Вход

Анализ хозяйственной деятельности.

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 156948
Дата создания 2007
Страниц 37
Источников 22
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 22 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
680руб.
КУПИТЬ

Содержание

Введение.....................................................................................................стр. 2
1. Краткая характеристика предприятия.................................................стр. 5
2. Анализ объема, качества и ассортимента продукции........................стр. 9
3. Анализ состава динамики и состояния основных средств................стр. 12
4. Анализ по труду и заработной плате...................................................стр. 16
5. Анализ себестоимости продукции (работ, услуг).............................стр. 21
6. Анализ финансового состояния предприятия....................................стр. 24
Заключение................................................................................................стр. 34
Список литературы..................................................................................стр. 36

Фрагмент работы для ознакомления

Предприятия считается ликвидным, если его текущие активы превышают сумму краткосрочных (текущих) обязательств. Однако само по себе такое превышение еще не дает общей картины ликвидности, т.к. при одном и том же превышении предприятие может быть ликвидным в большей или в меньшей степени, поэтому для оценки ликвидности предприятия используется целая система коэффициентов, определяемая градацией активов по степени легкости их перевода в денежные средства. Наиболее важными из них являются: коэффициент общей ликвидности, коэффициент срочной ликвидности и коэффициент абсолютной ликвидности.
Коэффициент общей ликвидности: .
Коэффициент общей ликвидности показывает, в какой степени предприятие способно выполнить краткосрочные обязательства за счет своих оборотных средств или сколько рублей оборотных средств приходиться на 1 рубль краткосрочных обязательств.

Коэффициент срочной ликвидности:
.
Коэффициент быстрой ликвидности показывает в какой степени предприятие может выполнять свои краткосрочные обязательства за счет быстро-ликвидных активов. К быстроликвидным активам относятся денежные средства, краткосрочные финансовые вложения и дебиторская задолженность.

Коэффициент абсолютной ликвидности: .
Коэффициент абсолютной ликвидности или мгновенный коэффициент является наиболее жестким критерием ликвидности предприятия. Он показывает какая часть краткосрочных обязательств может быть погашена немедленно за счет имеющихся в наличии денежных средств.

Рекомендуемое значение коэффициента общей ликвидности составляет 1-2. Для данного предприятия за отчетный период значение КОЛ в 2004 году составляет -0,416, в 2005 – 2,082.
Рекомендуемое значение коэффициента срочной ликвидности: 0,8-1. В 2004 году данный показатель составил 0,063, в 2005 году – 0,283. Это значит, что в случае необходимости предприятие не сможет быстро погасить имеющуюся задолженность.
Значение показателя абсолютной ликвидности (Международный валютный фонд для России 0,25 и выше) в 2004 году составил 0,05, в 2005 – 0,22.
С учетом того, что за 2005 год была погашена значительная часть кредиторской задолженности и исходя из анализа полученных данных, в общем, предприятие может рассматриваться как ликвидное.
Показатели деловой активности и оборачиваемости
Деловую активность предприятия можно оценивать с качественной и с количественной стороны. Оценка деловой активности на качественном уровне может быть получена в результате сравнения деятельности данного предприятия с деятельностью родственных по отраслевой принадлежности предприятий. Качественными, то есть не формализуемыми критериями оценки являются широта рынка сбыта, наличие продукции, поставляемой на экспорт, репутация предприятия и т.д. Количественная оценка деловой активности проводится по двум направлениям:
1. Степень выполнения плановых заданий по основным показателям и темпы их изменения;
2. Эффективность использования ресурсов предприятия.
Коэффициент оборачиваемости активов:
.
Этот показатель характеризует уровень эффективности использования активов.
Коэффициент оборачиваемости материально-производственных запасов:
Этот показатель характеризует уровень эффективности использования запасов на данной фирме.
Коэффициент оборачиваемости собственного капитала:
Этот показатель характеризует уровень эффективности использования собственного капитала числом его оборотов за анализируемый период времени или размером выручки, приходящейся на один рубль собственного капитала.
Анализ финансовой устойчивости
Финансовое состояние предприятия, его устойчивость во многом зависят от оптимальности структуры источников капитала и активов предприятия, а также уравновешенности отдельных видов активов и пассивов.
Коэффициент финансовой автономии
ka=Ис/В
2004 год – 134 890/142 696 = 0,95
2005 год – 137 890/140 156 = 0,98
Коэффициент финансовой зависимости
kз=Из/В
2004 год – 7 806/142 696 = 0,05
2005 год – 2 266/140 156 = 0,02
Коэффициент покрытия долгов
kпд=Ис/ Из
2004 год – 134 890/7 806 = 17,2
2005 год – 137 890/2 266 = 60,85
Коэффициент финансового риска (плечо финансового рычага)
kфр=Из/ Ис
2004 год – 7 806/134 890 = 0,06
2005 год – 2266/137 890 = 0,02
Доля собственного капитала существенно преобладает и имеет тенденцию к повышению. За отчетный период она повысилась на 3,2%, так как темпы прироста собственного капитала опережают темпы прироста заемного капитала. Плечо финансового рычага уменьшилось на 66,7 процентных пункта, что свидетельствует о том, что финансовая зависимость предприятия от внешних инвесторов значительно снизилась (практически отсутствует).
В отчетном периоде изменения в структуре капитала можно оценить положительно.
Заключение
Подводя итоги проведенного в работе исследования можно сделать следующие основные выводы.
1. ООО «ЦТДВИЛ» можно охарактеризовать как динамически-развивающуюся организацию, которая является достаточно конкурентоспособной на занимаемом рынке.
2. 2004 и 2005 годы Общество окончило с прибылью, при этом динамика данного показателя – положительная.
3. Размер валовой продукции увеличился на 40,83%, реализованной – 25,14. Превышение темпов роста валовой продукцией над реализованной может свидетельствовать о недостаточно эффективной сбытовой политики и требует детального рассмотрение. Основной негативной стороной данного явления является снижение оборотоспопобности средств, что приведет к менее эффективному их использованию.
4. Увеличение выпуска товарной продукции может быть обеспечено интенсивными или экстенсивными факторами. Для анализа, мною был проведен факторный анализ, в результате которого было установлено, что увеличение выпуска товарной продукции целиком обеспечено за счет увеличения производительности труда, что, несомненно, является положительным фактором.
5. Фактическое использование промышленно-производственных основных фондов улучшилась по всем показателям, т. е. наблюдается прогрессивная тенденция обеспечивающая выполнение и перевыполнение планов производства.
6. Предприятие имеет экономию по численности всех категорий. План по общей численности выполнен на 90,9%, по промышленно-производственному персоналу на 83,8%, что при перевыполнении плана производственной продукции является положительным фактором.
Абсолютная экономия численности всех работающих составила 10 человек: по ППП 5 человек, по непромышленному персоналу 5 человек.
7. В 2005 году фактические затраты предприятия выше плановых на 11428,75 тыс. руб. или на 18,166 %. Перерасход произошел по всем видам и, особенно, по материальным затратам.
Увеличилась сумма переменных затрат при этом постоянные затраты уменьшились и несколько изменилась структура затрат.
Увеличилась доля материальных затрат, при этом доля заработной платы и отчислений на социальные нужды несколько снизилась. Снизилась также доля суммы амортизации, что явилось следствием увеличения общей суммы затрат.
8. За 2005 год валюта баланса уменьшилась на 1,78% по сравнению с 2004 г., это произошло за счет снижение суммы внеоборотных активов (основные средства) на 2,45% и снижения кредиторской задолженности (текущих пассивов) на 70,97%. На ряду с этим, наблюдается значительное увеличение оборотных средств на 28,5% и увеличения капиталов и резервов на 2,22%.
9. С учетом того, что за 2005 год ООО «ЦТДВИЛ» была погашена значительная часть кредиторской задолженности и исходя из анализа показателей ликвидности, предприятие может рассматриваться как ликвидное.
10. Доля собственного капитала Общества существенно преобладает и имеет тенденцию к повышению. За 2005 год она повысилась на 3,2%, так как темпы прироста собственного капитала опережают темпы прироста заемного капитала. Плечо финансового рычага в 2005 году уменьшилось на 66,7 процентных пункта, что свидетельствует о том, что финансовая зависимость предприятия от внешних инвесторов значительно снизилась (практически отсутствует).
В 2005 году изменения в структуре капитала можно оценить положительно.
Список литературы
Анализ и диагностика финансово-хозяйственной деятельности предприятия. Под ред. П.П. Табурчака, В.М. Тумина, М.С. Сапрыкина - М., Феникс, 2002.
Анализ хозяйственной деятельности в промышленности. Под ред В.И. Стражева - Минск.: Высшая школа, 2000.
Анализ хозяйственной деятельности в промышленности: Учебник / Л.А. Богдановская, Г.Г. Виногоров, О.Ф. Мигун и др.;.- М.: Выш. шк., 1996.
Артеменко В.Г., Беллендир М.Ф. Финансовый анализ: Учебное пособие - М.: «ДИС», 2002.
Баканов М.И. , Шеремет А.Д. Теория экономического анализа - М.: Финансы и статистика, 1996.
Бердникова Т.Б. Анализ и диагностика финансово-хозяйственной деятельности предприятия - М.: ИНФРА-М, 2001.
Быкадоров В.Л., Алексеев П.Д. Финансово-экономическое состояние предприятия: Практическое пособие- М.: «ПРИОР», 2001.
Гиляровская Л.Т. Об оценке кредитоспособности хозяйствующих субъектов - М.: Финансы, № 4 2003.
Глазунов В.Н. Анализ финансового состояния предприятия/ Финансы, №7 2001.
Ефимова О. В. Анализ финансового положения предприятия – М.:1997
Ефимова О.В. Финансовый анализ. 2-е изд., перераб. и доп. – М.: Бухгалтерский учет», (Библиотека журнала «Бухгалтерский учет»), 2004.
Ковалев В. В. Анализ финансового состояния и прогнозирование банкротства – М.: 1994.
Крейнина М.Н. Финансовое состояние предприятия. Методы оценки. – М.: ИКЦ «ДИС», 2002.
Кузьменко Т.Н. Диагностика, анализ и планирование финансовой деятельности предприятия: Учебное пособие. Самара: СГЭА, 2003.
Любушин Н.П., Лещева В.Б., Дьякова В.Г. Анализ финансово- экономической деятельности предприятия: Учебное пособие для ВУЗов/ Под ред. проф. Любушина Н.П. – М.: ЮНИТИ-ДАНА,2002.
Палий В.Ф.,. Суздальцева Л.П Технико-экономический анализ производственно - хозяйственной деятельности предприятий – М.: Машиностроение, 1989.
Поляков А.Ф. Теория финансов в вопросах и ответах: Учеб. Пособие / Моск. Ун-т потреб. Кооп.; Саран. Кооп. Ин-т МУПК. - М.; Саранск, 2000.
Савицкая Г.В. Анализ хозяйственной деятельности предприятия - Минск: Новое знание, 2003.
Савчук В.П. Финансовый менеджмент предприятий: прикладные вопросы с анализом деловых ситуаций. - К.: Издательский дом "Максимум", 2001.
Шеремет А.Д., Негашев Е.В. Методика финансового анализа. – М.: ИНФРА-М, 2002.
Шеремет А.Д.,Сайфулин Р.С.Методика финансового анализа.- М.: ИНФРА-М,2003.
Финансы предприятий: Учебник / Под ред. Н.В. Колчиной. - М.: Финансы, ЮНИТИ, 2003.
Финансы предприятий: Учебник / Под ред. Н.В. Колчиной. - М.: Финансы, ЮНИТИ, 2003. с. - 90
Шеремет А.Д., Негашев Е.В. Методика финансового анализа. – М.: ИНФРА-М, 2002. с. - 54
Палий В.Ф.,. Суздальцева Л.П Технико-экономический анализ производственно - хозяйственной деятельности предприятий – М.: Машиностроение, 1989. с. - 87
Ковалев В. В. Анализ финансового состояния и прогнозирование банкротства – М.: 1994. с. - 112
Ефимова О.В. Финансовый анализ. 2-е изд., перераб. и доп. – М.: Бухгалтерский учет», (Библиотека журнала «Бухгалтерский учет»), 2004. с. - 86
Ефимова О.В. Финансовый анализ. 2-е изд., перераб. и доп. – М.: Бухгалтерский учет», (Библиотека журнала «Бухгалтерский учет»), 2004. с. - 88
Ковалев В. В. Анализ финансового состояния и прогнозирование банкротства – М.: 1994. с. - 115
37
Служба кадров
Начальник
управления
Заместитель начальника
управления -
главный инженер
Заместитель начальника по производству
Начальник отдела – зам. начальника по экономической работе
Начальник отдела – зам. начальника по материально-технического снабжению
ОТДЕЛ МАТЕРИАЛЬНО-ТЕХНИЧЕСКОГО СНАБЖЕНИЯ
ПЛАНОВО-ЭКОНОМИЧЕСКИЙ ОТДЕЛ
ОТДЕЛ ГЛАВНОГО МЕХАНИКА
ПОДСОБНОЕ ПРОИЗВОДСТВО
БУХГАЛ-ТЕРИЯ
СМЕТНО-ДОГОВОРНОЙ ОТДЕЛ
ПРОИЗВОДСТВЕННО-ТЕХНИЧЕСКИЙ ОТДЕЛ
УЧАСТОК №1
УЧАСТОК №2
Управляемая система (производство и другая деятельность)
Управляющая система
Планирование
Учет
Анализ
Управленческое решение

Список литературы [ всего 22]

Список литературы
1.Анализ и диагностика финансово-хозяйственной деятельности предприятия. Под ред. П.П. Табурчака, В.М. Тумина, М.С. Сапрыкина - М., Феникс, 2002.
2.Анализ хозяйственной деятельности в промышленности. Под ред В.И. Стражева - Минск.: Высшая школа, 2000.
3.Анализ хозяйственной деятельности в промышленности: Учебник / Л.А. Богдановская, Г.Г. Виногоров, О.Ф. Мигун и др.;.- М.: Выш. шк., 1996.
4.Артеменко В.Г., Беллендир М.Ф. Финансовый анализ: Учебное пособие - М.: «ДИС», 2002.
5.Баканов М.И. , Шеремет А.Д. Теория экономического анализа - М.: Финансы и статистика, 1996.
6.Бердникова Т.Б. Анализ и диагностика финансово-хозяйственной деятельности предприятия - М.: ИНФРА-М, 2001.
7.Быкадоров В.Л., Алексеев П.Д. Финансово-экономическое состояние предприятия: Практическое пособие- М.: «ПРИОР», 2001.
8.Гиляровская Л.Т. Об оценке кредитоспособности хозяйствующих субъектов - М.: Финансы, № 4 2003.
9.Глазунов В.Н. Анализ финансового состояния предприятия/ Финансы, №7 2001.
10.Ефимова О. В. Анализ финансового положения предприятия – М.:1997
11.Ефимова О.В. Финансовый анализ. 2-е изд., перераб. и доп. – М.: Бухгалтерский учет», (Библиотека журнала «Бухгалтерский учет»), 2004.
12.Ковалев В. В. Анализ финансового состояния и прогнозирование банкротства – М.: 1994.
13.Крейнина М.Н. Финансовое состояние предприятия. Методы оценки. – М.: ИКЦ «ДИС», 2002.
14.Кузьменко Т.Н. Диагностика, анализ и планирование финансовой деятельности предприятия: Учебное пособие. Самара: СГЭА, 2003.
15.Любушин Н.П., Лещева В.Б., Дьякова В.Г. Анализ финансово- экономической деятельности предприятия: Учебное пособие для ВУЗов/ Под ред. проф. Любушина Н.П. – М.: ЮНИТИ-ДАНА,2002.
16.Палий В.Ф.,. Суздальцева Л.П Технико-экономический анализ производственно - хозяйственной деятельности предприятий – М.: Машиностроение, 1989.
17.Поляков А.Ф. Теория финансов в вопросах и ответах: Учеб. Пособие / Моск. Ун-т потреб. Кооп.; Саран. Кооп. Ин-т МУПК. - М.; Саранск, 2000.
18.Савицкая Г.В. Анализ хозяйственной деятельности предприятия - Минск: Новое знание, 2003.
19.Савчук В.П. Финансовый менеджмент предприятий: прикладные вопросы с анализом деловых ситуаций. - К.: Издательский дом "Максимум", 2001.
20.Шеремет А.Д., Негашев Е.В. Методика финансового анализа. – М.: ИНФРА-М, 2002.
21.Шеремет А.Д.,Сайфулин Р.С.Методика финансового анализа.- М.: ИНФРА-М,2003.
22.Финансы предприятий: Учебник / Под ред. Н.В. Колчиной. - М.: Финансы, ЮНИТИ, 2003.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00498
© Рефератбанк, 2002 - 2024