Вход

Администрация президента России

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 156943
Дата создания 2007
Страниц 26
Источников 18
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 26 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
600руб.
КУПИТЬ

Содержание

Введение
Глава 1. Правовой статус Президента и Администрации Президента Российской Федерации
1.1. Проблемы определения правового статуса Президента РФ
1.2. Правовой статус и общая характеристика Администрации Президента Российской Федерации
Глава 2. Цели, функции и структура Администрации Президента Российской Федерации
2.1. Цели и функции Администрации Президента Российской Федерации
2.2. Структура и полномочия структурных подразделений Администрации Российской Федерации
Заключение
Список нормативно-правовых актов и литературы

Фрагмент работы для ознакомления

Помощники Президента Российской Федерации при реализации возложенных на них функций:
взаимодействуют с управлениями Президента Российской Федерации, иными самостоятельными подразделениями Администрации;
направляют по поручению Президента Российской Федерации и Руководителя Администрации на рассмотрение управлений Президента Российской Федерации, иных самостоятельных подразделений Администрации поступившие на имя Президента Российской Федерации обращения и другие материалы для подготовки проектов решений;
обращаются к федеральным министрам и иным членам Правительства Российской Федерации, руководителям федеральных органов исполнительной власти, не входящим в состав Правительства Российской Федерации, по вопросам, отнесенным к компетенции помощников Президента Российской Федерации, и получают от них соответствующую информацию;
представляют предложения по поступившим на рассмотрение Президента Российской Федерации проектам федеральных законов, указов и распоряжений Президента Российской Федерации;
подписывают служебные документы в пределах своей компетенции;
возглавляют по поручению Президента Российской Федерации или Руководителя Администрации рабочие группы, создаваемые для подготовки мероприятий с участием Президента Российской Федерации;
пользуются банками данных Администрации, Правительства Российской Федерации;
представляют Руководителю Администрации, а также одному из заместителей Руководителя Администрации в соответствии с распределением обязанностей кандидатуры для назначения на должность и вносят им предложения об освобождении от должности работников, обеспечивающих деятельность помощников Президента Российской Федерации.
Помощники Президента Российской Федерации по решению Президента Российской Федерации могут возглавлять самостоятельные подразделения Администрации.
Число помощников Президента Российской Федерации определяется Президентом Российской Федерации.
Для целей настоящего Положения пресс-секретарь Президента Российской Федерации и руководитель протокола Президента Российской Федерации имеют статус помощника Президента Российской Федерации. По решению Руководителя Администрации на них может быть возложено руководство соответственно Управлением пресс-службы и информации Президента Российской Федерации и Протокольно-организационным управлением Президента Российской Федерации.
Советники Президента Российской Федерации:
подготавливают для Президента Российской Федерации аналитические, справочные, информационные материалы и рекомендации по вопросам, отнесенным к их ведению в соответствии с распределением обязанностей;
обеспечивают по поручению Президента Российской Федерации или Руководителя Администрации деятельность совещательных и консультативных органов при Президенте Российской Федерации;
исполняют отдельные поручения Президента Российской Федерации.
Советники Президента Российской Федерации при реализации возложенных на них функций:
взаимодействуют с управлениями Президента Российской Федерации, иными самостоятельными подразделениями Администрации;
подписывают служебные документы в пределах своей компетенции;
возглавляют по поручению Президента Российской Федерации или Руководителя Администрации рабочие группы, создаваемые для подготовки мероприятий с участием Президента Российской Федерации;
пользуются банками данных Администрации, Правительства Российской Федерации.
Число советников Президента Российской Федерации определяется Президентом Российской Федерации.
Старшие референты и референты Президента Российской Федерации осуществляют подготовку тезисов выступлений и обращений Президента Российской Федерации, аналитических справок и записок, ведут информационно-консультативную работу, исполняют отдельные поручения Президента Российской Федерации и Руководителя Администрации.
Число старших референтов и референтов Президента Российской Федерации определяется Президентом Российской Федерации.
Аппарат Совета Безопасности Российской Федерации осуществляет организационно-техническое и информационное обеспечение деятельности Совета Безопасности Российской Федерации.
Секретарь Совета Безопасности Российской Федерации:
возглавляет аппарат Совета Безопасности Российской Федерации;
представляет Президенту Российской Федерации кандидатуры для назначения на должность и вносит Президенту Российской Федерации предложения об освобождении от должности заместителей Секретаря Совета Безопасности Российской Федерации и помощников Секретаря Совета Безопасности Российской Федерации;
представляет Руководителю Администрации, а также одному из заместителей Руководителя Администрации в соответствии с распределением обязанностей кандидатуры для назначения на должность и вносит им предложения об освобождении от должности работников аппарата Совета Безопасности Российской Федерации.
Полномочные представители Президента Российской Федерации представляют интересы Президента Российской Федерации в федеральных органах государственной власти и органах государственной власти субъектов Российской Федерации.
Обеспечение деятельности полномочных представителей Президента Российской Федерации осуществляют их аппараты.
Полномочные представители Президента Российской Федерации в федеральных округах представляют Руководителю Администрации кандидатуры для назначения на должность и вносят ему предложения об освобождении от должности своих заместителей, а также помощников полномочных представителей Президента Российской Федерации. Другие работники аппаратов полномочных представителей Президента Российской Федерации назначаются на должность и освобождаются от должности полномочными представителями Президента Российской Федерации по согласованию с Управлением Президента Российской Федерации по кадровым вопросам и государственным наградам.
Заключение
Подводя общие итоги работы, отметим следующее.
Правовой статус Администрации Президента РФ определяется особенностями правового статуса самого Президента.
Основная цель деятельности Администрации Президента РФ – содействие в реализации конституционных полномочий президента. Это прослеживается в указах, регламентирующих деятельность Администрации и ее структурных подразделений.
Функции Администрации Президента предопределяются задачами, стоящими перед рассматриваемым государственным органом и конкретизируются в указах Президента, устанавливающих статус подразделений Администрации.
Администрация в целях обеспечения деятельности президента Российской Федерации осуществляет широкий перечень функций, анализ которых позволил сделать вывод, что одна часть функций Администрации носит вспомогательный характер, другая – патронажный. Более наглядно вспомогательный и патронажный характер функций проявляется в статусе структурных подразделений Администрации Президента.
Таким образом, компетенцию Администрации Президента РФ и ее структурных подразделений можно определить как закрепленные в указах Президента функции и полномочия данного государственного органа, направленные на достижение основной цели – содействие Президенту РФ в реализации совокупности его конституционных полномочий и решению поставленных исходя из этого задач.
Список нормативно-правовых актов и литературы
Нормативно-правовые акты:
Конституция Российской Федерации. Принята на всенародном голосовании 12.12.1993 г. – М.: Юристъ, 2006. – 64 с.
Указ Президента Российской Федерации от 25.03.2004 г. №490 «Об Администрации Президента Российской Федерации» // Российская газета, №63, 27.03.2004 г.
Указ Президента Российской Федерации от 06.04.2004 г. №490 «Об утверждении Положения об Администрации Президента Российской Федерации» // Российская газета, №72, 08.04.2004 г.
Специальная литература и статьи:
Габричидзе Б.Н. , Чернявский А.Г. Конституционное право России. – М.: Дашков и К, 2004.
Лучин В.О. Институт Президента в странах СНГ (основы конституционно-правового статуса) // Ежегодник сравнительного правоведения. – М.: Норма-М, 2002.
Лучин В.О. Конституция Российской Федерации: проблемы реализации. – М.: Юнити-Дана, 2002.
Лучин В.О., Мазуров А.В. Президент—гарант Конституции // Право и политика. - 2000. - №3. - С. 34-42.
Ноздрачев А.Ф., Тихомиров Ю.А. Исполнительная власть в Российской Федерации. - М., 1996.
Ожиганов Э. Президент - Правительство — исполнительная власть: Российская модель. - М., 1997.-
Окуньков Л.А. Варианты взаимоотношений Президента Российской Федерации с другими органами власти // Исполнительная власть: организация и взаимодействие / Отв. Ред. Тихомиров Ю.А. - М.: Юридический дом «Юстицининформ», 2000. - С. 120-131.
Послание Президента РФ В.В. Путина Федеральному Собранию РФ от 16 мая // Российская газета, 2003, 17 мая.
Скрыпников Н.Н. Конституционно-правовые основы деятельности Администрации Президента Российской Федерации: Автореф. дисс. к.ю.н. – Челябинск, 2005.
Старилов Ю.Н. Административное право: В 2 ч. Ч.2. Книга первая. Субъекты. Органы управления. Государственная служба. – Воронеж: Изд-во Воронежского университета. 2001.
Старилов Ю.Н. Курс общего административного права. В 3 т. Т. 1: История. Наука. Предмет. Нормы. Субъекты. - М.: НОРМА, 2002.
Суворов В.Н. Конституционный статус Президента Российской Федерации: Автореф. дис. ... д.ю.н. - М., 2000.
Тарасов А.М. Президентский контроль: понятие и система. – СПб.: Юридический центр Пресс, 2004.
Эбзеев Б.С. Предисловие к монографии Радченко В.И. Президент в конституционном строе Российской Федерации. – Саратов, 2000.
Источники из Интернета:
http://www.kremlin.ru/administration.shtml
Послание Президента РФ В.В. Путина Федеральному Собранию РФ от 16 мая // Российская газета, 2003, 17 мая.
Габричидзе Б.Н. , Чернявский А.Г. Конституционное право России. – М.: Дашков и К, 2004. – С. 718.
Скрыпников Н.Н. Конституционно-правовые основы деятельности Администрации Президента Российской Федерации: Автореф. дисс. к.ю.н. – Челябинск, 2005. – С. 3.
Тарасов А.М. Президентский контроль: понятие и система. – СПб.: Юридический центр Пресс, 2004. – С. 177.
См., напр.: Лучин В.О. Институт Президента в странах СНГ (основы конституционно-правового статуса) // Ежегодник сравнительного правоведения. – М.: Норма-М, 2002. – С. 100; Лучин В.О. Конституция Российской Федерации: проблемы реализации. – М.: Юнити-Дана, 2002. – С. 468 и др.
Обстоятельно этот вопрос исследуется в работах: Б.М. Лазарева, Ю.А. Дмитриева, Л.А. Окунькова, Н.А. Сахарова, Б.А. Страшуна, В.Е. Чиркина, И.Д. Хутинаева, и других. См. напр. Дмитриев Ю.А., Журавлев А.П., Комарова В.В., Султанова А.Ш. Правовой статус Президента Российской Федерации. М., 1997; Окуньков Л. К. Комментарий к Конституции Российской Федерации. - М., 1994.
Эбзеев Б.С. Предисловие к монографии Радченко В.И. Президент в конституционном строе Российской Федерации. – Саратов, 2000. - С. 3-9.
Ожиганов Э. Президент - Правительство — исполнительная власть: Российская модель. - М., 1997.- С. 41.
Ноздрачев А.Ф., Тихомиров Ю.А. Исполнительная власть в Российской Федерации. - М., 1996. - С. 4-5.
Конституция Российской Федерации. Принята на всенародном голосовании 12.12.1993 г. – М.: Юристъ, 2006. – 64 с.
Суворов В.Н. Конституционный статус Президента Российской Федерации: Автореф. дис. ... д.ю.н. - М., 2000.
Старилов Ю.Н. Курс общего административного права. В 3 т. Т. 1: История. Наука. Предмет. Нормы. Субъекты. - М.: НОРМА, 2002.- С. 467.
Окуньков Л.А. Варианты взаимоотношений Президента Российской Федерации с другими органами власти // Исполнительная власть: организация и взаимодействие / Отв. Ред. Тихомиров Ю.А. - М.: Юридический дом «Юстицининформ», 2000. - С. 120-131.
Старилов Ю.Н. Административное право: В 2 ч. Ч.2. Книга первая. Субъекты. Органы управления. Государственная служба. – Воронеж: Изд-во Воронежского университета. 2001.- С. 67 - 69.
Лучин В.О., Мазуров А.В. Президент—гарант Конституции // Право и политика. - 2000. - №3. - С. 34-42.
http://www.kremlin.ru/administration.shtml
http://www.kremlin.ru/administration.shtml
http://www.kremlin.ru/administration.shtml
Указ Президента Российской Федерации от 25.03.2004 г. №490 «Об Администрации Президента Российской Федерации» // Российская газета, №63, 27.03.2004 г. – см. также приложение к Указу.
Указ Президента Российской Федерации от 06.04.2004 г. №490 «Об утверждении Положения об Администрации Президента Российской Федерации» // Российская газета, №72, 08.04.2004 г.
2

Список литературы [ всего 18]

Нормативно-правовые акты:
1)Конституция Российской Федерации. Принята на всенародном голосовании 12.12.1993 г. – М.: Юристъ, 2006. – 64 с.
2)Указ Президента Российской Федерации от 25.03.2004 г. №490 «Об Администрации Президента Российской Федерации» // Российская газета, №63, 27.03.2004 г.
3)Указ Президента Российской Федерации от 06.04.2004 г. №490 «Об утверждении Положения об Администрации Президента Российской Федерации» // Российская газета, №72, 08.04.2004 г.
Специальная литература и статьи:
4)Габричидзе Б.Н. , Чернявский А.Г. Конституционное право России. – М.: Дашков и К, 2004.
5)Лучин В.О. Институт Президента в странах СНГ (основы конституционно-правового статуса) // Ежегодник сравнительного правоведения. – М.: Норма-М, 2002.
6)Лучин В.О. Конституция Российской Федерации: проблемы реализации. – М.: Юнити-Дана, 2002.
7)Лучин В.О., Мазуров А.В. Президент—гарант Конституции // Право и политика. - 2000. - №3. - С. 34-42.
8)Ноздрачев А.Ф., Тихомиров Ю.А. Исполнительная власть в Российской Федерации. - М., 1996.
9)Ожиганов Э. Президент - Правительство — исполнительная власть: Российская модель. - М., 1997.-
10)Окуньков Л.А. Варианты взаимоотношений Президента Российской Федерации с другими органами власти // Исполнительная власть: организация и взаимодействие / Отв. Ред. Тихомиров Ю.А. - М.: Юридический дом «Юстицининформ», 2000. - С. 120-131.
11)Послание Президента РФ В.В. Путина Федеральному Собранию РФ от 16 мая // Российская газета, 2003, 17 мая.
12)Скрыпников Н.Н. Конституционно-правовые основы деятельности Администрации Президента Российской Федерации: Автореф. дисс. к.ю.н. – Челябинск, 2005.
13)Старилов Ю.Н. Административное право: В 2 ч. Ч.2. Книга первая. Субъекты. Органы управления. Государственная служба. – Воронеж: Изд-во Воронежского университета. 2001.
14)Старилов Ю.Н. Курс общего административного права. В 3 т. Т. 1: История. Наука. Предмет. Нормы. Субъекты. - М.: НОРМА, 2002.
15)Суворов В.Н. Конституционный статус Президента Российской Федерации: Автореф. дис. ... д.ю.н. - М., 2000.
16)Тарасов А.М. Президентский контроль: понятие и система. – СПб.: Юридический центр Пресс, 2004.
17)Эбзеев Б.С. Предисловие к монографии Радченко В.И. Президент в конституционном строе Российской Федерации. – Саратов, 2000.
Источники из Интернета:
18)http://www.kremlin.ru/administration.shtml
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00551
© Рефератбанк, 2002 - 2024