Вход

Исследование книги Питер ф.Друкера "Задачи менеджмента в 21 веке"

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Эссе*
Код 157040
Дата создания 2007
Страниц 10
Источников 1
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 29 марта в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
410руб.
КУПИТЬ

Содержание

Введение
Задачи менеджмента в XXI веке
Заключение
Список использованной литературы:

Фрагмент работы для ознакомления

П. Друкер вводит такой термин, как лидеры перемен - это «те, кто чутко улавливают тенденции изменений и мгновенно приспосабливаются к ним, используя себе во благо открывающиеся возможности» [1, С. 104].
Центральную задачу менеджмента в 21 веке П. Друкер видит в том, чтобы превратить в лидеров перемен как можно больше организаций.
Для этого требуется следующее:
Политика, направленная на создание будущего.
Методика поиска и прогнозирования изменений.
Стратегия внедрения изменений как во внешней, так и во внутренней деятельности организации.
Политика, позволяющая уравновесить изменения и стабильность.
Еще одним важнейшим объектом в рамках книги П. Друкера выступает информация. Автор говорит об информационной революции, которая происходит в настоящее время. Информация приобретает все большее значение для принятия грамотных управленческих решений.
При этом П. Друкер отмечает, что цели деятельности предприятия - «это создание материальных благ, и поэтому им нужно управлять, исходя из соответствующих представлений» [1, С. 159].
Для этой цели необходимо четыре набора диагностического инструментария:
Базовая финансовая информация.
Информация о производительности.
Информация о ключевых знаниях.
Информация о распределении ресурсов.
Как уже отмечалось выше, в условиях современных реалий все большую значимость приобретает деятельность работников умственного труда. Питер Друкер говорит об еще одной важной задаче менеджмента в 21 веке - повышение производительности работника умственного труда.
Он отмечает: «Самым ценным активом любой компании 20 века было производственное оборудование. Самым ценным активом любой организации 21 века – как коммерческой, так и некоммерческой - станут ее работники умственного труда и их производительность».
Заключение
На наш взгляд, книга П. Друкера «Задачи менеджмента в XXI веке» внесла существенный вклад в развитие менеджмента. Эта работа помогает выявить основные тенденции развития менеджмента в современном мире. Без знания этих тенденций, особенностей менеджмента на современном этапе сложно построить бизнес, который бы отвечал реалиям сегодняшнего дня и был нацелен в будущее.
К основным чертам менеджмента на современном этапе П. Друкер относит:
Одной из важнейших задач менеджмента в 21 веке является построение организационных структур, которые бы соответствовали поставленным задачам.
Также важной задачей менеджмента является управление работниками организации как партнерами, а «партнерство уже исключает управление, так как предполагает равенство участников».
Основой деятельности менеджмента в 21 веке должны стать «воспринимаемая потребителем ценность и решение потребителя относительно распределения его располагаемого дохода».
Центральную задачу менеджмента в 21 веке П. Друкер видит в том, чтобы превратить в лидеров перемен как можно больше организаций.
П. Друкер отмечает, что «самым ценным активом любой организации 21 века – как коммерческой, так и некоммерческой - станут ее работники умственного труда и их производительность».
Список использованной литературы:
Питер Ф. Друкер. Задачи менеджмента в XXI веке.- М.: Издательский дом «Вильямс», 2001.- 272 с.
10

Список литературы [ всего 1]

Список использованной литературы:
1.Питер Ф. Друкер. Задачи менеджмента в XXI веке.- М.: Издательский дом «Вильямс», 2001.- 272 с.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00428
© Рефератбанк, 2002 - 2024