Вход

СИСТЕМНЫЙ ПОДХОД В СОВРЕМЕННОМ ПСИХОЛОГИЧЕСКОМ ИССЛЕДОВАНИИ

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Доклад*
Код 157152
Дата создания 2007
Страниц 7
Источников 5
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 24 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
410руб.
КУПИТЬ

Содержание

СИСТЕМНЫЙ ПОДХОД В СОВРЕМЕННОМ ПСИХОЛОГИЧЕСКОМ ИССЛЕДОВАНИИ
ВВЕДЕНИЕ
1.2 МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ С ТОЧКИ ЗРЕНИЯ С.Л.РУБИНШТЕЙНА
1.3 КЛАССИФИКАЦИЯ МЕТОДОВ ИССЛЕДОВАНИЯ ПО Б.Г.АНАНЬЕВУ
1.4 КЛАССИФИКАЦИЯ МЕТОДОВ ИССЛЕДОВАНИЯ В РАБОТАХ М.С.РОГОВИНА И Г.В.ЗАЛЕВСКОГО
1.5 ДРУГИЕ ПОДХОДЫ К ОПИСАНИЮ И КЛАССИФИКАЦИИ МЕТОДОВ ИССЛЕДОВАНИЯ
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ

Фрагмент работы для ознакомления

1.5 ДРУГИЕ ПОДХОДЫ К ОПИСАНИЮ И КЛАССИФИКАЦИИ МЕТОДОВ ИССЛЕДОВАНИЯ
Существуют и другие подходы к описанию и классификации методов психологического исследования, но практически всегда ставится знак тождества между эмпирическими методами психологического исследования и психологическими методами вообще, что затрудняет определить специфику тех и других.
Целесообразно по аналогии с другими науками выделить в психологии три класса методов:
1. Эмпирические, при которых осуществляется внешнее реальное взаимодействие субъекта и объекта исследования.
2. Теоретические, когда субъект взаимодействует с мысленной моделью объекта (точнее — предметом исследования).
3. Интерпретациям описание, при которых субъект "внешне" взаимодействует со знаково-символическим представлением объекта (графиками, таблицами, схемами).
Результатом применения первой группы методов являются данные, фиксирующие состояния объекта показаниями приборов, состояниями субъекта, памятью компьютера, продуктами деятельности и др.
Результат применения теоретических методов представлен знанием о предмете в форме естественно-языковой, знаково-символической или пространственно-схематической.
Наконец, интерпретационно-описательные методы — это "место встречи" результатов применения теоретических и экспериментальных методов и место их взаимодействия. Данные эмпирического исследования, с одной стороны, подвергаются первичной обработке и представлению в соответствии с требованиями, предъявляемыми к результатам со стороны организующих исследование теории, модели, индуктивной гипотезы.
С другой стороны, происходит интерпретация этих данных в терминах конкурирующих концепций на предмет соответствия гипотез результатам. Продуктом интерпретации являются факт, эмпирическая зависимость и в конечном счете оправдание или опровержение гипотезы.
Будем считать теоретическими методами психологического исследования: 1) дедуктивный (аксиоматический и гипотетико-дедуктивный), иначе — восхождение от общего к частному, от абстрактного к конкретному. Результат — теория, закон и др.; 2) индуктивный — обобщение фактов, восхождение от частного к общему. Результат — индуктивная гипотеза, закономерность, классификация, систематизация; 3) моделирование — конкретизация метода аналогий, "трансдукция", умозаключения от частного к частному, когда в качестве аналога более сложного объекта берется более простой и~или доступный для исследования. Результат — модель объекта, процесса, состояния.
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ
Ананьеа Б.Г. Психология и проблемы человекознания, М.,1997
Ананьев Б. Г. Человек как предмет познания. – М., 1997
Дружинин В.Н. Экспериментальная психология, М., 1997
Крутецкий В. А. Психология. – М., 1980.
Рубинштейн С. Л. Основы общей психологии. – М., 1946.
7

Список литературы [ всего 5]

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ
1.Ананьеа Б.Г. Психология и проблемы человекознания, М.,1997
2.Ананьев Б. Г. Человек как предмет познания. – М., 1997
3.Дружинин В.Н. Экспериментальная психология, М., 1997
4.Крутецкий В. А. Психология. – М., 1980.
Рубинштейн С. Л. Основы общей психологии. – М., 1946
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00634
© Рефератбанк, 2002 - 2024