Вход

Религия. Искусство, как формы духовного освоения мира человеком. Их познавательные и (этимологические) функции.

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 156744
Дата создания 2007
Страниц 17
Источников 10
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 27 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
560руб.
КУПИТЬ

Содержание

РЕЛИГИЯ И ИСКУССТВО КАК ФОРМЫ ДУХОВНОГО ОСВОЕНИЯ МИРА ЧЕЛОВЕКОМ. ИХ ПОЗНАВАТЕЛЬНЫЕ ФУНКЦИИ.
ОГЛАВЛЕНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ИСКУССТВО
ГЛАВА 2. РЕЛИГИЯ И ДУХОВНЫЙ МИР
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

Фрагмент работы для ознакомления

Для этого же необходимо определить основные структурные элементы религии и ее функции в системе культуры.
В самых общих чертах можно выделить следующие элементы в структуре религии:
а) религиозное сознание (в котором существуют различные уровни: идеологический, ментальный, архетипический, рациональный, эмоциональный, и т.д.);
б) религиозная деятельность (практически-духовное освоение мира, включающее в себя как культовые, так и внекультовые действия);
в) религиозные отношения (предписываемые религиозными идеями и нормами);
г) религиозные институты и организации (церковь, деноминация, секта, культы).
Нетрудно заметить, что подобные элементы (сознание, деятельность, отношения, институты) характерны для любой подсистемы культуры. Между тем, уникальность феномена религии не вызывает сомнения и, на наш взгляд, определяется именно религиозным сознанием. Наверное, большинство согласится с весьма широким определением, что религия – это в первую очередь духовное явление, состояние и форма сознания, основу которого составляет вера. Поскольку понятие «религиозное сознание» довольно расплывчатое, воспользуемся более конкретным термином «религиозная картина мира».
Ранее уже говорилось о картинах мира, их особенностях; были выделены следующие основные картины мира: научная, художественная и религиозная (хотя при более подробном рассмотрении можно выделить также обыденную, мифологическую, национальную картины мира, картины мира отдельных субкультур и т.д.).
Религиозная картина мира отличается от других прежде всего тем, что она обращена к «вечным», наиболее глубоким проблемам бытия. Религиозность вовсе не означает «церковности» (принадлежности к конкретной конфессии): религиозный опыт, ощущение сакрального («предельной реальности») может испытать любой человек. Религиозный опыт предполагает наличие предельных ценностей для человека и веру этого человека в то, что эти ценности существуют реально. Для человека этот опыт нередко не менее достоверен, чем житейский или научный, скорее он даже превосходит их своей глубиной, конкретностью и непосредственностью. Остаются открытыми вопросы о том, представляет ли религиозный опыт самостоятельное явление или он определяется социальными и психологическими условиями, и существует ли объективный контакт с силами, находящимися вне человеческого сознания (Богом, духами), или религиозный опыт полностью субъективен и является лишь игрой человеческого воображения.
С другой стороны, религиозная картина мира может формироваться и без непосредственного участия религиозного опыта. Подтверждением тому является существование множества «номинальных», не практикующих верующих, по-видимому, весьма далеких от любых форм религиозного опыта, но самоидентифицирующихся с теми или иными религиозными направлениями. Конечно, в таком случае религиозность является лишь данью традиции, но все-таки она присутствует.
Тяга многих людей к религии объясняется тем, что в системе культуры религия выполняет очень важные функции: спасительно-компенсаторную (религия дает надежду на спасение), коммуникативно-интегративную (благодаря религии происходит общение и объединение людей), мировоззренчески-регулятивную (религия дает определенное объяснение мира, на основе которого создаются определенные нормы и ценности). Кроме того, выделяют и т.н. латентные функции религии, невыразимые в словах, когда религия воспринимается как дающая возможность существования в мире.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Каждая эпоха имеет свой зримый, предметный чувственный облик, свидетельствующий об определенном типе ее восприятия и мироощущения. Каждая эпоха – это своеобразный мир со своими ценностями и приоритетами, которая характеризуется господством определенной философской мысли, определенным уровнем религиозности сознания людей, различными достижениями в развитии науки и техники, следовательно, существованием определенного типа самосознания.
Возможности искусства безграничны. В зависимости от типа искусства образы фиксируются в краске, камне металле и даже в словах. Они живут в веках, давая нам возможность составить собственное представление о прошедшей эпохе, а, следовательно, и о самосознании людей данной эпохи. Те или иные образы выражают духовные ценности, принципы, которыми руководствовались люди, поскольку искусство, несомненно, выступает как всемогущее средство выражения духовного мира человека.
Существование религии обогащает всю систему культуры в целом. Если отказать религии в праве на существование (а такие попытки в истории неоднократно предпринимались), тем самым культура лишится своих важнейших функций. Конечно, «свято место пусто не бывает», поэтому функции религии частично переходят к другим подсистемам культуры, менее для этого приспособленным. Например, к искусству или науке. С развитием общества происходит рационализация и латентных функций религии, когда религиозные институты начинают ориентироваться не на духовные, а на материальные ценности. И в этом случае искусство парадоксальным образом становится более религиозным, чем сама религия, поскольку оно противопоставляет художественно-символическое, эстетическое мировосприятие бюрократическо-деловому клерикальному подходу. Но обычно наука, искусство, хотя и относятся к духовной сфере, все же значительно уступают религии в обращенности к «предельному». Поэтому свои функции в системе культуры религия успешно выполняет уже многие тысячи лет, являясь обязательной составляющей любой культуры.
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
Аринин Е.И. Философия религии. Принципы сущностного анализа. Архангельск, 1998.
Борев Ю.Б. Эстетика. М., 1981.
Дианова В.М. Искусство как моделирование картин мира // Методология гуманитарного знания в перспективе XXI века. Материалы международной научной конференции. СПб., 2001. C.
Дильтей В. Типы мировоззрения и обнаружение их в метафизических системах // Культурология. XX век. Антология. Юрист. 1995.
Доусон К.Г. Религия и культура. СПб., 2000.
Жидков В.С., Соколов К.Б. Искусство и картина мира. СПб., 2003.
Красников А.Н. Тенденции современного религиоведения // Религиоведение, 2001. № 1. С. 5-9.
Осокин Ю.В. Ментальность и искусство. Т. 1. М., 1999.
Рыжов В.П. Научная, художественная и религиозная картины мира современного человека // Тезисы докладов Международной научной конференции «Человек в информационном пространстве цивилизации: культура, религия, образование». Краснодар, 2000. С. 247-248.
Торчинов Е.А. Религии мира: опыт запредельного. СПб., 2000.
Дильтей В. Типы мировоззрения и обнаружение их в метафизических системах // Культурология. XX век. Антология. Юрист. 1995. С. 229.
Дианова В.М. Искусство как моделирование картин мира // Методология гуманитарного знания в перспективе XXI века. Материалы международной научной конференции. СПб., 2001. C. 294.
Жидков В.С., Соколов К.Б. Искусство и картина мира. СПб., 2003. С. 252.
Борев Ю.Б. Эстетика. М., 1981.
Аринин Е.И. Философия религии. Принципы сущностного анализа. Архангельск, 1998.
Доусон К.Г. Религия и культура. СПб., 2000. С. 101.
Красников А.Н. Тенденции современного религиоведения // Религиоведение, 2001. № 1. С. 5-9.
2

Список литературы [ всего 10]

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
1.Аринин Е.И. Философия религии. Принципы сущностного анализа. Архангельск, 1998.
2.Борев Ю.Б. Эстетика. М., 1981.
3.Дианова В.М. Искусство как моделирование картин мира // Методология гуманитарного знания в перспективе XXI века. Материалы международной научной конференции. СПб., 2001. C.
4.Дильтей В. Типы мировоззрения и обнаружение их в метафизических системах // Культурология. XX век. Антология. Юрист. 1995.
5.Доусон К.Г. Религия и культура. СПб., 2000.
6.Жидков В.С., Соколов К.Б. Искусство и картина мира. СПб., 2003.
7.Красников А.Н. Тенденции современного религиоведения // Религиоведение, 2001. № 1. С. 5-9.
8.Осокин Ю.В. Ментальность и искусство. Т. 1. М., 1999.
9.Рыжов В.П. Научная, художественная и религиозная картины мира современного человека // Тезисы докладов Международной научной конференции «Человек в информационном пространстве цивилизации: культура, религия, образование». Краснодар, 2000. С. 247-248.
10.Торчинов Е.А. Религии мира: опыт запредельного. СПб., 2000.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00503
© Рефератбанк, 2002 - 2024