Вход

Маркетинговые исследования на примере мебельного салона.

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 157096
Дата создания 2007
Страниц 32
Источников 11
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 23 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
680руб.
КУПИТЬ

Содержание

Введение
1. Характеристика и организационная структура предприятия.
2. Внутренняя кадровая политика в мебельном салоне «Аврора»
3. Анализ рынка
4. Изучение товаров
5. Анализ потребителей
6. Анализ конкурентов
7. Анализ ценовой политики
8. Анализ процесса товародвижения
9. Анализ сервисного обслуживания
10. Оценка уровня конкурентоспособности товара
Выводы и формирование предложений по изменению маркетинговой стратегии исследуемого предприятия
Заключение
Список литературы

Фрагмент работы для ознакомления

Данная оценка является необходимым этапом, после которого будет осуществлена разработка рекомендаций и предложений по изменению маркетинговой стратегии.
Для определения уровня конкурентоспособности необходимо составить следующую таблицу:
Цена Производители Технические параметры Дизайн Сроки поставки Сервисное обслуживание Оценка важности 5 4 5 3 4 3 Аврора 5 4 5 5 4 5 Адамант 4 5 4 3 5 3 Итальянская мебель 3 3 3 4 2 4 Рассчитав по формуле (2) уровень конкурентно способности товара, мы получили, что на фирме Аврора он составил – 85 %; Адамант – 82 %; Итальянская мебель – 62 %.
Таким образом, уровень конкурентоспособности товара равен 85%. Это значит, что рассматриваемый товар является конкурентоспособным.
Для определения состава мероприятий маркетинга, нацеленных на совершенствование товара, важно знать три составляющих:
оценку важности каждой характеристики товара;
ранг предпочтений каждой характеристики;
оценку воплощения каждой характеристики.
Совокупность этих оценок позволяет определить настоятельность совершенствования каждой характеристики товара и, следовательно, необходимость реализации соответствующего мероприятия маркетинга.
В курсовой работе предлагается система ранжирования степени настоятельности совершенствования характеристики товара.
Система ранжирования степени настоятельности совершенствования свойств товара в зависимости от оценок свойств
Идея ранжирования настоятельности заключается в следующем: чем важнее характеристика для потребителя, чем выше ранг предпочтения и чем меньше степень воплощения характеристики, тем настоятельнее требуется совершенствовать данную характеристику.
Выводы и формирование предложений по изменению маркетинговой стратегии исследуемого предприятия
На основе результатов проведенного маркетингового исследования рынка, оценки конкурентоспособности товара и степени настоятельности совершенствования характеристик товара можно сделать выводы о том, что по степени важности основными свойствами являются цена и технические параметры товара.
Еще одно улучшение коснется совершенного обслуживания и сроков поставки:
- будут введены новые пункты обслуживания и увеличен гарантийный срок;
- будет уменьшение сроков поставки на 1 месяц:
Дизайн мебели и простота в эксплуатации останется на высоком уровне и будет соответствовать государственным стандартам, так как по этой характеристике был не выясненный входе исследования уровень предпочтения.
Рекламная компания ООО «Аврора»
В качестве продвижения продукции предприятия «Аврора», так же мне хочется предложить провести рекламную компанию. Для этого:
В качестве рекламной компании предприятие ООО «Аврора», должно планировать:
Нам надо понять, что выбор тех или иных средств массовой информации зависит от статистических характеристик аудитории, читательской массы, от потенциальной эффективности информации, соотношения с остальными элементами творческого комплекса и стоимости этих средств на момент разработки плана рекламных мероприятий.
Рассматривая условия, необходимые для эффективности рекламной деятельности, можно с уверенностью сказать, что Эффективность рекламных акций зависит от выбора и оптимального сочетания использованных средств, оригинальности, точности, от её систематического повторения. Затраты на рекламу соотносятся с возможным результатом. Рекламная деятельность, проводимая предприятием, должна позволять увеличивать инвестиции в рекламу, повысить её воздействие. Специалисты будут проводить консультации, что достаточно эффективно и требует минимальных затрат. Так же, будут предоставляется скидки, постоянным клиентам, отдельные условия («особые») контракты, которые будут давать свои преимущества, перед конкурентами.
В плане рекламной деятельности устанавливаются начало и период рекламной кампании предприятия и основные пути распространения такого рода материалов. План рекламных мероприятий основывается на результатах анализа рынка, исследования аналогичной деятельности конкурентов. В нём оцениваются эффект использования намеченных рекламных действий.
В смете расходов на рекламу устанавливается объём денежных средств, выделенных на данные цели, производится их распределение на различные рекламные акции. Чтобы исключить неожиданные трудности при внезапном усилении рекламной деятельности конкурентами, в резерве целесообразно иметь дополнительные ресурсы.
Для того, чтобы рекламная кампания предприятия ООО «Аврора» была действительно эффективной, необходимо придерживаться следующих рекомендаций:
чёткая адресность рекламы – она адресуется тем потребителям, для которых предназначена услуга. Акценты рекламной кампании должны быть расставлены таким образом, чтобы максимально продемонстрировать потребителю, какие именно выгоды он сможет получить от пользования рекламируемыми услугами, проиллюстрировать специфические или уникальные особенности услуги, и её улучшенные характеристики;
реклама не может быть утомительной, назойливой. В ней должен постоянно присутствовать элемент новизны, изобретательности, игры и знания психологии. В таком случае риск, конечно, больше, чем при использовании традиционных подходов, зато и отдача может быть существенно больше;
в рекламном деле целесообразно опираться не на эмоции, а на конкретные факты. Можно заручится мнением экспертов, и ссылаться на него в рекламе;
в рекламных проспектах и каталогах услуг нужны броские заголовки и подзаголовки. Языковой стиль, используемый в рекламе, должен быть простым и понятным. И в рекламе «краткость-сестра таланта». Так исследования показали, что потребители легче запоминают заголовки, состоящие всего из 5-10 слов;
в рекламных проспектах и каталогах эффективно применяются различные форм премирования потребителей. Купоны, например, полезно снабдить рисунками, объясняющими покупателям их назначение и условия использования. Обязательно нужно изобразить на них название фирмы;
необходимо создать вокруг фирмы и её услуг атмосферу широкой гласности, информацию о фирме сделать как можно более доступной для потребителей;
убирать рекламу целесообразно только в случае, когда она полностью исчерпала свой потенциал.
Основная цель «public relations»-убедить потребителя в том, что предприятие работает в интересах потребителей.
К действенным инструментам в области отношений с общественностью следует отнести:
контакты с представителями прессы. Каждая статья в которой положительно упоминается фирма, является рекламой. Одновременно контролируется, чтобы деятельность фирмы освещалась в прессе в выгодном для неё свете;
объявления в прессе, рекламирующие не услугу, а достижения предприятия.
Конечной и наиболее желаемой целью действий в области «public relations» является создание такой значимости для потребителя приобретения продукции ООО «Аврора», что он согласен платить за это высокую цену. А он готов на это только в том случае, если предприятие ему известно, пользуется хорошей репутацией и доверием. Имея хорошее общественное мнение фирма может предлагать свои услуги по более высокой цене, получая тем самым дополнительные доходы.
Поскольку задачи нашего предприятия определяются не производителями, а потребителями, то главное действующее лицо – клиенты фирмы. Вся эта рекламная компания имеет жизненно важное значение, которое повысит спрос на услуги фирмы.
Второе предложение в качестве рекламы и привлечения клиентов, это наличие Интернет-сайта, «Аврора» не имеет свое Интернет-магазина, это снижает количество клиентов и не способствует укреплению имиджа компании.
Заключение
Подводя итоги проделанной работы, можно отметить, что для обеспечения эффективного использования редких ресурсов и максимального удовлетворения потребительских требований специфика современной жизни требует от субъектов экономических отношений проведения глубокого анализа протекающих на рынке процессов.
Маркетинговое исследование рынка, направленное на эффективное функционирование и успешную деятельность предприятия представляет собой сложную и многокомпонентную программу. Программа такого комплексного изучения зависит от особенностей товара (товаров), характера деятельности предприятия, масштабов производства экспортных, а также в определении условий, при которых обеспечивается наиболее полное удовлетворение спроса населения в товарах данного вида (в данном случае жилье и отчасти строительные материалы) и создаются предпосылки для эффективного сбыта произведенной продукции.
Проведённое в данной работе маркетинговое исследование показало следующее.
По сравнению со своими конкурентами в области качества ООО “АВРОРА” занимает лидирующее положение, но, как следствие этого, рост цен на его продукцию очень высок. Поэтому для достижения наилучшего результата необходимо уменьшить цену, сократить сроки изготовления и усовершенствовать доставку. Так же для продвижения товара, продукции ООО «Аврора», я предлагаю провести рекламную компанию, провести кадровую политику.
Все это позволит повысить конкурентоспособность предприятия, увеличить продажи и выйти на более новый уровень.
Список литературы
О защите прав потребителей - Закон Российской Федерации в редакции Федерального закона от 9.01.1996 г. N 2-ФЗ (Собрание законодательства Российской Федерации, 1996, N 3, ст. 140),
О рекламе - Федеральный закон Российской Федерации от 14.06.1995 г. N 22-ФЗ (Собрание законодательства Российской Федерации, 1996, N 23, ст. 335),
Анурин В. ,Муромкина И., Евтушенко Е. Маркетинговое исследование потребительского рынка - СПб.: Питер,2004. -271 с.
Волгин В.В. Автосервис. Маркетинг и анализ: Практическое пособие.- 2-е изд. изм. и доп., М: Дашков и К, 2005 – 496 с
Гери Дал «Реклама для чайников.: пер. с англ.- М: Изд-ский дом Вильямс, 2005-288с
Голубков Е. Маркетинговые исследования: теория, методология, практика. - М.: Финпресс,2005.- 346 с.
Друкер П. Рынок: как выйти в лидеры. Практика и принципы.. пер с англ. М.2004
Зуб А. Т. Стратегический менеджмент: Теория и практика: Учебное пособие для вузов. — M.: Аспект Пресс, 2002. — 415 с., ISBN 5-7567-0164-8
Дихтль Е., Хершген Е. Практический маркетинг. - М.: Высшая школа, 2006.- 264 с.
Ковалев А., Войленко В. Маркетинговый анализ. Изд. 2-е. - М.: Центр экономики и маркетинга, 2004.- 348 с.
Котлер Ф., Армстронг Г. Основы маркетинга. - 2-е европ. изд. - СПб.: Вильяме,2004.- 410 с.
Уткин Э.А., Кочеткова А.И. Рекламное дело. Москва: ЭКСМОС,2002.-С. 66.
32
Упор Б 1
на
издержки
Уникальность А 2
и
лидерские качества
А 1
Ориентация на издержки
Более низкие издержки Специализация
Вид конкурентного преимущества
Выборочная Б 2
специализация

Список литературы [ всего 11]

Список литературы
1.О защите прав потребителей - Закон Российской Федерации в редакции Федерального закона от 9.01.1996 г. N 2-ФЗ (Собрание законодательства Российской Федерации, 1996, N 3, ст. 140),
2.О рекламе - Федеральный закон Российской Федерации от 14.06.1995 г. N 22-ФЗ (Собрание законодательства Российской Федерации, 1996, N 23, ст. 335),
3.Анурин В. ,Муромкина И., Евтушенко Е. Маркетинговое исследование потребительского рынка - СПб.: Питер,2004. -271 с.
4.Волгин В.В. Автосервис. Маркетинг и анализ: Практическое пособие.- 2-е изд. изм. и доп., М: Дашков и К, 2005 – 496 с
5.Гери Дал «Реклама для чайников.: пер. с англ.- М: Изд-ский дом Вильямс, 2005-288с
6.Голубков Е. Маркетинговые исследования: теория, методология, практика. - М.: Финпресс,2005.- 346 с.
7.Друкер П. Рынок: как выйти в лидеры. Практика и принципы.. пер с англ. М.2004
8.Зуб А. Т. Стратегический менеджмент: Теория и практика: Учеб¬ное пособие для вузов. — M.: Аспект Пресс, 2002. — 415 с., ISBN 5-7567-0164-8
9.Дихтль Е., Хершген Е. Практический маркетинг. - М.: Высшая школа, 2006.- 264 с.
10.Ковалев А., Войленко В. Маркетинговый анализ. Изд. 2-е. - М.: Центр экономики и маркетинга, 2004.- 348 с.
11.Котлер Ф., Армстронг Г. Основы маркетинга. - 2-е европ. изд. - СПб.: Вильяме,2004.- 410 с.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00537
© Рефератбанк, 2002 - 2024