Вход

ПРИНЦИПЫ ОБЪЕКТИВНОСТИ В РАЗВИТИИ ЧЕЛОВЕКА

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Доклад*
Код 157157
Дата создания 2007
Страниц 12
Источников 13
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 25 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
510руб.
КУПИТЬ

Фрагмент работы для ознакомления

Он стремится, с одной стороны, к высоким ценностям и идеалам, с другой стороны, проявляет любопытство к природе и переживаниям нравственной низости. Характерны поиски, метания, глубокие размышления над проблемами человеческой жизни. Молодой человек склонен быть в одиночестве, наедине с собой, ему нужно ко всему найти собственный подход, иметь свое мнение, свою точку зрения. Довольно часто он может исповедовать оппозиционные взгляды, требовать в обществе перемен к лучшему, примыкать к определенным субкультурам. Обычно молодые люди сопротивляются внешней, формальной социализации, желая найти свой сознательный путь к общечеловеческой солидарности через собственные страдания, творчество и размышления. Эти поиски могут привести их, однако, не только к общественно-полезной деятельности, но и в стан антиобщественных групп, в том числе криминальных [5, 200; 7,63].
В этом возрасте все шире становится разрыв между молодыми людьми, избравшими разные ценности, разный образ жизни, разные личностные позиции. К завершению периода ранней взрослости, длящегося у каждого человека разное время, оформляются и закрепляются жизненные программы, цели и идеалы. Каждый человек начинает сознательно стремиться к тому, чего хочет.
В этот период обостряется способность к сопереживанию другим, умению принять в себя и ощутить страдание и счастье других. Идентификация утончает сферу чувствования человека, делая ее богаче и одновременно ранимее.
В то же время обостряется потребность оградить свой уникальный личностный мир от вторжения посторонних и даже близких, чтобы сохранить свою индивидуальность. Обособление позволяет молодому человеку сохранять свое лицо при эмоциональном и интеллектуальном общении.
Переоценка ценностей
Изменение внутреннего мира, отношений к другим происходит вследствие того, что человек критически пересматривает свои поступки, свое отношение к себе, производит переоценку своих ценностей. Поэтому период взрослости является наиболее благоприятным для формирования основных подструктур человека, для достижения им зрелости как личности и субъекта общения, познания и деятельности, как индивидуальности [11, 250].
Зрелые отношения
Лишь теперь человек по-настоящему готов к интимным отношениям с другим человеком как в социальном, так и в сексуальном плане. Ранней взрослости грозит опасность чрезмерной поглощенности собой или эмоциональной холодности. Если человек не сможет установить доверительные личные отношения, он обречен на одиночество, социальный вакуум и отчуждение. Люди, погруженные в себя, устанавливают либо чисто формальные связи (работодатель - работник), либо ограничиваются поверхностными знакомствами. Им свойственно занимать позицию отчужденности и незаинтересованности в отношениях с сослуживцами. Положительное качество, которое связано с нормальным выходом из кризиса интимности-изоляции,  это любовь. Любовь означает верность другому человеку и отношениям с ним, даже если они потребуют уступок или самоотречения. Этот тип любви проявляется в отношениях взаимной заботы, уважения и ответственности за другого человека [13, 115-117]. Социальным установлением, связанным с этой стадией, является этика. Люди с недостаточно развитым нравственным чувством плохо подготовлены к вступлению в стадию зрелости [9, 223].
Заключение
Ранняя взрослость представляет собой очень значимый период в жизни человека. Он ищет свое место среди людей, свою профессию, свой образ жизни. Но важно помнить, что это время может быть потрачено впустую и ничего не дать человеку в области мудрости и духовности. Прожив этот период, выросший человек может психологически остаться в подростковом возрасте.
ЛИТЕРАТУРА
1. Ананьев Б. Г. Избр. психол. труды: В 2 т.  М., 1980. Т. 1.
2. Ананьев Б. Г. О проблемах современного человекознания.  М., 1977.
3. Ананьев Б. Г. Человек как предмет познания. – СПб., «Питер», 2001.
4. Баттерфорт Дж., Харрис М. Принципы психологии развития. – М., 2000.
5. Божович Л. И. Избранные психологические труды.  М., 1995.
6. Крайг Г. Психология развития. СПб., «Питер», 2004.
7. Лисовский В. Т. Зависимость жизненных планов молодежи от пола и возраста: Возрастная психология взрослых / Под ред. Б. Г. Ананьева. — Л., 1971. — Вып. 2.
8. Мухина В.С. Возрастная психология. – М., 1997.
9. Обухова Л.Ф. Возрастная психология. – М., 1999.
10. Пиаже Ж. Избр. психол. труды. — М., 1969.
11. Рыбалко Е.Ф. Возрастная и дифференциальная психология. – СПб., «Питер», 2001.
12. Сапогова Е. Психология развития человека. – СПб., 2002.
13. Эриксон Э. Идентичность: юность и кризис. – СПб., 2001.
3
2

Список литературы [ всего 13]

. Ананьев Б. Г. Избр. психол. труды: В 2 т. М., 1980. Т. 1.
2. Ананьев Б. Г. О проблемах современного человекознания. М., 1977.
3. Ананьев Б. Г. Человек как предмет познания. – СПб., «Питер», 2001.
4. Баттерфорт Дж., Харрис М. Принципы психологии развития. – М., 2000.
5. Божович Л. И. Избранные психологические труды. М., 1995.
6. Крайг Г. Психология развития. СПб., «Питер», 2004.
7. Лисовский В. Т. Зависимость жизненных планов молодежи от пола и возраста: Возрастная психология взрослых / Под ред. Б. Г. Ананьева. — Л., 1971. — Вып. 2.
8. Мухина В.С. Возрастная психология. ¬– М., 1997.
9. Обухова Л.Ф. Возрастная психология. – М., 1999.
10. Пиаже Ж. Избр. психол. труды. — М., 1969.
11. Рыбалко Е.Ф. Возрастная и дифференциальная психология. – СПб., «Питер», 2001.
12. Сапогова Е. Психология развития человека. – СПб., 2002.
13. Эриксон Э. Идентичность: юность и кризис. – СПб., 2001.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00468
© Рефератбанк, 2002 - 2024