Вход

Государственные реформы Петра I

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 157455
Дата создания 2011
Страниц 27 ( 14 шрифт, полуторный интервал )
Источников 8
Файлы
DOCX
Государственные реформы Петра I.docx[Word, 43 кб]
Без ожидания: файлы доступны для скачивания сразу после оплаты.
Ручная проверка: файлы открываются и полностью соответствуют описанию.
Документ оформлен в соответствии с требованиями ГОСТ.
390руб.
КУПИТЬ

Образцы страниц
развернуть (27)

Государственные реформы Петра I Образец 97992
Государственные реформы Петра I Образец 97993
Государственные реформы Петра I Образец 97994
Государственные реформы Петра I Образец 97995
Государственные реформы Петра I Образец 97996
Государственные реформы Петра I Образец 97997
Государственные реформы Петра I Образец 97998
Государственные реформы Петра I Образец 97999
Государственные реформы Петра I Образец 98000
Государственные реформы Петра I Образец 98001
Государственные реформы Петра I Образец 98002
Государственные реформы Петра I Образец 98003
Государственные реформы Петра I Образец 98004
Государственные реформы Петра I Образец 98005
Государственные реформы Петра I Образец 98006
Государственные реформы Петра I Образец 98007
Государственные реформы Петра I Образец 98008
Государственные реформы Петра I Образец 98009
Государственные реформы Петра I Образец 98010
Государственные реформы Петра I Образец 98011
Государственные реформы Петра I Образец 98012
Государственные реформы Петра I Образец 98013
Государственные реформы Петра I Образец 98014
Государственные реформы Петра I Образец 98015
Государственные реформы Петра I Образец 98016
Государственные реформы Петра I Образец 98017
Государственные реформы Петра I Образец 98018

Содержание

ВВЕДЕНИЕ ... 3
1 Административная и судебная реформы ... 5
2 Денежная реформа ... 11
3 Военная реформа ... 15
4 Церковная реформа ... 22
ЗАКЛЮЧЕНИЕ ... 25
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ ... 27

Введение

Реформы Петра Великого, проводившиеся в первой четверти XVIII столетия оказали значимое влияние на все дальнейшее развитие России. Но, говоря о петровских реформах, необходимо отметить, что проводились они не планомерно и последовательно.

В своих преобразованиях Петр не мог держаться заранее выработанного плана и точной последовательности, потому что все его преобразования, все перемены, которые он производил в управлении и в устройстве сословий, происходили под давлением военных событий и нужд. Война со шведами приняла затяжной характер, оказалась страшно трудной, убыточной и опасной. Петр весь втянулся в военные дела. Он то воевал в первых рядах своего войска; то в Москве и Петербурге собирал средства для дальнейшего ведения военных операций; то бросался в Архангельск и Воронеж для того, чтобы оборонить свои северные и южные границы от возможных нападений врага.

В таких условиях жизни государь не мог думать о мирных и правильных преобразованиях. Его главною заботой было добыть достаточно людей и средств для успешного продолжения войны. Война требовала регулярных войск: Петр искал способов их увеличения и лучшего устройства, — и это само собою вело к военной реформе и к переустройству дворянского сословия и дворянской службы. Война требовала денег: Петр искал их, где только можно, — и это повело к податной реформе и к разным переменам в положении городов и крестьянства. Так под давлением военных нужд Петр спешно совершил ряд нововведений, которые разрушали по частям старые московские порядки, но еще не создавали никакого нового порядка. Напротив, в управлении государством господствовал некоторый хаос, и чем дальше, тем более он давал себя чувствовать. Когда, наконец, после Полтавской победы и Прутского похода военные действия стали менее напряженными, а настроение Петра более уверенным и спокойным, — тогда Петр принялся приводить в порядок все, что было ранее им сделано торопливо и по частям. В это только время, в последнее десятилетие жизни Петра (1715-1725), была достигнута некоторая система и налажен новый строй управления.

С другой стороны, Петр, преобразуя сословную жизнь и формы управления, вовсе не имел в виду изменить самые основания государственного порядка. При нем верховная самодержавная власть осталась такою же, какою была ранее при его отце царе Алексее. Положение сословий в государстве по существу не было изменено: сословия не получили новые права и были оставлены при старых своих обязанностях. Управление по-прежнему было бюрократическим. Словом, тип государства, создавшийся до Петра, им не был изменен, и в этом отношении Петр не совершил никакого государственного переворота. Все его перемены имели своим назначением лишь совершенствовать старый строй, придавая ему более культурные европейские формы. Резкая по сути своей реформа была совершена только в сфере церковного управления, где с упразднением патриаршества церковная жизнь была приведена в полное подчинение государству.

Цель данной работы – рассмотреть различные аспекты петровских реформ. Для этого необходимо познакомиться и проанализировать следующие преобразования:

  • административную и судебную реформы;
  • денежную реформу;
  • военную реформу;
  • церковную реформу.

Фрагмент работы для ознакомления

1 Административная и судебная реформы

XVII столетие вместило в себя время расцвета сословно-представительной монархии, а с середины- второй половины века - перерастания сословно-представительной монархии в абсолютную. Первая четверть XVIII века с ее петровскими преобразованиями чаще всего трактуется как годы окончательного оформления абсолютизма.

Утверждение абсолютизма влекло за собой значительные изменения в системе государственных и сословно-представительных органов. В первом случае речь идет о попытках изменения, а затем качественной модернизации всей структуры и институтов власти; в последнем — об освобождении самодержавия от сословного представительства и его участия в управлении.

«По всей видимости, европейские впечатления убедили Петра в особой роли городского населения в развитии торговли и промышленности, как основного источника богатства государства, что соответствовало распространенной в то время экономической теории меркантилизма. В январе 1699 года в городах был введен принципиально новый орган управления — выборная земская изба, которая должна была ведать сбором налогов и исполнять судебные функции» .

...

2 Денежная реформа

Денежная система России при Петре I претерпела коренные изменения. Начатая на рубеже XVII—XVIII вв. денежная реформа являлась одним из необходимых условий для многих преобразований, позволила государству получить немалые средства, которые были использованы для покрытия огромных расходов во время Северной войны и на другие нужды.

«Существовавшая в XVII в. денежная система не отвечала потребностям развивавшихся товарно-денежных отношений, внутренней и внешней торговли. Чеканились проволочные серебряные копейки, денги (денежки) — 0,5 коп. и полушки — 0,25 коп. В основном делались копейки, более мелкие номиналы почти не выпускались, потому что казна ше хотела нести двойные и четверные расходы на чеканку, и в ходу фактически были только копейки. Копейка не отвечала запросам рынка, затрудняла расчеты. Подсчет значительной суммы требовал огромной затраты времени.

...

3 Военная реформа

Военно-процессуальный закон назывался «Краткое изображение процессов и судебных тяжб», а закон военно-строевого характера «О экзерциции и приготовлении к маршу» . Эти акты, а также Артикул воинский, другие уставы фактически являлись кодексами, в них разносторонне регулировались отраслевые правоотношения. Регламенты и «должности» определяли порядок образования и деятельность государственных органов и должностных лиц. Указы принимались не только царем-императором (именные), но и всеми государственными органами, принимавшими самостоятельные решения. Однако все эти указы (в том числе от Сената и Синода) имели подзаконный характер и издавались на основе именных законодательных актов, по письменному или устному указанию самодержца. В целях упорядочения законотворческой деятельности было установлено, что исполнению подлежат только те указы, которые зарегистрированы в Сенате.

...

4 Церковная реформа

Нововведения Петра, его нелюбовь к московской старине и «немецкий» характер его реформ настраивали против Петра слепых ревнителей старины. Представители «старой веры», раскольники, ненавидели Петра и почитали его практически антихристом. И между «никонианами» находилось достаточно людей, которые не могли примириться с Петром и считали, что необходимо протестовать против его действий и нравов.

«Все эти люди искали опоры в патриархе и ждали, что именно он и возьмет на себя долг стать против «ересей» Петра. Бывший в юности Петра патриархом Иоаким, очень далеко разошелся с государем в отношении к иноземцам. Его преемник Адриан (1690—1700) был менее настойчив и суров, чем Иоаким, но также не сочувствовал Петру и не скрывал своего осуждения всему тому, что делал молодой государь» . Также не поддерживали Петра и прочие архиереи старого московского направления. Так, например, знаменитый св. Митрофан Воронежский смог поддержать Петра в его борьбе за Азов, но открыто осуждал его за пристрастие к иноземному.

...

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Значение преобразований Петра Великого в истории России и в мировой истории очень велико. Результатом его деятельности явилось создание сильнейшей в Европе могучей русской регулярной национальной армии и первоклассного флота. Россия была «возведена в ранг» сильнейших государств мира и из сухопутной страны превратилась в могущественную морскую державу. Петровские реформы государственного аппарата явились оформлением абсолютизма и увенчались созданием чиновничье-бюрократической империи со «служилыми сословиями, с отдельными периодами просвещенного абсолютизма», что в те времена было значительным шагом вперед.

...

Список литературы [ всего 8]

  1. Дмитриев Ю.А. Черкашин Е.Ю. Законодательные органы в России от новгородского веча до Федерального Собрания, М: «Манускрипт», 1995.
  2. Исаев И.А. История государства и права России. М. 1996.
  3. История России с древности до наших дней / под. ред. М.Н. Зуева, М: «Высшая школа» ,1998.
  4. Курицын В.М. История государства и права России. 1929-1940гг.: Учебное пособие для высшей школы. - М.: Международные отношения, 1998.
  5. ...
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.02138
© Рефератбанк, 2002 - 2024