Вход

Русская реалистическая басня. Басни Крылова.

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 157205
Дата создания 2007
Страниц 13
Источников 6
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 22 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
560руб.
КУПИТЬ

Содержание

Введение
Басни XVIII века
Сумароков
Хемницер
Дмитриев
Рассвет русской басни в XIX веке. Творчество Крылова
Заключение
Список использованной литературы

Фрагмент работы для ознакомления

Некоторые басни посвящены проблеме воспитания патриотизма и общественного долга. Крылов высмеивал преклонение перед всем иностранным, призывал ценить национальную культуру. Басня «Кукушка и Горлинка» говорит о том, что родители, доверяющие своих детей «наемничьим рукам» не вправе ожидать хорошо воспитанных детей.
Крылов – это замечательный педагог, глубокий знаток человеческой души. Его басни служат великим задачам нравственного воспитания.
Басни бытового цикла посвящены осмеянию человеческих пороков, учат честности, доброте, человеческому достоинству. В басне «Кукушка и Петух» высмеивается глупость и угодничество; «Муравей», «Слон и Моська» – бахвальство, «Волк и Журавль» – неблагодарность; «Свинья под Дубом», «Мартышка и Очки» – невежество.
«…все это представляет собой такое неисчерпаемое богатство, идиом, русизмов, составляющих народную физиономию языка, его оригинальные средства и самобытное, самородное богатство, – что сам Пушкин не полон без Крылова, в этом отношении. О естественности, простоте и разговорной легкости языка баснописца нечего и говорить. Язык басен Крылова есть прототип языка «Горе от ума». – писал В. Г. Белинский.
Язык басен Крылова – особая страница в истории русской литературы. Ими, как заметил Белинский, можно «окончить спор и доказать свою мысль лучше, нежели какими-нибудь теоретическими доводами».
На правах крылатых фраз и пословиц многие строфы из басен Крылова вошли в жизненный обиход:
«А Васька слушает, да ест», «Слона-то я и не приметил», «Полают да отстанут», «А воз и ныне там», «Не дай бог с дураком связаться», «Услужливый дурак опаснее врага», «Но Мишенькин совет лишь попусту пропал», «Одни поддельные цветы дождя бояться», «А он украдкою кивает на Петра» и множество других.
В баснях Крылова, воплощающих не только душу и мудрость, но и эстетические возможности русского народа, нашел свое отражение великий русский характер.
Крылов дал направление развитию отечественного литературного языка. Именно Крыловым была проложена дорога Грибоедову, Пушкину, Гоголю, всей последующей русской литературе. Отмечая этот весомый вклад Крылова в литературу, Белинский писал: «Это был первый великий натуралист в нашей поэзии». А. А. Бестужев-Марлинский отмечал, что Крылов «научил нас говорить по-русски».
Заключение
Еще при жизни Крылова критика признавала его ведущим баснописцем в Европе. В баснях Крылова воплощаются и душа, и мудрость, и эстетические возможности народа. Язык басен Крылова сблизил литературную речь с народной, что способствовало их взаимному обогащению. Жуковский чаще всего идеализировал далекое прошлое или неопределенное будущее, а Батюшков основной задачей поэзии ставил наслаждение.
В это же самое время Крылов раскрывал просторы современной ему действительности, руководствуясь заповедями общечеловеческой, народной мудрости и нравственности. Он был первым писателем, произведения которого доходили до каждого русского человека, потому что в них отражены и характер, и нравы, и вся мудрость народа.
Прикрываясь за обличием зверей, Крылов мог позволить себе говорить о таких вещах, о которых в других жанрах литературы – и даже в публицистике, и упоминать было бы невозможным.
«До Крылова, до его басен ни один из русских поэтов XVIII века, не исключая Державина, не достигал в своих стихах такой естественности, простоты и меткости языка, как Крылов. В этом отношении уходя своими корнями в XVIII век, Крылов является одним из первых зачинателей и основоположников новой русской литературы и русского литературного языка»
Список использованной литературы
1. Белинский В.Г. Собрание сочинений в 9 т. М.: Гослитиздат, 1976-1982.
2. Благой Д. Д. История русской литературы XVIII века. М.: Учпедгиз, 1951. 687 с.
3. История русской литературы XIX века. Т.1. М.: Просвещение, 1970. 567 с.
4. Ревякин А. И. История русской литературы XIX века. Первая половина. М.: Просвещение, 1985. 543 с.
5. Степанов Н. И. А. Крылов: Жизнь и творчество. М.: Гослитиздат, 1949. 375 с.
6. Федоров В. И. Русская литература XVIII века. М.: Просвещение, 1990. 351 с.
.Степанов Н. И. А. Крылов: Жизнь и творчество. М.:Гослитиздат, 1949, с. 299.
Благой Д. Д. История русской литературы XVIII века. М.: Учпедгиз, 1951, с. 672.
История русской литературы XIX века. Т.1. М.: Просвещение, 1970, с. 141.
В. Г. Белинский. Собр. соч. , т.4. М.:Гослитиздат, 1979, с. 151.
В. Г. Белинский. Собр. соч. , т.4. М.:Гослитиздат, 1979, с. 151.
Белинский В. Г.. Собр. соч., Т.2. М.:Гослитиздат, 1979, с. 530.
Степанов Н. И. А. Крылов: Жизнь и творчество. М.: Гослитиздат, 1949, с. 309.
12

Список литературы [ всего 6]

Белинский В.Г. Собрание сочинений в 9 т. М.: Гослитиздат, 1976-1982.
2. Благой Д. Д. История русской литературы XVIII века. М.: Учпедгиз, 1951. 687 с.
3. История русской литературы XIX века. Т.1. М.: Просвещение, 1970. 567 с.
4. Ревякин А. И. История русской литературы XIX века. Первая полови-на. М.: Просвещение, 1985. 543 с.
5. Степанов Н. И. А. Крылов: Жизнь и творчество. М.: Гослитиздат, 1949. 375 с.
6. Федоров В. И. Русская литература XVIII века. М.: Просвещение, 1990.
351 с.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00687
© Рефератбанк, 2002 - 2024