Вход

Основные закономерности и принципы менеджмента

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 157312
Дата создания 2007
Страниц 20
Источников 4
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 1 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
630руб.
КУПИТЬ

Содержание

Содержание
Введение
1. Понятие закономерностей и принципов менеджмента
1.1. Закономерности менеджмента
1.2. Принципы менеджмента
2. Характеристика основных принципов управления в формулировке научных школ
3. Эволюция принципов управления и их современная направленность
3.1. Административная школа управления
3.2. Школа человеческих отношений
3.3. Математическая школа управления
3.4. Современная направленность принципов менеджмента
Заключение
Список литературы

Фрагмент работы для ознакомления

В данной главе мы рассмотрим принципы управления остальных школ.
3.1. Административная школа управления
Административная, или классическая, школа управления ориентируется на создание универсальных принципов управления, реализация которых обязательно приведет к успеху. Первыми представителями этой школы были А. Файоль (1841-1925), М. Вебер (1864-1920), Г. Форд (1863-1947), А. А. Богданов (1873-1928), А. К. Гастев (1882-1941).
Основные направления деятельности школы:
развитие принципов управления;
описание функций управления;
систематизация управления организацией.
Анри Файоль (выдающийся французский администратор и предприниматель) основное свое внимание концентрировал на управленческих кадрах. «Управлять — значит вести предприятие к его цели, извлекая максимальные возможности из всех имеющихся в распоряжении ресурсов». Его базовые принципы управления предусматривают: власть неотделима от ответственности, разделение труда при специализации, единство распоряжения, дисциплина, единство руководства, подчинение индивидуальных интересов общим, вознаграждение, централизация, иерархия, порядок, справедливость, устойчивость персонала, инициатива, корпоративный дух. А. Файоль подчеркивал, что управление не является исключительной привилегией директоров, эта функция выполняется на всех уровнях организации и касается в определенной степени всех работающих, включая рабочих.
Деятельность Генри Форда ориентировалась на крупные промышленные комплексы. Он сформулировал для них следующие организационные принципы: вертикальное управление комплексом предприятий, ориентированных на выпуск единого конечного продукта; массовое производство, обеспечивающее меньшую стоимость изделий, лучшее удовлетворение массового спроса и большую прибыль; развитая стандартизация; глубокое разделение труда при конвейерной организации производства; постоянное совершенствование управления производством.
Александр Александрович Богданов заложил основы общей теории систем, ввел понятия обратной связи, управляемой и управляющей систем. В его работе «Всеобщая организационная наука» систематизированы закономерности организационных систем различной природы (живой и мертвой).
3.2. Школа человеческих отношений
Школа человеческих отношений ориентирована на менеджмент как систему социально-психологических факторов. Основоположники этой школы Ф. Тэйлор и Элтон Мейо (1880—1949), Абрахам Маслоу (1908—1970), Фредерик Херцберг, Дуглас Мак-грегор (1906-1964), П. М. Кержинцев (1881 — 1940), Д. Карнеги (1888—1945). Г 1880г. Ф.Тейлор начал свои систематические исследования менеджмента. Он сформулировал следующие первоначальные допущения:
человек — это «рациональное животное», озабоченный максимизацией своих экономических доходов;
люди реагируют на экономические ситуации индивидуально;
люди, как и машины могут подвергаться стандартизированной моде.
Э. Мейо отказался от принципов Тейлора, он считал, что организация обладает единой социальной структурой. И задаче менеджмента развивать неформальную структуру управления с целью воздействия на результаты деятельности. А. Маслоу сформулировал иерархию потребностей человека и расположил их в виде пирамиды из пяти уровней. В простейшем случае потребности удовлетворяются последовательно, и это выступает мотивацией человека. Развивая идеи Маслоу, Ф. Херцберг ввел двухмерную модель мотивирующих факторов (гигиенические и мотивирующие), каждая из координат которой подразделяется на ступени.
Основные направления деятельности школы:
применение наук о человеческом поведении к управлению;
разработка систем мотивации труда.
3.3. Математическая школа управления
Математическая школа управления («кибернетика», «экономико-математические методы»), которая сформировалась в середине XX века, опирается на первые работы Норберта Винера, Л. В. Канторовича, А. И. Берга, Р. Акоффа, Р. Беллмана, Л. Берталанфи, С. Вира, Р. Калмана, Д. Форрестора. Математическая школа характеризуется использованием в менеджменте оптимизационных и количественных методов, математического моделирования. Ключевым элементом при этом является замена словесных рассуждений на построение и анализ моделей.
Кибернетика стимулировала внедрение математических методов и вычислительной техники в сферу управления производством.
Основные направления деятельности школы:
развитие математических методов оптимизации;
разработка математических моделей для конкретных организаций;
математическое моделирование процессов функционирования организаций.
3.4. Современная направленность принципов менеджмента
В последнее время сформировалось несколько направлений совершенствования менеджмента. С одной стороны, происходит систематизация всего комплекса знаний в области менеджмента, а с другой — разработка новых принципов управления.
Например, теория хаоса — это представление менеджмента как механизма, малейшие изменения в котором ведут к принципиальным изменениям в управляемом объекте. Небольшие изменения могут привести к радикальным последствиям в поведении управляемой системы. При этом кажущиеся случайными изменения, на самом деле, «складываются» в закономерный рисунок, и его последствия можно предсказать.
Согласно принципам этой теории, руководителю следует абстрагироваться от небольших, кажущихся случайными изменений, и сосредоточиться на выявлении общей тенденции. Менеджер предсказывает наиболее вероятные последствия и принимает соответствующие правильные решения.
Системный подход заключается в том, что организация рассматривается как система элементов, ориентированных на достижение определенных целей. Предприятие рассматривается как открытая система.
Заключение
Закономерности управления выражают наиболее важные и систематически повторяющиеся тенденции, которые в свою очередь отражают относительно устойчивые взаимосвязи между элементами управления в организации.
Принципы менеджмента – это исходные теоретические положения, в соответствии с которыми строится управление.
Научная школа (1885-1920) наиболее тесно связано с работами Ф. Тейлора, Френка, супругов Ф. и Л. Гилберт, Г. Ганнта, Г. Эмерсона.
Эмерсон разработал и описал двенадцать универсальных принципов организации любой деятельности.
1. Точно поставленные цели.
2. Здравый смысл.
3. Компетентная консультация.
4. Дисциплина.
5. Справедливое отношение к персоналу.
6. Быстрый, надежный, полный, точный и постоянный учет.
7. Диспетчерская организация.
8. Нормы и расписания.
9. Нормализация условий.
10. Нормирование операций.
11. Стандартные инструкции.
12. Вознаграждение за производительность.
Их соблюдение позволяет каждому достигнуть гораздо больших результатов при меньших затратах и усилиях.
Теория и практика менеджмента постоянно развиваются.
Можно выделить четыре основные сложившиеся школы менеджмента:
школа научного управления;
административная или классическая школа;
школа человеческих отношений;
математическая школа управления.
В каждой школе происходили свои изменения в принципах менеджмента.
Сопоставляя все принципы нетрудно установить значительную аналогию между ними. В то же время среди рассмотренных зарубежных принципов есть и такие, которые отличаются своей оригинальностью. Это, в частности, принципы цели, прямой соподчиненности, объема контроля, стабильности кадров. Использование их в управлении трудовыми коллективами отечественных предприятий будет способствовать повышению его эффективности.
Список литературы
Глухов В.В. Менеджмент. – СПб.: Специальная литература, 1999.
Иванов А.П. Менеджмент. – СПб.: Изд-во Михайлова В.А., 2002.
Мескон М., Хедоури Ф., Альберт М. Основы менеджмента. – М.: Дело, 1997.
Переверзев М.П., Шайденко Н.А., Басовский Л.Е. Менеджмент: Учебник / Под общ. ред. проф. М.П. Переверзева. – М.: ИНФРА – М, 2004.
2

Список литературы [ всего 4]

Список литературы
1.Глухов В.В. Менеджмент. – СПб.: Специальная литература, 1999.
2.Иванов А.П. Менеджмент. – СПб.: Изд-во Михайлова В.А., 2002.
3.Мескон М., Хедоури Ф., Альберт М. Основы менеджмента. – М.: Дело, 1997.
4.Переверзев М.П., Шайденко Н.А., Басовский Л.Е. Менеджмент: Учебник / Под общ. ред. проф. М.П. Переверзева. – М.: ИНФРА – М, 2004.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00464
© Рефератбанк, 2002 - 2024