Вход

Литература домонгольской эпохи. Основные особенности. "Повесть временных лет". "Слово о полку Игоре"

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 157281
Дата создания 2007
Страниц 19
Источников 7
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 25 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
560руб.
КУПИТЬ

Содержание

«ЛИТЕРАТУРА ДОМОНГОЛЬСКОЙ РУСИ»
Оглавление:
ВВЕДЕНИЕ
ОСНОВНАЯ ЧАСТЬ
Глава 1. Общие сведения о древнерусской литературе
Глава 2. Анализ отдельных древнерусских произведений
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

Фрагмент работы для ознакомления

В последующем развитии русской литературы рассказ о жизни человека постоянно стал слагаться из отдельных эпизодов, рисующих эту жизнь человека значительной.
В гениальном памятнике XII в. «Слово о полку Игореве» воплотились все лучшие особенности литературы Руси. С одной стороны, оно типично для своего времени, но с другой - выделяется в нем.
По своим идеям «Слово о полку Игореве» не было одиноким памятником. В сущности, вся русская литература XII в. пронизана идеей необходимости единения, особенно единения княжеского, государственного, сплочения военного и прекращения междоусобных войн. Литература противостоит печальной действительности. Она отталкивается от нее, зовет к ее исправлению. В этом своеобразная диалектика отношений литературы и действительности. С одной стороны, она порождена действительностью и не может сказать ничего, чего не было бы в этой действительности или в существующей в это время - литературной традиции («второй действительности» своего времени). С другой, литература идет впереди своего времени. Это особенно характерно для русской литературы вообще, которая. всегда стремилась к исправлению общественных недостатков. На этом. передовом характере литературы строился весь общественный авторитет русской литературы,. И этот общественный авторитет она стала завоевывать с самого начала, но особенно в XII в., в эпоху, когда литература составила большую общественную силу, - в эпоху «Слова о полку Игореве».
«Слово о полку Игореве» посвящено походу 1185 г, на половцев новгород-северского князя Игоря Святославича и написано; очевидно, под свежим впечатлением от его поражения. Но по существу настоящим героем этого произведения является вся Русская земля, взятая в широчайших географических .и -исторических пределах.
В этом широком охвате Русской земли и заключена конкретность призыва автора к единству всех русских княжеств; автор сознает реальное и художественное их единство, их историческую общность и, следовательно, трагичность разрыва между печальным положением Руси, ввергнутой в раздоры князей, и идеальным и возможным величием ее истории, её природы, находящейся в сочувственном единении с русским народом.
Автор «Слова» непрерывно переходит в своем повествовании от одного географического пункта Руси к другому, Он охватывает крайние географические точки своими призывами к единению, обращениями к отдельным князьям и даже просто историческими припоминаниями, как бы указывая этим на историческое единство Руси, находящееся в противоречии с ее раздираемым усобицами князей настоящим. «Золотое слово» Святослава Киевского, обращенное им с гор Киевских обходит всю Русскую землю по окружности — ее самые крайние точки.
Мифическое существо - Див - кличет на вершине дерева, велит послушать земле неведомой (так называлась Половецкая степь), Волге, и Поморию, и Сурожу, и Корсуню, и Тмутороканскому болвану на Черном море. Жена Игоря Ярославна плачет на высокой точке Путивля, на забралах его крепостной стены лад заливными лугами Сейма, обращаясь к солнцу, ветру, далекому Днепру. Девицы после возвращения Игоря из половецкого плена поют вдали на Дунае, их голоса вьются через море (по которому плыли от Дуная до Днепра) до Киева.
Каждое действие воспринимается как бы с огромной высоты. Благодаря такому зрению и сама битва Игоря с половцами приобретает всесветные размеры: черные тучи, символизирующие врагов Руси, движутся от самого моря, дождь идет стрелами с Дона великого, ветры веют стрелами с моря. Битва как бы наполняет собой всю широкую степь.
«Слово» постоянно говорит о «славе» князей - нынешних и прошлых - и также в этих широчайших пределах. От войска Романа и Мстислава дрогнула земля и многие страны - Хинова, Литва, Ятвяги, Деремела, и половцы копья свои повергли и головы свои склонили под те мечи булатные. Князю Святославу Киевскому поют славу немцы и венецианцы, греки и моравы. Широкие пространственные формы приобретают в «Слове» и такие понятия, как «тоска», «печаль», «грозы»; они текут по Русской земле, воспринимаются в обширных географических пределах как нечто ландшафтное.
Стиль монументального историзма сказывается в «Слове» и в попытках передать действие как столкновение сил, как передвижение больших масс войска. Действующие лица переносятся в «Славе» с большой быстротой: постоянно в походе Игорь, парадируют в быстрой езде «кмети» - куряне, в быстрых летучих переездах Олег Гориславич и Всеслав Полоцкий, Последний, обернувшись волком, за одну ночь достигает Тмуторокани, слышит в Киеве колокольный звон из Полоцка и т. д. Неподвижен князь Святослав Киевский, но его «золотое слово», обращенное с гор Киевских, обходит по кругу всех русских князей по границам Руси. Движется не он, - он церемониально неподвижен, - но зато все движется вокруг него.
В «Слове» упомянут и описан целый ряд церемониальных положений: обращение Игоря к войску, звон славы в Киеве. Игорь вступает в золотое стремя (это тоже церемониал выступления в поход).
После победы Игорю подносят трофеи. В церемониальном положении изображен «на борони» Всеволод буй тур. О пленении Игоря сообщается как о церемониальном пересаживании из золотого княжеского седла в седло кощеево (рабское).
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Таким образом, и летопись, и житие Бориса и Глеба, и «Житие Феодосия Печерского», и Киево-Печерский патерик, и «Слово о полку Игореве» - все они в целом имеют единую тему - русскую историю в ее отдельных событиях. Все они объединены единством монументально-исторического стиля и служат единой патриотической идее. Ощущение всех литературных произведений как некоего огромного литературного ансамбля - ансамбля, распространяющегося, в конечном счете, на весь мир, на всю мировую историю, в котором отдельные произведения согласуются друг с другом. Не по жанру, а по своим темам, составляет замечательную черту монументальной литературы Древней Руси. Литература вся составлена как бы из огромных, грубо отесанных глыб.
Монументальный ансамбль древней русской литературы создан «в честь человеку». Он создан в честь человеку, чтобы прославить мир, красоту и гармонию мироздания. Литература имела своей целью, окружить человека церемониальными формами, этикетно обрядить и украсить мир и историю. Она полна, поэтому, пышности и парадности; она празднична и оптимистична, несмотря даже на все преступления и несчастья, которые совершаются в мире и которые описывает литература.
Торжественность литературы Древней Руси была далеко не только внешней. Это было глубокое ощущение народом своей значительности. .
Литература Киевской Руси была оптимистически обращена к будущему. Этот глубокий символизм ее символичен. Это великое начало великой, литературы.

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ
Знаменский В.П. История русской церкви. М. Крутицкое Патриаршее Подворье 2000 – 378с.
Иванов В. Повести древних лет./ Лениздат/ 1985- 302с.
Киево-Печерский патерик.Лениздат.1983 -612с.
Лихачев Д.С. Начало русской литературы. СПб /Эксмо/ 2003 – 59с.
Сб. Повести Древней Руси. /Лениздат/ 1983- 447с.
Повесть временных лет М. /Художественная литература/ 1970 – 115с.
Прот. А.Шмеман. Исторический путь православия. Париж 1985.- 331с.
Иванов В. Повести древних лет./ Лениздат/ 1985 С.83
Повесть временных лет М. /Художественная литература/ 1970 С. 49-50
Знаменский В.П. История русской церкви. М. Крутицкое Патриаршее Подворье 2000 С.35
Сб. Повести Древней Руси. /Лениздат/ 1983
Знаменский В.П. История русской церкви. М. Крутицкое Патриаршее Подворье 2000
Прот. А.Шмеман. Исторический путь православия. Париж 1985.
Киево-Печерский патерик.Лениздат.1983 С.429
Лихачев Д.С. Начало русской литературы. СПб /Эксмо/ 2003 С.31
Лихачев Д.С. Начало русской литературы. СПб /Эксмо/ 2003 С.33
Лихачев Д.С. Начало русской литературы. СПб /Эксмо/ 2003 С.33 Там же.
Там же.
Дмитриев Л.А. Комментарии к Сб.Изборник. Повести Древней Руси. М./Художественная литература/1986 С.442.
Лихачев Д.С. Начало русской литературы. СПб /Эксмо/ 2003 С.34
См. Повесть временных лет. Пер. Лихачева Д.С. С.227 /Сб. Повести Древней Руси. Лениздат, 1983/
Лихачев Д.С. Начало русской литературы. СПб /Эксмо/ 2003 С.36
Дмитриев Л.А. Комментарии к Сб.Изборник. Повести Древней Руси. М./Художественная литература/1986 С.443
Сб. Повести Древней Руси. /Лениздат/ 1983 С.61
Слово о полку Игореве. Пер. Лихачева Д.С. С.378-558 /Сб. Повести Древней Руси. /Лениздат/ 1983
Лихачев Д.С. Начало русской литературы. СПб /Эксмо/ 2003 С.38
3

Список литературы [ всего 7]

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ
1.Знаменский В.П. История русской церкви. М. Крутицкое Патриаршее Подворье 2000 – 378с.
2.Иванов В. Повести древних лет./ Лениздат/ 1985- 302с.
3.Киево-Печерский патерик.Лениздат.1983 -612с.
4.Лихачев Д.С. Начало русской литературы. СПб /Эксмо/ 2003 – 59с.
5.Сб. Повести Древней Руси. /Лениздат/ 1983- 447с.
6.Повесть временных лет М. /Художественная литература/ 1970 – 115с.
7.Прот. А.Шмеман. Исторический путь православия. Париж 1985.- 331с.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00364
© Рефератбанк, 2002 - 2024