Вход

Роль информации в обществе

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 157267
Дата создания 2007
Страниц 8
Источников 3
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 29 марта в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
560руб.
КУПИТЬ

Содержание

Введение
1. Определение информации
2. Естественное стремление к знаниям
3. Информационная картина мира
4. Глобализация как фактор увеличения роли информации в жизни человека
Заключение
Список литературы

Фрагмент работы для ознакомления

Создание глобальной компьютерной сети Интернет позволило обеспечить для каждого человека потенциальную возможность быстрого доступа ко всему объему информации, накопленному человечеством за всю его историю.
Информационный подход к исследованию мира реализуется в рамках информатики, комплексной науки об информации и информационных процессах.
4. Глобализация как фактор увеличения роли информации в жизни человека
Мир всегда представлял собой многообразную и сложную целостность. Глобализация, ставшая частью современной жизни всех сообществ, с одной стороны, максимально усилила единство человечества, с другой – выявила сложность и многообразие мировой системы. Характеризующие, конец века такие явлении, как принципиально новые информационные технологии, открытое рыночное пространство предлагают новые перспективы развития культур и обусловливают появление новых форм и явлений.
Глобализация,- по мнению Т.Г Богатыревой, создает формы партнерства и обмена между индивидами, обществами, культурами и цивилизациями, благоприятные для взаимопонимания, солидарности мира. Одновременно с этим, необходимо отметить, что контакты такого рода не всегда носят плодотворный характер для всех сторон, участвующих в них [1 7].
Таким образом, проблема взаимодействия культур приобретает особую остроту в условиях глобализационных процессов, расширяющих социокультурное пространство.
В сложившихся условиях человек, сталкивается с фактом стремительного расширения границ своих непосредственных интересов и контактов, как личных, так и профессиональных. Причем эти перемещения наиболее активизировались в культурном измерении.
Усиление интеграционных процессов человечества в области социальных, политических, технологических, экономических, духовных и других культурных сферах, формирует новую роль информации в его жизни.
Заключение
Учитывая все вышеизложенное, можно сделать следующие выводы:
информация есть универсальная реалия, которая может рассматриваться как физическая, так и физиологическая переменная по отношению к жизнедеятельности организмов;
функциональные системы по критерию длительности делятся на три класса; к одному из них относятся базовые системы, которые включают, в том числе, физиологические системы человека (сердечно-сосудистая, дыхательная и др.) и психические функции (мышление, память и т.п.).
Человек обладает прекрасным информационным инструментом намного более совершенным, чем самые современные компьютеры или информационные машины, он воспринимает и обрабатывает огромное количество информации за единицу времени, и совершает свои действия на основе проведенного анализа.
Список литературы
Богатырева Т.Г. Современная культура и общественное развитие.- М.: Изд-ство: РАГС, 2001
Делягин М.Г. Мировой кризис: общая теория глобализации. М: ИНФРА-М, 2003
Кольцова О. СМК, войны и терроризм в электронном обществе // Коммуникация: теория и практика в различных социальных контекстах. Материалы Международной научно-практической конференции. Часть 1. Пятигорск, 2002. С. 135 - 138. Раскладкина М.К. Моделирование информационно пространства пользователя Интернета: факторы
7

Список литературы [ всего 3]

Список литературы
1.Богатырева Т.Г. Современная культура и общественное развитие.- М.: Изд-ство: РАГС, 2001
2.Делягин М.Г. Мировой кризис: общая теория глобализации. М: ИНФРА-М, 2003
3.Кольцова О. СМК, войны и терроризм в электронном обществе // Коммуникация: теория и практика в различных социальных контекстах. Материалы Международной научно-практической конференции. Часть 1. Пятигорск, 2002. С. 135 - 138. Раскладкина М.К. Моделирование информационно пространства пользователя Интернета: факторы
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.0047
© Рефератбанк, 2002 - 2024