Вход

Избрание на царствование Михаила Романова. Переход России к абсолютизму.

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Доклад*
Код 157186
Дата создания 2007
Страниц 11
Источников 4
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 29 марта в 18:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
510руб.
КУПИТЬ

Содержание

Оглавление:
1. Избрание на царствование Михаила Романова. Переход России к абсолютизму.
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

Фрагмент работы для ознакомления

И это хорошо понимали католические страны, постоянно пытавшиеся окатоличить Белоруссию.
Это происходило и в период крестовых походов XIII-XVвв, и во время монголо-татарского нашествия на Русь, при поддержке литовских князей, и при заключении Брестской унии 1596 г., ознаменовавшей целый период истории Православия на белорусской земле.
До первой пол. XIX в. церковная уния разделяла прежде бывшую здесь единой православную паству на принявших католическое вероучение униатов и оставшихся верными восточному учению православных.
Развал Советского Союза привел к появлению на политической карте мира самостоятельных независимых государств – России и Беларуси.
Однако, историческая общность, экономические взаимосвязи, единое культурное и идеологическое пространство поставило на повестку дня вопрос о создании союзного государства.
8 декабря 1999 года в Москве был подписан договор «О создании союзного государства» , в котором сказано: «Российская Федерация и Республика Беларусь, руководствуясь волей народов России и Белоруссии к единению и опираясь на общность их исторических судеб, заботясь о жизненных интересах своих граждан;
будучи убеждены в том, что образование Союзного государства позволит объединить усилия в интересах социального и экономического прогресса обоих государств;
движимые стремлением продолжить развитие интеграционных процессов, заложенных Договором об образовании Сообщества России и Белоруссии от 2 апреля 1996 года, Договором о Союзе Беларуси и России от 2 апреля 1997 года, Уставом Союза Беларуси и России от 23 мая 1997 года, а также реализуя положения Декларации о дальнейшем единении России и Беларуси от 25 декабря 1998 года;
подтверждая приверженность целям и принципам Устава Организации Объединенных Наций и желание жить в мире и добрососедстве с другими государствами; договорились о нижеследующем:…»
В договоре указано, что целями Союзного государства являются:
обеспечение мирного и демократического развития братских народов государств-участников, укрепление дружбы, повышение благосостояния и уровня жизни;
создание единого экономического пространства для обеспечения социально-экономического развития на основе объединения материального и интеллектуального потенциалов государств-участников и использования рыночных механизмов функционирования экономики;
неуклонное соблюдение основных прав и свобод человека и гражданина в соответствии с общепризнанными принципами и нормами международного права;
проведение согласованной внешней политики и политики в области обороны;
формирование единой правовой системы демократического государства;
проведение согласованной социальной политики, направленной на создание условий, обеспечивающих достойную жизнь и свободное развитие человека;
обеспечение безопасности Союзного государства и борьба с преступностью;
укрепление мира, безопасности и взаимовыгодного сотрудничества в Европе и во всем мире, развитие Содружества Независимых Государств.
2. Достижение целей Союзного государства осуществляется поэтапно с учетом приоритета решения экономических и социальных задач. Конкретные мероприятия и сроки их выполнения определяются решениями органов Союзного государства или договорами государств-участников.
3. По мере становления Союзного государства будет рассмотрен вопрос о принятии его Конституции.
Разработка, дополнения этого договора продолжается по сей день.
2 апреля 2003 года Владимир Путин направил поздравительное послание президенту Белоруссии Александру Лукашенко по случаю Дня единения народов России и Белоруссии.
В послании отмечается, что Россия и Белоруссия "уверенно продвигаются по пути взаимовыгодной интеграции, развития политических, экономических и культурных связей, в основе которых лежат историческая общность, дружба и духовное родство двух братских народов".
"Процесс строительства Союзного государства начинает приобретать реальные очертания и приносить конкретные результаты", – отмечается в послании Президента России.
Глава государства выразил убеждение, что российско-белорусское взаимодействие по всем направлениям будет и впредь неуклонно развиваться в интересах граждан России и Белоруссии, реального повышения их благосостояния.

 
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ
Буганов В.И., Зырянов П.Н. История России . VI –XVIIвв. М.1992
Верт Н. История советского государства М.2003
Сборник документов по международным соглашениям. М.2000
Газета «Вести» 02.04.2003
 

Козляков В. «Михаил Федорович» /серия ЖЗЛ/ М.2004 С.38
Сборник документов по международным соглашениям. М.2000
Сборник документов по международным соглашениям. М.2000
Газета «Вести» 2003-04-02
2

Список литературы [ всего 4]

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ
1.Буганов В.И., Зырянов П.Н. История России . VI –XVIIвв. М.1992
2.Верт Н. История советского государства М.2003
3.Сборник документов по международным соглашениям. М.2000
4.Газета «Вести» 02.04.2003
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00454
© Рефератбанк, 2002 - 2024