Вход

Реформы быта в петровскую эпоху.

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 157112
Дата создания 2007
Страниц 24
Источников 6
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 22 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
630руб.
КУПИТЬ

Содержание

Содержание:
ВВЕДЕНИЕ
ОСНОВНАЯ ЧАСТЬ
Глава 1. Россия накануне петровских реформ.
Глава 2. Причины проведения реформ
Глава 3. Основные реформы и преобразования Петра I.
Глава 4. Реформы в бытовой жизни России.
Глава 5. Содержание, характер, методы проведения и значение
петровской реформаторский деятельности.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

Фрагмент работы для ознакомления

Трудно судить, обратился ли Петр I в заядлого театрала — сведения о том противоречивы. С одной стороны, современник говорит, будто бы «царь так же мало находит удовольствия в этих зрелищах, как и в охоте», с другой — исследователи подсчитывают свидания царя с царевной: «в 1714 (21 раз) и в 1715 (9 раз) годах, когда Наталья Алексеевна угощает царя комедией».
Вероятней всего, Петр I не выделял театра среди других развлечений — танцев, маскарадов, ассамблей, но и не отказывался по случаю бывать «в комедии» или «в опере». Об этом, в частности, свидетельствует хроника его нового долговременного путешествия (совместно с царицей Екатериной Алексеевной) по странам Западной Европы в 1716—1717 годах.
Время петровских реформ славилось деятельными женскими натурами не только среди членов императорской фамилии.
История упоминает барыню Е. М. Румянцеву, которая активно занималась не только хозяйством, но даже учредила шерстяно-шелковую ткацкую фабрику для выработки чулок и ковров, улучшила конский завод и выгодно приторговывала подмосковными имениями.
Княгиня Дашкова помогала плотникам возводить стены собственными руками, участвовала в прокладке новых дорог, кормила коров, сочиняла пьесы и занималась множеством других дел как интеллектуально-возвышенных, так и прозаических.
Впервые в России женский труд для ухода за больными в госпиталях и лазаретах был использован при Петре I. По его указу в 1715 г. были созданы воспитательные дома, в которых должны были служить женщины.
Глава 5. Содержание, характер, методы проведения и значение
петровской реформаторский деятельности.
Подводя итог сказанному, делаем вывод:
-реформы Петра I проводились при недостаточной зрелости их предпосылок, традиционализме общества и его неготовности к качественным изменениям, порождали насильственный характер реформ.
-обновление и европеизация сочетались с укреплением сущностных основ российской цивилизации - самодержавия и крепостничества.
- реформы укрепили самодержавие, создали бюрократию, и, преобразовав служилое сословие, превратили его в дворянство, ставшее со временем привилегированным сословием страны.
- реформы стали первым опытом модернизации отсталой аграрной страны, вызванной, скорее не внутренним развитием и потребностями общества, а вызовом внешних обстоятельств. Вот почему эта модернизация, принявшая в условиях начала ХVIII в. форму европеизации (вестернизации)[4,C.62], отличалась следующими чертами:
- поверхностным и выборочным заимствованием у европейских стран технических достижений для военных целей в обмен на сырье;
- ужесточением эксплуатации собственного народа традиционными методами;
- растущей централизацией власти и бюрократизацией управления.
Реформы в области культуры и быта, с одной стороны, создавали условия для развития науки, просвещения, литературы и т.д. Но с другой, механическое и насильственное перенесение многих европейских культурных и бытовых стереотипов препятствовало полноценному развитию культуры, основанной на национальных традициях.
Главное же заключалось в том, что дворянство, воспринимая ценности европейской культуры, резко обособлялось от национальной традиции и ее хранителя - русского народа, чья привязанность к традиционным ценностям и институтам нарастала по мере модернизации страны. Это вызвало глубочайший раскол общества в культурном и в социальном плане, во многом предопределивший глубину противоречий и силу социальных потрясений начала ХХ в.
Таким образом, за чрезвычайно короткий срок в результате реформ Петра I Россия модернизируется, превращается в европейскую державу, которая по своей промышленной и военной силе не уступала самым развитым странам того времени.
Однако, оценка в целом деятельности Петра I, результатов и цены его преобразований уже с XVIII в. служит предметом острых дискуссий в обществе и исторической науке. Взгляд на реформы Петра как на глубокий поворот в жизни общества, обновивший русское общество сверху до низу, придерживается большинство ученых и общественных деятелей.
Только одни из них (западники) считают этот переворот, "воссоединивший" Россию с Европой, великой заслугой Петра.
А другие (русофилы, славянофилы или почвенники) утверждают обратное. По их мнению, Петр I изменил национальному началу в истории России и нанес вред естественному ходу развития страны. Даже среди тех, кто признает прогрессивность петровских реформ, многие считают, что она не стоила тягот и страданий, перенесенных Россией.
Так, историк и один из лидеров кадетской партии П. Н. Милюков писал, что "ценой разорения Россия возведена была в ранг европейской державы". Парадокс петровской реформы сводился к тому, что европеизация (вестернизация) России, носившая насильственный и поверхностный характер, укрепляла основы русской цивилизации - самодержавие и крепостничество, с одной стороны, вызывала к жизни силы, осуществлявшие модернизацию, а с другой, провоцировала антимодернизационную и антизападническую реакцию сторонников традиционализма и национальной самобытности.
Эта неоднозначность оценок сохраняется и до сих пор.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Таким образом, в эпоху Петра I коренной ломке подверглись все традиционные представления о бытовом укладе жизни российского общества. Царь в приказном порядке ввел брадобрите, европейскую одежду, обязательное ношение мундиров для военных и гражданских чиновников. Поведение молодых дворян в обществе регламентировалось западно-европейскими нормами, изложенными в переводной книге “Юности честное зерцало”.
Для активизации, для вовлечения в общественную жизнь всех слоев населения, но особенно, дворянства, Петр указным порядком вводит ассамблеи, организовывает празднества, маскарады, пьяные шествия, карнавалы.
Радикально изменяется положение женщины в обществе. Петр попытался приобщить ее к современной светской жизни, по примеру Запада, обеспечить высшие круги к новым формам обхождения.
Деятельная натура императора не терпит проволочек в осуществлении преобразований, поэтому довольно часто позитивные реформы и благие намерения обличались в форму насилия, произвола.
Преобразования, охватившие все стороны жизни России в Петровскую эпоху, не могли быть проведены без подъема общего культурного уровня населения, прежде всего господствующего класса. Активно вводится светское образование, появляются медицинские, инженерные, горные, военные, ремесленные и другие школы.
В 1725 г. в Петербурге создана была Академия наук, бывшая не только общенациональным научным центром, но и базой для подготовки научных кадров. При ней был открыт университет и гимназия. Осуществлен переход от церковнославянского на гражданский шрифт. Развернуто издание светских книг, прежде всего учебных. В жизнь общества входят светская живопись, театр, архитектура. Преодолевалась национальная замкнутость русской культуры.
В эпоху Петра I коренной ломке подверглись все традиционные представления о бытовом укладе жизни российского общества. Царь в приказном порядке вводит бритье бород, европейскую одежду, обязательное ношение мундиров для военных и гражданских чиновников. Поведение молодых дворян в обществе регламентировалось западноевропейскими нормами, изложенными в книге "Юности честное зерцало".
Учеников в школы набирали с трудом. Просвещение и культура светского характера во времена Петра охватывали очень узкий круг людей - 0,5 % населения. Подавляющее большинство продолжало жить в традициях старины.
XVIII век вывел Россию из положения заштатного государства в число открытых для всей Европы богатой, процветающей страны. Это произошло в результате кардинальных перемен, проведенных ПетромI и Екатериной великой.
Петровские преобразования в сфере культуры, быта и нравов носили ярко выраженный политический характер, вводились зачастую насильственными методами. Во главу угла этих реформ были поставлены интересы государства, которое строилось по жесткому плану монаршей воли.
Чисто внешние атрибуты Петровской эпохи, проявившиеся в декретивном введении европейских обычаев и нравов, в отрыве от вековых традиций русской культуры должны были подчеркивать принципиальные отличия созданной за четверть века Российской империи - великого государства европейского типа.

 


СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ
Анисимов Е.В., Каменский А.Б. Россия в XVIII - первой половине XIX века: История. Историк. Документ. - М.1994
Анисимов Е.В. Время петровских реформ. - Л.1989
Ковригина В.А.Немецкая слобода и ее жители конца первой четверти XVII- XVIIIвв М.1994
Платонов С.Ф.Полный курс лекций по истории России. Петрозаводск, 1996
Соловьев С.М. Об истории новой России. – М.1993
Павленко Н.И. Петр Великий. - М.1990






Платонов С.Ф. Полный курс лекций по русской истории. Петрозаводск 1996 С.516
Павленко Н.И."Петр I и его время" М.1979 с.61

Ковригина В.А.Немецкая слобода и ее жители конца первой четверти XVII- XVIIIвв М.1994 с.58
Ковригина В.А.Немецкая слобода и ее жители конца первой четверти XVII- XVIIIвв М.1994 с.73
Платонов С.Ф. Полный курс лекций по русской истории. Петрозаводск 1996 С.564-571
Платонов С.Ф. Полный курс лекций по русской истории. Петрозаводск 1996 С.565
Скворцов А.И. «Петр I и его время» М 1987 С.70-73
История России в лицах с древности до наших дней (V – XX вв.): Биографический словарь. Сост. Рапов О. М. и др. – М. 1997 С.142
Скворцов А.И. «Петр I и его время» М 1987 С.73-74
Павленко Н.И. Петр Великий. - М.1990. С. 29-30
Анисимов Е.В. Время петровских реформ. - Л.1989 С. 67
Анисимов Е.В. Время петровских реформ. - Л.1989 С.. 68
Анисимов Е.В. Время петровских реформ. - Л.1989 С. 68
Там же С. 71
Павленко Н.И. Петр Великий. – М 1990 C. 41
.Анисимов Е.В., Каменский А.Б. Россия в XVIII - первой половине XIX века: История. Историк. Документ. - М.1994 C. 37
Платонов С.Ф.Полный курс лекций по истории России. Петрозаводск 1996 C. 564
Соловьев С.М. Об истории новой России. - М.1993 C. 93
Павленко Н.И. Петр Великий. - М.1990 C. 43
Павленко Н.И. Петр Великий. - М.1990 C. 81
24

Список литературы [ всего 6]

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ
1.Анисимов Е.В., Каменский А.Б. Россия в XVIII - первой половине XIX века: История. Историк. Документ. - М.1994
2.Анисимов Е.В. Время петровских реформ. - Л.1989
3.Ковригина В.А.Немецкая слобода и ее жители конца первой четверти XVII- XVIIIвв М.1994
4.Платонов С.Ф.Полный курс лекций по истории России. Петрозаводск, 1996
5.Соловьев С.М. Об истории новой России. – М.1993
6.Павленко Н.И. Петр Великий. - М.1990
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00495
© Рефератбанк, 2002 - 2024