Вход

Основные положения генетики и её практическое значение

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 157002
Дата создания 2006
Страниц 9
Источников 6
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 27 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
560руб.
КУПИТЬ

Содержание

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ ГЕНЕТИКИ И ЕЁ ПРАКТИЧЕСКОЕ ЗНАЧЕНИЕ
СОДЕРЖАНИЕ:
ВВЕДЕНИЕ
ОСНОВНЫЕ ПОНЯТИЯ ГЕНЕТИКИ
НАСЛЕДСТВЕННОСТЬ
ИЗМЕНЧИВОСТЬ
ПРАКТИЧЕСКОЕ ЗНАЧЕНИЕ ГЕНЕТИКИ
ЗНАЧЕНИЕ ГЕНЕТИКИ ДЛЯ МЕДИЦИНЫ И ЗДРАВООХРАНЕНИЯ
ЗНАЧЕНИЕ ГЕНЕТИКИ ДЛЯ СЕЛЕКЦИИ
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
ЛИТЕРАТУРА

Фрагмент работы для ознакомления

С фенилкетонурией связаны нарушения в развитии центральной нервной системы.
При раннем выявлении фенилкетонурии специальная диета с ограниченным количества фенилаланина и увеличенным количеством тирозина предотвращает возникновение нарушений в организме. Следует знать, что курение и особенно употребление алкоголя матерью или отцом будущего ребенка резко повышает вероятность рождения младенца, пораженного тяжелыми наследственными нарушениями обмена веществ.
Значение генетики для селекции
Задача селекции состоит в создании новых и улучшении уже существующих сортов растений, пород животных и штаммов микроорганизмов. Селекция является одной из важнейших областей практического приложения генетики. Хотя генетика и селекция являются вполне самостоятельными дисциплинами, они неразрывно связаны между собой. Управление процессами наследования, изменчивости и индивидуального развития растений и животных требует знания законов наследственности, действия гена в системе генотипа, генетического потенциала данного вида и т.д. Использования законов наследственности, которые позволяют на научной основе находить пути повышения продуктивности растений, синтезировать новые сорта.
Основные направления селекции. В соответствии с требованиями, предъявляемыми к сортам различных культур, породам животных и применительно к климатическим, почвенным зонам, селекция имеет следующие ориентации:
1. на продуктивность сортов растений и пород животных;
2. на качество продукции (технические, технологические свойства, химический состав зерна — содержание белка, клейковины, жиров, отдельных незаменимых аминокислот);
3. на физиологические свойства (скороспелость, засухоустойчивость, иммунитет к заболеваниям и т.д.).
Открытие мутагенных факторов, изучение их свойств создали предпосылку для их практического использования в селекционной практике. Именно благодаря использованию искусственного мутагенеза были созданы многие ценные сорта растений, штаммы микроорганизмов.
Получение мутаций различных генов и их детальное изучение — широко распространенный и важный метод в биологических исследованиях.
В настоящее время интенсивно ведутся работы по созданию методов направленного воздействия химических и физических факторов на определенные гены. Искусственное получение полезных мутаций имеет большое практическое значение для селекции растений, животных и микроорганизмов.
Заключение
Генетика позволяет осмыслить как единое целое все разнообразие жизненных форм, возникшее в процессе эволюции в дикой природе и созданное человеком в результате селекции. С позиций генетики как единое целое может быть оценено и все разнообразие процессов, функций и признаков организма, потому что она изучает не только хранение, передачу и изменение генетической информации, но и ее реализацию в признаках и свойствах каждого организма в ходе его индивидуального развития.
Будучи общебиологической наукой, генетика имеет и огромное прикладное значение. Генетика способствует изучению закономерностей развития организма человека и проявления его наследственных особенностей, в том числе индивидуальных, творческих, физических и интеллектуальных способностей.
Очевидна роль генетики и в изучении наследственных болезней человека и способов их профилактики, лечения, а также путей предотвращения вредного воздействия на наследственность физических и химических факторов среды.
Широкое использование медико-генетических консультаций играет немаловажную роль в снижении частоты наследственных недугов и избавит многие семьи от несчастья иметь нездоровых детей. Генетики выступают против браков между близкими родственниками и между носителями наследственных болезней.
Забота о чистоте среды обитания людей, непримиримая борьба с загрязнениями воды, воздуха, пищевых продуктов веществами, обладающими мутагенным и канцерогенным действием (т.е. вызывающими возникновение мутаций или злокачественное перерождение клеток), тщательная проверка на «генетическую безвредность» всех пищевых продуктов, косметических и лекарственных средств и препаратов бытовой химии — все это является важным условием для снижения частоты появления у людей наследственных недугов.
Кроме того, генетика является теоретической базой селекции и призвана решать практические задачи, такие, как:
1. Выбор наиболее эффективных типов скрещивания (отдаленная гибридизация, неродственные или близкородственные скрещивания разных степеней) и способов отбора (индивидуальный, массовый и т.д.).
2. Управление развитием наследственных признаков.
3. Искусственное получение новых наследственно измененных форм растений и животных.
4. Разработка методов использования генетической инженерии для получения высокоэффективных продуцентов различных биологически активных соединений, а в перспективе и внедрение этих методов в генетику растений, животных и даже человека.
Методы, используемые в генетике, разнообразны, но основной из них — гибридологический анализ, то есть скрещивание с последующим генетическим анализом потомства. Он используется на молекулярном, клеточном (гибридизация соматических клеток) и организменном уровнях. Кроме того, в зависимости от уровня исследования (молекулярный, клеточный, организменный, популяционный), изучаемого объекта (бактерии, растения, животные, человек) и других факторов используются самые разнообразные методы современной биологии, химии, физики, математики. Однако каковы бы ни были методы, они всегда являются вспомогательными к основному методу — генетическому анализу.
Литература
Горбачев В.В. Концепции современного естествознания. – М.: Оникс, 2003.
Горелов А. А. Концепции современного естествознания. - М.: Центр, 1998.
Дягилев Ф. М. Концепции современного естествознания. - М.: Институт международного права и экономики им. А. С. Грибоедова, 1998.
Карпенков С.Х. Концепции современного естествознания. – М.: Высшая школа, 2000.
Дубнищева Т.Я. Концепции современного естествознания. – М.: Маркетинг, 2001.
Концепции современного естествознания. Под редакцией Лавриненко В.Н., Ратникова В.П. – М.: ЮНИТИ, 2000.
8

Список литературы [ всего 6]

ЛИТЕРАТУРА
1.Горбачев В.В. Концепции современного естествознания. – М.: Оникс, 2003.
2.Горелов А. А. Концепции современного естествознания. - М.: Центр, 1998.
3.Дягилев Ф. М. Концепции современного естествознания. - М.: Институт междуна-родного права и экономики им. А. С. Грибоедова, 1998.
4.Карпенков С.Х. Концепции современного естествознания. – М.: Высшая школа, 2000.
5.Дубнищева Т.Я. Концепции современного естествознания. – М.: Маркетинг, 2001.
6.Концепции современного естествознания. Под редакцией Лавриненко В.Н., Ратни-кова В.П. – М.: ЮНИТИ, 2000.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00694
© Рефератбанк, 2002 - 2024