2002 - 2024