Вход

Основные принципы международного права

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 157012
Дата создания 2006
Страниц 8
Источников 5
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 19 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
560руб.
КУПИТЬ

Содержание

ОСНОВНЫЕ ПРИНЦИПЫ МЕЖДУНАРОДНОГО ПРАВА
СОДЕРЖАНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
Теория принципов международного права
Практика применения принципов международного права
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
БИБЛИОГРАФИЯ

Фрагмент работы для ознакомления

Декларация о принципах международного права 1970 г. подчеркивает, что сотрудничество является обязанностью государств: «Государства обязаны, независимо от различий в их политических, экономических и социальных системах, сотрудничать друг с другом в различных областях международных отношений с целью поддержания международного мира и безопасности и содействовать международной экономической стабильности и прогрессу, общему благосостоянию народов…». Декларация обозначает основные направления сотрудничества: сотрудничество как друг с другом, так и с Организацией Объединенных Наций. В современных условиях первостепенное значение имеет достижение универсальности принципа сотрудничества.
10. Смысл данного принципа, закрепленного в Венской конвенции о праве международных договоров 1969 г. и получившего развернутую характеристику в Декларации о принципах международного права 1970 г., заключается в том, что это – признанная всеми государствами универсальная и кардинальная норма, выражающая юридическую обязанность государств и других субъектов соблюдать и выполнять обязательства, принятые в соответствии с Уставом ООН, вытекающие из общепризнанных принципов и норм международного права и соответствующих им международных договоров и других источников международного права. Данный принцип позволяет отграничивать правомерную деятельность от незаконной, запрещенной. Существенными признаками принципа добросовестного выполнения международных обязательств являются недопустимость произвольного одностороннего отказа от взятых обязательств и юридическая ответственность за нарушение международных обязательств, которая наступает в случае отказа от их выполнения или иных действий (либо бездействия) участника договора, имеющих противоправный характер.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Соблюдение мировым сообществом основных принципов международного права, является достаточно кропотливой, широкомасштабной политической деятельностью, достигаемой дипломатическими методами, формированием устойчивой национальной законодательной базы, активной позицией на мировой арене.
Нельзя не отметить, что в адрес Российской Федерации периодически осуществлялись и осуществляются «выпады» с обвинениями о несоблюдении этих принципов. По вопросам Чечни предъявлялись претензии по 3-му принципу, особенно в 1-ю кампанию; по вопросам Южной Осетии и Абхазии—со стороны Грузии по соблюдению Россией 7 принципа.
Достаточно острые вопросы своими действиями ставят перед мировым сообществом США. В частности, ведя агрессивную политику по защите своих национальных интересов по всему миру, США неоднократно балансировали в соблюдении принципов невмешательства во внутренние дела государств, неприменение силы и угрозы силой и др.
Таким образом, соблюдение принципов международного права носит не только установленный, но и оценочный характер.
БИБЛИОГРАФИЯ
1. Устав ООН
2. Заключительный акт СБСЕ 1975г.
3. Теория государства и права: Учебник (под ред. М.Н. Марченко). – «Зерцало», 2004 г.
4. Лукашук И. И. Нормы международного права в правовой системе России. М., 1997.
5. Тиунов О.И. Конституционный Суд Российской Федерации и международное право // Российский ежегодник международного права. 1995.
2

Список литературы [ всего 5]

БИБЛИОГРАФИЯ
1. Устав ООН
2. Заключительный акт СБСЕ 1975г.
3. Теория государства и права: Учебник (под ред. М.Н. Марченко). – «Зерцало», 2004 г.
4. Лукашук И. И. Нормы международного права в правовой системе России. М., 1997.
5. Тиунов О.И. Конституционный Суд Российской Федерации и международное право // Российский ежегодник международного права. 1995.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00634
© Рефератбанк, 2002 - 2024