Вход

Принцип интерпритации сновидений в психоанализе З. Фрейда.

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 156865
Дата создания 2007
Страниц 28
Источников 16
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 29 марта в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
600руб.
КУПИТЬ

Содержание

Введение
Биография З.Фрейда
Психоанализ
Сновидения и их интерпретация
Взгляды других ученых
Заключение
Список литературы

Фрагмент работы для ознакомления

Поэтому зачастую невротики, пережившие катастрофу, часто видят ее в своих снах. Они осуществляют другую задачу, разрешение которой должно произойти раньше, чем принцип удовольствия начнет действовать. Эти сновидения стараются справиться с раздражением посредством развития чувства страха, отсутствие которого стало причиной травматического невроза. Они проливают, таким образом, свет на функцию психического аппарата. Она не противоречит принципу удовольствия и в то же время независима от него и кажется первичнее, чем стремление к удовольствию и избегание неудовольствия.
В итоге исследований сновидений остаются открытыми несколько вопросов. В частности, положение о том, что сновидение есть некое соединение полученной днем информации с чем-то, содержащемся в бессознательном, ставит вопрос о том, что же на самом деле представляет собой это бессознательное. Фрейд полагает, что предсознательное, оберегая сознание от желаний при помощи цензуры, возвращает эти желания обратно в бессознательное, где они проявляются в виде сновидений. И несмотря на вполне разработанную методику толкования сновидений, многие вопросы он все же оставляет открытыми для дальнейшего изучения.
Взгляды других ученых
В своей книге «Введение в психоанализ» З.Фрейд упоминает некоторых своих современников – Вундта, Йодля и других – тоже занимавшихся толкованием сновидений. Однако «с целью принизить сновидение они довольствуются перечислением отклонений происходящих во сне процессов от мышления в состоянии бодрствования, отмечают распад ассоциаций, отказ от критики, исключение всего знания и другие признаки пониженной работоспособности психики».
Его современники не уделяли должного внимания проблеме возникновения и интерпретации сновидений, полагая сновидение более низким уровнем работы психического аппарата. А значит более серьезные исследования, касающиеся интерпретации сновидений, стоит искать у ученых более позднего периода.
В 1911-1913 гг. разногласия в психоаналитическом движении приводят к разрыву между Фрейдом и его ближайшими учениками – А.Адлером (1870-1937) и К.Юнгом. Альфред Адлер полностью отказывается от принятия «сексуального бессознательного» Фрейда и игнорирует ряд важных для своего учителя психических механизмов – таких, как вытеснение, перенос и проч. Свою систему Адлер назвал «индивидуальной психологией». В отличие от Фрейда Адлер упростил причины невроза, допустив существование всего одной психической тенденции, которой все подчинено. Таким образом, Адлер не занимался анализом сновидений, большее внимание уделяя другим проблемам.
Карл Густав Юнг (1875-1961) – швейцарский психолог и философ, основатель «аналитической психологии», основанной на анализе — при использовании аналогий из мифологии — сновидений, бреда, шизофренических расстройств. В результате многолетних клинических испытаний пришел к заключению, что в психике человека существенную роль играет не только индивидуальное, но также и коллективное бессознательное, содержание которого представлено архетипами, унаследованными от предков. Встретившись с Фрейдом, испытал на себе его влияние. Однако вскоре выяснилось, что между ними существуют определенные разногласия, касающиеся, в первую очередь, трактовки бессознательного. Не менее значимым были и разногласия в толковании сновидений и ассоциаций.
Фрейд считал, что символы являются заместителями других, вытесненных предметов и влечений. «В противовес ему Юнг был уверен, что только знак, осознанно употребляемый человеком, замещает что-то другое, а символ является самостоятельной, живой, динамической единицей. Символ ничего не замещает, но отражает психологическое состояние, которое испытывает человек в данный момент». Поэтому Юнг был против символической интерпретации снов или ассоциаций, разрабатываемой Фрейдом, считая, что необходимо идти вслед за символикой человека вглубь его бессознательного.
Из собственного опыта практикующего врача-психиатра Юнг вынес убеждение, что существуют определенные мотивы, которые проявляются не только в мифах и верованиях разных времен и народов, но и в душевных процессах индивидов, в сновидениях людей, совершенно незнакомых с мифологией. Центральным понятием для Юнга становится понятие бессознательного, освобожденного от сексуальности. Юнг предположил, что бессознательное вновь и вновь продуцирует некоторые схемы, формирующие представления человека. Классифицируя эти схемы он называет их то «изначальными образцами», то «архетипами бессознательного». Архетипы являются общими для всего человечества, т.к. они являются выражением всеобщих человеческих нужд, инстинктов.
Архетип – это форма, в которой заложены возможности для проявлений добра и зла, а сам он нейтрален для всех определений. Архетипы являются предпосылками мифологической фантазии. Это значит, что «если образ жизни и мыслей какого-то индивида настолько отклоняется от родовых норм, что влечет за собой патологическое состояние неуравновешенности, невроз или психоз – у него появляются сны или фантазии, аналогичные фрагментам определенных миров». То есть толкование снов по Юнгу – это один из путей к наиболее полному самоосуществлению. Сны представляют собой реакцию саморегулирующейся психической системы. Иными словами, само бессознательное следит за отклонениями сознания от родовых норм и при помощи снов сигнализирует человеку об этом. Задача индивида в таком случае – внимательно отнестись к своим снам и верно их истолковать.
В советской психологии отвергали детерминисткий подход Фрейда в обусловленности психических процессов психическими же факторами. Советские психологи считали, что психическая жизнь обусловлена физиологическими или социальными факторами, при этом они не отрицали важной роли психического фактора в регуляции поведения индивида.
Современные исследования сновидений носят, в основном, психофизиологический характер. Ученых интересует функциональность сновидений, та информация, которую они собой несут. Существует огромное количество гипотез, пытающихся объяснить природу и смысл сновидений, однако к единому мнению ученые не пришли до сих пор. Считается, однако, что сновидения могут сигнализировать о надвигающейся болезни. Есть гипотеза о том, что сновидения являются некой виртуальной реальностью – где имитируется удовлетворение каких-то нереализованных потребностей и возможностей человека. Это способствует разрядке психического напряжения. По результатам многочисленных исследований психофизиолога Ротенберга возможно позволяют предположить, что одной из основных функций сновидений является эмоциональная стабилизация. «Человек, лишенный способности видеть сновидения, через некоторое время впадает в безумие, ибо масса несформировавшихся, обрывочных мыслей и поверхностных впечатлений будет накапливаться у него в мозгу и подавлять те мысли, которые должны целиком сохраняться в памяти».
Мощным стимулом к экспериментальному изучению сновидений послужило открытие фазы быстрого сна, а также его прямой связи со сновидениями. Появилась возможность получения отчетов о сновидениях сразу же после их завершения. Было обнаружено, к удивлению тех, кто считал, что не видит снов или видит их очень редко, что каждый человек видит сны несколько раз за ночь. Экспериментальным путем был решен и вопрос о длительности сновидений. Оказалось, что субъективная длительность сновидений соответствует объективной длительности периода быстрого сна. Однако неверно считать быстрый сон единственной фазой, во время которой человек способен видеть сновидения. Также сновидения возможны и в фазе медленного сна. Но отчеты о сновидениях в быстром сне более яркие, сложные и фантастичные, более эмоционально окрашенные по сравнению со сновидениями в медленном сне, где преобладают рациональные и реалистические элементы, сходные с мышлением в бодрствовании.
Заключение
До Зигмунда Фрейда в научных исследованиях поведения человека главное внимание уделялось либо физиологическим основам и факторам этого процесса, либо его зависимости от сознания. Сама психология, возникшая в качестве самостоятельной области знаний, отличной от философии и физиологии, понималась как наука о сознании, о тех явлениях внутреннего мира, которые индивидуальный субъект способен воспринять ясно и отчетливо и дать о них самоотчет.
Мысль Фрейда сосредоточилась на соотношении сознания и бессознательного. Заслуга Фрейда состоит в тщательном изучении этой проблемы и во введении в научный аппарат психологии таких понятий, как «фрустрация», «идентификация», «защитные механизмы», «вытеснение», «свободные ассоциации» и др.
Фрейд полагал, что изучение сновидений полезно для лечения неврозов, т.к. во время сна механизм сознательно-волевого контроля, регулирующий поведение при бодрствовании, выключен, а значит, возможно с большей легкостью, чем при бодрствовании, наблюдать неосознаваемые психические проявления. Анализ сновидений - важный метод раскрытия тайн бессознательного. Результатом многочисленных клинических наблюдений Фрейда стала уверенность в том, что сны возможно понимать и истолковывать как символическое удовлетворение желаний, и что в их содержании частично отражаются ранние детские переживания. Психоаналитики считают, что благодаря тщательно разработанным процедурам интерпретации сновидений, включая анализ скрытой символики, они могут способствовать более глубокому пониманию пациентом природы его симптомов и мотивационных конфликтов.
Фрейд считал, что в сновидении проявляются вытесненные в бессознательное желания, которые цензура не допустила до сознания. В основном, эти желания даже у детей носят сексуальный характер. Это связано с тем, что именно на секс обществом наложено максимальное количество табу (табу на инцест, запрет онанизма и проч.).
Работа психоаналитика заключается в том, чтобы вывести эти запрещенные желания в сознание, тогда снимется напряжение, и пациент будет излечен. Фрейд использовал для этого метод свободных ассоциаций, а также свою собственную разработанную методику интерпретации символического значения сновидений. Однако в любом случае психоаналитик не может обойтись без помощи самого пациента, т.к. именно ему доступна подлинная связь между снящимися символическими образами и реальной ситуацией.
Зигмунд Фрейд – уникальная личность в науке. Распространение психоанализа во всем мире, как в области теории, так и в терапевтической практике, давно стало очевидным и общепризнанным фактом. Бесспорным является то, что Фрейд внес важный вклад в понимание культуры индивида и его психического аппарата.
Список литературы
Греченко Т.Н. Психофизиология. Учебник. М., 1999
З.Фрейд, психоанализ и русская мысль. М., 1994
Кириленко Г.Г., Шевцов В.Е. Философия. М., 2003
Краткий философский словарь. М., 2004
Лапланш Ж., Понталис Ж.-Б. Словарь по психоанализу.
Лейбин В.М. Словарь-справочник по психоанализу. СПб, Питер, 2001
Петровский А.В., Ярошевский М.Г. «История и теория психологии».Ростов-на-Дону: издательство «Феникс», 1996 Том 2.
Петровский А.В., Ярошевский М.Г. Основы теоретической психологии. М., 1998
Рубинштейн С.Л. Основы общей психологии. СПб, 2000
Фрейд З. Введение в психоанализ. М., 1999
Фрейд З. По ту сторону принципа удовольствия// Фрейд З. Психология бессознательного. М., 1990.
Фрейд З. Я и Оно. Сознание и бессознательное. Хрестоматия по истории психологии. Под ред.Гальперина. М., изд-во МГУ, 1980
Фрейд З. Я и Оно. Сознание и бессознательное// Хрестоматия по истории психологии. Под ред. Гальперина П.Я., Ждан А.Н. М., 1980
Хрестоматия по истории психологии. Под ред. Гальперина П.Я., Ждан А.Н. М., 1980
Хьелл Л., Зиглер Д. Теории личности. СПб, 1997
Ярошевский М.Г. История психологии от античности до середины 20 века. М., 1996
Краткий философский словарь. М., 2004. с. 311
Ярошевский М.Г. История психологии от античности до сер.20 века. С.192
Фрейд З. По ту сторону принципа удовольствия. С. 23
Там же, с.24
Хьелл Зиглер с.105
З.Фрейд. По ту сторону принципа удовольствия.
З.Фрейд. Введение в психоанализ. М., 1999 с.44
З.Фрейд. Введение в психоанализ. М., 1999 с.47
Ярошевский М.Г. История психологии от античности до сер.20 века. С.140
З.Фрейд. Введение в психоанализ. М., 1999 с. 58
Там же
З.Фрейд. Введение в психоанализ. С. 80
Там же. С.82
Там же. С.83
З.Фрейд. Введение в психоанализ. С.107
Там же. С. 109
З.Фрейд. Введение в психоанализ. М., 1999 с.44
Ярошевский М.Г. История психологии от античности до сер.20в. с.145
Кириленко Г.Г., Шевцов Е.В. Философия. М., 2003
Греченко Т.Н.Психофизиология. с.175
28

Список литературы [ всего 16]


1.Греченко Т.Н. Психофизиология. Учебник. М., 1999
2.З.Фрейд, психоанализ и русская мысль. М., 1994
3.Кириленко Г.Г., Шевцов В.Е. Философия. М., 2003
4.Краткий философский словарь. М., 2004
5.Лапланш Ж., Понталис Ж.-Б. Словарь по психоанализу.
6.Лейбин В.М. Словарь-справочник по психоанализу. СПб, Питер, 2001
7.Петровский А.В., Ярошевский М.Г. «История и теория психологии».Ростов-на-Дону: издательство «Феникс», 1996 Том 2.
8.Петровский А.В., Ярошевский М.Г. Основы теоретической психологии. М., 1998
9.Рубинштейн С.Л. Основы общей психологии. СПб, 2000
10.Фрейд З. Введение в психоанализ. М., 1999
11.Фрейд З. По ту сторону принципа удовольствия// Фрейд З. Психология бессознательного. М., 1990.
12.Фрейд З. Я и Оно. Сознание и бессознательное. Хрестоматия по истории психологии. Под ред.Гальперина. М., изд-во МГУ, 1980
13.Фрейд З. Я и Оно. Сознание и бессознательное// Хрестоматия по истории психологии. Под ред. Гальперина П.Я., Ждан А.Н. М., 1980
14.Хрестоматия по истории психологии. Под ред. Гальперина П.Я., Ждан А.Н. М., 1980
15.Хьелл Л., Зиглер Д. Теории личности. СПб, 1997
16.Ярошевский М.Г. История психологии от античности до середины 20 века. М., 1996
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00491
© Рефератбанк, 2002 - 2024