Вход

Культура речи и эффективность общения

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 156940
Дата создания 2007
Страниц 14
Источников 5
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 27 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
560руб.
КУПИТЬ

Содержание

Глава 1. Культура речи
1.1. Культура речи как особая дисциплина
1.2. Понятие нормы в современном русском языке
1.3. Речевые нормы
Глава 2. Эффективность общения
2.1. Понятие “эффективность общения”
2.2 Качества эффективного общения
2.3. Речевой этикет и эффективность общения
Заключение
Список использованной литературы

Фрагмент работы для ознакомления

Выразительность речи зависит от многих причин и условий - собственно лингвистических и экстралингвистических. Одним из условий выразительности речи является самостоятельное мышление автора речи, что предполагает знание предмета сообщения. В значительной степени выразительность речи зависит и от отношения автора к содержанию высказывания. Внутренняя убежденность говорящего в значимости высказывания придает речи, особенно устной, эмоциональную окраску. При непосредственном общении существенны также взаимоотношения говорящего и слушающего, психологический контакт между ними” [Савина 2002: 25].
Точность - это “такое коммуникативное качество речи, которое предполагает соответствие ее смысловой стороны отражаемой реальной действительности и проявляется в умении находить адекватное словесное выражение понятия. Точность, таким образом, включает в себя умение правильно отражать реальную действительность и правильно выражать мысли и оформлять их при помощи слов. При выборе слова следует учитывать, что семантическая характеристика со временем может меняться. Наибольшие трудности возникают при выборе слова из ряда в чем-либо сходных или близких слов. Сюда следует отнести синонимы и паронимы. Причинами, приводящими к неточности, неясности высказывания, являются” [Савина 2002: 35]:
употребление слов в значении, несвойственном для литературного языка;
неумение пользоваться синонимами, паронимами, терминами;
нарушение норм лексической, грамматической и стилевой сочетаемости;
речевая избыточность;
речевая недостаточность.
Богатство речи. “Говорящему необходимо иметь достаточный словарный запас слов, чтобы выражать сои мысли четко и ясно. Важно постоянно заботиться о расширении этого запаса, стараться использовать богатство родного языка” [Савина 2002: 37].
Логичность речи - это “коммуникативное качество, которое предполагает умение последовательно, непротиворечиво и аргументированно оформлять выражаемое содержание. Логичность, как и точность, характеризует речь со стороны ее содержания и формируется на основе связи речи с действительностью. Нов отличие от точности логичность характеризует структуру речи, ее организацию и оценивает речь с точки зрения логики и правильности мышления” [Савина 2002: 38].
Уместность речи - это “строгое соответствие ее структуры условиям и задачам общения, содержанию выражаемой интонации, избранному жанру и стилю изложения, индивидуальным особенностям автора и адресата. Мы по-разному строим свою речь, если нам приходится говорить, например, с ректором института или товарищем по группе” [Савина 2002: 38].
А.А. Мурашев в своем учебном пособии “Культура речи” помимо вышеперечисленных также к качествам эффективного общения относит и такое свойство речи, как ясность. “Культура речи предполагает понимание, а значит, высказыванию должна быть присуща ясность. Только в этом случае реакцию адресата можно прогнозировать и направлять, а коммуникативное намерение окажется по-настоящему достигнутым. Ясности речи препятствуют речевые ошибки самых разных языковых уровней. В фонетике и орфоэпии это неясность артикуляции, дикционные дефекты, мена звуков, неоправданная редукция. Ясным, как и точным не может быть высказывание, допускающее нарушения грамматической и логической структуры, Неверное употребление деепричастного оборота может привести к неясности и нелогичности” [Мурашов 2004: 201].
Таким образом, ясность также является одним из основных качеств эффективного общения.
2.3. Речевой этикет и эффективность общения
Под речевым этикетом понимаются “разработанные правила речевого общения, система речевых формул общения. Система владения речевым этикетом определяется степенью профессиональной пригодности человека. Это прежде всего относится к государственным служащим, предпринимателям, журналистам, юристам, т.е. тем, кто по роду своей деятельности общается с людьми. Владение речевым этикетом способствует приобретению авторитета, порождает доверие и уважение. Знание правил речевого этикета, их соблюдение позволяет человеку достичь эффективного общения” [Савина 2002: 54].
Речевой этикет, по мнению С.Г. Савиной, “строится с учетом особенностей партнеров, вступающих в деловые отношения, ведущих деловой разговор: социальный статус собеседников, их места в служебной иерархии, их профессии, национальности и др. Речевой этикет определяется ситуацией, в которой происходит общение. Это может быть презентация, конференция, совещание, прием на работу, увольнение и т.д.” [ Савина 2002: 54].
Заключение
Итак, изучение культуры речи помогает нам как будущим высококвалифицированным специалистам повысить уровень владения литературными нормами на всех языковых уровнях. Иными словами речевая культура - показатель профессиональной пригодности квалифицированного специалиста.
В целом, в реферате представлено понятие нормы в современном русском языке и кратко дано системное представление о нормах современного русского литературного языка. А именно следующие типы речевых норм: фонетические и орфоэпическое нормы, морфологические нормы, синтаксические нормы и лексические нормы.
Рассмотрение культуры речи тесным образом связано с понятием “эффективность общения”, так как это одна из главных задач коммуникации. Поэтому в реферате кратко представлены главные коммуникативные качества эффективного общения: правильность речи, ее чистота, яркость, образность и выразительность, точность речи, ее богатство (разнообразие), а также логичность, уместность и ясность.
Изучение коммуникативных качеств, которые способствуют эффективному общению, также связано и с таким понятием, как “речевой этикет”. Знание правил речевого этикета гарантирует успех любой коммуникации.
Список использованной литературы
Культура речи: Учеб. пособие / Сост. М.В. Петрухина. - Курск, 2005.
Лемов А.В Русский язык и культура речи. - М. 2004.
Мурашов А.А. Культура речи: Учеб. пособие. - М., 2004.
Савина Н.Г. Культура речи: курс лекций. - Екатеринбург, 2002.
Ширяев Е.Н. Культура речи как особая теоретическая дисциплина // Культура русской речи и эффективность общения. - М., 1996. - С. 7-40.
14

Список литературы [ всего 5]

Список использованной литературы
1.Культура речи: Учеб. пособие / Сост. М.В. Петрухина. - Курск, 2005.
2.Лемов А.В Русский язык и культура речи. - М. 2004.
3.Мурашов А.А. Культура речи: Учеб. пособие. - М., 2004.
4.Савина Н.Г. Культура речи: курс лекций. - Екатеринбург, 2002.
5.Ширяев Е.Н. Культура речи как особая теоретическая дисциплина // Культура русской речи и эффективность общения. - М., 1996. - С. 7-40.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00712
© Рефератбанк, 2002 - 2024