Вход

Анализ прибыли и рентабельности

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 157055
Дата создания 2007
Страниц 28
Источников 9
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 27 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
630руб.
КУПИТЬ

Содержание

Содержание…………………………………………………………………….
1. Предварительный обзор результатов деятельности предприятия.............
1.1. Краткая характеристика предприятия ..………..……..………………
1.2 Анализ динамики основных технико-экономических показателей.....
2. Анализ прибыли и рентабельности…………………………………….…..
2.1. Значение, задачи и последовательность анализа…….……………….
2.2. Оценка изменения прибыли за два смежных года…...……………….
2.3. Факторный анализ прибыли от продаж………………………………
2.4. Анализ прибыли до налогообложения………………….......................
2.5. Анализ чистой прибыли (нераспределенной)………………………...
2.6. Анализ рентабельности ………………………………………………..
3. Расчет экономической эффективности мероприятий направленных на увеличение прибыли и рентабельности…………………...……………….
Заключение…………………………………………………………………….
Список использованной литературы…………………………………………

Фрагмент работы для ознакомления

№ п/п Наименование показателя 2003 2004 Откло-нения Пояснения 1 Рентабельность продаж 0,91 0,66 -0,25  Показывает, сколько прибыли приходится на единицу реализованной продукции 2 Бухгалтерская рентабельность от обычной деятельности 0,21 0,17 -0,04  Показывает уровень прибыли после выплаты налога 3 Чистая рентабельноть 0,09 0,13 0,05  Показывает, сколько чистой прибыли приходится на единицу выручки 4 Экономическая рентабельность 0,65 0,66 0,01  Показывает эффективность использования всего имущества организации 5 Рентабельность собственного капитала 8,68 9,85 1,17  Показывает эффективность использования собственного капитала Частные показатели 6 Валовая рентабельность 2,68 2,14 -0,54  Показывает, сколько валовой прибыли приходится на единицу выручки 7 Затратоотдача 0,92 0,66 -0,26  Показывает, сколько прибыли т продажи приходится на 1 тыс. руб. затрат 8 Рентабельность перманентного капитала 8,68 9,85 1,17  Показывает эффективность использования капитала, вложенного в деятельность организации на длительный срок 9 Коэффициент устойчивости экономического роста 8,68 9,85 1,17  Показывает, какими темпами увеличивается собственный капитал за счет финансово-хозяйственной деятельности
Рентабельность продаж в отчетном году по сравнению с прошлым снизилась на 0,25. Для повышения уровня рентабельности необходимо увеличивать прибыль от реализации и одновременно снижать себестоимость продукции. Тоже самое можно сказать и о рентабельности от обычной деятельности.
Чистая рентабельность имеет тенденцию к увеличению, что скорее всего, связано с уменьшением прочих операционных расходов организации в отчетном году по сравнению с прошлым годом.
Рентабельность собственного капитала растет небольшими темпами и составляет 1,17. Очевидно, что предприятие может достичь значительного успеха за счет мер, направленных на ускорение оборачиваемости капитала.
Валовая рентабельность понизилась на 0,54. Этот показатель зависит от рентабельности продаж и его уровень будет меняться в зависимости от показателя рентабельности продаж.
3. Расчет экономической эффективности мероприятий направленных на увеличение прибыли и рентабельности

В результате проведенного анализа очевидно, что ресурсный потенциал предприятия используется крайне неэффективно. Сложившаяся ситуация была обусловлена, прежде всего, замедлением оборачиваемости товарных запасов, что привело к потерям в выручке от реализации в 2004 году на 37 967 тыс.руб.
Для вовлечения в дальнейшем в оборот выявленного резерва руководству предприятия необходимо решить следующие задачи:
( осуществлять закупы товаров по результатам регулярно осуществляемых маркетинговых исследований рынка товаров и услуг, изучения мотиваций покупательского спроса;
( расширять перечень поставщиков с целью подбора наиболее надежных и налаживать прямые связи с предприятиями(изготовителями или дилерами;
( осуществлять целенаправленную рекламу через средства массовой информации (СМИ).
Достаточно низкой является эффективность основных средств. Так, доля фондоотдачи в 2004 году уменьшилась по сравнению с 2002 и 2003 гг. соответственно на – 286,03 и 11,53 руб./руб. Следовательно, основные элементы материально-технической базы (МТБ) торговой организации используются крайне неудовлетворительно, в основном, в экстенсивном направлении. С целью улучшения использования МТБ необходимо рекомендовать руководству решить следующие задачи:
использовать прогрессивные методы продажи товаров;
улучшать внутривидовую структуру основных средств, увеличивая при этом долю торгово-технологического оборудования;
привести восстановительную оценку основных средств в соответствие с их реальной рыночной стоимостью с помощью услуг квалифицированных экспертов.
Также можно сказать, что, неэффективно используются трудовые ресурсы. При увеличении численности работающих производительность труда в 2004 году по сравнению с 2003 годом упала на 26,54%. В ближайшем будущем руководству предприятия необходимо привести в соответствие систему оплаты труда и вклад каждого работника в общий результат работы коллектива.
Проведенный анализ позволяет дать отрицательную оценку результатам хозяйственной деятельности, поскольку при снижении роста выручки от продажи снижается эффективность использования большинства ресурсов предприятия, что в конечном итоге ведет к относительному увеличению издержек обращения торгового предприятия и снижению его прибыли, что мы и наблюдаем на данном предприятии.
Эффект – это полезный результат, обеспечиваемый разработкой и использованием инновации.
Экономический полезный результат выражается в увеличении реализации пользующихся спросом товаров, повышении его конкурентоспособности , экономии всех видов затрат в расчете на единицу реализуемого товара, в росте прибыли предприятия.
Мероприятия по усовершенствованию планирования обеспечивают прирост реализации товаров:
ТПn - Nno
ΔТП = ----------------- х 100
Tno

Где Тпо и ТПп – реализация товаров по предыдущему году и по плану на 2005 год соответственно.
220 020 - 158 013
ΔТП = ------------------------ х 100 = 39,24%
158 013
Прирост балансовой прибыли в 2005 году составит:
Прn - ПРо
ΔПР = ----------------- х 100
ПРо
1 650 – 999
ΔПР = ------------------ х 100 = 65,16 %
999
Заключение
Эффективность хозяйственной деятельности предприятия определяется полученными результатами (в процессе этой деятельности), которые отражают достижение целей развития (повышения доли на рынке в виде достигнутого объема реализованной продукции или получение прибыли как эффекта и т.п.) и конкурентным успехом на рынке (выражаемом в качестве продукции и в цене, по которой стала возможна реализация) представленным в виде объема реализованной продукции или эффекта и соотнесенным с величиной совокупных, примененных и потребленных ресурсов.
В каждой экономике имеются неисчерпанные резервы повышения эффективности на всех уровнях управления, как на предприятиях, так и в отраслях и т.д. Изменение этих показателей в сторону повышения эффективности в анализируемом периоде по сравнению с их величиной в предшествующем периоде свидетельствует об эффективной работе предприятия по указанному направлению.
В настоящее время исключительное значение имеет стимулирование эффективных направлений использования и экономии ресурсов.
Список использованной литературы
Абрютина М.С. Экономический анализ торговой деятельности: Учебное пособие. – М.: Изд-во «Дело и Сервис», 2000. – 512с.
Абрютина М.С., Грачев А.В. Анализ финансово-экономической деятельности предприятия: Учеб.-практ. пособие. – М.: Дело и сервис, 2002.( 256с.
Богатко А.Н. Основы экономического анализа хозяйствующего субъекта.- М.: Финансы и статистика, 1999. ( 208с.: ил.
Ефимова О.В. Финансовый анализ. 2-е изд., перераб. и доп. ( М.: Изд-во «Бухгалтерский учет», 2000. ( 320с.
Крейнина Н.Н. Финансовое состояние предприятия: Методы оценки. – М.: Финансы и статистика, 1999. – 448с.: ил.
Лукасевич Н.Я. Анализ финансовых операций. Методы, модели, техника вычислений. ( М.: Финансы, ЮНИТИ, 2003. ( 400с.
Маркорьян Э.А., Герасименко Г.П. Финансовый анализ. ( М.: ПРИОР, 2003. ( 160с.
Пятов М.Л. Относительность оценки показателей бухгалтерской отчетности // Бухгалтерский учет. ( 2000. ( № 6. ( С. 39-48.
Савицкая Г.В. Анализ хозяйственной деятельности предприятия. ( М.: ИНФРА-М, 2001. ( 336с.
28

Список литературы [ всего 9]

Список использованной литературы
1.Абрютина М.С. Экономический анализ торговой деятельности: Учебное пособие. – М.: Изд-во «Дело и Сервис», 2000. – 512с.
2.Абрютина М.С., Грачев А.В. Анализ финансово-экономической деятельности предприятия: Учеб.-практ. пособие. – М.: Дело и сервис, 2002.– 256с.
3.Богатко А.Н. Основы экономического анализа хозяйствующего субъекта.- М.: Финансы и статистика, 1999. – 208с.: ил.
4.Ефимова О.В. Финансовый анализ. 2-е изд., перераб. и доп. – М.: Изд-во «Бухгалтерский учет», 2000. – 320с.
5.Крейнина Н.Н. Финансовое состояние предприятия: Методы оценки. – М.: Финансы и статистика, 1999. – 448с.: ил.
6.Лукасевич Н.Я. Анализ финансовых операций. Методы, модели, техника вычислений. – М.: Финансы, ЮНИТИ, 2003. – 400с.
7.Маркорьян Э.А., Герасименко Г.П. Финансовый анализ. – М.: ПРИОР, 2003. – 160с.
8.Пятов М.Л. Относительность оценки показателей бухгалтерской отчетности // Бухгалтерский учет. – 2000. – № 6. – С. 39-48.
9.Савицкая Г.В. Анализ хозяйственной деятельности предприятия. – М.: ИНФРА-М, 2001. – 336с.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00478
© Рефератбанк, 2002 - 2024