Вход

Экологический кризис Российской Федерации

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Доклад*
Код 156769
Дата создания 2006
Страниц 11
Источников 7
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 22 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
510руб.
КУПИТЬ

Фрагмент работы для ознакомления

На Южном Урале объем вредных выбросов в 2 раза больше, чем на Среднем Урале, и составляет 5-5,5 млн. т/год. В результате этого здесь складывается наиболее острая экологическая ситуация.
Одной из самых нарушенных территорий в стране в результате 20-летней эксплуатации нефтяных месторождений стало Среднее Приобье. Здесь 70% соединенных между собой кустовых площадок возведены на искусственно созданных островах среди болот, что привело к развитию опасных геоэкологических процессов (загрязнение территории нефтью, буровыми растворами, содержащими соли тяжелых металлов, разливы засоленных пластовых вод, изменение гидрологического режима водоемов, образование техногенных пустошей, сокращение биоразнообразия).
На экологическую ситуацию в России большое влияние оказывает состояние окружающей среды сопредельных государств. В свою очередь, антропогенные источники загрязнения на территории России воздействуют на экологическую обстановку в этих странах.
Одно важное экологическое правило говорит о том, что все компоненты биосферы – атмосферный воздух, воды, почву и др. – охранять надо не по отдельности, а в целом, как единые природные системы биосферы. Лишь при таком экологическом подходе возможно обеспечить сохранение ландшафтов, недр, животных, растений и т.д.
Согласно Федеральному закону "Об охране окружающей среды" (2002) основными принципами охраны окружающей среды являются следующие:
• соблюдение прав человека на благоприятную окружающую среду
• рациональное и неистощительное природопользование
• сохранение биологического разнообразия
• платность природопользования
• обязательность проведения государственной экологической экспертизы
• приоритет сохранения естественных экосистем, природных ландшафтов и комплексов
• соблюдение права каждого на достоверную информацию о состоянии окружающей среды
Важнейший природоохранный принцип, отраженный в Федеральном Законе, - научно-обоснованное сочетание экологических, экономических и социальных интересов, - отвечает духу международной конференции ООН в Рио-де-Жанейро (1992), где был взят курс на сохранение окружающей природной среды вместе с экономическим ростом.
Анализ экологической и социально-экономической обстановки в России позволяет выделить 5 основных направлений выхода России из экологического кризиса. При этом необходим комплексный подход – одновременное использование всех направлений:
• 1-е направление – экологизация технологии: создание экологически чистой технологии, внедрение безотходных, малоотходных производств и др.
• 2-е направление – развитие и совершенствование экономического механизма охраны окружающей среды
• 3-е направление – административно-правовое: применение мер административной и юридической ответственности за экологические правонарушения
• 4-е направление – эколого-просветительское: гармонизация экологического мышления, отказ от потребительского отношения к природе
• 5-е направление – международно-правовое: гармонизация экологических международных отношений.
Определенные шаги по выходу из экологического кризиса по всем указанным выше пяти направлениям в России уже принимаются. Однако впереди всем нам предстоит пройти самые трудные и ответственные участки пути.
Список использованной литературы
1. Антипова А.В. Экологичекая обстановка в России на рубеже ΧΧ и ΧΧІ вв. //География в школе. №5. 2004. –С.11-16.
2. Голубчиков С.Н. Природно-антропогенные катаклизмы в современной России //География в школе. №6. 2006. –С.12-15.
3. Коробкин В.И., Передельский Л.В. Экология в вопросах и ответах: Учеб. пособие. - Ростов-на-Дону: Феникс, 2002. – 384с.
4. Маврищев В.В. Общая экология. Курс лекций/ В.В. Маврищев. – Минск.: Новое Знание, 2005. – 299с.
5. Протасов В.Ф. Экология, здоровье и охрана окружающей среды в России: Учеб. и справ. пособие. – 3-е изд. – М.: Финансы и статистика, 2001. – 672с.
6. Реймерс Н.Ф., Природопользование: Словарь-справочник. М.: Мысль, 1990. – 637с.
7. Тураев В.А. Глобальные вызовы человечеству: Учеб. пособие. – М.: Логос, 2002. – 192с.
Реймерс Н.Ф., Природопользование: Словарь-справочник. М.: Мысль, 1990. – 250с.
Маврищев В.В. Общая экология. Курс лекций/ В.В. Маврищев. Минск.: Новое Знание, 2005. – 189с.
Антипова А.В. Экологичекая обстановка в России на рубеже ΧΧ и ΧΧІ вв. //География в школе. №5. 2004. –с.15-16.
Антипова А.В., Экологичекая обстановка в России на рубеже ΧΧ и ΧΧІ вв. //География в школе. №5. 2004. –с.16.
2Тураев В.А., Глобальные вызовы человечеству: Учеб. пособие. М.: Логос, 2002. – 102с.
Голубчиков С.Н. Природно-антропогенные катаклизмы в современной России //География в школе. №6. 2006. –с.12-14.
Протасов В.Ф. Экология, здоровье и охрана окружающей среды в России: Учеб. и справ. пособие. М.: Финансы и статистика, 2001. – 585с.
Протасов В.Ф. Экология, здоровье и охрана окружающей среды в России: Учеб. и справ. пособие. М.: Финансы и статистика, 2001. – 588с.
Голубчиков С.Н. Природно-антропогенные катаклизмы в современной России //География в школе. №6. 2006. –С.12-15.
Коробкин В.И., Передельский Л.В. Экология в вопросах и ответах: Учеб. пособие. Ростов-на-Дону: Феникс, 2002. – 261-264с.
2

Список литературы [ всего 7]

. Антипова А.В. Экологичекая обстановка в России на рубеже ?? и ??І вв. //География в школе. №5. 2004. –С.11-16.
2. Голубчиков С.Н. Природно-антропогенные катаклизмы в современной России //География в школе. №6. 2006. –С.12-15.
3. Коробкин В.И., Передельский Л.В. Экология в вопросах и ответах: Учеб. пособие. - Ростов-на-Дону: Феникс, 2002. – 384с.
4. Маврищев В.В. Общая экология. Курс лекций/ В.В. Маврищев. – Минск.: Новое Знание, 2005. – 299с.
5. Протасов В.Ф. Экология, здоровье и охрана окружающей среды в России: Учеб. и справ. пособие. – 3-е изд. – М.: Финансы и статистика, 2001. – 672с.
6. Реймерс Н.Ф., Природопользование: Словарь-справочник. М.: Мысль, 1990. – 637с.
7. Тураев В.А. Глобальные вызовы человечеству: Учеб. пособие. – М.: Логос, 2002. – 192с.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00475
© Рефератбанк, 2002 - 2024