Вход

Павел 1 в оценках современников

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 157037
Дата создания 2007
Страниц 22
Источников 11
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 22 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
700руб.
КУПИТЬ

Содержание


1. Введение
2. Жизнеописание императора Павла I
3. Оценка современниками и историками деятельности Павла I
4. Заключение
5. Библиография

Фрагмент работы для ознакомления

Придворная обстановка вокруг Павла I становилась все более неблагоприятной. Павловские фавориты (брадобрей Кутайсов, А.А. Аракчеев и др.) своим усердием и рабской преданностью усугубляли недовольство дворянства. Различного рода проекты стали появляться даже в кругу приближенных Павла I. В частности, канцлер граф А.А. Безбородко составил «Записку о потребностях империи Российской», где предлагалось ограничить самодержавие. Придворное дворянство позволяло себе и открытые высказывания против царского произвола.
Постепенно в гвардейских кругах созрел заговор, вдохновителями которого были две весьма приближенных к Павлу I фигуры крупных государственных деятелей - граф П.А. Пален и граф Н.И. Панин. Об их замыслах, видимо, знал и Александр Павлович.
Вечером 11 марта 1801 г. заговорщики собрались на ужин у генерала Талызина, который жил недалеко от Летнего сада. Вино лилось рекой. После ужина заговорщики (около 60 человек) тронулись в путь, пробираясь Летним садом к замку. Они обезоружили несопротивлявшуюся охрану замка. Сопротивление оказали лишь два гусара у входа в спальню императора. Группа в 12 человек ввалилась в спальню. Среди них были последний фаворит Екатерины, бездарнейший администратор Платон Зубов и его брат Николай, а также Бенигсен, Яшвиль и др. Постель оказалась пуста, но после короткой паники заговорщики обнаружили императора за ширмой, скорчившегося в одной ночной рубахе. Шум подходившей второй группы заговорщиков во главе с Паленом ускорил события, так как присутствовавшие в спальне приняли этот шум за тревогу. Началась свалка. Свидетельства очевидцев этой трагедии весьма разнообразны, но большинство из них выделяют два основных орудия убийства Павла - офицерский шарф и массивную табакерку Николая Зубова, огромного рассвирепевшего детины, набросившегося на Павла. Таков был последний в истории России дворцовый переворот.
В исследованиях большинства авторов дореволюционного периода Павел предстает больным, ненормальным человеком. Вся его политика - это прихоть больного воображения, поэтому говорить о каких-либо последовательных принципах не приходится. Эта точка зрения с небольшими модификациями господствовала и в советской историографии.
Начало разработке другой концепции павловского царствования положил Д.А. Милютин - будущий военный министр, отметивший положительное значение административных и военных преобразований Павла. Точку зрения Д.А. Милютина, основываясь на источниках, отстаивал и П.Н. Буцинский. В наиболее же законченном виде концепция позитивной оценки царствования Павла I представлена в работах М.В. Клочкова, уделившего особое внимание социальному аспекту политики императора. У Клочкова Павел предстает царем-реформатором, посвятившим себя неравной борьбе с дворянскими привилегиями и много сделавшим для улучшения положения крестьян. По мнению автора, именно из-за этого Павел и был убит.
4. Заключение
В собственной учебной тетради Павел I записал свои мысли о русских: «Если бы между ними когда-нибудь явился государь благоразумный, который, сознавая ошибки политики, озаботился бы исправить их, смягчив их лютый дух, жестокие и необщительные нравы, - этот народ стал бы страшен для всех своих соседей».
Необходимо признать, что деятельность Павла I на государственном поприще позволяет говорить о нем как достаточно дальновидном и зрелом политике. Именно потому, что его реформаторская деятельность была направлена на ограничение «дворянского произвола», ее дальнейшая интерпретация в дворянской, по духу, литературе XIX в. получала зачастую сугубо негативную оценку, причем сам Павел I изображался как самодур и деспот. Между тем основа, заложенная в государственном управлении России указами Павла, в будущем - в эпоху правления Александра I - окажется основополагающей. Послабления крестьянского гнета, министерский тип управления страной, допущение купеческого сословия в управление коммерцией и некоторые другие определят на многие десятилетия вперед динамику общественного развития.
Преобразования Павла оказались настолько прогрессивными, что его ближайшие современники оказались не в состоянии их по достоинству оценить. Не может вызывать сомнения и продуктивность внешнеполитической деятельности Павла. Часто ему вменяется «восхищенность прусскими образцами жизни и управления», однако его короткое четырехлетнее правление свидетельствует об обратном: как только распадается антифранцузская коалиция и Пруссия отдаляется от России, Павел находит единственно правильное решение - Россия становится союзницей наполеоновской Франции.
За четыре года царствования Павла было издано несколько законодательных актов и указов с целью обеспечения крестьянам достаточного земельного надела, но эти попытки упорядочить крестьянскую жизнь или вовсе не осуществлялись реально или не достигали своей цели. Экономический и социальный процесс, который в конце концов, спустя шестьдесят лет, заставил правительство освободить крестьян, тогда еще только начинался.
«У народа к Павлу не было ни любви, ни ненависти. В судебных делах павловского времени встречаются, впрочем, отзывы об императоре весьма непочтительные. Мужички именовали его то «плешивым дураком», то «курносым царишкой», то, наконец, почему-то «гузноблудом».
Правовое и хозяйственное положение крестьян при Павле почти не изменилось по сравнению с екатерининской эпохой, и естественно, что средняя крестьянская масса не почувствовала вовсе этого четырехлетнего царствования. И смерть Павла не произвела на большинство крестьян никакого впечатления».
В народе со времен Пугачева бродила мысль о том, что Павел будет крестьянским царем. Эта идея укрепилась, когда при восшествии на престол он повелел впервые привести к присяге крестьян, подчеркивая то, что они прежде всего граждане. Отмена рекрутского набора, объявленного Екатериной незадолго до ее смерти, возбудила в мужиках новые надежды на облегчение их участи. Даже складывалась легенда о том, что государь Павел не прочь освободить крестьян, но мешают помещики. Летом 1797 года крестьянин Владимирской губернии Василий Иванов сказывал: «Вот сперва государь наш потявкал, потявкал, да и отстал, видно, что его господа переодолели». В этом выразительном замечании была доля истины. Император был бессилен совершить социальную и правовую реформу, потому что крепостное хозяйство, хотя и достигло в своем развитии предела и должно было неизбежно клониться к упадку, поддерживалось, однако, объективными экономическими и культурными условиями эпохи, тогда еще непригодными для новой формы землепользования.
Как и всякий правитель или человек, Павел не был лишен недостатков - импульсивность, патологическая неприязнь к презиравшей его матери и некоторые другие, которые, безусловно, накладывали отпечаток на форму его правления, однако «положительного» оказывается в четырех годах его правления почему-то больше, чем «отрицательного». Все это позволяет говорить о том, что мы имели до сих пор дело не с реальным историческим деятелем, а с мифом, который был создан его недоброжелателями после его смерти. А если вспомнить о «завещании», которое оставила несчастная супруга Павла I - Мария Федоровна - своим венценосным потомкам, то необходимо признать: фигура императора Павла I оказалась роковой для России. Сегодня, по прошествии почти двух столетий после его кончины, это становится различимо все более отчетливо.
Выработав общую характеристику павловского правления как логического продолжения политики предшествовавшего царствования, но другими методами, учитывавшими изменившуюся внутреннюю и внешнюю обстановку, историческая наука не создала пока целостного исследования этой эпохи. Личность Павла I и его время еще ждут своего исследователя.
5. Библиография
Абрамова И.Л. Эпоха Павла I в русской исторической науке // «Международный исторический журнал», №1, январь-февраль 1999 г.
Власов Ю.Н. Павел I - коронованный тиран или просвещенный реформатор? // Журнал «История философии» РАН, № 4.
История России. С древнейших времен до конца XX века / А.Н. Боханов, М.М. Горинов, В.П. Дмитренко и др. - М.: ООО «Издательство ACT», 2001. - 608 с.
История России. Теории изучения. Книга первая. С древнейших времен до конца XIX века. Учебное пособие. /Под ред. Б.В. Личмана. Екатеринбург: Изд-во «СВ-96», 2001 г. - 368 с.
Лузин И. [Прошение императору Павлу Петровичу] / Сообщ. Н.П. Степанов // Русский архив, 1873. - Кн. 1. - Вып. 3. - Стб. 644-645.
Оболенский Г.Л. Император Павел I: Исторический роман. - М.: Дрофа, 1995. - 496 с.
Павел I. [Учебные тетради] // Русская старина, 1874. - Т. 9. - № 4. - Ч. 676-684.
Павел I. Приказы и резолюции императора Павла 1799 и 1800 гг. / Публикация Г.И.С. // Русская старина, 1889. - Т. 63. - №. 8. - С. 457-458.
Панин Н.И. Всеподданнейшее предъявление слабого понятия и мнения о воспитании его императорского высочества, государя великого князя Павла Петрович. Записка графа Н. И. Панина. 1760 г. / Сообщ. Т.А. Сосновский // Русская старина, 1882. - Т. 35. - № 11. - С. 313-320.
Проект русско-французской экспедиции в Индию. 1800 г. // Русская старина, 1872. - Т. 7. - №. 9. - С. 408.
Чулков Г.И. Императоры: Психологические портреты, М.: Изд. «Московский рабочий», 1991. - 286 с.
Абрамова И.Л. Эпоха Павла I в русской исторической науке // «Международный исторический журнал», №1, январь-февраль 1999 г.
Чулков Г.И. Императоры: Психологические портреты, М.: Изд. «Московский рабочий», 1991. - С. 17.
Панин Н.И. Всеподданнейшее предъявление слабого понятия и мнения о воспитании его императорского высочества, государя великого князя Павла Петрович. Записка графа Н. И. Панина. 1760 г. / Сообщ. Т.А. Сосновский // Русская старина, 1882. - Т. 35. - № 11. - С. 313-320.
Чулков Г.И. Императоры: Психологические портреты, М.: Изд. «Московский рабочий», 1991. - С. 20.
Власов Ю.Н. Павел I - коронованный тиран или просвещенный реформатор? // Журнал «История философии» РАН, № 4.
История России. Теории изучения. Книга первая. С древнейших времен до конца XIX века. Учебное пособие. /Под ред. Б.В. Личмана. Екатеринбург: Изд-во «СВ-96», 2001 г. - С. 269.
Оболенский Г.Л. Император Павел I. - М.: Дрофа, 1995. - С. 15.
Проект русско-французской экспедиции в Индию. 1800 г. // Русская старина, 1872. - Т. 7. - №. 9. - С. 408.
Абрамова И.Л. Эпоха Павла I в русской исторической науке // «Международный исторический журнал», №1, январь-февраль 1999 г.
Оболенский Г. Л. Император Павел I: Исторический роман. - М.: Дрофа, 1995. - С. 10.
Оболенский Г. Л. Император Павел I: Исторический роман. - М.: Дрофа, 1995. - С. 10.
Лузин И. [Прошение императору Павлу Петровичу] / Сообщ. Н.П. Степанов // Русский архив, 1873. - Кн. 1. - Вып. 3. - Стб. 644-645.
Оболенский Г. Л. Император Павел I: Исторический роман. - М.: Дрофа, 1995. - С. 5.
Павел I. Приказы и резолюции императора Павла 1799 и 1800 гг. / Публ. Г.И.С. // Русская старина, 1889. – Т. 63. - №. 8. – С. 457-458.
История России. С древнейших времен до конца XX века / А.Н. Боханов, М.М. Горинов, В.П. Дмитренко и др. - М.: ООО «Издательство ACT», 2001. - 608 с.
Буцинский П.Н. Отзывы о Павле I его современников. Харьков, 1901.
Павел I. [Учебные тетради] // Русская старина, 1874. - Т. 9. - № 4. - Ч. 676-684.
Чулков Г.И. Императоры: Психологические портреты, М.: Изд. «Московский рабочий», 1991. - С. 76.
2

Список литературы [ всего 11]

Библиография
1.Абрамова И.Л. Эпоха Павла I в русской исторической науке // «Международный исторический журнал», №1, январь-февраль 1999 г.
2.Власов Ю.Н. Павел I - коронованный тиран или просвещенный реформатор? // Журнал «История философии» РАН, № 4.
3.История России. С древнейших времен до конца XX века / А.Н. Боханов, М.М. Горинов, В.П. Дмитренко и др. - М.: ООО «Издательство ACT», 2001. - 608 с.
4.История России. Теории изучения. Книга первая. С древнейших времен до конца XIX века. Учебное пособие. /Под ред. Б.В. Личмана. Екатеринбург: Изд-во «СВ-96», 2001 г. - 368 с.
5.Лузин И. [Прошение императору Павлу Петровичу] / Сообщ. Н.П. Степанов // Русский архив, 1873. - Кн. 1. - Вып. 3. - Стб. 644-645.
6.Оболенский Г.Л. Император Павел I: Исторический роман. - М.: Дрофа, 1995. - 496 с.
7.Павел I. [Учебные тетради] // Русская старина, 1874. - Т. 9. - № 4. - Ч. 676-684.
8.Павел I. Приказы и резолюции императора Павла 1799 и 1800 гг. / Публикация Г.И.С. // Русская старина, 1889. - Т. 63. - №. 8. - С. 457-458.
9.Панин Н.И. Всеподданнейшее предъявление слабого понятия и мнения о воспитании его императорского высочества, государя великого князя Павла Петрович. Записка графа Н. И. Панина. 1760 г. / Сообщ. Т.А. Сосновский // Русская старина, 1882. - Т. 35. - № 11. - С. 313-320.
10.Проект русско-французской экспедиции в Индию. 1800 г. // Русская старина, 1872. - Т. 7. - №. 9. - С. 408.
11.Чулков Г.И. Императоры: Психологические портреты, М.: Изд. «Московский рабочий», 1991. - 286 с.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.02161
© Рефератбанк, 2002 - 2024