Вход

Память

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 156806
Дата создания 2007
Страниц 15
Источников 7
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 26 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
560руб.
КУПИТЬ

Содержание

Введение
Характеристики памяти
Классификация видов памяти
Законы памяти
Заключение
Библиография

Фрагмент работы для ознакомления

Особенно очевидно это проявляется в деятельности людей, для которых развитая речь является обязательным, профессионально необходимым качеством. Эти люди могут хранить и, воспроизводить огромное количество информации, представленной в речевой форме.
Закон связи памяти с мотивацией (потребностями) человека. Этот закон перекликается с законом связи памяти с эмоциями и соотносится с ним примерно так же, как соотносятся законы связи памяти с мышлением и речью человека. Дело в том, что эмоции функционально связаны с потребностями человека, в них непосредственным образом отражается процесс удовлетворения потребностей.
В связи с этим закон можно сформулировать следующим образом: чем более запоминаемый материал связан с актуальными потребностями человека, тем лучше он будет запоминаться; чем сильнее соответствующая потребность, тем прочнее запоминание связанного с ней материала. Экспериментально доказано, что актуальная, неудовлетворенная потребность человека способна долгое время удерживать в его памяти связанную с данной потребностью информацию, это обычно происходит до тех пор, пока соответствующая потребность не будет полностью удовлетворена.
Закон забывания. Человек, оказывается, по определенным законам не только запоминает, сохраняет и припоминает информацию, но и забывает её. Впервые процесс забывания информации экспериментально исследовал немецкий ученый Г. Эббингауз и на основе проведенных исследований установил закон забывания бессмысленного материала.
Согласно этому закону, забывание материала начинается сразу же после его запоминания и идет неравномерно. Вначале этот процесс развивается довольно быстро, и в течение первого дня после запоминания человек обычно забывает до половины всей механически запомненной информации. Затем этот процесс постепенно замедляется и, спустя примерно 7 дней, практически останавливается. Дальше процесс забывания идет очень медленно. В итоге в памяти человека примерно через месяц после запоминания остается менее 20% информации, которую он первоначально запомнил.
Заметим, что если человек запоминает осмысленную информацию, то процесс ее забывания проходит иначе, гораздо медленнее, чем при запоминании бессмысленного материала. Систематическое повторение запомненного материала еще более замедляет процесс забывания.
Время от времени забытый материал может самопроизвольно восстанавливаться в памяти человека, и это явление носит название реминисценции. Реминисценция мало изучена в психологии, и до сих пор неясно, когда и при каких условиях она может происходить.
Таким образом, можно констатировать, что в реальной действительности процесс забывания происходит гораздо сложнее, чем это предполагал, формулируя свой закон, Г. Эббингауз.
Эффект Зейгарник. Имеется еще один интересный закон, характеризующий процесс забывания. Он был открыт отечественным психологом Б. В. Зейгарник. Она показала, что человек по-разному забывает то, что связано с уже завершенными делами, и то, что касается еще не полностью завершенных дел. Гораздо быстрее им обычно забывается то, что касается полностью завершенных дел, чем то, что относится к незавершенным делам, причем первое забывается почти в 2 раза быстрее, чем второе.
Заключение
Установлено, что «начиная с XX века за каждые 50 лет уровень психологического развития человека повышается примерно в 2 раза по сравнению с предыдущим 50-летием. При этом ни внешне, ни анатомически, ни физиологически человек совершенно не меняется. Это происходит за счет того, что люди научились сохранять и передавать из поколения в поколение накопленные ими знания и умения. Они изобрели языки, знаковые системы, средства записи и хранения информации и продолжают их активно совершенствовать в наше время». Тем самым люди улучшили свою родовую память, и она в свою очередь сыграла важную роль в ускорении их психологического развития.
Однако того, что человеку дано с рождения, явно недостаточно, чтобы нормально жить в современном обществе; чтобы вести цивилизованный, культурный, то есть именно человеческий, образ жизни. Необходимо иметь хотя бы минимум знаний и умений, которые накопило человечество, чтобы жить в человеческом обществе. Даже составляя весьма незначительную часть знаний и умений, которыми на данный момент времени располагает все человечество, индивидуально необходимые знания и умения все же достаточно велики по объему и достаточно трудны по содержанию, чтобы вновь родившийся на свет человек мог их самостоятельно освоить. Для этого ему необходима хорошая и прочная память, так как соответствующие знания и умения человек должен сохранять всю жизнь.
Практически с рождения человек начинает приобретать новый жизненный опыт. «Примерно с годовалого возраста, а иногда и раньше человека начинают систематически чему-то обучать. Постепенно, с возрастом этот процесс интенсифицируется и становится наиболее активным в школьные годы, а также когда человек получает профессиональное образование. Период обязательного и активного обучения у современных людей занимает от 10—12 до 15—20 лет. Но и на этом обучение не заканчивается. В иных, быть может, менее активных и менее организованных, формах оно продолжается дальше, нередко в течение всей жизни человека». Понятно, что без хорошей памяти обучаться чему-либо практически невозможно. В этом состоит одна из главных функций памяти человека.
Подводя итог можно сказать, что если бы человек не обладал мощной, быстродействующей памятью, если бы люди не научились сохранять и передавать из поколения в поколение добытые ими знания и выработанные умения, то человечество никогда бы не достигло того уровня развития, на котором оно находится сейчас. Если представить себе катастрофу, в результате которой люди как физические существа сохранились бы, но утратили бы память о прошлом, то это привело бы к тому, что человечество в своем развитии оказалось отброшенным на тысячи лет назад. В этих условиях практически все знания, умения и навыки, всю культуру, накопленную тысячелетиями, людям пришлось бы изобретать заново. Память сделала человека человеком и сохраняет его таким – это совершенно справедливое утверждение, не требующее в свете сказанного выше дополнительного доказательства.
Библиография
Лапп Д., Улучшаем память – в любом возрасте: Пер. с франц. – М.: Мир, 1993. – 240 с.: ил.
Маклаков А.Г., Общая психология. СПб.: Питер, 2005. – 583 с.: ил.
Немов Р.С., Общая психология. М.: Гуманит. изд. центр ВЛАДОС, 2001. – 400 с.
Платонов К.К., Занимательная психология. СПб.: Питер Пресс, 1997. – 288 с.
Попов А.Л., Психология. М.: Флинта: Наука, 2002. – 336 с.
Психология, под ред. Е.И. Рогова. М.: Гуманитар. изд. центр ВЛАДОС, 2005. – 591с.
Херманн Д., Грюнберг М., Язык памяти. М.: Изд-во ЭКСМО-Пресс, 2002. – 256 с.
Психология, под ред. Е.И. Рогова. М.: Гуманитар. изд. центр ВЛАДОС, 2005. – 484 с.
Немов Р.С., Общая психология. М.: Гуманит. изд. центр ВЛАДОС, 2001. – 85 с.
Попов А.Л., Психология. М.: Флинта: Наука, 2002. – 190 с.
Маклаков А.Г., Общая психология. СПб.: Питер, 2005. – 248 с.
Маклаков А.Г., Общая психология. СПб.: Питер, 2005. – 262 с.
Попов А.Л., Психология. М.: Флинта: Наука, 2002. – 191 с.
Маклаков А.Г., Общая психология. СПб.: Питер, 2005. – 256 с.
Немов Р.С., Общая психология. М.: Гуманит. изд. центр ВЛАДОС, 2001. – 102 с.
Немов Р.С., Общая психология. М.: Гуманит. изд. центр ВЛАДОС, 2001. – 107 с.
Немов Р.С., Общая психология. М.: Гуманит. изд. центр ВЛАДОС, 2001. – 87 с.
Немов Р.С., Общая психология. М.: Гуманит. изд. центр ВЛАДОС, 2001. – 88 с.
15

Список литературы [ всего 7]

1.Лапп Д., Улучшаем память – в любом возрасте: Пер. с франц. – М.: Мир, 1993. – 240 с.: ил.
2.Маклаков А.Г., Общая психология. СПб.: Питер, 2005. – 583 с.: ил.
3.Немов Р.С., Общая психология. М.: Гуманит. изд. центр ВЛАДОС, 2001. – 400 с.
4.Платонов К.К., Занимательная психология. СПб.: Питер Пресс, 1997. – 288 с.
5.Попов А.Л., Психология. М.: Флинта: Наука, 2002. – 336 с.
6.Психология, под ред. Е.И. Рогова. М.: Гуманитар. изд. центр ВЛАДОС, 2005. – 591с.
7.Херманн Д., Грюнберг М., Язык памяти. М.: Изд-во ЭКСМО-Пресс, 2002. – 256 с.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.0053
© Рефератбанк, 2002 - 2024