Вход

Конкуренция и монополия

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 156977
Дата создания 2007
Страниц 26
Источников 22
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 27 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
630руб.
КУПИТЬ

Содержание

Список литературы
1.Конституция РФ. – М.: ИНФРА-М, 2005.
2.Аристотель. Этика. — М.: ИНФРА-М, 2002.
3.Долан Э. Дж., Линдсей Д. Е. Рынок: микроэкономическая модель. — СПб.: Питер, 1992.
4.Зайдель. Х, Теммен.Р. Основы учения об экономике. М.: Дело ЛТД, 2004.
5.Кирцнер И. М. Конкуренция и предпринимательство / Под ред. А. Н. Романова. — М., 2001.
6.Конституция РФ. - Комментарий / Под общей ред. Б. Н. Топорнина, Ю. Ж. Шитурина, Р. Г. Орехова. — М.: Дело, 2004.
7.Маршалл А. Принципы экономической науки: В 3-х т.: Пер. с англ. Т.1. - М.: Прогресс, 2003.
8.Мизел Л. Фон. Человеческая деятельность: Трактат по экономической теории. – М.: Дело, 2000.
9.Новиков В. А. Практическая рыночная экономика. — М.: ИНФРА-М, 1999.
10.Портер М. Конкуренция: Пер. с англ. - М.: Издательский дом «Вильямс», 2002.
11.Рузавин. Г.И. Основы рыночной экономики. М.: ЮНИТИ. 1999.
12.Смит А. Исследование о природе и причинах богатств народов. — Петрозаводск, 1992.
13.Социалистическое соревнование. Вопросы теории и практики организации / Под ред. И.И. Чангли. - М.: Наука, 1998.
14.Тотьев К.Ю. Конкурентное право (правовое регулирование деятельности субъектов конкуренции и монополий): Учебник для вузов. – М.: издательство РДЛ, 2003.
15.Тотъев К. Ю. Конкуренция и монополии: правовые аспекты регулирования. — М.: Прогресс, 1996.
16.Тотьев К. Ю. Предпринимательское право. Публично-правовой статус предпринимателя. — М., 2003.
17.Фатхутдинов Р.А. Конкурентоспособность организации в условиях кризиса: экономика, маркетинг, менеджмент. - М.: Маркетинг, 2002.
18.Шерер Ф.М., Росс Д. Структура отраслевых рынков: Учебник: Пер. с англ. - М.: Инфра - М, 1999.
19.Экономика предприятия. Конкурентное право и политика поощрения конкуренции. — М.: Дело, 1997.
20.Толстошеее В. В. Объединения предпринимателей (проблемы юридического статуса) // ГП. №,10, 1994.
21.Популярная экономическая энциклопедия / Гл. ред. А. Д. Некипелов. — М.:ИНФРА-М, 2001.
22.Толковый словарь русского языка: В 4 т. / Под ред. Д. Ушакова. Т. 1. — М.: Дело, 1996.

Фрагмент работы для ознакомления

Конституция РФ не употребляет термин «добросовестная конкуренция», но, как представляется, в ее ч. 1 ст. 8 речь идет именно о поддержке добросовестной конкуренции. Ведь с точки зрения соответствия закону, справедливой деловой практике, частным и общественным интересам, социальным функциям предпринимательства можно оценивать конкуренцию как добросовестную (правомерная и поощряемая государством деятельность) и недобросовестную (противоправные деяния). Экономическая деятельность, направленная на недобросовестную конкуренцию в соответствии с ч. 2 ст. 34 Конституции РФ запрещена. Следовательно, когда Конституция РФ гарантирует поддержку конкуренции, то имеется в виду исключительно добросовестная ее разновидность.
Но не только законодательные запреты позволяют разграничить добросовестную и недобросовестную конкуренцию, исходя из принципа: «разрешено все, кроме запрещенного законом». В настоящее время совершенно отчетливо обозначилась тенденция позитивного регулирования конкурентных отношений с помощью правил (стандартов) добросовестной конкуренции. Правами по разработке, применению и контролю за соблюдением этих правил наделяются добровольные объединения профессиональных субъектов, действующих в той или иной сфере предпринимательства. Вопрос о необходимости урегулировать взаимодействие ассоциаций предпринимателей с государственными органами и общественными организациями неоднократно обсуждался в юридической литературе. Так, добровольные объединения предпринимателей (саморегулируемые организации) действуют в соответствии со ст. 48-50 Закона о рынке ценных бумаг и ст. 28 Закона о рекламе. В перспективе предстоит усовершенствовать позитивное регулирование конкуренции.
Рассмотрение поддержки конкуренции как особой государственной деятельности требует ответа и на вопрос: каким образом реализуется обязанность государства поддерживать конкуренцию в тех сферах, где она в качестве экономического механизма вообще невозможна по объективным причинам?
На наш взгляд, в этом случае обязанность государства по поддержке конкуренции трансформируется в необходимость не допустить негативные экономические последствия, которые могут возникнуть при отсутствии конкуренции. Для этого в соответствии с п. «ж» ст. 71 Конституции РФ и ст. 6 Закона о естественных монополиях вводится система ценового регулирования деятельности субъектов естественных монополий (установление цен (тарифов) или их предельного уровня). Кроме того, в целях проведения эффективной государственной политики в сфере естественных монополий органы их регулирования должны осуществлять предварительный и последующий контроль за действиями, совершаемыми с участием субъектов естественных монополий или в их отношении (ст. 7 Закона о естественных монополиях).
3.3. Поддержка конкуренции как гарантия прав и свобод субъектов предпринимательской деятельности
Согласно толковым словарям слово «гарантия» означает обеспечение (ручательство, защита, порука).
В основе законодательных гарантий прав и свобод предпринимателей лежат принципы единства экономического пространства, свободного перемещения товаров, услуг и финансовых средств, свободы экономической деятельности и поддержки конкуренции. Применительно к конкурентным отношениям эти гарантии закреплены в антимонопольном законодательстве, состоящем из Конституции РФ, Закона о конкуренции, издаваемых в соответствии с ним федеральных законов, указов Президента РФ, постановлений и распоряжений Правительства РФ. Именно в антимонопольном законодательстве как целостной системе нормативных правовых актов закреплены конкретные нормы антимонопольной направленности и механизмы их реализации, определяется круг антимонопольных органов, на которые возлагается обязанность обеспечивать поддержку конкуренции на всей территории Российской Федерации, и предусматривается ответственность за нарушение антимонопольного законодательства.
В настоящее время одним из центральных нормативных актов антимонопольного законодательства является Закон о конкуренции на товарных рынках. Он регулирует отношения, влияющие на конкуренцию на товарных рынках в Российской Федерации, в которых участвуют российские и иностранные юридические лица, федеральные органы исполнительной власти, органы государственной власти субъектов Российской Федерации, органы местного самоуправления, иные наделенные функциями или правами указанных органов власти органы (организации) и физические лица. Однако из приведенного перечня регулируемых отношений установлены отдельные изъятия. Их суть означает, что Закон о конкуренции на товарных рынках предусматривает группу отношений, на которые он не распространяется. Эти исключения касаются, например, некоторых отношений в сфере рынка финансовых услуг (п. 2 ст. 2 Закона о конкуренции на товарных рынках).
Конечно, обозначенные изъятия не означают, что на рынке ценных бумаг и финансовых услуг не должна поддерживаться конкуренция, пресекаться монополистическая деятельность и недобросовестная конкуренция. Напротив, ст. 34 Конституции РФ распространяется на все виды экономических отношений, а, следовательно, и на финансовые рынки. Поэтому продолжает оставаться актуальной проблема детального правового регулирования поддержки конкуренции на рынке ценных бумаг и финансовых услуг.
По смыслу ст. 8, 34 Конституции РФ антимонопольное регулирование должно основываться на единообразных принципах и базовых правилах поддержки конкуренции и пресечения противоправного поведения. Применительно к товарным рынкам их реализация осуществляется на основе Закона о конкуренции на товарных рынках. Что касается конкурентных отношений на рынке ценных бумаг и финансовых услуг, то регулирующие их нормы сосредоточены в настоящее время в федеральном Законе о конкуренции на финансовых рынках.
К организационным гарантиям в сфере поддержки конкуренции можно отнести деятельность органов судебной и исполнительной власти.
Антимонопольные органы, являющиеся структурами исполнительной власти, выступают непосредственными проводниками государственной политики по содействию развитию товарных рынков и конкуренции, предупреждению и ограничению монополистической деятельности и недобросовестной конкуренции. Они исполняют антимонопольное законодательство, наделены широкими юрисдикционными полномочиями (ст. 12 Закона о конкуренции на товарных рынках, ст. 23 Закона о конкуренции на финансовых рынках) и осуществляют защиту прав и законных интересов субъектов конкуренции и монополий в административном порядке.
Данные полномочия, реализуемые антимонопольными структурами как органами государственной власти, являются средствами исполнения конституционной обязанности государства по поддержке конкуренции и производны от нее. Поэтому права антимонопольных органов и их практическая реализация должны строго соответствовать конституционным нормам и принципам, а также публичным интересам в экономике.
Конкуренция и монополии являются относительными категориями и имеют место лишь в рамках определенного рынка.
Заключение
Конкуренция – процесс управления субъектом своими конкурентными преимуществами для одержания победы или достижения других целей в борьбе с конкурентами за удовлетворение объективных и субъективных потребностей в рамках законодательства либо в естественных условиях.
В зависимости от количества и размеров конкурирующих между собой предпринимателей, свойств товара (работ, услуг), условий входа на рынок (выхода с него) и доступности рыночной информации выделяют следующие виды конкуренции: совершенная конкуренция; несовершенная конкуренция: а) монополистическая конкуренция; б) олигополия.
Монополия - тип отраслевого рынка, на котором присутствует единственный продавец товара, способный влиять на общий объем предложения и на цену товара или услуги; отсутствуют близкие заменители товара; имеются высокие барьеры входа.
Монополия может возникнуть на рынке в силу различных обстоятельств, исходя из которых обычно выделяется три основных вида монополий: закрытая (законная) монополия, б) естественная монополия; в) открытая (временная) монополия.
Государственное регулирование в сфере конкуренции и монополий — это нормативная, индивидуально регулятивная и организационная деятельность государства в лице специально созданных и уполномоченных органов государственной власти, воздействующая на поведение хозяйствующих субъектов для защиты публичных интересов с учетом различных структур рынка.
Список литературы
Конституция РФ. – М.: ИНФРА-М, 2005.
Аристотель. Этика. — М.: ИНФРА-М, 2002.
Долан Э. Дж., Линдсей Д. Е. Рынок: микроэкономическая модель. — СПб.: Питер, 1992.
Зайдель. Х, Теммен.Р. Основы учения об экономике. М.: Дело ЛТД, 2004.
Кирцнер И. М. Конкуренция и предпринимательство / Под ред. А. Н. Романова. — М., 2001.
Конституция РФ. - Комментарий / Под общей ред. Б. Н. Топорнина, Ю. Ж. Шитурина, Р. Г. Орехова. — М.: Дело, 2004.
Маршалл А. Принципы экономической науки: В 3-х т.: Пер. с англ. Т.1. - М.: Прогресс, 2003.
Мизел Л. Фон. Человеческая деятельность: Трактат по экономической теории. – М.: Дело, 2000.
Новиков В. А. Практическая рыночная экономика. — М.: ИНФРА-М, 1999.
Портер М. Конкуренция: Пер. с англ. - М.: Издательский дом «Вильямс», 2002.
Рузавин. Г.И. Основы рыночной экономики. М.: ЮНИТИ. 1999.
Смит А. Исследование о природе и причинах богатств народов. — Петрозаводск, 1992.
Социалистическое соревнование. Вопросы теории и практики организации / Под ред. И.И. Чангли. - М.: Наука, 1998.
Тотьев К.Ю. Конкурентное право (правовое регулирование деятельности субъектов конкуренции и монополий): Учебник для вузов. – М.: издательство РДЛ, 2003.
Тотъев К. Ю. Конкуренция и монополии: правовые аспекты регулирования. — М.: Прогресс, 1996.
Тотьев К. Ю. Предпринимательское право. Публично-правовой статус предпринимателя. — М., 2003.
Фатхутдинов Р.А. Конкурентоспособность организации в условиях кризиса: экономика, маркетинг, менеджмент. - М.: Маркетинг, 2002.
Шерер Ф.М., Росс Д. Структура отраслевых рынков: Учебник: Пер. с англ. - М.: Инфра - М, 1999.
Экономика предприятия. Конкурентное право и политика поощрения конкуренции. — М.: Дело, 1997.
Толстошеее В. В. Объединения предпринимателей (проблемы юридического статуса) // ГП. №,10, 1994.
Популярная экономическая энциклопедия / Гл. ред. А. Д. Некипелов. — М.:ИНФРА-М, 2001.
Толковый словарь русского языка: В 4 т. / Под ред. Д. Ушакова. Т. 1. — М.: Дело, 1996.
Маршалл А. Принципы экономической науки: В 3-х т.: Пер. с англ. Т.1. - М.: Прогресс, 2003. С. 202.
Шерер Ф.М., Росс Д. Структура отраслевых рынков: Учебник: Пер. с англ. - М.: Инфра - М, 1999. С. 409.
Портер М. Конкуренция: Пер. с англ. - М.: Издательский дом «Вильямс», 2002. С. 112.
Социалистическое соревнование. Вопросы теории и практики организации / Под ред. И.И.Чангли. - М.: Наука, 1998. С. 67.
Фатхутдинов Р.А. Конкурентоспособность организации в условиях кризиса: экономика, маркетинг, менеджмент. - М.: Маркетинг, 2002. С. 576.
Долан Э. Дж., Линдсей Д. Е. Рынок: микроэкономическая модель. — СПб.: Питер, 1992. С. 165.
Популярная экономическая энциклопедия / Гл. ред. А. Д. Некипелов. — М.:ИНФРА-М, 2001. С. 129-130, 171, 200.
Портер М. Конкуренция: Пер. с англ. - М.: Издательский дом «Вильямс», 2002. С. 31.
Зайдель. Х, Теммен.Р. Основы учения об экономике. М.: Дело ЛТД, 2004. С.66.
Рузавин. Г.И. Основы рыночной экономики. М.: ЮНИТИ. 1999. С. 56.
Аристотель. Этика. — М.: ИНФРА-М, 2002. С. 311.
Смит А. Исследование о природе и причинах богатств народов. — Петрозаводск, 1992. С. 108.
Новиков В. А. Практическая рыночная экономика. — М.: ИНФРА-М, 1999. С. 171.
Мизел Л. Фон. Человеческая деятельность: Трактат по экономической теории. – М.: Дело, 2000. С. 107.
Кирцнер И. М. Конкуренция и предпринимательство / Под ред. А. Н. Романова. — М., 2001. С. 107.
Смит А. Исследование о природе и причинах богатств народов. — Петрозаводск, 1992. — С. 53.
Экономика предприятия. Конкурентное право и политика поощрения конкуренции. — М.: Дело, 1997. С. 47.
Тотьев К.Ю. Конкурентное право (правовое регулирование деятельности субъектов конкуренции и монополий): Учебник для вузов. – М.: издательство РДЛ, 2003. С. 32.
Тотьев К. Ю. Предпринимательское право. Публично-правовой статус предпринимателя. — М., 2003. С. 21.
Конституция РФ. – М.: ИНФРА-М, 2005. Ст. 8.
Там же. Ст. 2.
Конституция РФ. - Комментарий / Под общей ред. Б. Н. Топорнина, Ю. Ж. Шитурина, Р. Г. Орехова. — М.: Дело, 2004. С. 91.
Тотъев К. Ю. Конкуренция и монополии: правовые аспекты регулирования. — М.: Прогресс, 1996. С 43.
Толстошеее В. В. Объединения предпринимателей (проблемы юридического статуса) // ГП. №,10, 1994. С. 59.
Толковый словарь русского языка: В 4 т. / Под ред. Д. Ушакова. Т. 1. — М.: Дело, 1996. С. 541.
27

Список литературы [ всего 22]

Введение
1. Сущность конкуренции
1.1. Понятие конкуренции
1.2. Роль конкуренции в развитии рыночной экономики
2. Сущность монополии
2.1. Понятие монополии
2.2. Виды монополии
3. Государственное регулирование в сфере конкуренции и монополии
3.1. Конституционная обязанность государства по поддержке конкуренции
3.2. Поддержка конкуренции как особая деятельность государства
3.3. Поддержка конкуренции как гарантия прав и свобод субъектов предпринимательской деятельности
Заключение
Список литературы
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00453
© Рефератбанк, 2002 - 2024