Вход

Политические причины развала СССР

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 157106
Дата создания 2007
Страниц 29
Источников 18
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 26 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
600руб.
КУПИТЬ

Содержание

Введение
Глава 1 Предпосылки распада СССР
1.1 Краткая история СССР
1.2 Социально-экономические предпосылки распада
1.3 Политические предпосылки распада СССР
Глава 2 Процесс распада СССР
2.1 Политическая обстановка в СССР в начале 1991 года
2.2 Обострение национального вопроса
2.3 Августовский путч 1991 года
2.4 Беловежское соглашение
Глава 3 Последствия распада СССР
3.1 Экономические последствия
3.2 Политические последствия
Заключение
Список литературы

Фрагмент работы для ознакомления

Украина отказалась участвовать в возобновившемся Ново-Огаревском совещании, что делало его продолжение бессмысленным. Процесс распада СССР становился необратимым.
2.4 Беловежское соглашение
Союзным республикам надо было избавиться от дискредитировавшего себя центра и одновременно попытаться сохранить некоторые связи между собой. 8 декабря 1991 г. в Беловежской пуще президентом РСФСР Б.Н.Ельциным, председателем Верховного Совета Белоруссии С.С.Шушкевичем и председателем Верховного Совета Украины Л.М.Кравчуком - лидерами трёх из четырех республик, образовавших в 1922 г. СССР, - заключили договор о роспуске СССР и создании Содружества независимых государств (СНГ).. Тем самым, констатировалось, что «Союз СССР как субъект международного права и геополитическая реальность прекращает свое существование». Последняя в мире империя, более семи десятилетий скреплявшаяся коммунистической идеологией, общественным строем и насилием, рухнула как карточный домик.
21 декабря 1991 г. в г. Алма-Ата была принята Декларация глав независимых государств. (к СНГ присоединились еще 8 бывших союзных республик, кроме Грузии и Прибалтики). Подписанием этого договора заканчивалось существование Советского Союза как единого государства. Перестройка завершилась самым неожиданным для её инициатора исходом. Президент СССР М.С.Горбачев был вынужден сложить свои полномочия.
Глава 3 Последствия распада СССР
3.1 Экономические последствия
Распад СССР привел к разрыву большей части традиционных связей между хозяйственными субъектами в бывших республиках, значительно уменьшил как в России, так и в других государствах СНГ возможности для экономического маневра финансовыми, производственными, природными и другими ресурсами, вследствие обособления экономических систем государств и повсеместного кризиса, связанного с дезинтеграцией советской экономики. В этой ситуации Российская Федерация проиграла меньше других в силу относительной самодостаточности ее экономического потенциала.
Россия выиграла как от того, что постепенно отпала необходимость субсидировать бывшие советские республики, так и от изменения структуры цен. Вместе с тем накопление крупного долга за российские энергоресурсы и иную продукцию со стороны Украины и некоторых других республик показывает, что Россия продолжает играть роль донора на бывшем советском пространстве без особых экономических или политических выгод для себя.
Менее гарантированным стал доступ России к внешним рынкам потребителей ее энергоресурсов. Осложнилась ситуация с доступом к морским портам.
Государственная территория сократилась на четверть, население – наполовину. Обострилась проблема слабой развитости инфраструктуры, в особенности в новых приграничных областях страны.
На несколько лет стал затрудненным доступ на рынки сопредельных государств (часть из них утрачена безвозвратно), что стоило России значительных потерь в виде недополученных доходов, а также имело серьезную социальную цену из-за временной утраты возможности снабжать внутренний российский рынок более дешевыми потребительскими товарами из стран СНГ (например сезонными овощами, фруктами и т.д.).
Ухудшение экономического положения в России заставило руководителей идти на все большие односторонние уступки Западу в надежде получить экономическую помощь и политическую поддержку.
3.2 Политические последствия
В данной сфере распад СССР положил начало долговременному процессу изменения мирового и региональных балансов сил: экономических, политических, военных. По мнению Г.Киссинджера, государственного секретаря США в 1973 – 77гг., «…Советский Союз не должен был так быстро уходить из Восточной Европы. Мы очень быстро меняем баланс в мире, и это может привести к нежелательным последствиям…». Вся система международных отношений стала менее стабильной и менее предсказуемой. Отодвинулась угроза мировой, в том числе ядерной войны, однако повысилась вероятность локальных войск и вооруженных конфликтов, это испытывает на себе Россия сейчас – Чеченская война; как выразился второй президент РФ В.В.Путин, «…Ситуация на Северном Кавказе и в Чечне – это продолжение развала СССР. Какое-то время я надеялся, что с ростом экономики и развитием демократических институтов этот процесс будет заторможен. Но жизнь и практика показали, что этого не происходит».
Резко уменьшились политический потенциал и влияние России по сравнению с СССР, ее способность отстаивать свои интересы. Данную проблему наглядно показала ситуация в республике Украина в 2004 г. – выборы президента республики - острейшая борьба за высший государственный пост В.Ф.Януковича и В.А.Ющенко. На Украине произошло столкновение интересов двух политических доминант – России и Запада; был констатирован факт того, что Россия постепенно теряет сферы влияния на постсоветском пространстве.
В международном плане распад СССР сопровождался некоторыми позитивными переменами. Внешний мир стал меньше опасаться России по сравнению с СССР. Потенциальная возможность создания враждебного по отношению к ней окружения уменьшилась.
Возникла проблема меньшинств, живущих вне своих национальных отечеств. Защита их интересов методами традиционной дипломатии в долгосрочном плане требует комплексных стратегий.
Существует проблема новых границ, способная вызывать обострения в отношениях между государствами, создавшимися на территории бывшего Советского Союза, где такой проблемы не существовало.
Распад СССР не стал законченным актом, а инициировал длительный процесс строительства новых независимых государств. Этот процесс характеризуется значительной нестабильностью. Некоторые государства могут оказаться нежизнеспособными и распадутся, создадут новые формирования. Подобную ситуацию в настоящее время можно наблюдать во многих республиках бывшего СССР: в Грузии это проблемы, связанные с попытками отделения Абхазии, Аджарии, Южной Осетии. В Молдове – приднестровская проблема. Эту нестабильность придется регулировать – желательно политическими методами, и огромную роль в этом вопросе должна сыграть Российская Федерация, ни в коем случае не устраняясь от проблем бывшего СССР. Иначе, вместо нас эту проблему решит Запад, и Россия окончательно потеряет влияние на пространстве бывшего СССР.
Перестройка в СССР оказала самое непосредственное влияние на перемены в странах Восточной Европы. Здесь набирало силу демократическое движение, которое вылилось в массовые выступления, в результате которых в 1989-1990 гг. во всех странах Восточной Европы рухнули коммунистические режимы, почти везде державшиеся на советских штыках. На путь рыночных реформ вступил Вьетнам. В ноябре 1989 г. была разрушена Берлинская стена, символизирующая противостояние Запада и Востока. Этот акт свидетельствовал завершение коммунистической эры. В 1990 г. коммунисты проиграли выборы в ГДР, и она вошла в состав ФРГ, была восстановлена единая Германия. Вполне естественно, что советское руководство, не способное поддержать порядок в собственное доме, утратило контроль и над своими сателлитами. Весной 1991 г. были распущены Организация Варшавского договора и Совет Экономической Взаимопомощи. Это означало распад советского блока. Таким образом, за два-три года в Восточной Европе произошли неожиданные для советских реформаторов радикальные изменения. Сдача позиций сопровождалась нападками консервативных сил на Горбачева, Яковлева, Шеварднадзе, якобы проводящих «проамериканский» курс, разваливших «систему социализма».
События, произошедшие в этих странах, подтверждают, что кризис власти и распад СССР был исторически неизбежен.
Заключение
В ходе работы нами была изучена информация относительно распада СССР, а именно краткая история существования СССР, социально-экономическая и политическая обстановка, предшествующая распаду СССР, сам процесс распада и его последствия в основном для России, как социально-экономические, так и политические.
Проанализировав все вышеизложенное, можно сделать следующие выводы:
Процесс распада СССР обусловлен не только политическими, но и экономическими причинами. И эти причины достаточно сложно отделить друг от друга, потому что политические причины в данном случае порождали экономические и наоборот. Например внешняя политика зарубежных государств по отношению к СССр и его ответная внешняя политика породила экономический кризис в СССР, который был одной из основных причин его распада. В процессе самого распада эти причины также тесно переплетались между собой, в связи с чем невозможно рассматривать политические причины распада СССР в полном отрыве от экономических.
Цена достижений социалистического образа жизни оказалась непомерно высокой: административные методы управления экономикой не могли обеспечить экономического роста, экономическая система оказалась неэффективной, из страны крестьянской она превратилась в страну без крестьянства, огромный урон был нанесен природным ресурсам, насаждаемая сверху лживая идеология окончательно разошлась с реальной действительностью.
В конце 1980-х годов экономический кризис дополнился политическим, ослабла стержневая роль КПСС. В кризисе оказалась и форма государственного устройства. Усилия М.С.Горбачева – первого и последнего президента СССР – подписать новый союзный договор, расширяющий права республик, не увенчались успехом. Августовские события 1991 г. только ускорили процесс распада СССР.
Распаду СССР способствовали не только политические причины, возникшие еще до прихода к власти М.С. Горбачева, но и те, которые образовывались непосредственно в процессе его руководства. Таким образом не только кризис власти, обусловленный экономическими предпосылками, явился причиной распада СССР, но и сами действия высшего руководства в период кризиса, перестройки и реформ способствовали этому.
Естественно, что причинами распада послужило то, что власти хотели централизованного государства во главе с коммунистической партией, в этом были и свои плюсы, и свои минусы. В распаде СССР прежде всего виновата правящая верхушка. Власть перенесла острейший кризис, после которого все попытки восстановления прежней системы не приводили к успехам. Перестала существовать единая партийная система, появились другие партии. После кризиса многие республики просто не захотели терпеть диктатуру центральной власти, им нужна была своя власть, независимость, в конечном счете они признавали свой суверенитет и больше не относились к СССР. Это был еще один удар по центру. Разрабатывались новые соглашения и декларации, власти пытались удержать все на месте, но эта политическая система уже отжила свое. В результате СССР распалось, а к власти пришли демократы.
Правоприемницей Советского Союза стала Российская Федерация и именно ей приходится решать многие проблемы, оставшиеся ей в наследство от СССР. Россия обладает замечательной способностью возрождаться, восстанавливаться в кратчайшие сроки после социальных катастроф и экономических разрушений. Но каждый раз для этого была нужна концентрация политической воли, мобилизация всех имеющихся ресурсов, единение народа вокруг понятных каждому целей, научно обоснованная программа возрождения страны. Необходима такая программа и для современной России.
Список литературы
«Актуальные проблемы новейшей истории России» - Армавир,2000;
Баталов Э. Перестройка и судьба России. //ОНС - 1992 - №2;
Богомолов Б.А., Блашенкова В.С. Распад СССР в контексте решения национального вопроса. – www.niiss.ru
Верт Н «История Советского Государства». – М., 2002
Головин Н.Н. «Развал армии привел к развалу государства. Забытое имя.» //Военно-исторический журнал - 1998 - №12;
Дискуссии западных историков. Неприкосновенный запас – 2001 - №6(20).
Зубов А. «Сорок дней или сорок лет?» //Новый мир – 1999 - №5;
Ионов И.Н. Советская экономика и НТР. Отечественная история – 1992 - №4.
«Историки спорят. Тринадцать бесед» - Изд. Политиздат 1988.
Камоза Т. Принцип Буратино (о кризисе власти в СССР). Новое время – 1999 - №16.
Козлов В. «Историк и перестройка.» //Страницы истории КПСС – М: Высшая школа,1988;
Колубев А.В. «Россия, век ХХ…» //Отечественная история – 1992 - №4;
Механик А.Г. «Великая революция 1917-1991 года.» //Россия и современный мир – 1999 - №1;
Мунчаев Ш. «Политическая история России. От становления самодержавия до падения Советской власти.» - М., 2003
Ненароков А.П. Несостоявшийся Юбилей. Почему СССР не отпраздновал своего 70-летия? М.,1992.
От первого лица. Разговоры с Владимиром Путиным. М.,2000.
Поляк Г.Б. Всемирная история. М.,1997.
Шнирельман В. Постмодернизм, этнонационализм и распад Советского Союза.
Мунчаев Ш. «Политическая история России. От становления самодержавия до падения Советской власти.» - М., 2003
Мунчаев Ш. «Политическая история России. От становления самодержавия до падения Советской власти.» - М., 2003
Мунчаев Ш. «Политическая история России. От становления самодержавия до падения Советской власти.» - М., 2003
Ионов И.Н. Советская экономика и НТР. Отечественная история – 1992 - №4
Верт Н «История Советского Государства». – М., 2002
«Актуальные проблемы новейшей истории России» - Армавир,2000;
Ненароков А.П. Несостоявшийся Юбилей. Почему СССР не отпраздновал своего 70-летия? М.,1992
Баталов Э. Перестройка и судьба России. //ОНС - 1992 - №2
Верт Н «История Советского Государства». – М., 2002
Механик А.Г. «Великая революция 1917-1991 года.» //Россия и современный мир – 1999 - №1
Козлов В. «Историк и перестройка.» //Страницы истории КПСС – М: Высшая школа,1988
Камоза Т. Принцип Буратино (о кризисе власти в СССР). Новое время – 1999 - №16
Козлов В. «Историк и перестройка.» //Страницы истории КПСС – М: Высшая школа,1988
Козлов В. «Историк и перестройка.» //Страницы истории КПСС – М: Высшая школа,1988
Мунчаев Ш. «Политическая история России. От становления самодержавия до падения Советской власти.» - М., 2003
Богомолов Б.А., Блашенкова В.С. Распад СССР в контексте решения национального вопроса. – www.niiss.ru
Постмодернизм, этнонационализм и распад Советского Союза.
Богомолов Б.А., Блашенкова В.С. Распад СССР в контексте решения национального вопроса. – www.niiss.ru
Беловежские соглашения. 8 декабря 1991 г.
От первого лица. Разговоры с Владимиром Путиным. с.-73.
От первого лица. Разговоры с Владимиром Путиным. с.-133.
9

Список литературы [ всего 18]

1.«Актуальные проблемы новейшей истории России» - Армавир,2000;
2.Баталов Э. Перестройка и судьба России. //ОНС - 1992 - №2;
3.Богомолов Б.А., Блашенкова В.С. Распад СССР в контексте решения национального вопроса. – www.niiss.ru
4.Верт Н «История Советского Государства». – М., 2002
5.Головин Н.Н. «Развал армии привел к развалу государства. Забытое имя.» //Военно-исторический журнал - 1998 - №12;
6.Дискуссии западных историков. Неприкосновенный запас – 2001 - №6(20).
7.Зубов А. «Сорок дней или сорок лет?» //Новый мир – 1999 - №5;
8.Ионов И.Н. Советская экономика и НТР. Отечественная история – 1992 - №4.
9.«Историки спорят. Тринадцать бесед» - Изд. Политиздат 1988.
10.Камоза Т. Принцип Буратино (о кризисе власти в СССР). Новое время – 1999 - №16.
11.Козлов В. «Историк и перестройка.» //Страницы истории КПСС – М: Высшая школа,1988;
12.Колубев А.В. «Россия, век ХХ…» //Отечественная история – 1992 - №4;
13.Механик А.Г. «Великая революция 1917-1991 года.» //Россия и современный мир – 1999 - №1;
14.Мунчаев Ш. «Политическая история России. От становления самодержавия до падения Советской власти.» - М., 2003
15.Ненароков А.П. Несостоявшийся Юбилей. Почему СССР не отпраздновал своего 70-летия? М.,1992.
16.От первого лица. Разговоры с Владимиром Путиным. М.,2000.
17.Поляк Г.Б. Всемирная история. М.,1997.
18.Шнирельман В. Постмодернизм, этнонационализм и распад Советского Союза.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00367
© Рефератбанк, 2002 - 2024