Вход

23. МЕХАНИЗМЫ ОВЛАДЕНИЯ СОЦИАЛЬНЫМИ НОРМАМИ ПОВЕДЕНИЯ. 34. ПРИНЦИПЫ ИССЛЕДОВАНИЯ ЛИЧНОСТИ В ФИЛОСОФСКО-ПСИХОЛОГИЧЕСКИХ ТРУДАХ С.Л. РУБИНШТЕЙНА

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Эссе*
Код 157182
Дата создания 2007
Страниц 13
Источников 10
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 27 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
510руб.
КУПИТЬ

Содержание

ПСИХОЛОГИЯ ЛИЧНОСТИ
23. МЕХАНИЗМЫ ОВЛАДЕНИЯ СОЦИАЛЬНЫМИ НОРМАМИ ПОВЕДЕНИЯ.
34. ПРИНЦИПЫ ИССЛЕДОВАНИЯ ЛИЧНОСТИ В ФИЛОСОФСКО-ПСИХОЛОГИЧЕСКИХ ТРУДАХ С.Л. РУБИНШТЕЙНА.
ЛИТЕРАТУРА

Фрагмент работы для ознакомления

Это не исключает, однако, того, что сама личность как реальность, как кусок действительности, обладая многообразными свойствами — и природными, а не только общественными — является предметом изучения разных наук, каждая из которых изучает ее в своих специфических связях и отношениях. В число таких наук необходимо входит психология, потому что нет личности без психики, более того, — без сознания. При этом психический аспект личности не рядоположен с другими; психические явления органически вплетаются в целостную жизнь личности, поскольку основная жизненная функция всех психических явлений и процессов заключается в регуляции деятельности людей. Будучи обусловлены внешними воздействиями, психические процессы определяют поведение, опосредствуя зависимость поведения субъекта от объективных условий .
Положение о протекании психических процессов на разных уровнях имеет фундаментальное значение для понимания психологического строения самой личности. В частности, вопрос о личности как психологическом субъекте непосредственно связан с соотношением непроизвольных и так называемых произвольных процессов. Субъект в специфическом смысле слова (как «я»)—это субъект сознательной, произвольной деятельности. Ядро его составляют осознанные побуждения — мотивы сознательных действий. Всякая личность это субъект в смысле «я», однако понятие личности и применительно к психологии не может быть сведено к понятию субъекта в этом узком, специфическом смысле. Психическое содержание человеческой личности не исчерпывается мотивами сознательной деятельности; оно включает в себя также многообразие неосознанных тенденций — побуждений его непроизвольной деятельности. «Я» как субъект — это верхушечное образование, неотделимое от многоплановой совокупности тенденций, составляющих в целом психологический склад личности. В общей характеристике личности надо еще также учитывать ее «идеологию», идеи, принимаемые человеком в качестве принципов, на основе которых им производится оценка своих и чужих поступков.
В итоге три основных положения приобретают принципиальное значение для понимания психологии личности:
Психические свойства личности в ее поведении, в действиях и поступках, которые она совершает, одновременно и проявляются, и формируются.
2. В психическом облике выделяются различные сферы, или черты, характеризующие разные стороны личности; но при всем своем многообразии, различии и противоречивости основные свойства, взаимодействуя друг с другом в конкретной деятельности человека и взаимопроникая друг в друга, смыкаются в единстве личности.
3. Психический облик личности во всем многообразии психических свойств определяется реальным бытием, действительной жизнью человека и формируется в конкретной деятельности. Эта последняя сама формируется по мере того, как человек в процессе воспитания и обучения овладевает исторически сложившимся содержанием материальной и духовной культуры.
Образ жизни человека, включающий в неразрывном единстве определенные исторические условия, материальные основы его существования и деятельность, направленную на их изменение, обусловливает психический облик личности, которая в свою очередь накладывает свой отпечаток на образ жизни.
Согласно С.Л. Рубинштейну, "свойства личности никак не сводятся к ее индивидуальным особенностям. Они включают и общее, и особенное, и единичное. Личность тем значительнее, чем больше в индивидуальном преломлении представлено всеобщее".
 Согласно С.Л. Рубинштейну, психическое имеет свою специфику, но при этом не является чем-то, что по своей сути противостоит явлениям материального мира. Психическое и материальное тесно взаимосвязаны, образуя целостное бытие, где первое представляет собой один из высших уровней этого бытия, обладая собственной специфической природой, выступая "не только как обусловленное, но и как обуславливающее, т.е. определяет, регулирует, направляет деятельность человека. "Формула детерминации", предложенная Рубинштейном, "внешнее через внутреннее" была не только ответом и способом решения конкретных методологических проблем, стоявших перед психологией. Она была результатом глубочайшего обобщения разных типов детерминации в разных областях науки и философского знания: выявления специфики детерминации, вскрываемой теорией отражения, специфики детерминации естественно-научного уровня, представленной в рефлекторной теории, наконец, специфики социальной детерминации" (см. Хрестомат. 1.4).           Современная психология, и психология личности в частности, применяют принцип детерминизма для объяснения закономерностей психической жизни человека, для поиска связей и отношений, возникающих между сознанием и деятельностью. Центром этих отношений, по мнению С.Л. Рубинштейна, является личность.
ЛИТЕРАТУРА
.
Абульханова-Славская К.А., Брушлинский А.В. Философско-психологическая концепция С.Л. Рубинштейна. М.: Наука, 1989. 243 с.
Ананьев Б. Г. «Бытие и сознание» (О новой книге С. Л. Рубинштейна) // Вопросы психологии. 1959. № 1.
Андреева Г.М « Социальная психология»; М.,1980г.
Асмолов А.Г. Психология личности. М.: МГУ, 1990. 367 с
Кон И.С. « В поисках себя»; М.,1984г.
Парыгин Б.Д « Основы социально – психологической теории»; М.,1971г.
Рубинштейн С.Л Основы общей психологии. СПб: Издательство "Питер", 2000
Рубинштейн С.Л Предмет, задачи и методы психологии //Психология. М., 1956.
Рубинштейн С.Л Проблемы общей психологии. М., 1973.
Шувалов В.И. Социальная психология менеджмента. — М, 1997г.
Андреева Г.М « Социальная психология»; М.,1980г
Асмолов А.Г. Психология личности. М.: МГУ, 1990
Там же
Кон И.С. « В поисках себя»; М.,1984г.
Асмолов А.Г. Психология личности. М.: МГУ, 1990
Абульханова-Славская К.А., Брушлинский А.В. Философско-психологическая концепция С.Л. Рубинштейна. М.: Наука, 1989.
Рубинштейн С.Л Основы общей психологии. СПб: Издательство "Питер", 2000
Рубинштейн С.Л Основы общей психологии. СПб: Издательство "Питер", 2000
Абульханова-Славская К.А., Брушлинский А.В. Философско-психологическая концепция С.Л. Рубинштейна. М.: Наука, 1989.
Рубинштейн С.Л Основы общей психологии. СПб: Издательство "Питер", 2000
Ананьев Б. Г. «Бытие и сознание» (О новой книге С. Л. Рубинштейна) // Вопросы психологии. 1959. № 1.
13

Список литературы [ всего 10]

ЛИТЕРАТУРА
.
1.Абульханова-Славская К.А., Брушлинский А.В. Философско-психологическая концепция С.Л. Рубинштейна. М.: Наука, 1989. 243 с.
2.Ананьев Б. Г. «Бытие и сознание» (О новой книге С. Л. Рубинштейна) // Вопросы психологии. 1959. № 1.
3.Андреева Г.М « Социальная психология»; М.,1980г.
4.Асмолов А.Г. Психология личности. М.: МГУ, 1990. 367 с
5.Кон И.С. « В поисках себя»; М.,1984г.
6.Парыгин Б.Д « Основы социально – психологической теории»; М.,1971г.
7.Рубинштейн С.Л Основы общей психологии. СПб: Издательство "Питер", 2000
8.Рубинштейн С.Л Предмет, задачи и методы психологии //Психология. М., 1956.
9.Рубинштейн С.Л Проблемы общей психологии. М., 1973.
10.Шувалов В.И. Социальная психология менеджмента. — М, 1997г.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00477
© Рефератбанк, 2002 - 2024