Вход

Маркетинговое исследование продукта.

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 156705
Дата создания 2007
Страниц 37
Источников 14
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 26 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
680руб.
КУПИТЬ

Содержание

Содержание
Введение
1. Исследование направлений развития продукта в туризме
1.1. Товарная политика фирмы и развитие туристского продукта
1.2. Характеристика жизненного цикла товара и этапа развития продукта
2. Разработка продукта и его оценка
2.1. Характеристика туристских ресурсов на примере (региона, страны)
2.2. Разработка турпродукта и оценка перспективы развития
3. Развитие и перспектива развития региона в продвижении семейного тура Финляндия - Швеция - Норвегия
Заключение
Список литературы
Приложение 1

Фрагмент работы для ознакомления

Представлены туры экономического класса от 200 до 300 у.е. - 16%. Лидирующие место занимают туры среднего уровня от 300 до 400 у.е. - 45% . Значительной позицией на рынке обладают туристские поездки класса люкс от 400 у.е. -37%. Дешевые туры почти не представлены. Они составляют всего около 2% всех предложений.
Подводя итог контент-анализа, необходимо провести сегментацию туристских предложений по продолжительности пребывания в пути на маршруте Финляндия - Швеция - Норвегия (Таб.2.7).
Таблица 2.7. Сегментация по продолжительности поездки на маршруте Финляндия - Швеция - Норвегия. Продолжительность поездки.
до 3 дней 0% от 3 до 5 дней 15% от 5 до 8 дней 52% от 8 дней 37% Наиболее распространенными турами по продолжительность поездки на данном маршруте являются среднесрочные от 5 до 8 дней - 52%. Долгосрочные туры от 8 дней занимают второе место - 37%. От 3 до 5 дней — 15% туристских предложений. Можно сделать вывод, о том, что продолжительность поездки по Скандинавскому региону целесообразна в интервале от 3 до 14 дней, в зависимости от программы тура.
На базе результатов контент-анализа можно выявить основной сегмент спроса на маршрут Финляндия - Швеция - Норвегия, то есть обозначить потенциального потребителя данных туруслуг:
1) Географические характеристики:
- страна пребывания туриста - Финляндия, Швеция, Норвегия; вид туризма
- выездной;
- географическая цель тура - крупные городские туристские центры -Хельсинки, Турку, Тампере, Стокгольм, Осло.
2) Социально-демографические характеристики:
- возраст - не имеет четкого сегмента;
- профессия - не имеет четкого сегмента;
- место постоянного проживания - жители Северно-Западного региона;
- тип семьи - не имеет четкого сегмента;
- доход семьи - наиболее распространенный вид сегментации - разброс целевых рынков от очень дешевых туров выходного дня до эксклюзивных индивидуальных туров.
3) Психолого-поведенческие характеристики:
- мотив поездки — познавательный, рекреационный, спортивный, шоппинг;
- тип туриста - не имеет четкого сегмента;
- сезонность - одинаковые предложения как в сезон, так и в межсезонье-форма поездки - групповая;
- используемые транспортные средства - автобусный + паром;
- используемые средства размещения - гостиницы 3 — 5 *, паромы Silja Line, Viking Line;
- длительность поездки - краткосрочные (2-4 дня), среднесрочные (4-8 дней);
- удаленность туристской цели - ближнее зарубежье;
- консультанты и посредники - Центры по развитию туризма в Скандинавии.
3. Развитие и перспектива развития региона в продвижении семейного тура Финляндия - Швеция - Норвегия
Возникновение и развитие рынка туристических услуг напрямую связаны с имеющимся в наличии данной местности ресурсным потенциалом. Именно ресурсный потенциал изначально создает предпосылки для организации туризма и образует основу для предоставления потребителю туристических услуг, разработки туристического продукта. Поэтому возможность роста и развития рынка туристических услуг непосредственно зависит от состояния ресурсного потенциала конкретного территориального объекта.
Проанализировав, предлагаемые семейные туры в Скандинавию, можно сделать вывод об однотипном подходе к разработке и продвижению турпродукта, то есть на рынке туруслуг Скандинавского региона преобладает массовый маркетинг.
Сегментирование туристских поездок туроператорами г. Москвы на маршруте Финляндия - Швеция - Норвегия, в основном, ведется по цене, реже по возрастным характеристикам туристов, совсем не учитываются психолого-поведенческие характеристики туристов (Например, количество поездок в эти страны - выезжающих и новичков, цель поездки туристов, искомые выгоды, специфика тура - познавательный, рекреационный, экологический, деловой, шоп-туризм, спортивный и т. д.).
К основным видам продвижения туристского продукта на туристский рынок Москвы является продвижение самого региона. Интенсивно работает комплекс мер продвижения на рынок Финляндии и Швеции. Норвегия остается немного в тени. Например, в 2005 году Центр по развитию туризма Финляндии, помимо рекламы популярных у россиян зимнего лыжного и летнего коттеджного отдыха, продвигает всесезонный городской туризм, туры на уикенд, охоту, рыбалку и активный туризм. С этой целью запущена реклама на телевидении, в метро, в меньшей степени в прессе.
О признании российского рынка одним из целевых для Швеции свидетельствует тот факт, что уже около года в Интернете представлен официальный путеводитель по Стокгольму на русском языке по адресу w.w.w. Stoklolm.ru. В настоящее время Совет по туризму Швеции, помимо головного офиса в Стокгольме, располагает сетью из 11 зарубежных представительств - в Дании, Финляндии, Франции, Германии, Великобритании, Италии, Японии, Нидерландах, Норвегии, Испании и США. Совет предполагает открытие офиса в Москве. На 2003 год намечено несколько ознакомительных туров в Швецию для российских операторов.
Основными принципами исследования, позволяющими объективно оценить ресурсный потенциал территориального объекта являются: комплексность оценки ресурсного потенциала региона, т.е. изучение и оценка всех возможных ресурсов территории, имеющих туристическую привлекательность. Учет факторов внешней среды, способствующих или препятствующих развитию туризма в данной местности, и способных оказать воздействие на количественную характеристику туристских потоков в данную местность.
Определение туристских объектов, представляющих наибольший интерес для семейных туристов, с целью дальнейшего использования данной информации при организации туристической деятельности: ориентации на тот или иной вид туризма, при разработке туристического продукта. Выделение приоритетных видов туризма, способных получить развитие в данной местности, исходя из имеющихся в наличие туристических ресурсов.
Таким образом, можно сказать, что разработка семейных туров в Скандинавию является весьма перспективным направлением.
Заключение
При происходящих в нашей стране экономических преобразованиях знание теории и практики маркетинга – одна из основных предпосылок создания и функционирования эффективных моделей управления. В процессе работы дана попытка проанализировать процесс применения маркетинговых исследований в на примере деятельности турфирмы «Вита - Тревел».
Цель реализации концепции маркетинга – управление туристическим предприятием исходя из требований рынка, что позволяет предоставлять потребителям требуемый туристический продукт в определенном месте. Поэтому на основе маркетингового исследования был разработан новых турпродукт, для семейных туристов Финляндия — Швеция – Норвегия.
Таким образом, маркетинговые исследования связывают туристическое предприятие с рынками, потребителями, конкурентами и другими элементами среды его функционирования. Маркетинг является не столько чисто теоретической, сколько преимущественно практической дисциплиной, которая возникла и развивается как результат деятельности в условиях рынка. Вместе с тем, широко используя передовые достижения науки для решения широкого диапазона задач маркетинговой деятельности, он представляет собой своего рода арсенал современных приемов и методов научных дисциплин. Следует помнить, что система управления маркетингом функционирует в реальном масштабе времени, и в этом ее главное отличие. Поэтому для уменьшения степени неопределенности и риска туристическое предприятие должно располагать надежной, объемной и своевременной информацией
Список литературы
Балашов Р. Особенности маркетинговой среды //Маркетинговые исследования. 2003. - №4 – С41-56
Волошин Н.И. Правовое регулирование туристической деятельности: Учебное пособие.- М.: Финансы и статистика, 1998. – 120с
Гуляев В.Г. Новые информационные технологии в туризме.-М.: Издательство «Приор», 1999. – 144с
Гурков И. Б. Оценка экспертов туристических ресурсов в северо -западном регионе /СПбГУ, Турбизнес. – 2003. – 76с
Дурович А.П. Маркетинг в туризма: учебное пособие. Мн.: Новое знание, 2001. – 496с.
Исследование систем управления: учебное пособие для ВУЗов / Российский гуманитарный университет; под ред. И. Н. Архиповой. – М.: Приор, 2002
Кабушкин Н.И. Менеджмент в туризме: Учебное пособие для студентов. -Минск: БГЭУ, 2000. – 644с
Квартальнов В.П. Стратегический менеджмент в туризме: Современный опыт управления. М.: Финансы и статистика, 1999. – 496с
Кириллов А.Т., Волкова Л.А. Маркетинг в туризме.- СПб.: Издательство С-Петербургский Университет, 2002. – 184с
Котлер Ф. Маркетинг, менеджмент Анализ, планирование, внедрение, контроль. – СПб. 1999
Папирян Г.А. Международные экономические отношения: маркетинг в туризме. – М: Финансы и статистика, 2000
Сенин В.С. Организация международного туризма: Учебник. – М.: Финансы и статистика, 2000. – 400с., С35-39
Туризм и гостиничное хозяйство: уч. для ВУЗов/ ред. А.Д. Чудновский, ассоциация авторов «Тандем», - М: ЭКМОС, 2001
ЭвансД. Берман Б. Маркетинг /ред. А.А. Горячев. – М.Экономика, 1990.-350с
Приложение 1
Анкета
1. Есть ли у вас дети от 10 до 15 лет?
- да (уточните сколько и какого возраста)
- нет (закончить интервью)
2. Как часто вы путешествуете, имеется в виду поездки за границу с детьми?
- менее 1 раза в год (закончить интервью)
- один раз в год
- более 1 раза в год
3. Сколько, в среднем, у вас в семье доход на одного человека в месяц?
- менее 5 тысяч (закончить интервью)
- от 5 до 30 тысяч
- более 30 тысяч (закончить интервью)
4. Вы постоянно проживаете в Москве?
-да
- нет (закончить интервью)
Основная часть анкеты.
1. Насколько привлекательной вам кажется, поездка по маршруту
Финляндия - Швеция - Норвегия? Оцените по 10-ти бальной шкале.
Почему вам интересен данный маршрут?
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
не очень








очень
привлекательная








привлекательная
Опрос респондентов показал, что на данный момент поездка по этому маршруту для 67% семей очень привлекательна - ответы 8, 9, 10. Достаточно интересен маршрут для 21% опрошенных - 4,5,6,7 ответы, и не привлекателен для 12%. Можно сделать вывод о правильном выборе
сегмента и о возможности дальнейшего продвижения туристского продукта Финляндия - Швеция - Норвегия. При чем, интерес к данному региону связан по мнению опрашиваемых с его близостью и удобным транспортным сообщением, доступной стоимостью поездки, развитой инфраструктурой, чистой экологией, широким выбором системы развлечения для семейного отдыха.
2. Как вы считаете, какие виды туристских поездок наиболее интересны для семейных пар?
- туристские поездки с развлекательной программой для детей
- туристские поездки с насыщенной экскурсионной программой
- оздоровительные туры
- другое (записать)
Семейные пары ответили, что в связи с организацией семейного туризма наиболее интересны для них туристские поездки с развлекательной программой для детей 96% . При чём, на туристском рынке Санкт-Петербурга такие виды туристских поездок встречаются достаточно редко, что отражается на качестве продукта и не удовлетворяют, имеющийся спрос. Данный регион располагает развлекательной индустрией в полной мере, особенно это касается Финляндии, и имеет возможность включения в туристскую поездку разнообразную рекреационную программу.
Туристские поездки с экскурсионной программой являются стандартными для этого направления. Они также интересны для данного сегмента 82% респондентов.
Оздоровительные программы приемлемы и желательны для 63% опрошенных. Оздоровительный туризм имеет широкий спектр услуг в данном регионе. Особым пожеланием в разделе "другое" респонденты отметили комплексное совмещение данных направлений туризма, а именно рекреационного, познавательного и оздоровительного.
3. Как вам кажется, какая оптимальная продолжительность пребывания на маршруте Финляндия - Швеция - Норвегия?
- до трех дней
- от трех до семи дней
- более семи дней
В ходе исследований респонденты отметили, что для них наиболее приемлема поездка продолжительностью от трёх до семи дней 57%. До трёх дней ответило 23% опрошенных и более семи дней 20%. Данные цифры говорят о том, что оптимальная продолжительность пребывания на маршруте Финляндия - Швеция - Норвегия туристскими фирмами Санкт-Петербурга учитываются.
4. Какие города, достопримечательности вы хотели бы посетить на маршруте Финляндия - Швеция - Норвегия?
На маршруте Финляндия - Швеция - Норвегия респондентов интересуют достаточно стандартный перечень культурно-исторических памятников. Это столицы - Хельсинки, Стокгольм, Осло. Данные факты говорят о том, что регион не достаточно знаком для данной категории респондентов и нуждается в дальнейшем изучении и охвате в сфере культурно-экскурсионных программ. Выделение отдельных памятников обозначила небольшая группа опрошенных около 15%. Из них аквапарк "Серена" и Сенатская площадь в Финляндии, Стокгольмская ратуша в Швеции и посещение фьордов в Норвегии. Эти достопримечательности также входят в обычный экскурсионный маршрут по данному региону.
5. Какие основные туристские услуги должны входить в туристский пакет на маршруте Финляндия - Швеция - Норвегия?
- транспорт
- проживание
- питание
- экскурсионная программа
- развлекательные программы для детей
- другое (записать)
Итак, 73% респондентов ответило, что в туристский пакет должны входить следующие услуги - транспорт, проживание, питание, экскурсионная программа, развлекательные мероприятия для детей. На туристском рынке Санкт-Петербурга данная комплексная программа не представлена. Это касается таких необходимых услуг, как питание и проживание. На них туристские фирмы предпочитают экономить, что сказывается на качестве продукта и степени удовлетворения потребностей клиентов. Для семейного туризма данные услуги являются важнейшим условием для формирования полноценного пакета тура. Только 12% опрошенных могли бы обойтись без нормального размещения и полноценного питания. Существенный интерес вызывают туры с развлекательной программой для детей - 87%.
6. Как вы считаете, необходимо ли наличие специального пакета туристских услуг для семей с детьми?
- (записать)
Итак, 92% респондентов подтвердили, что они бы воспользовались специально разработанными предложениями для семей с детьми. Они подчеркнули, что есть специфика организации семейного туризма. Эта специфика и определяет набор туристских услуг.
Кириллов А.Т., Волкова Л.А. Маркетинг в туризме.- СПб.: Издательство С-Петербургский Университет, 2002. – 184с – С22
Папирян Г.А. Международные экономические отношения: маркетинг в туризме. – М: Финансы и статистика, 2000 – С122
3

Список литературы [ всего 14]

Список литературы
1.Балашов Р. Особенности маркетинговой среды //Маркетинговые исследования. 2003. - №4 – С41-56
2.Волошин Н.И. Правовое регулирование туристической деятельности: Учебное пособие.- М.: Финансы и статистика, 1998. – 120с
3.Гуляев В.Г. Новые информационные технологии в туризме.-М.: Издательство «Приор», 1999. – 144с
4.Гурков И. Б. Оценка экспертов туристических ресурсов в северо -западном регионе /СПбГУ, Турбизнес. – 2003. – 76с
5.Дурович А.П. Маркетинг в туризма: учебное пособие. Мн.: Новое знание, 2001. – 496с.
6.Исследование систем управления: учебное пособие для ВУЗов / Российский гуманитарный университет; под ред. И. Н. Архиповой. – М.: Приор, 2002
7.Кабушкин Н.И. Менеджмент в туризме: Учебное пособие для студентов. -Минск: БГЭУ, 2000. – 644с
8.Квартальнов В.П. Стратегический менеджмент в туризме: Современный опыт управления. М.: Финансы и статистика, 1999. – 496с
9.Кириллов А.Т., Волкова Л.А. Маркетинг в туризме.- СПб.: Издательство С-Петербургский Университет, 2002. – 184с
10.Котлер Ф. Маркетинг, менеджмент Анализ, планирование, внедрение, контроль. – СПб. 1999
11.Папирян Г.А. Международные экономические отношения: маркетинг в туризме. – М: Финансы и статистика, 2000
12.Сенин В.С. Организация международного туризма: Учебник. – М.: Финансы и статистика, 2000. – 400с., С35-39
13.Туризм и гостиничное хозяйство: уч. для ВУЗов/ ред. А.Д. Чудновский, ассоциация авторов «Тандем», - М: ЭКМОС, 2001
14.ЭвансД. Берман Б. Маркетинг /ред. А.А. Горячев. – М.Экономика, 1990.-350с
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.01701
© Рефератбанк, 2002 - 2024