Вход

Профессиональная успешность и ее составляющие

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 157472
Дата создания 2007
Страниц 13
Источников 6
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 29 марта в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
560руб.
КУПИТЬ

Содержание

Реферат «Профессиональная успешность и ее составляющие»
СОДЕРЖАНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
1. Профессиональная пригодность как основа профессиональной успешности
2. Индивидуально – психологические составляющие профессиональной успешности
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
ЛИТЕРАТУРА

Фрагмент работы для ознакомления

У них доминирует альтруистический инстинкт и инстинкты самосохранения, продолжительность рода. Людям с подобным типом темперамента подходят профессии создателей, хранителей. По телосложению широкоплечи, широкогруды, среднего и низкого рота, обладают сильной уравновешенной инертной нервной системой, обеспечивающей уравновешенное настроение, постоянство чувств, привязанностей, интересов, взглядов, выносливость, устойчивость к длительным невзгодам, медлительность, упорство в работе.
Люди меланхолического темперамента склонны к обостренным переживаниям, размышлениям, повышенной чувствительности, утомляемости, погружены в свой мир переживания, мыслей, обладая высокими индивидуальными, творческими, иногда художественными способностями. Это мыслители, писатели, художники, мечтатели. По телосложению они чаще всего астеники, хрупкие, изящные, с плоской грудной клеткой, обладают слабой нервной системой, которая в напряженных стрессовых ситуациях часто приходит состояние растерянности, замедленности, ухудшения результатов деятельности или ее прекращения.
Однако В. С. Мерлин путем исследований обнаружил, что в условиях массовых профессий лишь при положительном отношении к работе производительность труда прямо и непосредственно не зависит от темперамента. От темперамента зависит скорость приобретения умений и навыков.
Профессиональная пригодность характеризуется не только производительностью труда, но и удовлетворением в труде. А. М. Столяренко выделил групповые социально – психологические характеристики, влияющие на степень удовлетворенности трудом:
сотрудничество, товарищеская поддержка, рабочий настрой, дружная работа, высокий уровень социально- психологического развития группы как коллектива;
общая ценностно-целевая ориентированность, единство в понимании и реализации целей и задач организации, сочетающих ее интересы с интересами работников;
здоровый морально-психологический климат, доброжелательные отношения и взаимопонимание;
атмосфера активного поиска и использования путей улучшения дела на своем рабочем месте.
Другими значительными характеристиками профессиональной успешности являются характер человека, т.е. совокупность определенных устойчивых приобретенных качеств, выражающих отношение человека к себе и окружающему миру, а также такие личностные качества как ригидность, стрессоустойчивость и т.д.
Изучение личностных детерминант профессиональной успешности необходимо в современных условиях развития общество. Это обусловлено повышением спроса организаций на специалистов высокого класса.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Актуальность проблемы профессиональной успешности и пригодности обуславливает повышенное внимание кадровых служб и руководства организаций к проведению эффективного профессионального отбора.
Профессиональная пригодность детерминируется многими качествами. Однако важнейшими среди них являются индивидуально – психологические характеристики и личностные качества человека. К таковым можно отнести темперамент, характер, особенности мотивационной сферы и самосознания.
О роли темперамента в профессиональной пригодности и успешности говорили такие исследователи как К. М. Гуревич, В. С. Мерлин, Е. А. Климов и др. Авторами было установлено, что свойства темперамента проявляются в деятельности при достаточной активности какого – либо мотива. В состоянии безразличия или подавленности присущие данному человеку эмоциональная возбудимость, активность и т.п. проявляться не будут.
Таким образом, основными составляющими профессиональной успешности являются такие индивидуальные характеристики человека как мотивации ведущих желаний и интересов; особенности ценностных ориентации, убеждений, идеалов, жизненных целей, сценариев; особенности самооценки, тревожности, невротичности; особенности типологии личности.
Изучение личностных детерминант профессиональной успешности необходимо в современных условиях развития общество. Это обусловлено повышением спроса организаций на специалистов высокого класса.
ЛИТЕРАТУРА
Гуревич К. М. Профессиональная пригодность и основные свойства нервной системы.- М., 1970
Гуревич К.М. Психологическая диагностика. Учебное пособие.- М., 1997
Климов Е. А. Введение в психологию труда. – М., 1988
Мерлин В. С. Очерк теории темперамента. – Пермь, 1973
Столяренко А. М. Общая и профессиональная психология. – М.: Гардарики, 2000
Столяренко Л. Д. Психология делового общения и управления. – Ростов н/Д: Феникс, 2005
Гуревич К.М. Психологическая диагностика. Учебное пособие.- М., 1997
Столяренко Л. Д. Психология делового общения и управления. – Ростов н/Д: Феникс, 2005. С. 179
Мерлин В. С. Очерк теории темперамента. – Пермь, 1973, с. 148
Столяренко Л. Д. Психология делового общения и управления. – Ростов н/Д: Феникс, 2005. С. 182
Мерлин В. С. Очерк теории темперамента. – Пермь, 1973, с. 150
Столяренко А. М. Общая и профессиональная психология. – М.: Гардарики, 2000. С. 102
Столяренко Л. Д. Психология делового общения и управления. – Ростов н/Д: Феникс, 2005
2

Список литературы [ всего 6]

ЛИТЕРАТУРА
1.Гуревич К. М. Профессиональная пригодность и основные свойства нервной системы.- М., 1970
2.Гуревич К.М. Психологическая диагностика. Учебное пособие.- М., 1997
3.Климов Е. А. Введение в психологию труда. – М., 1988
4.Мерлин В. С. Очерк теории темперамента. – Пермь, 1973
5.Столяренко А. М. Общая и профессиональная психология. – М.: Гардарики, 2000
6.Столяренко Л. Д. Психология делового общения и управления. – Ростов н/Д: Феникс, 2005
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.0052
© Рефератбанк, 2002 - 2024