Вход

Предмет Социология

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 157001
Дата создания 2007
Страниц 14
Источников 8
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 26 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
560руб.
КУПИТЬ

Содержание

Предмет социологии
Оглавление
Введение………………………………………………………………..3
1. Понятие предмета социологии……………………………………4
2. Функции и структура социологического знания……………..10
Заключение……………………………………………………………13
Список литературы………………………………………………….14

Фрагмент работы для ознакомления

), выявляют их ключевые противоречия, проблемы, конструируют гипотезы и прогнозные варианты решений.
Методы, техники, процедуры получения эмпирических данных об исследуемых объектах, социальных проблемах и способах их решения. Базы данных и архивы данных: первичная информация, хранящаяся на магнитных носителях, подготовленная для многократной обработки с помощью современной вычислительной техники, а также обработанная и представленная в виде таблиц, графиков и иных форм. Эмпирические обобщения, системы социальных фактов: обобщения на основе эмпирических данных, позволяющие выявить социальные факты и их системы, существенные взаимосвязи в объекте, предложить рекомендации по их использованию, перейти к теоретическим обобщениям среднего уровня и т.д.1
Растущее и дифференцирующееся социологическое знание организуется в виде совокупности дисциплин. Дисциплинарная организация отвечает сразу двум функциям социологического знания: она выступает как естественный результат процесса познания и как предпосылка социологического образования молодежи. Наиболее четко она фиксируется в контексте второй, образовательной функции, поскольку этого требуют условия учебного процесса.
Верхний уровень составляют дисциплины общего характера: история социологии; методология и методика социологического исследования; общая социология, направлениями которой являются социетальная социология, социология личности, теория социализации, социология коммуникаций, социальная стратификация и мобильность, социальные институты и организации, социальные процессы и изменения и др.
Средний уровень включает дисциплины частного характера: социология культуры; социология семьи; этносоциология; социология религии; социология города; сельская социология; социология труда и экономическая социология; социология науки и образования; социология управления; политическая социология; социология международных отношений; социальное прогнозирование и проектирование и др.
На нижнем уровне представлены прикладные дисциплины: социология менеджмента; социология маркетинга и рекламы; теория и практика социальной работы; социальная информатика и др.1
Прикладная функция социологии означает ее участие в решении практических проблем и задач социальной жизни: от общества в целом до малых фирм и семьи. На это специально ориентированы прикладные дисциплины, но в этот процесс вовлечены и другие уровни и слои социологического знания. Имеются несколько форм такого участия: прикладное исследование; социологическая экспертиза; социологическое консультирование; стратегический социологический анализ. Кроме того, социологические учебники, книги, статьи, публичные доклады, лекции открыты для любого гражданина, проявляющего к ним интерес, что способствует социологической грамотности населения, повышению его гражданской культуры.
Заключение
Таким образом, социология представляет собой науку об обществе. Социологи рассматривают общество не просто как сумму отдельных индивидов, а как систему - то есть целостную совокупность связанных между собой взаимозависимых элементов, находящихся во взаимодействии друг с другом. В качестве таких элементов могут выступать как отдельные личности, так и социальные общности и социальные институты.
Социология изучает не любые взаимодействия, а лишь социальные - то есть такие, которые возникают в результате совместной деятельности людей, в результате чего проявляется их влияние друг на друга.
Особенность социологии заключается в том, что ее интересуют не конкретные отдельные и уникальные события человеческой жизнедеятельности, а устойчивые и повторяющиеся образцы поведения людей в обществе. При сходных обстоятельствах поведение людей имеет склонность к повторению. Социология изучает общество в динамике, в развитии, но прежде всего в центре ее изучения тенденции функционирования современного общества.
Таким образом, можно сформулировать наиболее общее определение социологии как науки о современном обществе как целостной системе, тенденциях ее функционирования и изменений, науки о становлении и динамике социальных общностей, институтов и организаций, взаимодействии между личностью и общностями, науки об осмысленных социальных действиях людей, социальных процессах и массовом поведении. Исходя из этого определения вполне очевидно, что социология изучает разные уровни социальной реальности и в силу этого имеет определенную структуру.
Список литературы
1. Вебер М. Понятие социологии и «смысла» социального действия // Избранные произведения. М., 1990.
2. Гидденс Э. Развитие социологической теории // Социология. М., 1999.
3. Добренькое В. И., Кравченко А.И. Социология. Т. 1. Методология и история. М., 2000.
4. Дюркгейм Э. Что такое социальный факт? // О разделении общественного труда. Метод социологии. М., 1991.
5. Лапин Н.И. Предмет и метод социологии. СОЦИС. №4. 2002.
6. Парсонс Т. О структуре социального действия. М., 2000.
7. Сорокин П. Система социологии. Т.1. М., 1992.
8. ЭфендиевА.Г. Социология как наука //Общая социология. М., 2000.

1 Смелзер Н. Социология. М., 1994. с.14
2 Гидденс Э. Социология. М., 1999. с. 24 - 39
3 Ядов В.А. Социология. М., 1991. с. 36
1 Дюркгейм Э. Что такое социальный факт? // О разделении общественного труда. Метод социологии. М., 1991. с.112
1 Сорокин П. Система социологии. Т.1. М., 1992. с. 316
1 Дюркгейм Э. Что такое социальный факт? // О разделении общественного труда. Метод социологии. М., 1991. с. 421
1 Лапин Н.И. Предмет и метод социологии. СОЦИС. №4. 2002. с.87
1 Лапин Н.И. Предмет и метод социологии. СОЦИС. №4. 2002. с.91
1 ЭфендиевА.Г. Социология как наука //Общая социология. М., 2000. с.120
3

Список литературы [ всего 8]

Список литературы
1. Вебер М. Понятие социологии и «смысла» социального действия // Избранные произведения. М., 1990.
2. Гидденс Э. Развитие социологической теории // Социология. М., 1999.
3. Добренькое В. И., Кравченко А.И. Социология. Т. 1. Методология и история. М., 2000.
4. Дюркгейм Э. Что такое социальный факт? // О разделении общественного труда. Метод социологии. М., 1991.
5. Лапин Н.И. Предмет и метод социологии. СОЦИС. №4. 2002.
6. Парсонс Т. О структуре социального действия. М., 2000.
7. Сорокин П. Система социологии. Т.1. М., 1992.
8. ЭфендиевА.Г. Социология как наука //Общая социология. М., 2000.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00462
© Рефератбанк, 2002 - 2024