Вход

потребность человека в деятельности

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 157482
Дата создания 2007
Страниц 12
Источников 9
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 19 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
560руб.
КУПИТЬ

Содержание

ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ПОНЯТИЕ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ
ГЛАВА 2. ПОТРЕБНОСТЬ ЧЕЛОВЕКА И ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

Фрагмент работы для ознакомления

Если естественная потребность является внутренней и гомеостатической, понуждающей человека к деятельности для ее немедленного удовлетворения, то общественно приобретенная потребность перестает быть только его, индивида, потребностью, в ней индивид не обособляется, а идентифицируется со всеобщей социальной сущностью. Поэтому она перестает быть потребностью в собственном смысле этого слова и становится потребностью к деятельности, которая порывает пуповину, связующую индивида с удовлетворением элементарных потребностей, характеризуется мерой терпимости даже к длительному неудовлетворению их. Изменение функции потребностей в органической структуре личности на уровне общественной (коллективной) деятельности обусловливает «переворачивание» направления детерминации. Два основных признака характеризуют этот момент редетерминации: 1) на уровне общественной деятельности не потребности определяют деятельность индивида, а наоборот, характер деятельности обусловливает характер потребностей, поэтому теория деятельности является исходной в определении характера потребностей; 2) на этой стадии происходит «переворачивание» отношений между социальным и биологическим в органической структуре личности: иссякание генетически унаследованного запаса задатков, выдвижение на первый план способностей, приобретенных индивидом прижизненно. Если в процессе формирования личности унаследованные задатки играют роль базиса индивида, над которыми как бы «надстраиваются» социальные качества индивида, то у развитой личности эта связь приобретает обратный характер. Прав был П. Сэв, утверждая, что «источник развитой личности является внешним по отношению к детству».
В этих условиях труд перестает быть «самовыражением» индивида и снижается до уровня простого дегуманизированного средства «заработать себе на жизнь». Эти «самовыражение», инициатива, динамичность индивида отодвигается всей системой капиталистического обществa в сферу индивидуальной деятельности (частное потребление, досуг, межличностное общение, любительское занятие, любование природой и т. п.), где они находят лишь свое мнимое разрешение и формируют асоциальную личность человека-потребителя.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Первым необходимым условием ликвидации антагонистического противоречия между индивидуальной и общественной деятельностью, между существованием и сущностью человека, является радикальное преобразование общественных отношений, открывающее путь превращения общественного труда в средство самовыражения индивида.
Общество, открывающее всем его членам широкий доступ к образованию, управлению производством и всеми делами общества, создает объективные предпосылки для упразднения дихотомизации индивида, раздвоения его на абстрактную и конкретную личность, освобождает индивида от необходимости принесения общественной деятельности и общественно приобретенных способностей в жертву естественной потребности.
Вывод: в процессе индивидуального развития личности изменяется не только характер потребностей (появляются возвышенные потребности), но изменяется и роль потребностей в структуре личности, изменяется отношение индивида к своим потребностям: из раба потребностей он превращается в господина над ними.
Сформулированный выше принцип изменения направления детерминации в отношении потребность-деятельность может принести плодотворные результаты в педагогической практике и в практике формирования всесторонне развитой личности.
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
Ершов П. М. Потребности человека. М. 1990.
Здравомыслов А. Г. Потребности, ценности, интересы. М. 1998
Иванов В. П. Человеческая деятельность: познание и искусство. Киев.1977.
Леонтьев А Н. Избраное. М. 2001
Маркс К. Экономические рукописи 1858-59 гг. Соч. Т. 46, ч. 1,с.39, 189,281.
Обуховский К. Психология человеческих влечений. М. 1989.
Пеньков Е. М. Социальные нормы - регуляторы поведения личности.М.1990.
Сэв Л. Марксизм и теория личности. М. 1972.
Трубников Н. Н. О категориях «цель», «средство», «результат». М. 1967.
Маркс К. Экономические рукописи 1858-59 гг. Соч. Т. 46, ч. 1,с.281.
Маркс К. Экономические рукописи 1858-59 гг. Соч. Т. 46, ч. 1,с. 189
Маркс К. Экономические рукописи 1858-59 гг. Соч. Т. 46, ч. 1,с.39
Леонтьев А Н. Избраное. М. 2001.С 142
Маркс К. Экономические рукописи 1858-59 гг. Соч. Т. 46, ч. 1,с.344
Сэв Л. Марксизм и теория личности. М. 1972.
12

Список литературы [ всего 9]

1.Ершов П. М. Потребности человека. М. 1990.
2.Здравомыслов А. Г. Потребности, ценности, интересы. М. 1998
3.Иванов В. П. Человеческая деятельность: познание и искусство. Киев.1977.
4.Леонтьев А Н. Избраное. М. 2001
5.Маркс К. Экономические рукописи 1858-59 гг. Соч. Т. 46, ч. 1,с.39, 189,281.
6.Обуховский К. Психология человеческих влечений. М. 1989.
7.Пеньков Е. М. Социальные нормы - регуляторы поведения личности.М.1990.
8.Сэв Л. Марксизм и теория личности. М. 1972.
9.Трубников Н. Н. О категориях «цель», «средство», «результат». М. 1967.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00457
© Рефератбанк, 2002 - 2024