Вход

Закон логики

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 157003
Дата создания 2007
Страниц 11
Источников 5
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 23 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
560руб.
КУПИТЬ

Содержание

Оглавление
Введение………………………………………………….3
1. Закон противоречия…………………………………5
2. Закон исключенного третьего……………………..7
3. Закон тождества и достаточного основания…….8
Заключение……………………………………………10
Список литературы…………………………………..11

Фрагмент работы для ознакомления

Закон достаточного основания можно смело отнести к априорным, то есть предшествующим всякому опыту знаниями, так как сама возможность получения опытных, да и вообще какое-либо восприятие основано на утверждении, что реакции наших органов чувств имеют под собой какую-либо причину, причем их реакция на эту причину не произвольна, а однозначно определяема.
Общей основой всех форм закона достаточного основания является то, что они определяют связи между объектами, причина их различия в разнородности самих объектов.
Что касается закона тождества, то он является самым простым из всех логических законов — это, пожалуй, закон тождества. Он говорит: если утверждение истинно, то оно истинно, «если А, то А».1
Например, если Земля вращается, то она вращается и т.п. Чистое утверждение тождества кажется настолько бессодержательным, что редко кем употребляется.
Закон тождества кажется в высшей степени простым и очевидным. Однако и его ухитрялись истолковывать неправильно. Заявлялось, например, будто этот закон утверждает, что вещи всегда остаются неизменными, тождественными самим себе. Это, конечно, недоразумение. Закон ничего не говорит об изменчивости или неизменности. Он утверждает только, что если вещь меняется, то она меняется, а если она остается одной и той же, то она остается той же.
Заключение
Таким образом, правильность рассуждений, то есть их способность сохранять истину и передавать ее от исходного знания к знанию выводному, зависит от их логической формы. Соответственно, в основании логических форм правильных рассуждений лежат те или иные законы логики. В общем случае законом логики называют такую связь между мыслями, при которой истинность одних мыслей обусловлены истинностью других и определяется логической формой связи между ними.
В традиционной логике выделяют следующие основные законы:
закон тождества –– каждая мысль тождественна самой себе;
закон противоречия –– два высказывания, в одном из которых нечто утверждается, а в другом то же самое отрицается, не могут быть одновременно истинными;
закон исключенного третьего –– из двух высказываний, в одном из которых нечто утверждается, а в другом то же самое отрицается, одно непременно является истинными;
(указанные законы были введены в логику Аристотелем)
закон достаточного основания –– всякое высказывание считается истинным только при наличии достаточных оснований (закон введен Лейбницем).
Специфика законов логики состоит в том, что они не описывают то, как протекает человеческое мышление в действительности, как мыслит каждый, отдельно взятый человек. Законы логики говорят о том, как следует мыслить, с тем, чтобы наши рассуждения были правильными. Т.е. законы логики носят нормативный характер, а логика является нормативной наукой, устанавливающей каноны правильного мышления.
Таким образом, логику можно определить как науку о законах и формах мышления.
Список литературы
1. Войшвилло Е.К., Дегтярев М.Г. Логика с элементами эпистемологии и научной методологии. М. :Интерпракс. 1994.
2. Казаков А.Н.., Якушев А.О. Логика-I. Парадоксология: пособие для учащихся старших классов лицеев, колледжей и гимназий. -М. :АО «Аспект Пресс».1994.
3. Классическая логика: учебное пособие. М., Гуманитарный издательский центр ВЛАДОС.1996.
4. Кумпф Ф., Оруджев З. Диалектическая логика: основные принципы и проблемы. М.: Политиздат. 1979.
5. Логика: пособие для учащихся.-М.:Просвещение.1996.
1 Классическая логика: учебное пособие. М., Гуманитарный издательский центр ВЛАДОС.1996. с.112
1 Войшвилло Е.К., Дегтярев М.Г. Логика с элементами эпистемологии и научной методологии. М. Интерпракс. 1994. с.74
1 Кумпф Ф., Оруджев З. Диалектическая логика: основные принципы и проблемы. М.: Политиздат. 1979. с.83
1
3

Список литературы [ всего 5]

Список литературы
1. Войшвилло Е.К., Дегтярев М.Г. Логика с элементами эпистемологии и научной методологии. М. :Интерпракс. 1994.
2. Казаков А.Н.., Якушев А.О. Логика-I. Парадоксология: пособие для учащихся старших классов лицеев, колледжей и гимназий. -М. :АО «Аспект Пресс».1994.
3. Классическая логика: учебное пособие. М., Гуманитарный издательский центр ВЛАДОС.1996.
4. Кумпф Ф., Оруджев З. Диалектическая логика: основные принципы и проблемы. М.: Политиздат. 1979.
5. Логика: пособие для учащихся.-М.:Просвещение.1996.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00416
© Рефератбанк, 2002 - 2024