Вход

Сравнительный анализ основных мимических механизмов в различных теориях памяти

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 304821
Дата создания 08 июля 2013
Страниц 27
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 27 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 310руб.
КУПИТЬ

Содержание

Введение
Глава 1. Память как психический процесс
1.1.Понятие памяти
1.2.Виды и формы памяти
Глава 2. Исследование мнемических процессов в различных теориях памяти.
2.1. Описание мнемических процессов
2.2. Мнемические процессы в различных теориях памяти
Заключение
Список литературы

Введение

Сравнительный анализ основных мимических механизмов в различных теориях памяти

Фрагмент работы для ознакомления

до 20 с
– представляет собой способ хранения информации в течении короткого промежутка времени. В ней сохраняется наиболее существенные элементы образа. Из мгновенной памяти в нее попадает только та информация которая привлекает к себе повышенное внимание.
Оперативная
до нескольких дней
- хранение информации в течении определенного, за ранее заданного срока. Срок хранения информации в этой памяти определяется задачей вставшей перед человеком.
Долговременная
Неогран.
- хранение информации в неограниченном промежутке времени. Данная информация может воспроизводиться сколько угодно раз (временен) без утраты.
Скорость извлечения информации из долговременной памяти зависит от следующих факторов8:
величины класса (количества альтернатив, из которых производится выбор);
ценности информации;
установки человека;
логической категоризации.
Факторы, определяющие сохранение информации в долговременной памяти:
привычность материала;
контекст;
принцип специфичности кодирования;
мотивация;
углубление в изучаемый материал.
Глава 2. Исследование мнемических процессов в различных теориях памяти.
2.1. Описание мнемических процессов
Рассмотрим процессы запоминания, сохранения, вопроизведения, забывания. Ниже приведена характеристика процессов памяти и их закономерностей9.
Запоминание. Процесс запоминания протекает в трех формах: запечатление, непроизвольное запоминание, произвольное запоминание.
Запечатление - прочное и точное сохранение в кратковременной и долговременной памяти событий в результате однократного предъяв­ления материала на несколько секунд. Путем запечатления в крат­ковременной памяти возникают эйдетические образы. В долговременной памяти запечатление происходит, когда мы сталкиваемся с событиями, производящими сильное эмоциональное впечатление. У многих в памяти сохраняются в подробностях сцены поворотных для судьбы личности горестных и радостных событий. Непроизвольное запоминание - сохранение в памяти событий в результате их многократного повторения. Непроизвольное запомина­ние отражает постоянно действующие, повторяющиеся события. Ведущей формой запоминания у человека является произвольное. Оно связано с необходимостью сохранить знания, навыки, необходимые для трудовой деятельности.
Заучивание — запоминание с целью сохранить в памяти тот или иной материал. Виды и закономерности заучивания:
По отношению к исходному тексту различают заучивание дослов­ное, близкое к тексту и смысловое.
По характеру связей в запоминаемом материале выделяют запо­минание механическое и смысловое.
Эти виды запоминания неразрывно между собою связаны в каж­дом акте заучивания.
Смысловое запоминание предполагает глубокое понимание мате­риала, широкий запас знаний по предмету, а на более высоких сту­пенях обучения и ориентировку в методологии. Заучивание создает основу для понимания, понимание облегчает заучивание.
Закономерности запоминания следующие:
1.Зависимость запоминания от цели, которую поставил человек. Значимая эмоционально или практически цель способствует более прочному запоминанию.
2.Зависимость запоминания от средства предъявления материа­ла.
3.Зависимость запоминания от логической структуры материа­ла. Логическая организация материала является непременным зало­гом успеха при заучивании.
4.Зависимость запоминания от организации процесса заучива­ния.
5. В запоминание следует включать все виды памяти. В учении всегда следует опираться на зрение, слух и двигатель­ную память. Поэтому запоминая материал, его следует записывать, конспектировать, читать, повторять вслух или про себя.
6. Запоминая сложный материал, его следует воспроизводить вслух. Задача рассказать, выразить мысль в полных развернутых предложениях более сложна, чем задача воспроизвести про себя.
7. При запоминании материала, в котором преобладают меха­нические связи, следует применять мнемотехнические приемы. Эти приемы облегчают удержание материала в памяти.
Сохранение. Сохранение - более или менее длительное удержание в памяти сведений, полученных в опыте. Сохранение имеет две стороны -сохранение и забывание. Исследование хода забывания показало, что наибольший процент забывания приходится на первые 48 часов после восприятия или за­учивания материала. Отсюда следуют некоторые рекомендации по борьбе с забыванием. Повторять материал следует спустя небольшое время после его восприятия. Например, полезно вечером прочитать записанную утром лекцию, вспомнить то, что не вошло в конспект. Это предуп­редит забывание. Способствует прочному сохранению активное включение приоб­ретённых знаний в деятельность. Сохраняемое в долговременной памяти не стирается, а стано­вится неосознаваемым. Память - процесс динамичный. Ранее запомненные знания взаи­модействуют с вновь усваиваемыми: они вступают в новые связи (ассоциируются), уточняются и дифференциируются, перекодируются.
Способы организации информации в памяти:
пространственная организация, лежащая в основе построения «когнитивных карт» (позволяет установить связи и «опорные точки» в физическом пространстве);
ассоциативная организация (группировка элементов с какими-либо общими признаками);
иерархическая организация (каждый элемент информации относится к определенному уровню в зависимости от того, какой категории – более общей или более частной – он соответствует).
Воспроизведение. Воспроизведение - воссоздание в деятельности и общении сохра­ненного в памяти материала. Различают несколько уровней воспро­изведения. Узнавание - воспроизведение при опоре на восприятие объекта. Собственно воспроизведение - воссоздание материала, не вызыва­ющее затруднений и не требующее опоры на восприятие. Его призна­ком является отсутствие волевых усилий при припоминании. С позиций кибернетики воспроизведение описывается как вывод материала из долговременной памяти в оперативную. Оперативная память направлена на обслуживание протекающей в данный момент деятельности.
Припоминание - воспроизведение, при котором в данный момент нет возможности вспомнить нужное, но есть уверенность, что оно запомнено. Припоминание требует волевого усилия, а иногда и отв­лечения от припоминаемой мысли.
Забывание. Забывание – естественный процесс. Подобно сохранению и запоминанию, оно имеет избирательный характер. физиологическая основа забывания – торможение временных связей. Забывается прежде всего то, что не имеет для человека жизненно важного значения, не вызывает его интереса, не соответствует его потребностям.
Забывание может быть полным или частичным, длительным или временным. При полном забывании закрепленный материал не только не воспроизводится, но и не узнается. Частичное забывание материала происходит тогда, когда человек воспроизводит его не весь или с ошибками, а также когда узнает, но не может воспроизвести. Временное забывание физиологи объясняют торможением временных нервных связей, полное забывание – их угасанием.
Процесс забывания протекает неравномерно: вначале быстро, затем медленнее. В течение первых пяти дней после заучивания забывание идет быстрее, чем в последующие пять дней. Исследования процесса забывания выявили также одну интересную особенность: наиболее полное и точное воспроизведение сложного и обширного материала обычно бывает не сразу после заучивания, а спустя 2-3 дня. Такое улучшенное отсроченное воспроизведение называется реминисценцией.
Факторы, влияющие на забывание10:
возраст;
характер информации и степень ее использования;
интерференция: проактивная интерференция, связанная с событиями, происходящими до запоминания информации; ретроактивная интерференция, связанная с событиями, происходящими после запоминания материала;
подавление (активное, по Фрейду, забывание, торможение следов памяти на уровне сознания и вытеснение их в область бессознательного. Современные психологи предпочитают говорить о мотивированном забывании. С помощью него человек пытается «уйти» от неприятных сторон той или иной ситуации).
Для уменьшения забывания необходимо11:
1) понимание, осмысление информации (механически выученная, но не понятая до конца информация забывается быстро и почти полностью);
2) повторение информации (первое повторение нужно через 40 мин после заучивания, так как через час в памяти остается только 50% механически заученной информации). Необходимо чаще повторять в первые дни после заучивания, поскольку в эти дни максимальны потери от забывания. Лучше так: в первый день – 2-3 повторения, во второй день – 1-2 повторения, в третий-седьмой день по одному повторению, затем одно повторение с интервалом в 7-10 дней. Помните, что 30 повторений в течение месяца эффективнее, чем 100 повторений за день. Поэтому систематическая, без перегрузки учеба, заучивание маленькими порциями в течение семестра с периодическими повторениями через 10 дней намного эффективнее, чем концентрированное заучивание большого объема информации в сжатые сроки сессии, вызывающее умственную и психическую перегрузку и почти полное забывание информации через неделю после сессии.
Забывание в значительной мере зависит от характера деятельности, непосредственно предшествующей запоминанию и происходящей после нее. Отрицательное влияние предшествующей запоминанию деятельности получило название проективного торможения. Отрицательное влияние следующей за запоминанием деятельности называют ретроактивным торможением, оно особенно ярко проявляется в тех случаях, когда вслед за заучиванием выполняется сходная с ним деятельность или если эта деятельность требует значительных усилий.
2.2. Мнемические процессы в различных теориях памяти
Собственно психологические учения о памяти намного старше ее медицинского, генетического, биохимического и кибернетического исследования. Одной из первых психологических теорий памяти, не потерявшей своего научного значения до настоящего времени, была ассоциативная теория. Она возникла в XVII в., активно разра­батывалась в XVIII и XIX вв., преимущественное распространение и признание получила в Англии и в Германии12.
Ассоциативная теория. Роль ассоциативных, смысловых и структурных связей в запоминании. Тео­рия памяти, которая легла в основу первых классических экспериментальных исследований Г. Эббингауза13 и его продолжателей (Г. Э. Мюллера, А. Пильцекера, Ф. Шумана и др.), была целиком построена на учении об ассоциациях. В основе данной теории лежит понятие ассоциации - связи меж­ду отдельными психическими феноменами. Память в русле этой теории понимается как сложная система кратковременных и долгов ременных, более или менее устойчивых ассоциаций по смежности, подобию, контрасту, временной и пространственной близости. Бла­годаря этой теории были открыты и описаны многие механизмы и за коны памяти, например закон забывания Г. Эббингауза. В соответствии с этим законом, выведенным на основе опытов с запоминанием трехбуквенных бес­смысленных слогов, забывание после первого безошибочного повто­рения серии таких слогов идет вначале довольно быстро. Уже в течение первого часа забывается до 60% всей полученной информа­ции, а через 6 дней остается менее 20% от общего числа перво­начально выученных слогов.
Существуют многочисленные экспериментальные методы исследования памяти. Большой вклад в разработку этих методов внес немецкий психолог конца XIX в. Г. Эббингауз. Им предложены такие способы исследования памяти, как метод заучивания (метод последовательных воспроизведений), метод антиципации, метод сбережения.
Со временем ассоциативная теория столкнулась с рядом трудно­разрешимых проблем, основной из которых явилось объяснение избирательности человеческой памяти. Ассоциации образуются на случайной основе, а память из всей поступающей и хранящейся в мозгу человека выбирает всегда определенную информацию. Понадо­билось ввести в теоретическое объяснение мнемических процессов еще один фактор, объясняющий целенаправленный характер соот­ветствующих процессов.
Гештальттеория. В конце XIX в. на смену ассоциативной теории памяти пришла гештальттеория. Для нее исходным понятием и одновременно главным принципом, на базе которого необходимо объяснять феномены памяти, выступила не ассоциация первичных элементов, а их изначальная, целостная организация - гештальт. Именно законы формирования гештальта, по убеждению сторонников этой теории, определяют память.
В русле данной теории особенно подчеркивалось значение структурирования материала, его доведение до целостности, организации в систему при запоминании и воспроизведении, а также роль намерений и потребностей человека в процессах памяти (последнее предназначалось для того, чтобы объяснить избирательность мнемических процессов).
Бихевиоризм и психоанализ. Не было найдено удовлетворительного ответа на вопрос о ге­незисе памяти и у представителей двух других направлений психо­логических исследований мнемических процессов - бихевиоризма и психоанализа. Взгляды сторонников бихевиоризма на проблему памяти оказались весьма близкими к тем, которые разделялись ассоцианистами. Единственное существенное различие между ними заключалось в том, что бихевиористы подчеркивали роль подкреп­лений в запоминании материала и много внимания уделяли изуче­нию того, как работает память в процессах научения.
Заслугой 3. Фрейда и его последователей в исследовании памя­ти явилось выяснение роли положительных и отрицательных эмоций, мотивов и потребностей в запоминании и забывании материала. Благодаря психоанализу были обнаружены и описаны многие инте­ресные психологические механизмы подсознательного забывания, связанные с мотивацией.
Примерно в это же время, т. е. в начале XX в., возникает смысло­вая теория памяти. Утверждается, что работа соответствующих про­цессов находится в непосредственной зависимости от наличия или отсутствия смысловых связей, объединяющих запоминаемый мате­риал в более или менее обширные смысловые структуры. На первый план при запоминании и воспроизведении выдвигается смысловое содержание материала. Утверждается, что смысловое запоминание подчиняется иным законам, чем механиче­ское: подлежащий заучиванию или воспроизведению материал в дан­ном случае включается в контекст определенных смысловых связей.

Список литературы

Список литературы

1.Аткинсон Р. Человеческая память и процесс обучения. М., 1980.
2.Андреев О. А, Хромов Л. Н. Техника тренировки памяти. Екатеринбург, 1992.
3.Блонский П. П. Память и мышление. // Избр. психолог. произведения. - М., 1964.
4.Вейн A.M., Каменецкая Б.И. Память человека. М., 1973.
5.Выготский Л. С. История развития высших психических функций. //Собр. соч. в 6-ти т. - Т. 3, М., 1984.
6.Голубева Э.А. Индивидуальные особенности памяти. М.,
7.Грановская Р. М. Элементы практической психологии. – Л.: ЛГУ, 1984. С. 75-81.
8.Грановская Р. М., Березная И. Я. Взаимодействие кратковременной и долговременной памяти при зрительном опознании. //Труды Всесоюзного съезда психологов. – М., 1983.
9.Грановская Р. М. Восприятие и модели памяти. – Л., 1974.
10.Зинц Р. Обучение и память. – Минск, 1974.
11.Зинченко П. И. Непроизвольное запоминание. - М., 1981.
12.Зинченко В. П., Величковский Б. М., Вучетич Г. Г. Функциональная структура зрительной памяти. – М., 1980.
13.Клацки Р. Память человека: структура и процессы. - М., 1978.
14.Лапп Д. Улучшаем память в любом возрасте. М., 1993.
15.Лезер Ф. Тренировка памяти. М., 1990.
16.Лурия А. Р. Маленькая книжка о большой памяти. - М., 1968.
17.Петровский А.В., Ярошевский М.Г. Основы теоретической психологии. М., 1998. 528 с
18.Первушина О. Н. Общая психология: Научно-учебный центр психологии НГУ, 1996.
19.Психология: Словарь. Под ред. А.В. Петровского, М.Г. Ярошевского. М.: Политиздат, 1990
20.Рубинштейн С. Л. Основы общей психологии. - СПб., 2002
21.Сеченов И. М. Элементы мысли. //Иэбр. философ. и психол. произведения. – М., 1947.
22.Эббингауз Г. Основы психологии. – СПб., 1890.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00506
© Рефератбанк, 2002 - 2024