Вход

Роль и значение юр. службы РФ в системе гос. органов

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 156949
Дата создания 2007
Страниц 26
Источников 16
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 29 марта в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
700руб.
КУПИТЬ

Содержание

ВВЕДЕНИЕ
Глава 1. ОРГАНЫ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ВЛАСТИ
1.1. ПОНЯТИЕ АДМИНИСТРАТИВНО-ПРАВОВОГО УПРАВЛЕНИЯ
1.2. МЕСТО МИНИСТЕРСТВА ЗДРАВООХРАНЕНИЯ И СОЦИАЛЬНОГО РАЗВИТИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ В СИТСЕМЕ ГОСУДАРСТВЕННЫХ ОРГАНОВ
Глава 2.СТРУКТУРА И ЗАДАЧИ МИНИСТЕРСТВ ЗДРАВООХРАНЕНИЯ И СОЦИАЛЬНОГО РАЗВИТИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ.
2.1. ЗАДАЧИ МИНИСТЕРСТВА В СОВРЕМЕННЫХ УСЛОВИЯХ
2.2 СТРУКТУРА МИНИСТЕРСТВА
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
ЛИТЕРАТУРА

Фрагмент работы для ознакомления

В его состав входят:
Федеральная служба по надзору в сфере здравоохранения и социального развития
Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека
Федеральная служба по труду и занятости
Федеральное агентство по здравоохранению и социальному развитию Федеральное медико-биологическое агентство (ФМБА России)
Внебюджетные фонды.
Федеральная служба по труду и занятости является федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим правоприменительные функции в сфере труда, занятости и альтернативной гражданской службы, функции по контролю и надзору за соблюдением трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, законодательства о занятости населения, об альтернативной гражданской службе, функции по оказанию государственных услуг в сфере содействия занятости населения и защиты от безработицы, трудовой миграции и урегулирования коллективных трудовых споров.
Основными функциями Федеральной службы по труду и занятости являются:
а) контроль и надзор за соблюдением трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, законодательства о занятости населения, об альтернативной гражданской службе;
б) деятельность по предупреждению, обнаружению и пресечению нарушений законодательства Российской Федерации в закрепленных сферах деятельности до внесения соответствующих изменений в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях;
в) организация альтернативной гражданской службы;
г) организация и оказание государственных услуг в сфере содействия занятости населения и защиты от безработицы, трудовой миграции и урегулирования коллективных трудовых споров, в том числе:
содействие гражданам в поиске подходящей работы;
подбор работодателям необходимых работников;
бесплатная консультация, бесплатное предоставление информации и услуг, которые связаны с профессиональной ориентацией в целях выбора сферы деятельности (профессии), трудоустройства, возможности профессионального обучения;
профессиональная подготовка, повышение квалификации и переподготовка безработных граждан, психологическая поддержка;
обеспечение социальной поддержки;
направление граждан на общественные работы, а также их временное трудоустройство;
осуществление социальных выплат гражданам, признанным в установленном порядке безработными;
выдача заключений о целесообразности привлечения и использования иностранной рабочей силы.
В последние годы государством стало уделяться значительно больше внимания вопросам физической культуры, спорта и туризма.
Распоряжением Правительства от 29 октября 2002 г. одобрена Концепция развития физической культуры и спорта в Российской Федерации.
Основная цель политики государства в этой области - оздоровление нации, формирование здорового образа жизни населения, гармоничное воспитание здорового, физически крепкого поколения, а также достойное выступление российских спортсменов на крупнейших международных спортивных соревнованиях.
Будущее российской экономики предполагает получение существенных выгод от развития туризма. Мировой опыт показывает, что туризм - не только форма активного отдыха и повышения культурного уровня людей, стимул для развития самых разных отраслей промышленности, инфраструктуры (дорог, гостиниц, средств связи) и высококлассной сферы услуг. Однако наш туристический комплекс, растянувшийся от Калининграда до Камчатки, используется всего лишь на 20%. И законодательство в этой сфере нуждается в совершенствовании.
В системе охраны здоровья населения значительно большую роль призвано играть санаторно-курортное лечение. Пока ежегодно в стране на оздоровительное лечение выезжают 5,3 млн. граждан (около 4% общего числа россиян).
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Единую государственную власть осуществляет государственный аппарат, который представляет собой систему государственных органов. В рамках этой системы различаются три подсистемы (три относительно самостоятельные и взаимодействующие системы), образующие законодательную, исполнительную и судебную ветви аппарата государственной власти как целого. В основе такого структурного строения аппарата государства лежит функциональная дифференцированность государственной власти
Согласно Конституции РФ, исполнительную власть Российской Федерации осуществляет Правительство России. Оно состоит из Председателя Правительства РФ и заместителей Председателя Правительства РФ и федеральных министров.
Цели, задачи и функции исполнительной власти практически реализуются в правовых управленческих актах различного характера и содержания. Соответственно имеются условия, необходимые для классификации этого вида юридических актов по различным критериям.
Министерство здравоохранения и социального развития РФ (Минздравсоцразвития России), согласно Положению о нем, утвержденному Постановлением Правительства от 30 июня 2004 г. <*>, является федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативному правовому регулированию в сфере здравоохранения, социального развития, труда и защиты прав потребителей.
К функциям данного министерства относятся вопросы организации медицинской профилактики, в том числе инфекционных заболеваний и СПИДа, медицинской помощи и медицинской реабилитации, фармацевтической деятельности, качества, эффективности и безопасности лекарственных средств, санитарно-эпидемиологического благополучия, уровня жизни и доходов населения, демографической политики, медико-санитарного обеспечения работников отдельных отраслей экономики с особо опасными условиями труда, медико-биологической оценки воздействия на организм человека особо опасных факторов физической и химической природы, курортного дела. Оно также решает вопросы оплаты труда, пенсионного обеспечения, в том числе негосударственного пенсионного обеспечения, социального страхования, условий и охраны труда, социального партнерства и трудовых отношений, занятости населения и безработицы, трудовой миграции, альтернативной гражданской службы, государственной гражданской службы (за исключением вопросов оплаты труда), социальной защиты населения, в том числе социальной защиты семьи, женщин и детей.
Министерство осуществляет координацию и контроль деятельности находящихся в его ведении федеральных служб и федеральных агентств, а также координацию деятельности Пенсионного фонда РФ, Фонда социального страхования РФ, Федерального фонда обязательного медицинского страхования.
Роструд осуществляет государственный надзор и контроль за соблюдением: трудового законодательства и нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права; установленного порядка расследования и учета несчастных случаев на производстве.
Служба осуществляет контроль за обеспечением государственных гарантий в области занятости населения; приемом на работу инвалидов в пределах установленной квоты; регистрацией инвалидов в качестве безработных; прохождением гражданами альтернативной гражданской службы и увольнением с нее.
Служба оказывает содействие гражданам в поиске подходящей работы, а работодателям необходимых работников; информирование о положении дел на рынке труда.
ЛИТЕРАТУРА
Конституция РФ
Трудовой кодекс в редакции от 06.10.2006г.
Федерального закона от 30 июня 2006 г. № 90-ФЗ "О внесении изменений в Трудовой кодекс Российской Федерации, признании не действующими на территории Российской Федерации некоторых нормативных правовых актов СССР и утратившими силу некоторых законодательных актов (положений законодательных актов) Российской Федерации" // Российская газета от 07.07. 2006
Об утверждении положения О Министерстве здравоохранения и социального Развития Российской Федерации (в ред. Постановлений Правительства РФ от 31.12.2004 N 904, от 28.04.2006 N 254)
Буянова М.О. «Трудовое право», М. «Проспект»,2003г. – 256с.
Гарантии и компенсации работникам при расторжении трудового договора»,М. «Инфра-М» 2002г.-214с.
Орловский Ю.П. «Постатейный комментарий Трудового кодекса РФ», М.;ЗАО «Бизнес –школа «Интел-Синтез»,2006 – 753с.
Баглай М. В. Конституционное право Российской Федерации. Учебник. – М., ИНФРА • М, 1998. С. 621
Теория государства и права / Под ред. М. Н. Марченко. М.: Норма. 2005- 541с.
Общая теория права и государства: Учебник / Под ред. В. В. Лазарева. М. ЭКСМО. 2001-438с.
Урсул АД. Проблемы государственности в перспективе перехода к устойчивому развитию // Социально-политический журнал. 1997. № 2. С.45
Дмитриев Ю.А. Административное право РФ. Учебник. М.: Эксмо. 2005. -443с.
Дмитриев Ю.А. Административное право РФ. Учебник. М.: Эксмо. 2005- 506с.
Лебедев В.М. Лекции по трудовому праву России. Вып. 2. Изд-во ТГУ, 2001. С.551
Комментарий к ТК РФ / Под ред. С.МироноваМ., 2002. – 714
http://www.mzsrrf.ru/prav_poloj/
Баглай М. В. Конституционное право Российской Федерации. Учебник. – М., ИНФРА • М, 1998. С. 621
Теория государства и права / Под ред. М. Н. Марченко. С. 114
Общая теория права и государства: Учебник / Под ред. В. В. Лазарева. С. 37
Урсул АД. Проблемы государственности в перспективе перехода к устойчивому развитию // Социально-политический журнал. 1997. № 2. С.45
Дмитриев Ю.А. Административное право РФ. Учебник. М.: Эксмо. 2005. С.78
Дмитриев Ю.А. Административное право РФ. Учебник. М.: Эксмо. 2005 С.98
Баглай М. В. Конституционное право Российской Федерации. Учебник. – М., ИНФРА • М, 1998. С. 443
СЗ РФ. 2003. N 20. Ст. 1920.
СЗ РФ. 2003. N 2. Ст. 160.
СЗ РФ. 2003. N 52 (ч. II). Ст. 5069.
СЗ РФ. 2004. N 45. Ст. 4442.
СЗ РФ. 1999. N 18. Ст. 2218.
Российская газета от 07.07. 2006
Лебедев В.М. Лекции по трудовому праву России. Вып. 2. Изд-во ТГУ, 2001. С.5
Комментарий к ТК РФ / Под ред. Ю.П. Орловского. М., 2002. С. 2
http://www.mzsrrf.ru/prav_poloj/
Об утверждении положения О Министерстве здравоохранения и социального Развития Российской Федерации (в ред. Постановлений Правительства РФ от 31.12.2004 N 904, от 28.04.2006 N 254)
Буянова М.О. «Трудовое право», М. «Проспект»,2003г.с. 23
http://www.mzsrrf.ru/prav_poloj/
Орловский Ю.П. «Постатейный комментарий Трудового кодекса РФ», М.;ЗАО «Бизнес –школа «Интел-Синтез»,2006
СЗ РФ. 2002. N 44. Ст. 4410.
25

Список литературы [ всего 16]

1.Конституция РФ
2.Трудовой кодекс в редакции от 06.10.2006г.
3.Федерального закона от 30 июня 2006 г. № 90-ФЗ "О внесении изменений в Трудовой кодекс Российской Федерации, признании не действующими на территории Российской Федерации некоторых нормативных правовых актов СССР и утратившими силу некоторых законодательных актов (положений законодательных актов) Российской Федерации" // Российская газета от 07.07. 2006
4.Об утверждении положения О Министерстве здравоохранения и социального Развития Российской Федерации (в ред. Постановлений Правительства РФ от 31.12.2004 N 904, от 28.04.2006 N 254)
5.Буянова М.О. «Трудовое право», М. «Проспект»,2003г. – 256с.
6.Гарантии и компенсации работникам при расторжении трудового договора»,М. «Инфра-М» 2002г.-214с.
7.Орловский Ю.П. «Постатейный комментарий Трудового кодекса РФ», М.;ЗАО «Бизнес –школа «Интел-Синтез»,2006 – 753с.
8.Баглай М. В. Конституционное право Российской Федерации. Учебник. – М., ИНФРА • М, 1998. С. 621
9.Теория государства и права / Под ред. М. Н. Марченко. М.: Норма. 2005- 541с.
10.Общая теория права и государства: Учебник / Под ред. В. В. Лазарева. М. ЭКСМО. 2001-438с.
11.Урсул АД. Проблемы государственности в перспективе перехода к устойчивому развитию // Социально-политический журнал. 1997. № 2. С.45
12. Дмитриев Ю.А. Административное право РФ. Учебник. М.: Эксмо. 2005. -443с.
13.Дмитриев Ю.А. Административное право РФ. Учебник. М.: Эксмо. 2005- 506с.
14.Лебедев В.М. Лекции по трудовому праву России. Вып. 2. Изд-во ТГУ, 2001. С.551
15. Комментарий к ТК РФ / Под ред. С.МироноваМ., 2002. – 714
16.http://www.mzsrrf.ru/prav_poloj/
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00519
© Рефератбанк, 2002 - 2024