Вход

Референдум Российской Федерации

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 156932
Дата создания 2007
Страниц 30
Источников 15
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 22 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
600руб.
КУПИТЬ

Содержание


Введение
1. Референдум: понятие, виды, значение
2. Законодательство об общероссийском референдуме
3. Участники референдума Российской Федерации
4. Инициатива проведения и назначение референдума Российской Федерации
5. Подготовка референдума Российской Федерации
А) Комиссии референдума
Б) Информационное обеспечение референдума
В) Финансирование референдума
6. Голосование на референдуме Российской Федерации и определение его результатов
Заключение
Библиография

Фрагмент работы для ознакомления

В случае несвоевременного или не в полном объеме финансирования проведения референдума указанные комиссии распределяют средства по мере их поступления.
Средства предусматриваются для Центральной избирательной комиссии Российской Федерации в федеральном законе о федеральном бюджете на очередной финансовый год и выделяются в десятидневный срок со дня регистрации в соответствии с п. 1 ч. 14 ст. 15 ФКЗ «О референдуме Российской Федерации» первой региональной подгруппы.
Порядок открытия и ведения счетов, учета, отчетности и перечисления средств, выделенных из федерального бюджета Центральной избирательной комиссии Российской Федерации, другим комиссиям референдума на подготовку и проведение референдума, устанавливается Центральной избирательной комиссией Российской Федерации по согласованию с Центральным банком Российской Федерации. Средства на подготовку и проведение референдума перечисляются на счета, открываемые комиссиям референдума в учреждениях Центрального банка Российской Федерации, а в случае их отсутствия - в филиалах Сберегательного банка Российской Федерации. Плата за услуги по открытию счетов комиссиям референдума и проведению операций по этим счетам не взимается, проценты по остаткам средств на этих счетах не начисляются и не уплачиваются.
Председатели комиссий референдума распоряжаются средствами, выделенными из федерального бюджета на подготовку и проведение референдума, и несут ответственность за соответствие финансовых документов решениям комиссий референдума по финансовым вопросам и за представление отчетов о расходовании указанных средств в порядке и сроки, которые установлены ФКЗ «О референдуме Российской Федерации».
Средства, выделенные из федерального бюджета на подготовку и проведение референдума и не израсходованные комиссиями референдума на начало очередного финансового года, возвращаются в доход федерального бюджета и используются в порядке и на цели, которые предусмотрены бюджетным законодательством Российской Федерации.
6. Голосование на референдуме Российской Федерации и определение его результатов
В п. 1 статьи 74 ФКЗ «О референдуме Российской Федерации» содержится норма, согласно которой продолжительность голосования не может составлять менее 10 часов. Голосование проводится с 8 до 20 часов по местному времени. О дне, времени и месте голосования территориальные и участковые комиссии обязаны оповестить участников референдума не позднее чем за десять дней до дня голосования через средства массовой информации или иным способом, а при проведении досрочного голосования - не позднее чем за три дня до дня досрочного голосования.
Списки участков референдума с указанием их границ и номеров, мест нахождения участковых комиссий и помещений для голосования должны быть опубликованы главой муниципального образования (если уставом муниципального образования такая должность не предусмотрена - лицом, уполномоченным на то представительным органом местного самоуправления) не позднее чем за 45 дней до дня голосования. Предписывается дублировать информацию о месте нахождения помещения для голосования в более поздний срок.
Согласно Федеральному закону «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации» участковые комиссии при голосовании референдуме вместо стационарных ящиков для голосования используют технические средства подсчета голосов по решению ЦИК России или на основании ее поручения по решению соответствующей ИКС РФ. Перечень участков референдума, на которых используются технические средства подсчета голосов, определяется ЦИК России или по ее поручению соответствующей избирательной комиссией субъекта РФ.
Бюллетени для голосования на референдуме выдаются участникам референдума, включенным в списки участников референдума, по предъявлении паспорта или заменяющего его документа, а в случае, когда участник референдума голосует по открепительному удостоверению - по предъявлении наряду с паспортом или заменяющим его документом открепительного удостоверения. Бюллетень участнику референдума выдает член комиссии с правом решающего голоса, ответственный за выдачу бюллетеней. При получении бюллетеня участник референдума проставляет в списке участников референдума серию и номер своего паспорта или заменяющего его документа. С согласия участника референдума либо по его просьбе эти данные могут быть внесены в список участников референдума членом комиссии с правом решающего голоса. Участник референдума проверяет правильность произведенной записи и расписывается в получении бюллетеня. Избиратель может проставить в бюллетене знаки в таком количестве квадратов, в каком это предписано законом.
Перечисленное обеспечивает реализацию принципа тайного голосования. Не рассматриваются как нарушение тайны голосования случаи, когда участник референдума, не имеющий возможности самостоятельно расписаться в получении бюллетеня или заполнить бюллетень, сообщит комиссии о своем намерении воспользоваться помощью другого лица. При этом ФКЗ «О референдуме Российской Федерации» установил ограничения круга лиц, которые могут оказать эту помощь участнику референдума. Сведения о лицах, оказывающих помощь участнику референдума, - их фамилия, имя, отчество, серия паспорта или заменяющего его документа - заносятся членом комиссии в соответствующую графу (графы) списка участников референдума.
Статья 80 ФКЗ «О референдуме Российской Федерации» устанавливает общие правила определения результатов референдума. В статье закреплено, что о результатах референдума должен составляться протокол, в котором должны содержаться суммарные данные поступивших из нижестоящих комиссий протоколов об итогах голосования. Определение результатов референдума производится на основании данных, содержащихся в первых экземплярах протоколов избирательных комиссий субъектов Российской Федерации об итогах голосования, протоколов специальных территориальных комиссий, указанных в ч. 2 ст. 25 ФКЗ «О референдуме Российской Федерации», об итогах голосования (если указанные территориальные комиссии не формировались, - и на основании данных, содержащихся в первых экземплярах протоколов участковых комиссий об итогах голосования, сформированных на участках референдума, образованных за пределами территории Российской Федерации, в том числе данных, переданных по техническим каналам связи из указанных участковых комиссий). Центральная избирательная комиссия Российской Федерации после предварительной проверки правильности составления указанных протоколов путем суммирования содержащихся в них данных не позднее чем через 10 дней после дня голосования определяет результаты референдума. Суммирование данных, содержащихся в указанных протоколах, осуществляют непосредственно члены Центральной избирательной комиссии Российской Федерации с правом решающего голоса.
Протокол о результатах референдума содержит в себе элементы протокола об итогах голосования, о которых говорилось выше, и имеет свои особенности.
При условии вынесения на референдум нескольких вопросов данные о числе голосов участников референдума, поданных за вопрос референдума, и числе голосов участников референдума, поданных против вопроса референдума, вносятся в протокол последовательно по каждому вопросу либо составляется протокол о результатах референдума по каждому вопросу референдума.
В случаях, когда на референдум выносились альтернативные вопросы, в составленный протокол о результатах референдума вместо данных о числе голосов участников референдума, поданных за вопрос референдума, и числе голосов участников референдума, поданных против вопроса референдума, вносятся данные о числе голосов, поданных за каждый вопрос референдума.
Центральная избирательная комиссия Российской Федерации признает референдум состоявшимся, если в голосовании приняло участие более половины участников референдума, внесенных в списки участников референдума.
Признать референдум недействительным может решить только Центральная избирательная комиссия РФ. Референдум признается недействительным, если итоги голосования признаны недействительными на части участков референдума, на которых списки участников референдума на момент окончания голосования в совокупности включают в себя не менее чем 25 процентов от общего числа участников референдума, включенных в списки участников референдума на момент окончания голосования.
Решение о результатах референдума принимается на основании протокола о результатах референдума Центральной избирательной комиссией РФ. В случае если референдум признан состоявшимся, результаты референдума - действительными, решение - принятым на референдуме, в решении ЦИК РФ о результатах референдума приводится вопрос (приводятся вопросы), принятый (принятые) на референдуме (так как они были сформулированы в бюллетене для голосования), а если на референдум выносился проект нормативного акта, Центральная избирательная комиссия РФ прилагает к решению текст принятого нормативного акта.
Заключение
Для права избирать и быть избранным характерны периодичность реализации и общие демократические принципы избирательной системы. Статья 32 не содержит перечня этих принципов. Они указаны в Конституции в ст. 81 о выборах Президента. Эти выборы проводятся «на основе всеобщего равного и прямого избирательного права при тайном голосовании».
Указанные принципы относятся ко всем видам выборов. Согласно ч. 4 ст. 15 Конституции ст. 32 действует во взаимосвязи со ст. 21 Всеобщей декларации прав человека и ст. 25 Международного пакта о гражданских и политических правах. Нормы международного права определяют права избирать и быть избранными на подлинных периодических выборах, производимых на основе всеобщего и равного избирательного права при тайном голосовании и обеспечивающих свободное волеизъявление избирателей. На основе этих принципов в период 1994 - 1995 гг. интенсивно развивалось законодательство в сфере избирательного права.
Действующее законодательство определяет право избирать как активное, право быть избранным - как пассивное. Установлены равные права и возможности быть зарегистрированным в качестве кандидата и получить определенную сумму государственного финансирования, свободно агитировать в свою пользу или в пользу своего объединения, иметь доступ к средствам массовой информации, учредителем или соучредителем которых является государство.
Предвыборная агитация начинается со дня регистрации кандидатов и прекращается за один день до дня выборов. Это имеет существенное значение для интеллектуального и эмоционального состояния избирателей. В обществе с демократической избирательной системой такое состояние - чрезвычайно важный фактор. Практика проведения выборов свидетельствует об огромном значении эмоциональной поддержки большинства, выражающейся в состоянии доверия, симпатии либо страха, агрессии, при проведении референдума.
Библиография
Конституция Российской Федерации (принята всенародным голосованием 12.12.1993). «Российская газета», N 237, 25.12.1993.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях от 30 декабря 2001 г. №195- ФЗ. «Российская газета», № 256, 31.12.2001.
ФКЗ «О референдуме Российской Федерации» от 28.06.2004 № 5-ФКЗ «Российская газета», № 137-д, 30.06.2004.
ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» от 06.10. 2003 № 131-ФЗ. «Российская газета», № 202, 08.10.2003.
ФЗ «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации» от 12.06.2002 № 67-ФЗ. «Российская газета», № 106, 15.06.2002.
ФЗ «О выборах депутатов государственной думы федерального собрания РФ» от 18.05.2005 N 51-ФЗ «Российская газета», № 108, 24.05.2005.
Международный пакт от 16.12.1966 «О гражданских и политических правах». «Бюллетень Верховного Суда РФ», № 12, 1994.
Баглай М.В. Конституционное право РФ. - М.: Феникс, 1997. – 328 с.
Конституционное право РФ (под ред. О.Е.Кутафина). - М.: Век, 2001. – 286 с.
Конституция РФ. Научно-практический комментарий. (Под ред. и со вступительной статьей академика Б.Н. Топорина). – М.: Юристъ, 2001. – 328 с.
Комментарий к Конституции РФ./Под ред. Л.А. Окунькова. М.: БЕК. 2004. – 528 с.
Мушинский В.О. Конституционное право: Учебное пособие. М.: ФОРУМ: ИНФРА-М, 2006. –176 с.
Современный парламент: теория, мировой опыт, российская практика/Под общ. ред. д. ю. н. Булакова О.Н. – М.: Изд-во Эксмо, 2005. – 320 с.
Шабо Ж. Л. Государственная власть: конституционные пределы и порядок осуществления // Политические исследования. 1999. № 3.
Шувалов И. И. Правительство РФ в законотворческом процессе. М.: Норма, 2004. – 144 с.
Конституция Российской Федерации (принята всенародным голосованием 12.12.1993). «Российская газета», N 237, 25.12.1993.
Конституционное право РФ (под ред. О.Е.Кутафина). - М.: Век, 2001. С. 147.
ФКЗ «О референдуме Российской Федерации» от 28.06.2004 № 5-ФКЗ «Российская газета», № 137-д, 30.06.2004.
ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» от 06.10. 2003 № 131-ФЗ. «Российская газета», № 202, 08.10.2003.
международный пакт от 16.12.1966 «О гражданских и политических правах». «Бюллетень Верховного Суда РФ», № 12, 1994
Конституция РФ. Научно-практический комментарий. (Под ред. и со вступительной статьей академика Б.Н. Топорина). – М.: Юристъ, 2001. С. 224.
Комментарий к Конституции РФ./Под ред. Л.А. Окунькова. М.: БЕК. 2004. С. 98.
Мушинский В.О. Конституционное право: Учебное пособие. М.: ФОРУМ: ИНФРА-М, 2006. С. 82.
Современный парламент: теория, мировой опыт, российская практика/Под общ. ред. д. ю. н. Булакова О.Н. – М.: Изд-во Эксмо, 2005. С. 283.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях от 30 декабря 2001 г. №195- ФЗ. «Российская газета», № 256, 31.12.2001.
Шувалов И. И. Правительство РФ в законотворческом процессе. М.: Норма, 2004. С. 92.
ФЗ «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации» от 12.06.2002 № 67-ФЗ. «Российская газета», № 106, 15.06.2002.
5

Список литературы [ всего 15]

1.Конституция Российской Федерации (принята всенародным голосованием 12.12.1993). «Российская газета», N 237, 25.12.1993.
2.Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях от 30 декабря 2001 г. №195- ФЗ. «Российская газета», № 256, 31.12.2001.
3.ФКЗ «О референдуме Российской Федерации» от 28.06.2004 № 5-ФКЗ «Российская газета», № 137-д, 30.06.2004.
4.ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» от 06.10. 2003 № 131-ФЗ. «Российская газета», № 202, 08.10.2003.
5.ФЗ «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации» от 12.06.2002 № 67-ФЗ. «Российская газета», № 106, 15.06.2002.
6.ФЗ «О выборах депутатов государственной думы федерального собрания РФ» от 18.05.2005 N 51-ФЗ «Российская газета», № 108, 24.05.2005.
7.Международный пакт от 16.12.1966 «О гражданских и политических правах». «Бюллетень Верховного Суда РФ», № 12, 1994.
8.Баглай М.В. Конституционное право РФ. - М.: Феникс, 1997. – 328 с.
9.Конституционное право РФ (под ред. О.Е.Кутафина). - М.: Век, 2001. – 286 с.
10.Конституция РФ. Научно-практический комментарий. (Под ред. и со вступительной статьей академика Б.Н. Топорина). – М.: Юристъ, 2001. – 328 с.
11.Комментарий к Конституции РФ./Под ред. Л.А. Окунькова. М.: БЕК. 2004. – 528 с.
12.Мушинский В.О. Конституционное право: Учебное пособие. М.: ФОРУМ: ИНФРА-М, 2006. –176 с.
13. Современный парламент: теория, мировой опыт, российская практика/Под общ. ред. д. ю. н. Булакова О.Н. – М.: Изд-во Эксмо, 2005. – 320 с.
14.Шабо Ж. Л. Государственная власть: конституционные пределы и порядок осуществления // Политические исследования. 1999. № 3.
15.Шувалов И. И. Правительство РФ в законотворческом процессе. М.: Норма, 2004. – 144 с.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00488
© Рефератбанк, 2002 - 2024