Вход

Дело царевича Алексея

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 157268
Дата создания 2007
Страниц 15
Источников 9
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 25 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
560руб.
КУПИТЬ

Содержание

ДЕЛО ЦАРЕВИЧА АЛЕКСЕЯ
Оглавление:
ВВЕДЕНИЕ
ОСНОВНАЯ ЧАСТЬ
Глава 1. Детство и юность царевича Алексея.
Глава 2. «Дело» царевича Алексея и вопросы престолонаследия.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

Фрагмент работы для ознакомления

. 13 июня Петр обратился с объявлениями к духовенству и к Сенату. Духовенство он просил дать ему наставление от Священного Писания, как поступить ему с сыном, а Сенату поручил рассмотреть дело и рассудить, какого наказания заслуживает царевич. 14 июня Алексей Петрович был переведен в Петропавловскую крепость, несколько раз допрошен и пытан.
Дело царевича Алексея велось в специально созданной для этой цели Тайной канцелярии. По этому делу проходили, помимо ближайшего окружения Петра Алексеевича, князь Василий Долгорукий, сенаторы Михаил Самарин и князь Дмитрий Голицын, сибирский царевич (хан) Василий, граф Петр Апраксин.
    В течении всего царствования Петра ему противостояла оппозиция, но вовремя неудачного мятежа стрельцов, она в буквальном смысле потеряла много голов и долгое время себя не проявляла. Но к середине 1710-го года оппозиция воспрянула духом, глядя на своего лидера –царевича  Алексея .     
  Смертельный приговор царскому сыну подписали члены верховного суда 127 человек, начиная со светлейшего князя А. Д. Меншикова, чтобы не шокировать европейское общественное мнение.
Смертный приговор, который гласил, что «царевич утаил бунтовый умысел свой против отца и государя своего, и намеренный из давних лет подыск, и произыскивание к престолу отеческому и при животе его, чрез разные коварные вымыслы и притворы, и надежду на чернь и желание отца и государя своего скорой кончины».
По некоторым данным в пытках царевича участвовал сам Петр I, самолично загонявший сыну иголки под ногти. 24 июня 1718 специально образованный Верховный суд из высших военных и гражданских чинов приговорил царевича к смертной казни, а 26 июня при невыясненных до конца обстоятельствах он погиб. По версии, разделявшейся некоторыми современниками, Алексей Петрович был тайно задушен в Петропавловской крепости, на следующий день после смерти сына император торжественно отпраздновал годовщину Полтавской битвы.
Но все же корни оппозиции уничтожены не были, и в ночь смерти Петра они дали побеги.
    Имя сына казненного царевича стало знаменем группировки родовитой знати. В нее вошли старинные фамилии В. В. Долгорукого, Д. М. Голицына – во главе.
Дети   царевича Алексея, сына Петра I от первого брака: 9-и летний Петр и 10-и летняя Наталья – в начале 1725 года были живы и здоровы.
  От второго брака родилось одиннадцать детей, но в живых к январю 1725 года осталось три дочери-подростка: 16-и летняя Анна; 15-и летняя Елизавета и 8-и летняя Наталья.
  Таким образом, претендовать на Российский престол могли шестеро ближайших родственников Петра: его вдова, три дочери и двое внуков.
  В допетровской России не существовало никакого социального закона о наследнике царского престола, но действовала традиция.
   В 1722 году Петр издал закон – “Устав о наследии престола”. Он сводился к неограниченному праву российского императора назначать наследника из числа своих подданных и при необходимости изменять свой выбор. “Устав стал крайним выражением безграничной власти российского самодержца”.
    После смерти Петра пестрая толпа придворных и генералов поделилась на две основные “партии” – сторонников Петра Алексеевича младшего и сторонников Екатерины. Раскол этот был неизбежен.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Дело царевича Алексея, его арест, допросы, пытки и казнь были, на мой взгляд, одной из составляющих внутренней политики Петра Великого.
Его реформы, направленные на обновление всех сторон жизни России, не предполагали наличие оппонентов и, тем более, врагов среди своих близких.
Однако, жизнь и близкое окружение императора не было к нему благосклонно, особенно в начальный период его реформаторской деятельности.
Первая жена Петра, Евдокия Лопухина, не оправдала надежд на поддержку и согласие политики императора. Она закончила жизнь в монастыре, вдали от мужа и света.
Царевич Алексей, по сути, был сыном не Петра, а Евдокии, унаследовав от нее неприятие отцовских нововведений.
Я полагаю, что это предательство явилось тяжелым ударом для Петра Великого и не отрицаю его переживаний и страданий по поводу негативного отношения сына к реформаторской деятельности.
Однако, Петр был значительнее выше сугубо семейных связей. Это был человек века, человек России, отдавший своей идее все силы, энергию и жизнь.
Скорое решение о судьбе царевича - это горячее желание окончательно порвать с прошлым: с волнениями стрельцов, с предательством бояр, с недовольными в своей семье.
Царевич Алексей был, по сути, последним шагом на пути к построению абсолютной монархии, к новым реалиям в развитии Российской империи.
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ
Анисимов Е. В. Время петровских реформ. Л., 1989
Козлов О.Ф. Дело царевича Алексея // Вопросы истории. 1969. N 9.
Костомаров Н. И. Царевич Алексей Петрович. М., 1989.
Павленко Н. И. Петр Великий. М., 1990.Непотребный сын: Дело царевича Алексея Петровича. СПб., 1996
Платонов С.Ф. Полный курс лекций по русской истории. Петрозаводск 1996.
Сб. Непотребный сын: Дело   царевича Алексея  Петровича /Сост. Р. И. Беккин.- СПб. 1996
Скворцов И.Д. Петр I и его время. М.1997
Сухарева О.В. Кто был кто в России от Петра I до Павла I. М. 2005
Шикман А.П. Деятели отечественной истории. Биографический справочник. М. 1997

Энциклопедия Брокгауза и Евфрона М. 1982
Беккин И. Указ. соч. С.16
Платонов С.Ф. Полный курс лекций по русской истории. Петрозаводск 1996.С.600-601
Платонов С.Ф. Полный курс лекций по русской истории. Петрозаводск 1996.С.600
Скворцов И.Д. Петр I и его время. М.1997 С.73
Платонов С.Ф. Полный курс лекций по русской истории. Петрозаводск 1996.С.601
Скворцов И.Д. Петр I и его время. М.1997 С.73-74
Сб. Непотребный сын: Дело   царевича Алексея  Петровича /Сост. Р. И. Беккин.- СПб. 1996. С.337-338
Сухарева О.В. Кто был кто в России от Петра I до Павла I. М. 2005 С.39-41
Сб. Непотребный сын: Дело   царевича Алексея  Петровича /Сост. Р. И. Беккин.- СПб. 1996. С.337-338
Сб. Непотребный сын: Дело   царевича Алексея  Петровича /Сост. Р. И. Беккин.- СПб. 1996 С.338
Козлов О.Ф. Дело царевича Алексея // Вопросы истории. 1969. N 9.
Скворцов И.Д. Петр I и его время. М.1997 С.75
Шикман А.П. Деятели отечественной истории. Биографический справочник. М. 1997
Скворцов И.Д. Петр I и его время. М.1997 С.77
2

Список литературы [ всего 9]

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ
1.Анисимов Е. В. Время петровских реформ. Л., 1989
2.Козлов О.Ф. Дело царевича Алексея // Вопросы истории. 1969. N 9.
3.Костомаров Н. И. Царевич Алексей Петрович. М., 1989.
4.Павленко Н. И. Петр Великий. М., 1990.Непотребный сын: Дело царевича Алексея Петровича. СПб., 1996
5.Платонов С.Ф. Полный курс лекций по русской истории. Петрозаводск 1996.
6.Сб. Непотребный сын: Дело царевича Алексея Петровича /Сост. Р. И. Беккин.- СПб. 1996
7.Скворцов И.Д. Петр I и его время. М.1997
8.Сухарева О.В. Кто был кто в России от Петра I до Павла I. М. 2005
9.Шикман А.П. Деятели отечественной истории. Биографический справочник. М. 1997
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.0048
© Рефератбанк, 2002 - 2024