Вход

Философия русского космизма

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 157438
Дата создания 2007
Страниц 23
Источников 8
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 26 апреля в 16:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
700руб.
КУПИТЬ

Содержание

План работы
Введение
Философско-религиозное направление русского космизма
Федоров Н.Ф.
Соловьев В.С.
Флоренский П.А.
Бердяев Н. А.
Естественно-научное направление русского космизма
Умов Н.А.
Вернадский В.И.
Холодный Н.Г.
Циолковский К.Э.
Чижевский А.Л.
Заключение
Список литературы

Фрагмент работы для ознакомления

Как и Н. Ф. Федоров, этот российский естествоиспытатель разрабатывает деятельный идеал, претворяющийся в мыслях о заселении и преобразовании Солнечной системы. К. Э. Циолковский предвосхитил широко ныне обсуждаемый в научных кругах антропный космологический принцип — идею самопознания природы через человека. По утверждению Циолковского, материя в человеческом образе поднимает вопрос о смысле своего существования и стремится к получению ответа. Согласно современным трактовкам антропного принципа человеческий разум предстает естественным и закономерным космическим фактором, ускоряющим (с определенного момента) процессы развития Вселенной
Циолковским были высказаны также догадки о мировой памяти — способности материи запоминания прошлых воплощенных веществ (в этом плане он как бы развивает и продолжает идеи Н. А. Умова), Ученый высказывает предположение об этапах развития космического бытия человека, выделяя четыре эры:
— эра рождения (предрекается в XX столетии, продолжение ее оценивается в несколько миллионов лет),
— эра становления (эра расселения человечества по всему космосу — несколько сотен лет),
— эра распада человечества (временной диапазон аналогичен предыдущему),
— терминальная эра (ей отводится десяток миллиардов лет, когда человечество ответит на вопрос, заданный Вселенной в его лице, осуществит переход из вещественной формы существования в лучистую — на современном языке корпускулярную — форму бытия)
Эти эры будут повторяться циклично, вплоть до возникновения «сверхчеловека», который будет обладать абсолютным всезнанием (Три! Два' Один! М., 1989, с 30)
В конечном итоге идеалом К Э. Циолковского предстает активное участие человека в жизни Вселенной, ее преобразование во имя распространения разума и счастья на просторах космоса.
Чижевский А.Л.
Чижевский — мыслитель, поэт и художник (  является основателем фундаментального направления в естествознании — гелио- и космобиологии. Ученый развивает идеи пульсации Вселенной, Солнца и их влияния на процессы жизни на Земле «В этом бесконечном числе разной величины подъемов и падений, — пишет Чижевский, — сказывается биение общемирового пульса, великая динамика природы, различные части которой созвучно резонируют одна с другой» (Чижевский А.Л. Земное эхо огненных бурь, с. 43). Пульсации Вселенной оказывает значительное воздействие на жизни на Земле, на людей — их сознание, ритм жизни. Всем своим существом человек находится под влиянием мощных космических и геофизических факторов
В работе «Физические факторы исторического процесса» Чижевский предлагает сопоставить исторические и солнечные ритмы и объединить их в одной дисциплине — историометрии. В рамках последней он формулирует свой «основной морфологический закон». «Течение всемирно-исторического процесса составляется из непрерывного ряда циклов, занимающих промежуток времени, равный, в среднем арифметическом, 11 годам и синхроничных в степени своей активности периодической пятнообразовательной активности солнца» (Чижевский А.Л. Физические факторы исторического процесса, с. 90) Исторические циклы он разбивает на четыре периода: период минимальной возбудимости, равный трем годам, вмещает до 5% исторических событий; период нарастания возбудимости, длящийся два года, включает 20% событий истории, период максимальной возбудимости длиною в три года охватывает около 60% исторических событий; период падения возбудимости, равный трем годам, содержит 15% всех исторических событий. Обращая внимание на существенную зависимость всплесков социально-психической активности от солнечных циклов, Чижевский вместе с тем считает, что человечество способно познать эту зависимость и повернуть ее себе во благо (используя дополнительную космическую энергию на созидание, творчество), не дожидаясь проявления разрушительной силы стихии.
А. Л. Чижевский считает необходимым обратить внимание на изучение влияния колебаний среды обитания hi настроение, поведение человека. Он также убежден, что увеличение электромагнитной и радиоактивной деятельности Солнца влечет за собой увеличение заболеваний и смертей на планете Земля. Жизнь во Вселенной имеет свой пульс, свои периоды и ритмы. Задача науки будущего — выявить, где зарождаются, откуда исходят ритмы, познать биение общемирового пульса, великой динамики природы. Исследование внеземных радиаций, считает Чижевский, способно в значительной степени повлиять на развитие эпидемиологии, которой следует связать данные явления с эпидемическими заболеваниями, человеческой патологией и смертностью. Сегодня все более расширяется круг научных данных о влиянии космических излучений на различные земные организмы. Современные исследования по биомедицине приводят все больше свидетельств тому, что ритмы Земли, Солнца, Космоса оказывают влияние на эволюцию жизни.
Заключение
Мы рассмотрели далеко не всех представителей философии русского космизма, но мы постарались упомянуть взгляды самых ярких представителей. Мы неоднократно подчеркивали многогранность данного явления культуры охватывающего самые разные способы осмысления мира— естественнонаучное и гуманитарное знание, религию, поэзию, живопись, музыку. Одновременно космизм - это одна из тем мировой культуры, которая в органичен ком синтезе различных подходов последовательно прослеживает идею совершенствования человека в его связях с природным миром, с Космосом в целом. Характерно отличие русского космизма от западного социоцентризма, противопоставляющего человека и природу, социум и космизм. Русский космизм также альтернативен восточным мировоззренческим построениям, в которых роль человека не превышает роли песчинки мироздания, где он пассивен — космизм утверждает человека в качестве активного полноценного соработника природы. Вместе с тем космизм выступает своеобразным синтезом техногенной (западной) и космогенной (восточной) культур в своем возвращении к целостному видению мира как неразрывного единства космоса и человека.
Каждый из космистов предлагал свой вариант будущего развития человечества. Циолковский рисовал вполне идиллическую картину: «... климат будет изменяться по желанию и надобности. Вся земля сделается обитаемой и приносящей великие плоды. Будет полный простор для развития как общественных, так и индивидуальных свойств человека. В конечном счёте, мы увидим бесконечную Вселенную с бесконечным числом совершенных существ» (Циолковский К.Э. Грезы о земле и небе). Наиболее реалистичные сценарии рассматривались в концепции Вернадского. Рассмотрение человека как особой геологической силы, способной радикально изменить мир, в котором он живёт, приводили к выводу о возможных негативных последствиях деятельности человека, что может оцениваться как предвидение вероятных глобальных экологических кризисов. Вместе с тем, Вернадский оптимистически рассматривал перспективы человечества, связывая его будущее с процессами перехода биосферы в ноосферу и возрастанием регулирующей роли человеческого Разума. Интересные размышления были предложены в философии «общего дела» Фёдорова, в которой он предостерегал от возможных последствий неразумного обращения с природой. Все беды нашей жизни, по его мнению, происходят из-за дисгармонии человека и природы. Общее дело выступает как управление стихийными силами природы. В реализации этого проекта Фёдоров в значительной степени полагался на нравственную силу человека и силу его разума.
В русской философии космизма очень отчётливо обозначились два аспекта взаимосвязи человека и космоса: с одной стороны, человек рассматривался как неотъемлемая часть меняющегося Космоса, зависящая во всех своих проявлениях от космического целого. С другой стороны, сам человек рассматривался в качестве фактора эволюции, развивая свои способности таким образом, что, создавая новую технику и технологию, он начинал активно воздействовать на окружающий мир. И хотя на рубеже XIX-XX вв. вера в научно-технический прогресс была достаточно зримой и ещё не проявлялись кризисные последствия технократического отношения к миру, космисты предупреждали будущие поколения от возможных негативных последствий безудержной и ничем не ограниченной технологической эксплуатации природы. И все же космизм не получил широкого распространения и повторил судьбу многих философских течений, продуктивные идеи которых значительно опережали свою эпоху. Тем не менее, в современной ситуации перед лицом экологического кризиса, поиск «общего дела» как регуляции отношений человека и остального мира приобретает уже приоритетное значение. Особо стоит подчеркнуть совпадение главных принципов философии космизма и многих основных идей современной научной картины мира. Космизм возвращает нас к целостному видению мира как единства человека и космоса. Он в состоянии сыграть позитивную роль в соединении идей западноевропейской культурной традиции и восточных философских систем, где человек изначально рассматривался как неотъемлемая часть Космоса. А также помочь в разработке новой метафизики связанной с новым пониманием отношения человека к окружающему миру.
Феномен русского космизма следует рассматривать не как доктрину выживания цивилизации, а скорее как концепцию органической полноты, жизни во Вселенной. Развитие космистских идей способствует в настоящее время разработке стратегии формирования единого, целостного человечества. Русский космизм как уникальное космическое движение исходит из понимания направленности, восходящего характера эволюции, развития разума и творческого признания человека. В качестве высшей цели движения предстает создание нового этапа эволюции природы, будь то установление Царства Божия, Царствия небесного, пневматосферы или ноосферы. Достижение данной цели требует в качестве необходимой предпосылки единения человечества, осознавшего неразрывную, органическую связь со всей Вселенной, объективную и этическую необходимость активного эволюционного движения. И в этом движении человек должен восходить в соответствии с законом эволюции — восходить духовно, нравственно (Когай Е.А. Очерки социальной экологии: человек и природа в социокультурном измерении).
Список литературы
Вернадский В.И. Научная мысль, как планетное явление – М: Наука, 1991 г. – 423 с.
Когай Е.А. Очерки социальной экологии: человек и природа в социокультурном измерении – Курск: издательство КГПУ, 1997 г. – 151 с.
Русский космизм. Антология философской мысли. М., 1993 г.
Соловьев В.С. Сочинения в 2-х томах, т.1,2 – М: Мысль, 1989 г. – 671 с.
Циолковский К.Э. Грезы о земле и небе – Тула, 1986 г.
Чижевский А.Л. Земное эхо огненных бурь – М: Наука, 1976 г.
Чижевский А.Л. Физические факторы исторического процесса - Химия и жизнь, 1990, № 1
http://ru.wikipedia.org
23

Список литературы [ всего 8]

Список литературы
1.Вернадский В.И. Научная мысль, как планетное явление – М: Наука, 1991 г. – 423 с.
2.Когай Е.А. Очерки социальной экологии: человек и природа в социокультурном измерении – Курск: издательство КГПУ, 1997 г. – 151 с.
3.Русский космизм. Антология философской мысли. М., 1993 г.
4.Соловьев В.С. Сочинения в 2-х томах, т.1,2 – М: Мысль, 1989 г. – 671 с.
5.Циолковский К.Э. Грезы о земле и небе – Тула, 1986 г.
6.Чижевский А.Л. Земное эхо огненных бурь – М: Наука, 1976 г.
7.Чижевский А.Л. Физические факторы исторического процесса - Химия и жизнь, 1990, № 1
8.http://ru.wikipedia.org
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00533
© Рефератбанк, 2002 - 2024