Вход

Крупнейшие русские партии начала XX века: генезис, доктрины, исторический путь

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 157382
Дата создания 2007
Страниц 15
Источников 9
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 24 апреля в 14:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
560руб.
КУПИТЬ

Содержание


1. Введение. Политические партии в России в начале XX века
2. Отношение политических партий России к революциям
3. Отношение политических партий России к реформам Столыпина
4. Заключение: Опыт российского парламентаризма в начале XX века
Список использованной литературы

Фрагмент работы для ознакомления

В то же время разработанная правыми концепция в сфере аграрного производства фактически легла в основу правительственного курса преобразований в сельском хозяйстве.
4. Заключение: Опыт российского парламентаризма в начале XX века
За все начало XX века участия в политическом е российские партии так и не выработали не только механизма, но и достаточно действенных средств своевременного воздействия общества на власть с целью вынудить правительство провести органичные реформы и разрешению возникавших социальных проблем. И даже проводя реформы "сверху", власть чаще всего действовала как сила маргинальная, не умевшая корректировать их ход в соответствии с импульсами, шедшими "снизу", и не улавливавшая своевременно настроения критической массы социальных коллизий.
Само возникновение партий в России в начале XX века было вызвано попыткой самоутверждения политических сил, представители которых осознавали необходимость модернизации, либерализации и последующей демократизации России. Представителями революционного крыла последнее отождествлялось с ее социализацией. Отличительной особенностью российской многопартийности стало ее формирование в русле противоречивых изменений в системе социальных отношений и в государственном устройстве России. В этом плане российская многопартийность начала века не создавалась целенаправленно, а складывалась спонтанно как результат деятельности политически активного элемента, в первую очередь из представителей интеллигенции. И все-таки сам факт возникновения партий отражал определенный динамизм политического процесса в России в начале века. Российские партии разрабатывали и утверждали свои программы, определяли и корректировали стратегические и тактические установки.
Можно спорить о том, сложилась или не сложилась в тех условиях традиция конституционализма и парламентаризма в России, могли ли стать сами партии решающим фактором ее демократизации, но, видимо, вряд ли правомерно отрицать наличие таких попыток у большинства из них, как, впрочем, и стремления к блокированию по отдельным вопросам политической тактики.
Важная роль, которую играла в общественно-политической жизни третьеиюньской России стабильно функционировавшая Государственная дума, способствовала укреплению партийной системы. В ее недрах зародились новые партии: националистов и прогрессистов, достаточно активно действовали основные партийные фракции. Как следствие, произошла кристаллизация партийного фокуса, то есть собственных внутренних партийных элит; усилилась возможность межпартийного взаимодействия в новых условиях, когда основным стимулом партийно-политических перегруппировок стала не теоретически понимаемая общность программных установок, а прагматизм и политический расчет (аграрная, военная, судебная, органов местного самоуправления и другие реформы). Именно отсюда - и возникновение достаточно крупных политических блоков.
Таким образом, можно считать, что в эти годы партийная система России структурировалась настолько, что, преодолев состояние атомизированности, начала приобретать признаки поляризованного плюрализма, связанного прежде всего с определенной степенью ее стабильности. Вместе с тем, и это является отличительной особенностью такой системы, происходило сосуществование двух, формально взаимоисключающих ("правой" и "левой") оппозиций правящему режиму, готовых на антисистемные действия, то есть отличавшихся своеобразным типом политического поведения, выражавшимся в призывах к действиям, направленным на подрыв или насильственное свержение существующего строя. Одновременно имела место предельная поляризация мнений и преобладание центробежных тенденций над центростремительными и, как следствие, предельно ограниченные возможности для политического маневрирования. Не случайно П. А. Столыпину так и не удалось довести реформы до конца, постоянно наталкиваясь на сопротивление и справа, и слева, а III Государственная дума так и не смогла стать инструментом реформирования страны. С уходом с политической сцены Столыпина авторитарный режим окончательно вступил в полосу стагнации, а затем и собственного саморазрушения в феврале 1917 г.
Список использованной литературы
Аврех А.Я., П.А. Столыпин и судьбы реформ в России. - М., 1991;
Василевский Е.Г. Идейная борьба вокруг столыпинской аграрной реформы. - М., 1960;
Зырянов П.Н. Петр Столыпин. Политический портрет. - М., 1992;
История политических партий России. / Под ред. А. И. Зевелева. - М.: Высшая школа, 1994. - 447 с.
Леонтович В.В. История либерализма в России. 1762 – 1917 гг. - М., 1995.
Политическая история России в партиях и лицах. - М., 1994;
Политические партии России. Конец XIX — первая треть ХХ века. Энциклопедия. - М., 1996;
Программы политических партий России. Конец XIX — начало ХХ в. - М., 1995;
Смагина С. М. Партии и партийные системы в истории России начала XX века // Российская историческая политология. Курс лекций: Учебное пособие / Отв. ред. С.А.Кислицын. - Ростов н/Д: "Феникс", 1998. - 608 с.
Программы политических партий России. Конец XIX — начало ХХ в. - М., 1995. – с. 45.
КПСС в резолюциях и решениях съездов, конференций и пленумов ЦК. 9-е изд. - М., 1983. - С. 59-66.
Политическая история России в партиях и лицах. - М., 1994. - с. 66.
Сборник программ политических партий в России. Вып. 3. - Спб., 1906. - С. 14-27.
История политических партий России. / Под ред. А. И. Зевелева. - М.: Высшая школа, 1994. - с. 44-45.
В.В. Леонтович. История либерализма в России. 1762 – 1917 гг. - М., 1995. - с. 211.
С. М. Смагина. Партии и партийные системы в истории России начала XX века // Российская историческая политология. Курс лекций: Учебное пособие / Отв. ред. С.А.Кислицын. - Ростов н/Д: "Феникс", 1998. - с. 112
С. М. Смагина. Партии и партийные системы в истории России начала XX века // Российская историческая политология. Курс лекций: Учебное пособие / Отв. ред. С.А.Кислицын. - Ростов н/Д: "Феникс", 1998. - с. 112.
Политические партии России. Конец XIX — первая треть ХХ века. Энциклопедия - М., 1996. - с. 321-2.
Московские ведомости, 1905, № 109. – см.: Политические партии России. Конец XIX — первая треть ХХ века. Энциклопедия - М., 1996. - с. 322.
История политических партий России. / Под ред. А. И. Зевелева. - М.: Высшая школа, 1994. – с. 44
Политическая история России в партиях и лицах. - М., 1994. - с. 119.
Программы политических партий России. Конец XIX — начало ХХ в. - М., 1995. -с. 45-46.
История политических партий России. / Под ред. А. И. Зевелева. - М.: Высшая школа, 1994. - с. 69-70.
Политические партии России. Конец XIX — первая треть ХХ века. Энциклопедия. - М., 1996. - с. 344.
История политических партий России. / Под ред. А. И. Зевелева. - М.: Высшая школа, 1994. - с. 118-119.
С. М. Смагина. Партии и партийные системы в истории России начала XX века // Российская историческая политология. Курс лекций: Учебное пособие / Отв. ред. С.А.Кислицын. - Ростов н/Д: "Феникс", 1998. - с. 125.
А.Я. Аврех, П.А. Столыпин и судьбы реформ в России. - М., 1991. - с. 190-192.
Е.Г. Василевский. Идейная борьба вокруг столыпинской аграрной реформы. - М., 1960. - с. 122-24.
В.В. Леонтович. История либерализма в России. 1762 – 1917 гг. - М., 1995. - с. 211-212.
П.Н. Зырянов. Петр Столыпин. Политический портрет. - М., 1992. - с. 55.
2

Список литературы [ всего 9]

Список использованной литературы
1.Аврех А.Я., П.А. Столыпин и судьбы реформ в России. - М., 1991;
2.Василевский Е.Г. Идейная борьба вокруг столыпинской аграрной реформы. - М., 1960;
3.Зырянов П.Н. Петр Столыпин. Политический портрет. - М., 1992;
4.История политических партий России. / Под ред. А. И. Зевелева. - М.: Высшая школа, 1994. - 447 с.
5.Леонтович В.В. История либерализма в России. 1762 – 1917 гг. - М., 1995.
6.Политическая история России в партиях и лицах. - М., 1994;
7.Политические партии России. Конец XIX — первая треть ХХ века. Энциклопедия. - М., 1996;
8.Программы политических партий России. Конец XIX — начало ХХ в. - М., 1995;
9.Смагина С. М. Партии и партийные системы в истории России начала XX века // Российская историческая политология. Курс лекций: Учебное пособие / Отв. ред. С.А.Кислицын. - Ростов н/Д: "Феникс", 1998. - 608 с.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00478
© Рефератбанк, 2002 - 2024