Вход

Ж.Ж. Руссо

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 157274
Дата создания 2007
Страниц 11
Источников 4
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 26 апреля в 16:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
560руб.
КУПИТЬ

Содержание

Введение
1.Жизненный путь..
2.Мировоззренческая позиция Руссо.
Заключение.
Список литературы.

Фрагмент работы для ознакомления

Не быть фанатиком, не требовать от других беспрекословного соблюдения нелепых обрядов, а реально творить добро – вот что должно быть смыслом деятельности верующего человека.
Исходя из основных требований, Руссо сделал следующие дополнения: нет религии одного народа, которая исключает все остальные религии, следует терпеть все религии, которые не противоречат долгу гражданина.
Из всей системы взглядов Руссо вытекают его новаторские для того времени и педагогические идеи. В работе «Эмиль, или О воспитании» (1762) резко критиковал старую феодально-сословную систему воспитания и требовал, чтобы его целью была подготовка активных граждан, уважающих труд. Главную задачу воспитания Руссо видел в формировании человека и гражданина без применения насилия над личностью ребенка, путем развития естественных задатков и способностей, сохранить в неприкосновенности естественные чувства добродетельного по своей природе питомца. И осуществимо это, с помощью тех приемов и наставлений, в результате которых ребенок сам приходит к ряду здоровых, простых и естественных умозаключений по основным вопросам морали, начинал развиваться не только морально и физически. А это, в свою очередь, помогало юному организму наиболее полно развить заложенные в нем самом природой основы здоровья и нормального, естественного функционирования всех органов тела.
В основу этого направления положено внимание к личности ребенка, преобладание моментов воспитания личности над моментами обучения (в смысле простого усвоения знаний) и т.д. В этом отношении последующая педагогика в значительной степени обязана Руссо рядом своих достижений, включая метод трудового воспитания, систему наглядного и предметного обучения и т.п.
Схожесть философских и художественных взглядов Руссо отчетливо обнаруживается в его знаменитом «Письме к Даламберу о театральных представлениях» (1758). Возвращаясь к своему извечному вопросу противопоставления добродетельной природы и пагубной цивилизации, Руссо дает резкую критику театра как яркого выражения порчи общественных нравов.
Но непонимание вызывает у него не всякий театр и другие виды профессионального искусства вообще, он остается непримирим лишь с современной интерпретацией тех и других, в которых повсеместно присутствует ложная, искусственная цивилизация. Дальнейшее полноценное развитие театрального искусства возможно лишь в условиях здорового общественного строя, в условиях, свободных от извращений современной культуры. А окончательное разрешение вопроса о судьбе театра зависит от развития дальнейших форм общественного устройства.
Идеи Руссо оказали влияние на социально-политические и этические взгляды деятелей французской революции, особенно якобинцев (проповедь «республиканской добродетели», осуждение эгоизма и богатства, культ «верховного существа»).
Заключение
Французское просветительство оказало значительное влияние на формирование социологических, философских, исторических воззрений 18 века.
Представители этого течения сыграли огромную прогрессивную роль в общем идейном движении своего века. И одним из самых ярких представителей своего течения стал Жан Жак Руссо.
Своими трудами он на несколько десятилетий предвосхитил те передовые демократические преобразования, которые произошли в Европе в конце XVIII – начале XIX вв. и продолжают развиваться до сих пор.
Огромен вклад этого величайшего мыслителя французского Просвещения в разработку и исследование идей социального равенства, народного суверенитета, проблемы гармонии частного и общественного интереса, проблемы «человека» и «гражданина», и хотя в своих работах он не находит разрешений многих противоречий, уже то, что он поднимает эти вопросы подчеркивает глубину мысли философа. Руссо был одним из первых художников в мировой философской мысли, исследовавших и отразивших в своих трудах крайне противоречивое восхождение человеческой мысли к новым нравственным ценностям.
Работы Руссо являются не только памятниками отжившей эпохи. Они сохраняют свое эстетическое, познавательное и воспитательное значение.
Литература
Культурология. История мировой культуры: Учеб. пособие для вузов/ А. Н. Маркова, Л. А. Никитич, Н. С. Кривцова и др.; Под ред. проф. А. Н. Марковой. – М.: Культура и спорт, ЮНИТИ, 1995. – 224 с.
Муравьев Ю.А. Ги Бесс. Жан-Жак Руссо., Вопросы философии
№ 1, 1991.
Словарь по этике/ Под ред. И. С. Кона.- 5-е изд.- М.: Политиздат, 1983.-445с.
Философский словарь/ Под ред. И. Т. Фролова.- 5-е изд.- М.: Политиздат, 1987.- 590 с.
Культурология. История мировой культуры: Учеб. пособие для вузов/ А. Н. Маркова, Л. А. Никитич, Н. С. Кривцова и др.; Под ред. проф. А. Н. Марковой. – М.: Культура и спорт, ЮНИТИ, 1995. – С. 2-8.
Словарь по этике/ Под ред. И. С. Кона.- 5-е изд.- М.: Политиздат, 1983.- С. 298-299.
Муравьев Ю.А. Ги Бесс. Жан -Жак Руссо., Вопросы философии № 1, 1991. С. 17-34.
Философский словарь/ Под ред. И. Т. Фролова.- 5-е изд.- М.: Политиздат, 1987.- 416 с.

Список литературы [ всего 4]

Литература
1.Культурология. История мировой культуры: Учеб. пособие для вузов/ А. Н. Маркова, Л. А. Никитич, Н. С. Кривцова и др.; Под ред. проф. А. Н. Марковой. – М.: Культура и спорт, ЮНИТИ, 1995. – 224 с.
2.Муравьев Ю.А. Ги Бесс. Жан-Жак Руссо., Вопросы философии
№ 1, 1991.
3.Словарь по этике/ Под ред. И. С. Кона.- 5-е изд.- М.: Политиздат, 1983.-445с.
4.Философский словарь/ Под ред. И. Т. Фролова.- 5-е изд.- М.: Политиздат, 1987.- 590 с.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00494
© Рефератбанк, 2002 - 2024