Вход

Судебная система РФ и принцип ее построение

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 157338
Дата создания 2007
Страниц 29
Источников 22
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 22 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
600руб.
КУПИТЬ

Содержание

СОДЕРЖАНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
Раздел 1. Судебная власть
Раздел 2. Судебная система
Раздел 3. Принципы построения судебной системы РФ
ЗАКЛЮЧЕНИЕ.
ИСПОЛЬЗУЕМАЯ ЛИТЕРАТУРА

Фрагмент работы для ознакомления

В широком смысле под принципом понимается основное исходное положение (руководящая идея) какой-либо теории, учения, разработки. Несмотря на то что принципы судебной системы, в том числе принципы организации и деятельности, широко освещены в научной литературе, их классификация зачастую вызывает затруднение ученых.
Наиболее точной мне представляется классификация, данная В.И. Анишиной. Автор делит все принципы судебной власти на две группы:
1) общие начала организации и деятельности суда как ветви государственной власти (принцип признания человека, его прав и свобод высшей ценностью, принцип конституционности и законности, верховенства и прямого действия Конституции России, самостоятельность ветвей власти, равенство всех перед законом и судом, демократизм, единство и федерализм, публичность);
2) специальные принципы организации и функционирования судебной власти (конституционные принципы судоустройства, судопроизводства и принципы статуса судьи).
Кроме того, предлагается классификация принципов по критерию их относимости к различным элементам государственной власти:
а) общие (общеправовые), относимые к организации и деятельности всех ветвей власти;
б) специальные (специфические), характерные исключительно для судебной власти.
Единой точки зрения на данный вопрос в научном сообществе не существует, любая классификация условна, так как все принципы тесно взаимосвязаны. Принципы организации судебной системы влияют на принципы деятельности суда, и наоборот. Пренебрежение каким-либо принципом отражается на остальных и ставит под сомнение необходимость соблюдения всей совокупности принципов. Вместе с тем для выявления общих начал, на основе которых создается и функционирует судебная система, необходимо провести классификацию. Все принципы, относящиеся к судебной системе, можно подразделить на следующие группы. В первую группу входят общие принципы, которые лежат в основе организации и деятельности системы государственных органов вообще и судебной системы как одной из ее составляющих подсистем.
Ко второй группе относятся принципы судоустройства, правосудия, судопроизводства и статуса судьи. Принципы, входящие в первую группу, не являются исключительными руководящими началами только для организации и деятельности судебной системы, а присущи всем государственным органам как организационным выражениям государственной власти. Судебная власть — часть государства, данное непреложное положение отмечалось еще императрицей Екатериной II, по замечанию которой судебная власть есть «один из средних протоков, через которые действует власть государя». Судебная власть имеет ту же природу, что и любая государственная власть, что обусловлено наличием единого источника власти, единых целей, единого механизма властвования. Следует отметить, что при относительной самостоятельности государственные органы не изолированы друг от друга, а активно взаимодействуют. Как и в любой системе, между ними существуют прямые и обратные связи и определенные отношения. Следовательно, на судебную систему распространяются все принципы, которые действуют в сфере организации и деятельности систем органов законодательной и исполнительной власти.
Среди общеправовых принципов, на которых основана государственная власть в Российской Федерации, можно назвать принципы: самостоятельности и независимости ветвей власти, верховенства и прямого действия Конституции РФ, признания человека, его прав и свобод высшей ценностью, равенства всех перед законом и судом. Нельзя не согласиться с А.В. Цихоцким и А.К.Черненко, что принципы организации правосудия тесно связаны с общими началами государственного устройства и являются логическим их продолжением. Нас же интересуют не все принципы, а только те, которые относятся к организации и деятельности судебной системы.
Основным принципом построения судебной системы России является ее единство. Государством устанавливаются правовые гарантии реализации и соблюдения этого принципа.
Единство судебной системы Российской Федерации обеспечивается путем (ст.3 Закона):
установления судебной системы Российской Федерации Конституцией Российской Федерации и настоящим Федеральным конституционным законом;
соблюдения всеми федеральными судами и мировыми судьями установленных федеральными законами правил судопроизводства;
применения всеми судами Конституции Российской Федерации, федеральных конституционных законов, федеральных законов, общепризнанных принципов и норм международного права и международных договоров Российской Федерации, а также конституций (уставов) и других законов субъектов Российской Федерации;
признания обязательности исполнения на всей территории Российской Федерации судебных постановлений, вступивших в законную силу;
законодательного закрепления единства статуса судей;
финансирования федеральных судов и мировых судей из федерального бюджета.
Единство построения судебной системы заключается в общем подходе к правовому регулированию основ судебной власти, известной унификации источников этого регулирования, в закреплении федеральным конституционным законодательством главных условий образования и функционирования судебной системы.
Следующим принципом построения судебной системы РФ является законность (в несколько иной более узкой трактовке, нежели аналогичный общий принцип). Этот принцип означает, во-первых, что в судебную систему РФ могут входить только те суды, которые установлены Конституцией РФ и конституционными законами; во-вторых, организация, построение судов РФ устанавливаются конституционным законом.
Третьим принципом построения судебной системы РФ следует считать подведомственность рассмотрения судебных дел и разграничение по этому признаку судебной системы на независимые друг от друга и организационно никак между собой не связанные подсистемы. К таковым относятся суды общей юрисдикции (включая военные), экономические суды и Конституционный Суд Российской Федерации.
Безусловным принципом, на котором строится судебная система РФ является иерархичность судебной системы. Этот принцип выражается в наличии в ней звеньев и инстанций, находящихся в отношениях иерархичности.
Очередным принципам построения судебной системы можно назвать и независимость судей. В отличие от аналогичного общеправового принципа, применительно к судебной системе он тоже нуждается в другой, более узкой трактовке и означает независимость судей от других (прежде всего, вышестоящих) носителей судебной власти.
Не остался в стороне и старый добрый территориальный принцип построения судебной системы.
Судебная система Российской Федерации в основном построена в соответствии с государственным устройством страны.
Только военные суды, организованные тоже по территориальному признаку, построены по месту дислокации гарнизонов.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В соответствии с Конституцией Российской Федерации важнейшей основой конституционного строя является разделение государственной власти в Российской Федерации на законодательную, исполнительную и судебную.
В связи с этим, одной из главных задач по реализации названного конституционного положения стало осуществление судебной реформы, целью которой определено утверждение компетентного независимого беспристрастного суда как гаранта гражданского мира, прав и свобод человека и гражданина.
Основные принципы самостоятельности и независимости судебной власти нашли свое закрепление в Конституции Российской Федерации.
В данной работе были отражены основные принципы построения судебной власти и судебной системы Российской Федерации.
Подчеркнута актуальность и своевременность проводимой судебной реформы.
В целом работа была интересной и познавательной.
ИСПОЛЬЗУЕМАЯ ЛИТЕРАТУРА
Конституция РФ
Всеобщая Декларация Прав человека
Федеральный конституционный закон от 31 декабря 1996 г. N 1-ФКЗ «О судебной системе Российской Федерации» // Собрание законодательства Российской Федерации от 6 января 1997 г. - №1
Закон о Конституционном Суде
Закон о Судебной системе
Комментарий к Федеральному конституционному закону «О судебной системе Российской Федерации» /Отв. ред. Первый заместитель Председателя Верховного Суда РФ В.И.Радченко. - 2-е изд., перераб. и доп. - М.: Издательство Норма, 2003
Григорис Э.П. Правоохранительные органы: Учебник. СПб.; М.— Харьков — Минск, 2002 //
Анишина В.И. Принципиальные основы организации и деятельности судебной власти в ее территориальном преломлении // Вопросы трудового права. — 2006. — № 7
Брокгауз Ф.А., Ефрон И.А. Энциклопедический словарь. В 86 тт. с илл. и доп. материалами // Портал http://www.cultinfo.ru/.
Власов А. А. Проблемы эффективности и доступности правосудия в России // Государство и право. - 2004 Костров Г. К. Как правосудию стать правосудным? // Журнал российского права. - 2004. - N 10
Галустьяна, А.П. Кизлыка М. 2006 Петрухин И.Л. Проблемы судебной власти в современной России// Государство и право. 2000. № .7
Грудцына Л.Ю. Судебная защита прав и свобод личности: теоретический аспект // Законодательство и экономика, 2003 - №8
Ершов В.В. Суд в системе органов государственной власти // Российское правосудие. — 2006. — № 1
Клеандров М.И. Судья — центральное звено судебной системы. -М, 2004
Кони А.Ф. Избранные произведения.-М.1980
Лебедев В. От концепции судебной реформы к новым идеям развития судебной системы // Российская юстиция. N 3. 2000
Ловцов Д.А. Информационная теория эргасистем: Тезаурус. 2-е изд., испр. и доп. — М.: Наука, 2005.
Разумов С.Л. Понятие судебной системы. В кн: Судебная система России. - М., 2000
Регионы России в 1998 г.: Ежегодное приложение к "Политическому альманаху России" Алексей Титков Конституционный суд и его роль в отношениях "Центр - регионы"// http://www.carnegie.ru
Цихоцкий А.В., Черненко А.К. Судебная власть в условиях действия новой Конституции. — М., 1995.
Большой экономический словарь / Под ред. А.Н. Азрилияна. — М., 2002.
Большая советская энциклопедия. В 30 тт.
Концепция судебной реформы в Российской Федерации. М., «Республика», 1992. С. 79.
Там же.
Кони А.Ф. Избранные произведения.-М.1980.-С.62
Правоохранительные органы: Учебник для вузов / Под ред. О.А. Галустьяна, А.П. Кизлыка М. 2006. – с. 35.
Петрухин И.Л. Проблемы судебной власти в современной России// Государство и право. 2000. № .7- С. 15; Власов А. А. Проблемы эффективности и доступности правосудия в России // Государство и право. - 2004. - N 2. - С. 13; Костров Г. К. Как правосудию стать правосудным? // Журнал российского права. - 2004. - N 10. - С. 3;
Грудцына Л.Ю. Судебная защита прав и свобод личности: теоретический аспект // Законодательство и экономика, 2003 - №8
Закон о Судебной системе. Ст.1, ч 1.
Всеобщая Декларация Прав человека Ст. 10.
Закон о Судебной системе ст. 1
Закон о Судебной системе ст. 5 ч. 1 и 2
Конституция РФ ст. 118,
Закон о Судебной системе ст. 5. ч. 1, 2
Закон о Конституционном Суде ст. 106
Конституция РФ ст. 125
ст. 126 Конституции РФ
ст. 127 Конституции РФ
Федеральный конституционный закон от 31 декабря 1996 г. N 1-ФКЗ «О судебной системе Российской Федерации» // Собрание законодательства Российской Федерации от 6 января 1997 г. - №1 - Ст. 1
Разумов С.Л. Понятие судебной системы. В кн: Судебная система России. - М., 2000.-С. 119.
Клеандров М.И. Судья — центральное звено судебной системы. -М, 2004.-С. 7-8.
Система (от греч. systema — целое, составленное из частей; соединение), множество элементов, находящихся в отношениях и связях друг с другом, которое образует определенную целостность, единство // Большая советская энциклопедия. В 30 тт. // Информационный портал http://www.cult info.ru/.
Системология (теория систем) — фундаментальная, междисциплинарная область знания, изучающая поведение сложноорганизованных объектов как систем и приложение системных концепций к функциям управления сложноорганизованными объектами // Ловцов Д.А. Информационная теория эргасистем: Тезаурус. 2-е изд., испр. и доп. — М.: Наука, 2005. — С. 51.
Григорис Э.П. Правоохранительные органы: Учебник. СПб.; М.— Харьков — Минск, 2002. С. 62.
Совокупность — множество элементов, обладающих некоторыми общими свойствами, существенными для их характеристики, но не обязательно системными (курсив наш) // Большой экономический словарь / Под ред. А.Н. Азрилияна. — М., 2002.
Большая советская энциклопедия. В 30 тт. // Информационный портал http://www.cultinfo.ru/ .
Ершов В.В. Суд в системе органов государственной власти // Российское правосудие. — 2006. — № 1.
Лебедев В. От концепции судебной реформы к новым идеям развития судебной системы // Российская юстиция. N 3. 2000. С. 7.
Регионы России в 1998 г.: Ежегодное приложение к "Политическому альманаху России" Алексей Титков Конституционный суд и его роль в отношениях "Центр - регионы"// http://www.carnegie.ru
Ловцов Д.А. Информационная теория эргасистем: Тезаурус. 2-е изд., испр. и доп. — М.: Наука, 2005. — С. 41.
Брокгауз Ф.А., Ефрон И.А. Энциклопедический словарь. В 86 тт. с илл. и доп. материалами // Портал http://www.cultinfo.ru/.
Анишина В.И. Принципиальные основы организации и деятельности судебной власти в ее территориальном преломлении // Вопросы трудового права. — 2006. — № 7
Цихоцкий А.В., Черненко А.К. Судебная власть в условиях действия новой Конституции. — М., 1995. — С. 24
Комментарий к Федеральному конституционному закону «О судебной системе Российской Федерации» /Отв. ред. Первый заместитель Председателя Верховного Суда РФ В.И.Радченко. - 2-е изд., перераб. и доп. - М.: Издательство Норма, 2003
2

Список литературы [ всего 22]

ИСПОЛЬЗУЕМАЯ ЛИТЕРАТУРА
1.Конституция РФ
2.Всеобщая Декларация Прав человека
3.Федеральный конституционный закон от 31 декабря 1996 г. N 1-ФКЗ «О судебной системе Российской Федерации» // Собрание законодательства Российской Федерации от 6 января 1997 г. - №1
4.Закон о Конституционном Суде
5.Закон о Судебной системе
6.Комментарий к Федеральному конституционному закону «О судебной системе Российской Федерации» /Отв. ред. Первый заместитель Председателя Верховного Суда РФ В.И.Радченко. - 2-е изд., перераб. и доп. - М.: Издательство Норма, 2003
7.Григорис Э.П. Правоохранительные органы: Учебник. СПб.; М.— Харьков — Минск, 2002 //
8.Анишина В.И. Принципиальные основы организации и деятельности судебной власти в ее территориальном преломлении // Вопросы трудового права. — 2006. — № 7
9.Брокгауз Ф.А., Ефрон И.А. Энциклопедический словарь. В 86 тт. с илл. и доп. материалами // Портал http://www.cultinfo.ru/.
10.Власов А. А. Проблемы эффективности и доступности правосудия в России // Государство и право. - 2004 Костров Г. К. Как правосудию стать правосудным? // Журнал российского права. - 2004. - N 10
11.Галустьяна, А.П. Кизлыка М. 2006 Петрухин И.Л. Проблемы судебной власти в современной России// Государство и право. 2000. № .7
12.Грудцына Л.Ю. Судебная защита прав и свобод личности: теоретический аспект // Законодательство и экономика, 2003 - №8
13.Ершов В.В. Суд в системе органов государственной власти // Российское правосудие. — 2006. — № 1
14.Клеандров М.И. Судья — центральное звено судебной системы. -М, 2004
15.Кони А.Ф. Избранные произведения.-М.1980
16.Лебедев В. От концепции судебной реформы к новым идеям развития судебной системы // Российская юстиция. N 3. 2000
17.Ловцов Д.А. Информационная теория эргасистем: Тезаурус. 2-е изд., испр. и доп. — М.: Наука, 2005.
18.Разумов С.Л. Понятие судебной системы. В кн: Судебная система России. - М., 2000
19.Регионы России в 1998 г.: Ежегодное приложение к "Политическому альманаху России" Алексей Титков Конституционный суд и его роль в отношениях "Центр - регионы"// http://www.carnegie.ru
20.Цихоцкий А.В., Черненко А.К. Судебная власть в условиях действия новой Конституции. — М., 1995.
21.Большой экономический словарь / Под ред. А.Н. Азрилияна. — М., 2002.
22.Большая советская энциклопедия. В 30 тт.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00633
© Рефератбанк, 2002 - 2024