Вход

Сделки с акциями при несостоятельности и банкротстве

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 157110
Дата создания 2007
Страниц 10
Источников 6
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 29 марта в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
560руб.
КУПИТЬ

Содержание

Введение........................1
1 Признаки несостоятельности (банкротства)...2
2 Сделки с акциями в соответствии с Федеральным законом «О несостоятельности (банкротстве)».............................3
3 Ограничения на приобретение акций.......7
Заключение................................9
Список литературы..........................10

Фрагмент работы для ознакомления

Рассмотрим два варианта ответа на этот вопрос:
Если исходить из того, что следует принимать во внимание признаки инициирования, то можно прийти к выводу, в соответствии с которым акционерное общество не вправе приобретать собственные акции после возбуждения судом производства по делу о несостоятельности (банкротстве) этого акционерного общества либо при непосредственной угрозе возбуждения такого производства. Соответственно в рамках этого толкования необходимо будет считать действительными все сделки по покупке акций, совершенные в период, когда требования к акционерному обществу о выплате долга еще не были подтверждены судебными решениями, даже если задолженность акционерного общества перед кредиторами достигла огромных размеров.
Если исходить из того, что следует принимать во внимание признаки признания, то такое толкование будет ближе к буквальному, однако в результате получается практически неограниченный круг оснований для признания недействительными сделок купли-продажи акций общества, поскольку весьма многие, в том числе стабильно функционирующие компании имеют задолженность по обязательствам или обязательным платежам, не оплаченную в течение трех месяцев.
Первое толкование выгодно обществу, поскольку затрудняет признание недействительными сделок купли-продажи акций, даже если эти сделки действительно привели к финансовым проблемам общества. Второе толкование выгодно субъектам, желающим признать недействительными рассматриваемые сделки, даже если никаких финансовых проблем в связи с ними у общества не было и быть не могло. В то же время Федеральный закон от 26 октября 2002 г. N 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)» в качестве одного из последствий вынесения арбитражным судом определения о введении наблюдения устанавливает (ч. 5 п. 1 ст. 63) запрет выкупа должником размещенных акций.
Заключение
В связи с вышеизложенными положениями мы можем сделать следующие выводы:
В нашей работе нами были рассмотрены основные положения закона «О несостоятельности (банкротстве)», устанавливающие признаки банкротства как для граждан, так и для юридических лиц.
Общими признаками для юридических лиц в данном случае будут неспособность удовлетворить требования кредиторов по денежным обязательствам и исполнить обязанность по уплате обязательных платежей, а также определенный срок такой неспособности – более трех месяцев.
В период несостоятельности акционерное общество может производить строго ограниченные сделки с акциями в целях финансового оздоровления организации:
Первым видом таких сделок является размещение дополнительных обыкновенных акций, которое выполн6яется при строго определенных законом условиях и направлено на повышение платежеспособности должника.
Вторым видом является замещение активов, где сделка с акцией является вторичной по отношению к передаче активов предприятия – должника к вновь создаваемому акционерному обществу. Это мероприятие также относится к числу оздоровительных.
На сделки с акциями общества в случае несостоятельности законом накладываются определенные ограничения, а именно акционерное общество не может приобретать свои размещенные обыкновенные или привилегированные акции в случае если оно отвечает признакам банкротства. Но в данном случае законодатель не детализирует, должно быть в этом случае вынесено решение суда или для введения такого ограничения достаточно простого наличия формальных признаков. В связи с этим мы считаем, что данный вопрос требует детализации в законодательстве.
Список литературы
Федеральный закон от 26 октября 2002 г. N 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)»
Федеральный закон от 24 июня 1999 г. N 122-ФЗ «Об особенностях несостоятельности (банкротства) субъектов естественных монополий топливно-энергетического комплекса»
Федеральный закон от 25 февраля 1999 г. N 40-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве) кредитных организаций»
Федеральный закон от 26 декабря 1995 г. N 208-ФЗ «Об акционерных обществах»
М.В.Телюкина. Комментарий к Федеральному закону от 26 октября 2002 года N 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)», // «Законодательство и экономика», N 3 - 12, март - декабрь 2003 г.
Комментарий к Федеральному закону «Об акционерных обществах» (под ред. М.Ю.Тихомирова) - М.: 2002 г.
М.В.Телюкина. Комментарий к Федеральному закону от 26 октября 2002 года N 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)», // «Законодательство и экономика», N 3 - 12, март - декабрь 2003 г
М.В.Телюкина. Комментарий к Федеральному закону от 26 октября 2002 года N 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)», // «Законодательство и экономика», N 3 - 12, март - декабрь 2003 г
Комментарий к Федеральному закону «Об акционерных обществах» (под ред. М.Ю.Тихомирова) - М.: 2002 г
Комментарий к Федеральному закону «Об акционерных обществах» (под ред. М.Ю.Тихомирова) - М.: 2002 г

Список литературы [ всего 6]

Список литературы
1.Федеральный закон от 26 октября 2002 г. N 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)»
2.Федеральный закон от 24 июня 1999 г. N 122-ФЗ «Об особенностях несостоятельности (банкротства) субъектов естественных монополий топливно-энергетического комплекса»
3.Федеральный закон от 25 февраля 1999 г. N 40-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве) кредитных организаций»
4.Федеральный закон от 26 декабря 1995 г. N 208-ФЗ «Об акционерных обществах»
5.М.В.Телюкина. Комментарий к Федеральному закону от 26 октября 2002 года N 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)», // «Законодательство и экономика», N 3 - 12, март - декабрь 2003 г.
6.Комментарий к Федеральному закону «Об акционерных обществах» (под ред. М.Ю.Тихомирова) - М.: 2002 г.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00471
© Рефератбанк, 2002 - 2024