Вход

Маркетинговое исследование деятельности ЗАО «Нофелет» за последние три года

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 156892
Дата создания 2007
Страниц 45
Источников 16
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 25 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
680руб.
КУПИТЬ

Содержание

Введение
Глава 1. Краткая характеристика ЗАО «Нофелет» и анализ ее деятельности
1.1. Выбор исследуемой фирмы и анализ рынка
1.2. Анализ товаров и услуг ТЦ «Нофелет»
1.3. Оценка уровня конкурентоспособности товара
1.4. Анализ спроса на товары ТЦ «Нофелет»
1.5. Ценовая политика ТЦ «Нофелет»
1.6. Рекламная политика ТЦ «Нофелет»
1.7. Обслуживание клиентов в ТЦ «Нофелет»
Глава 2. Исследование маркетинговой деятельности ЗАО «Нофелет»
2.1. Исследование динамики абсолютных показателей деятельности ЗАО «Нофелет»
2.2. Анализ по динамике абсолютных показателей
Глава 3. Выводы о системе маркетинга в ТЦ «Нофелет»
3.1. Предложения по совершенствованию маркетинговой политики ТЦ «Нофелет»
Заключение
Список использованной литературы

Фрагмент работы для ознакомления

Прибыль от реализации
R пр-ж = ------------------------------------
Выручка
3. Удельные текущие затраты.
Себестоимость
У = ----------------------------
Объем продукции
Исходные данные представлены в Таблице 3:
Таблица 3
Показатели эффективности деятельности ЗАО «Нофелет»

В 2004 г. удельные текущие затраты равны 0,18 %, что меньше единицы. Это говорит о том, что при таком количестве удельных текущих затрат фирма «Нофелет» получила наибольшую прибыль (см. таблицу №2 «Динамика абсолютных показателей деятельности предприятия») и с наименьшей себестоимостью (см. таблицу №5). Также, еще одним фактором является то, что объем продукции, был выше, чем себестоимость.
В 2005 г. удельные текущие затраты также остаются меньше единицы (0,84%), но в течение этого периода фирма получала гораздо меньшую прибыль. Это объясняется тем, что возрос, объем продукции и вместе с ним, возросла и себестоимость.
Во втором периоде R пр-ва и R пр-ж сильно отличаются друг от друга.
R пр-ва > R пр-ж – это означает, что на складе оставалась нереализованная продукция.
В третьем периоде эти показатели отличаются, но не намного (2,88%). Это говорит о том, что фирма «Нофелет» практически реализовала всю продукцию.
Если сравнить среднее значение показателей, то можно увидеть, что R пр-ва > R пр-ж. Это объясняется тем, что фирма реализовала не всю продукцию, которая была закуплена.
Глава 3. Выводы о системе маркетинга в ТЦ «Нофелет»
Рассматривая сотовые телефоны, как объект рынка нельзя не сказать, что они обладают одной отличительной особенностью от многих других объектов современного рынка. Жесткая конкуренция производителей средств сотовой связи, и тот факт, что мы живет во время стремительного развития технологий в сфере средств коммуникаций приводят к тому, что период морального старения той или иной модели сотового телефона протекает значительно быстрее чем периоды старения у любой другой техники представленной на нашем рынке. По данным самых последних исследований было установлено, что период полного устаревания у любого телефонного аппарата значительно меньше, чем у компьютеров и их комплектующих, смена модельного ряда, которых всегда являлась самой быстротечной. Итак, в среднем период морального старения модели, по истечению которого модель перестает быть продаваемой, составляет 5-7 месяцев, в зависимости от престижа фирмы-производителя и масштабов рекламной компании. Если после окончания этого срока все телефонные аппараты данной модели не распроданы, они становятся коммерчески не выгодны, и их продажа даже по бросовой цене связана с большими трудностями и может растянуться на очень большой промежуток времени. Поэтому, все расчеты по исследуемым в данной работе моделям, велись не далее чем до конца второго квартала 2007 года.
Было рассчитано, что в случае осуществления всех вышеперечисленных реформ количество продаж в 1 квартале 2007 года будет возрастать по сравнению с ранее запланированными, на основании опыта прошлых лет и последних тенденций на рынке средств сотовой связи, по следующей схеме:
Из данных моделей видно, что к марту 2007 года количество продаваемых телефонов Siemens вырастут на 3,5 %, Nokia 3310 – на 10%, а самый дорогой из исследуемых телефонных аппаратов Nokia 8210 – на 28,5 %. Необходимо понимать, что на таблице приведены цифры, ниже которых объемы продаж не должны опуститься практически ни при каких условиях, а реальные цифры могут быть значительно больше своих «пессимистических прогнозов».
3.1. Предложения по совершенствованию маркетинговой политики ТЦ «Нофелет»
Принимая во внимание то, что рынок услуг сотовой связи и средств сотовой связи Москвы находится в стадии стремительного роста и развития, предприятиям, занятым в этой сфере придется столкнуться с очень жесткой конкуренцией. Это обязывает предприятия торговой сети средств сотовой связи расширять перечень предоставляемых услуг, повышать уровень обслуживания клиентов, совершенствовать рекламную деятельность и сферу предоставления коммерческих услуг. Как представитель выше указанной торговой сети ТЦ «Нофелет» обязан для своего дальнейшего пребывания на рынке средств сотовой связи и для повышения эффективности своей коммерческой деятельности идти в ногу со временем и постоянно вести работу в выше указанных направлениях. В свете этого необходимо заметить, что по результатам проведенных маркетинговых исследований было установлено, что при проведении ряда необходимых реформ в области маркетинга предприятие может значительно повысить свою доходность, а так же занять более выгодное место в структуре рынка средств сотовой связи. По результатам данных исследований была построена модель возможных объемов продаж трех исследуемых телефонных аппаратов на истекший месяц и на следующий месяц текущего года:
Итак, видно, что ноябрьские итоги объемов продаж могли бы быть выше: у телефонов Siemens А35 на 1,9 %, Nokia 3310 – на 7,3 % , Nokia 8210 – на 32%. Заметно, что программа делает основной упор на повышение количества продаж более дорогих и потому менее продаваемых телефонных аппаратов. Данные результаты должны достигаться развитием факторов стимулирующих сбыт товаров.
Программой предусмотрена система подарков и скидок покупателям дорогих телефонов. По данной системе была разработана таблица подарков и скидок, не приносящих торговому центру коммерческого убытка за счет увеличения объема продаж без увеличения уровня цен:
Таблица 6
Подарки и скиды, предоставляемые фирмой «Нофелет»
Товар При одновременной покупке 1 аппарата 2 аппаратов 3 и более ап-ов 2-х диапазонный моб. телефон ст.GSM Siemens _ Чехол к телефону Скидка на всю сумму – 7% 2-х диапазонный моб. телефон ст.GSM Nokia 3310 _ Кожаный чехол к телефону Скидка на всю сумму – 10% 2-х диапазонный моб. телефон ст.GSM Nokia 8210 Любой чехол к телефону из ассортимента ТЦ «Нофелет» Скидка 10 % на второй аппарат Скидка на всю сумму – 16%
К тому же программой предусмотрена система дисконтных карт выдаваемых всем сделавшим любую покупку на сумму свыше 3000 рублей, так как это стимулирует покупателей на повторное посещение магазина, либо на передачу дисконтной карты другому лицу собирающемуся совершать покупку средств сотовой связи. Из расчета был установлен процент дисконтирования - 3 %. Программа маркетингового реформирования предлагает развитие новой услуги в ТЦ «Нофелет» - продажа запчастей и аксессуаров для средств сотовой связи под заказ через две недели, т. е покупатель желающий купить запчасти или аксессуары для редких моделей телефонных аппаратов или пейджеров не имеющихся в наличии может сделать заказ по каталогу, оплатив 25 % цены товара и получить товар не позднее чем через две недели. Это привлечет дополнительных клиентов с разных районов Москвы, которые возможно сделают и другие покупки в торговом центре, либо получат дисконтную карту, стимулирующую их дальнейшее сотрудничество с ТЦ «Нофелет».
В случае осуществления на практике данной маркетинговой программы ТЦ «Нофелет» необходимо будет провести новый тур рекламной компании для освещения новых услуг и скидок и привлечения новых клиентов. Данный тур предусматривает размещение рекламных объявлений в бесплатных изданиях «Экстра-М» и «Центр Плюс» сроком на 4 месяца, а так же публикацию рекламного объявления в специализированном журнале «Mobile News» сроком на 1 месяц. Так же необходимо заключить контракт с рекламным агентством на раздачу рекламных листовок ТЦ «Нофелет» тиражом 3000 шт. в течение 2 недель на площади трех вокзалов. Разработанная рекламная компания предусматривает установку рекламных тумб на территории торговых залов и на улице рядом со зданием ТЦ «Нофелет». Все вышеперечисленные рекламные действия должны привести к большому притоку посетителей и быстрому увеличению количества продаж, призванному возместить затраты вызванные маркетинговой реформой торгового центра.
Заключение
 Чтобы создать конкурентоспособное предприятие, надо не просто модернизировать производство и управление, но и четко знать, для чего это делается, какая цель должна быть достигнута. Главным при этом должно быть одно: умение определить, быстро и эффективно использовать в конкурентной борьбе свои сравнительные преимущества. Все усилия необходимо направить на развитие тех сторон, которые выгодно отличают вас от потенциальных или реальных конкурентов.
Четкая ориентация на свои сравнительные преимущества на рынке товаров и услуг, неустанный их поиск как внутри предприятия, так и вне его предопределяют набор функций, выполняемых аппаратом управления ведущих компаний, состав их управленческих и инженерных подразделений, подходы к разработке хозяйственной стратегии. Одним из важных моментов являются маркетинговые исследования. Результаты исследования являются существенным «путеводителем» для фирмы. С их помощью можно предотвратить крах фирмы и разработать стратегический замысел.
Можно сказать, что маркетинговое исследование представляет собой эксклюзивную информацию, которая отсутствует в текущем информационном массиве. Управление процессом маркетингового исследования предполагает: постановку задач маркетингового исследования, планирование программы исследования, его реализацию, контроль и анализ результатов, подготовку аналитического отчета.
Маркетинговое исследование нацелено на информационно-аналитическое обоснование поиска и выбора оптимальных решений, завоевание и освоение новых рынков сбыта, осуществление программ модернизации и диверсификации производства и торговли, оптимизацию товародвижения, совершенствование форм обслуживания потребителей.
Список использованной литературы
Барышев А.Ф. Маркетинг: Учебник. – 2-е изд., стер. – М.: Изд. центр «Академия», 2003.
Виханский О.С. Наумов А.И. Менеджмент: учебник.- 3-е изд. - М.: Гардарики, 2002.
Голубков Е. П. Маркетинговые исследования: теория, практика и методология. – М.: 2004.
Голубков Е.П. Сегментация и позиционирование.// Маркетинг в России и за рубежом, №4, 2001
Гольдштейн Г. Я., Катаев А. В. Маркетинг. Таганрог: ТГРУ, 2003
Джугенхаймер Д. У, Уайт Г.И. Основы рекламного дела. - Самара: Корпорация «Федоров», 2004.
Иванов И.В. Маркетинг: Учебно-методическое пособие по курсу. 2-е изд. - Саров: СарФТИ, 2002.
Какое принять решение? Практикум хозяйствования. / Голубков Е.П./ - М.: Экономика, 2000.
Кеворков В. В., Леонтьев С. В. Политика и практика маркетинга: Учебно- методическое пособие. М.: ИСАРП, «Бизнес – Тезаурус», 2002.
Котлер Ф. Основы маркетинга /Пер с англ. - М.: Прогресс, 2003.
Маркетинг. Словарь. / Голубков Е.П. - М.: Экономика - Дело, 1994.
Муромкина И.И. Разработка стратегий маркетинга на рынке потребительских товаров. - Н.Новгород: НКИ, 2000.
Ноздревой. Р.Б. Крылова Г.Д., Соколов М.И. Маркетинг: учебник, практикум и учебно-методический комплекс по маркетингу.- М.: Юрист, 2000.
Серпилин А. Основные подходы к разработке и внедрению стратегии развития предприятия//Управление компанией, №3, 2001
Федько В.П., Федько Н.Г. Основы маркетинга: 100 экз. ответов. – Изд. центр «МарТ», 2002.
Шелепенко Г.И. Экономика, организация и планирование производства на предприятии. Ростов-на-Дону:издательский центр «МарТ», 2001.
Рецензия №
На курсовую работу по дисциплине «Маркетинг», на тему: ____________________________________________________________________
____________________________________________________________________
____________________________________________________________________, за 2006г.,
выполненную студентом (кой)__________________________________________
шифр_____________ специальность_____________группа__________________
курс______________.
Даная курсовая работа раскрывает актуальные вопросы в области маркетинга.
Курсовая работа выполнена в (не) соответствии с заданием.
Работа содержит только 2 практические части.
Основными в работе являются следующие разделы: _______________________________________________________________________
_______________________________________________________________________
Практическая часть раскрывает основные вопросы маркетингового исследования на примере ЗАО «Нофелет» предприятия занимающегося розничной продажей пейджеров, сотовых телефонов и аксессуаров для них. Так же в центре продаж имеется отдел по продаже запчастей к пейджерам и сотовым телефонам, гарнитуры и кабелей с программным обеспечением для связи сотовых телефонов с компьютером
, занимающегося_____________торгово - посреднической деятельностью_________________________________________________.
(вид деятельности)
В работе приведены следующие рисунки и схемы:
Доля рынков московских операторов
Анализ динамики продаж ТЦ «Нофелет»
Динами спрос товара ТЦ «Нофелет»
Анализ ценовой политики ТЦ «Нофелет» и конкурентов
Прогноз объема продаж товара в ТЦ «Нофелет» на 2007г
__________________________________________________________________________________________________________________________________________________________
В курсовой работе сделаны необходимые выводы.
В целом курсовая работа:
- Может быть допущена к защите.
Рецензент профессор кафедры Козленко Н.Н.
«Э и У в ДО и Металлургии»
Голубков Е.П. Сегментация и позиционирование.// Маркетинг в России и за рубежом, №4, 2001, с. 124.
Виханский О.С. Наумов А.И. Менеджмент: учебник.- 3-е изд. - М.: Гардарики, 2002., с. 2002.
Иванов И.В. Маркетинг: Учебно-методическое пособие по курсу. 2-е изд. - Саров: СарФТИ, 2002.
Какое принять решение? Практикум хозяйствования. / Голубков Е.П./ - М.: Экономика, 1990.
Шелепенко Г.И. Экономика, организация и планирование производства на предприятии. Ростов-на-Дону:издательский центр «МарТ», 2001 – 544 с.
45
Вид конкурентного преимущества
Более низкие издержки Специализация
А 1
Ориентация на издержки
Уникальность А 2
и
лидерские качества
Упор Б 1
на
издержки
Выборочная Б 2
специализация
Звезды


Собака

Дойные коровы

Трудный ребенок
Звезды
Собака
Дойные коровы

Трудный ребенок

Список литературы [ всего 16]

Список использованной литературы
1.Барышев А.Ф. Маркетинг: Учебник. – 2-е изд., стер. – М.: Изд. центр «Академия», 2003.
2.Виханский О.С. Наумов А.И. Менеджмент: учебник.- 3-е изд. - М.: Гардарики, 2002.
3.Голубков Е. П. Маркетинговые исследования: теория, практика и методология. – М.: 2004.
4.Голубков Е.П. Сегментация и позиционирование.// Маркетинг в России и за рубежом, №4, 2001
5.Гольдштейн Г. Я., Катаев А. В. Маркетинг. Таганрог: ТГРУ, 2003
6.Джугенхаймер Д. У, Уайт Г.И. Основы рекламного дела. - Самара: Корпорация «Федоров», 2004.
7.Иванов И.В. Маркетинг: Учебно-методическое пособие по курсу. 2-е изд. - Саров: СарФТИ, 2002.
8.Какое принять решение? Практикум хозяйствования. / Голубков Е.П./ - М.: Экономика, 2000.
9.Кеворков В. В., Леонтьев С. В. Политика и практика маркетинга: Учебно- методическое пособие. М.: ИСАРП, «Бизнес – Тезаурус», 2002.
10.Котлер Ф. Основы маркетинга /Пер с англ. - М.: Прогресс, 2003.
11.Маркетинг. Словарь. / Голубков Е.П. - М.: Экономика - Дело, 1994.
12.Муромкина И.И. Разработка стратегий маркетинга на рынке потребительских товаров. - Н.Новгород: НКИ, 2000.
13.Ноздревой. Р.Б. Крылова Г.Д., Соколов М.И. Маркетинг: учебник, практикум и учебно-методический комплекс по маркетингу.- М.: Юрист, 2000.
14.Серпилин А. Основные подходы к разработке и внедрению стратегии развития предприятия//Управление компанией, №3, 2001
15.Федько В.П., Федько Н.Г. Основы маркетинга: 100 экз. ответов. – Изд. центр «МарТ», 2002.
16.Шелепенко Г.И. Экономика, организация и планирование производства на предприятии. Ростов-на-Дону:издательский центр «МарТ», 2001.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00637
© Рефератбанк, 2002 - 2024