Вход

Значение личности в истории науки

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 157266
Дата создания 2007
Страниц 17
Источников 6
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 19 апреля в 18:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
560руб.
КУПИТЬ

Содержание

Содержание
Введение………………………………………………………………………….3
Глава 1. Широта научных интересов Ньютона…………………………….4
Глава 2. Сторона частной жизни Ньютона…………………………………13
Заключение……………………………………………………………………...16Список литературы…………………………………………………………….17

Фрагмент работы для ознакомления

Подобным же способом он изучил "Оптику" Ньютона и превосходно усвоил все, что не требовало глубоких математических познаний. Между бумагами Локка найдена рукопись Ньютона, озаглавленная: "Доказательство того, что планеты вследствие тяготения к Солнцу могут описывать эллипсы". Ньютон, очевидно, сам употребил немало труда, чтобы сообщить знаменитому философу свои выводы в форме более популярной, чем та, которую он избрал в первых двух книгах своих "Начал".
Глава 2. Сторона частной жизни Ньютона
Скромность и застенчивость Ньютона частью обнаружились в умственной сфере. Известно, как долго не решался он публиковать своих открытий, как собирался уничтожить некоторые из глав своих бессмертных "Начал". "Я только потому стою высоко, - сказал Ньютон, - что стал на плечи гигантов". Как великий ум он понимал ничтожество известного по сравнению с областью неизвестного, он видел, что всякое новое открытие порождает новые вопросы, новые неизвестные величины. Незадолго до смерти Ньютон сказал: "Я не знаю, чем кажусь миру. Но самому себе я кажусь похожим на мальчика, играющего на берегу моря и радующегося, когда ему удается найти цветной камешек или более других красивую раковину, тогда как великий океан истины расстилается перед ним по-прежнему неисследованный".
Доктор Пембертон, познакомившийся с Ньютоном, когда последний был уже стар, не мог достаточно надивиться скромности этого гения. По его словам, Ньютон был чрезвычайно приветлив, не имел ни малейшей напускной эксцентричности и был чужд выходкам, свойственным иным "гениям". Он отлично приспособлялся ко всякому обществу и нигде не обнаруживал ни малейшего признака чванства. "Что всего замечательнее, - говорит Пембертон, - и что меня сразу очаровало и изумило: ни его весьма престарелый возраст, ни его всемирная слава не сделали его упрямым в своих мнениях. Мои замечания о его "Началах" он всегда принимал с величайшею добротою, и они не только не производили на него неприятного впечатления, но, наоборот, он всегда отзывался обо мне хорошо и публично выказывал мне свое расположение".
Зато и в других Ньютон не любил высокомерно-авторитетного тона и особенно не терпел насмешек над чужими убеждениями. В таких случаях он бывал весьма резок. Однажды Галлей стал смеяться над религиозными мнениями Ньютона и хотел изобразить их в юмористическом виде, спрашивая Ньютона, верит ли он в "доадамовскую" землю. Ньютон сухо и резко возразил: "Я изучал эти вещи, а вы - нет".
Сравнивая Ньютона с другими знаменитыми математиками и физиками и принимая во внимание эпоху, в которую он жил, придется сказать, что из древних ближе всего к нему подходит по гению Архимед, а в новой истории едва ли кто-нибудь может быть поставлен рядом с Ньютоном. Величие научного гения прежде всего сказывается в способности опережать свой век и намечать в общих чертах открытия далекого будущего. В этом отношении Ньютон не имел соперников. Поразительная проницательность его, быть может, ни в чем так не обнаружилась, как в его знаменитом утверждении, что алмаз есть "створоженное смолистое вещество", - в то время кристаллизацию называли створаживанием. В эпоху младенчества химии Ньютон нашел связь между горючестью веществ и значительной преломляющей их способностью и отсюда вывел, что алмаз есть кристаллизованное горючее вещество, содержащее углерод, - Ньютону не хватало новейшей терминологии. Задолго до изобретения так называемого вариационного исчисления, позволяющего находить наибольшие и наименьшие величины, Ньютон обладал методом, посредством которого решал труднейшие из подобных задач. За шестьдесят лет до открытия астрономом Брадлеем того колебания земной оси, которое присоединяется к "предварению равноденствий" и называется нутацией, колебанием, в силу которого земная ось описывает не круговой, а волнистый конус, Ньютон предвидел это явление, исходя из чисто теоретических данных. Гениальные исследования Лагранжа и Лапласа относительно планетных возмущений и устойчивости Солнечной системы в общих чертах уже содержатся в ньютоновых "Началах". Ньютон вычислил плотность Земли, определив ее между 5 и 6, и понадобился ряд измерений, от Кавендиша (1798 год) до Бэли (1842 год) и до новейшего времени, чтобы найти числа от 5,48 до 5,66. Будучи уже в преклонных летах, Ньютон дал теорию астрономической рефракции. Позднейшие ученые придумали множество поправок, считая приближение Ньютона слишком грубым; и в конце концов оказалось, что "грубый" метод Ньютона дает числа не хуже тех, которые были добыты при помощи чрезвычайно сложных и утонченных наблюдений и вычислений.
Заключение
В истории науки известны примеры угадывания истин - не того "бессознательного творчества", о котором говорят философы вроде Гартмана, но угадывания, составляющего плод глубоких размышлений, открывающих истину раньше, чем сам исследователь выяснил себе сущность своего метода. Знаменитый Эйлер открыл одну из важнейших теорем высшей математики точно по наитию свыше; Ферма дал множество теорем, быть может найденных индуктивно, но, быть может, и угаданных, без всяких строгих доказательств; с Ньютоном это случалось нередко: так, он не оставил доказательства теоремы, по которой степень удлинения планетной орбиты зависит от отношения между силою тяготения и центробежной силою, и лишь через полвека эта теорема была доказана его учеником Маклореном.
Ньютон соединял в себе все качества, которым мы удивляемся в других великих математиках: глубину анализа, отличавшую Лейбница, Эйлера и Лагранжа. Последний из них сказал: "Ньютон величайший гений и самый счастливый из всех, потому что система мира только одна и открыть ее можно было лишь однажды". При этом Ньютон обладал изумительною способностью к геометрическому синтезу: он умел решать с помощью геометрии теоремы, с которыми едва справляется анализ. В этом отношении Ньютон превосходил даже Монжа, о котором Лагранж сказал: "Это дьявол геометрии". Особенно любопытен следующий факт, характеризующий геометрический талант Ньютона. После ссоры с Ньютоном Лейбниц, желая доказать превосходство своего метода бесконечно малых над флюксиями Ньютона, послал вызов всем английским математикам, то есть, в сущности, Ньютону, придумав чрезвычайно трудную задачу. Задача была послана Лейбницем в 1716 году в письме аббату Конти, по его собственным словам, "с целью пощупать пульс у английских аналитиков". Ньютону было в то время семьдесят четыре года. Задача состояла в том, чтобы найти кривую, пересекающую под прямыми углами бесчисленный ряд однородных кривых, например кругов или Парабол. Ньютон получил эту задачу в пять часов пополудни, когда он возвращался со службы с монетного двора. Несмотря на утомление, он тотчас взялся за задачу и в тот же вечер решил ее.
Среди математиков и физиков новой истории Ньютон занимает такое же отдельное место, как его соплеменник Шекспир среди драматургов. Были ученые более плодовитые, даже более блестящие; но по глубине и широте философской мысли, по важности сделанных им сообщений, по вечности истин, содержащихся в его теориях, из которых еще будут черпать десятки и сотни поколений, Ньютон не имел себе равных, и его современник Галлей, прочитав "Начала", вправе был сказать: "Никогда еще ничего подобного не было создано силами одного человека".
Список литературы:
Арнольд В.И. Гюйгенс и Барроу, Ньютон и Гук. М. Наука, 1989.
Вавилов С.И. Исаак Ньютон. М., Наука, 1989.
Карцев В.П. Ньютон. М., Молодая гвардия, серия «ЖЗЛ», 1987.
Кузнецов Б.Г. Ньютон. М., «Мысль», 1982.
Розенфельд Л. Ньютон и закон тяготения. – В кн.: «У истоков классической науки. Сб. статей». М., 1968
Лурье С. Я. Ньютон – историк древности. – В кн.: «Исаак Ньютон. Сб. статей к трехсотлетию со дня рождения». М., 1943.
Вавилов С.И. Исаак Ньютон. М., Наука, 1989. С. 213.
И. Ньютон. Математические начала натуральной философии. М. 1989. С. 362.
Карцев В.П. Ньютон. М., Молодая гвардия, серия «ЖЗЛ», 1987. С. 388.
1

Список литературы [ всего 6]

Список литературы:
1.Арнольд В.И. Гюйгенс и Барроу, Ньютон и Гук. М. Наука, 1989.
2.Вавилов С.И. Исаак Ньютон. М., Наука, 1989.
3.Карцев В.П. Ньютон. М., Молодая гвардия, серия «ЖЗЛ», 1987.
4.Кузнецов Б.Г. Ньютон. М., «Мысль», 1982.
5.Розенфельд Л. Ньютон и закон тяготения. – В кн.: «У истоков классической науки. Сб. статей». М., 1968
6.Лурье С. Я. Ньютон – историк древности. – В кн.: «Исаак Ньютон. Сб. статей к трехсотлетию со дня рождения». М., 1943.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.01008
© Рефератбанк, 2002 - 2024