Вход

Организация и формы бухучёта на предприятиях малого бизнеса

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 156678
Дата создания 2007
Страниц 35
Источников 12
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 24 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
860руб.
КУПИТЬ

Содержание

Содержание
Введение
Глава 1. Место и роль малого бизнеса в развитии цивилизации
1.1Общая характеристика субъектов малого предпринимательства
1.2 Отличительные аспекты деятельности субъектов малого бизнеса
Глава 2. Учет на малом предприятии
2.1 Организация бухгалтерского учета на малом предприятии
2.2 Особенности ведения учета на малом предприятии
2.3 Учетная политика малого предприятия
2.4 Техника и формы бухгалтерского учета малого предприятия
2.4.1 Упрощенная форма бухгалтерского учета
2.4.2 Упрощенная система налогообложения, учета и отчетности
Заключение
Список литературы
Приложения

Фрагмент работы для ознакомления

Пассив
Сумма, руб 1. Основные средства 50000
1. Уставный капитал
60 000
2. Материалы
40000
2. Кредиты банка
25 000
З.Касса
1000
3. Расчеты с поставщиками
25 000 4. Расчетный счет
19000
4. Растем по оплате труда
- Баланс
110000
Баланс
110 000
При автоматизации бухгалтерского учета используются различные программы. Рынок бухгалтерских программ насыщен сравнительно недорогими, но достаточно мощными программами (особенно для малых и средних предприятий).
В программе «1С: Бухгалтерия» существуют два вида типовых операций: обычные и особый вид операций «документы и расчеты». Последние операции формируют проводки не в момент ввода, а в момент расчета, т. е. при изменении алгоритма такой операции или при изменении внешних данных проводки будут перестроены автоматически.
Программа формирует необходимые бухгалтерские сводные регистры - сальдово-оборотные ведомости, журналы-ордера, "шахматки", журналы по счетам, анализ счета и т. д. - все те формы, которые необходимы бухгалтеру для расчета итоговых данных, формирующих бухгалтерскую отчетность. Разные виды отчетов можно подготовить с помощью различных параметров. Используя режим формирования произвольных отчетов, можно изменять существующие и создавать новые отчеты и справки как для внутреннего учета, так и для внешней отчетности.
В качестве примера использования программы «1С: Бухгалтерия» в приложении приводится оборотно-сальдовая ведомость, «шахматка», анализ некоторых счетов и субсчетов.
Программа «1С: Бухгалтерия» способна работать при любых изменениях, вызванных законодательством. Бухгалтер может и сам вносить коррективы в План счетов, схемы проводок, перечень объектов аналитического учета, формы документов и регистров.
Рассмотренные выше формы бухгалтерского учета широко применялись/применяются в отечественной практике, однако переход на Международные стандарты учета и отчетности, условия рыночной экономики настоятельно требуют совершенствования используемых форм учета, в максимальной степени сохраняя положительные качества.
Федеральным законом1 и распоряжением Правительства Российской Федерации2 для малых предприятий установлены упрощенные процедура и формы отчетности.
2.4.2 Упрощенная система налогообложения, учета и отчетности
Малые предприятия с численностью до 15 человек, подпадающие под действие Федерального закона № 222-ФЗ (принятого 29.12.95 г.), могут применять упрощенную систему налогообложения, учета и отчетности, которая предусматривает замену уплаты совокупности установленных законодательством Российской Федерации федеральных региональных и местных налогов и сборов уплатой единого налога, исчисляемого по результатам хозяйственной деятельности организаций за отчетный период.
Организациям, применяющим упрощенную систему налогообложения, учета и отчетности, предоставляется право оформления первичных документов бухгалтерской отчетности и ведения книги учета доходов и расходов по упрощенной форме, в том числе без применения способа двойной записи, Плана счетов и соблюдения иных требований, предусмотренных действующим положением о ведении бухгалтерского учета и отчетности.
Упрощенная форма первичных документов бухгалтерской отчетности и ведение книги учета доходов и расходов устанавливается
Министерством финансов Российской Федерации и является единой на всей территории Российской Федерации
Книга учета доходов и расходов предъявляется в налоговый орган при получении патента. В ней указываются наименование организации (фамилия, имя, отчество индивидуального предпринимателя), вид осуществляемой деятельности (только для индивидуальных предпринимателей), местонахождение, номера расчетных и иных счетов, открытых в учреждениях банков.
Запись в книгу производится в хронологической последовательности хозяйственных операций на основе первичных документов. Пример заполнения Книги учета доходов и расходов представлен ниже:
Форма № 0720320 с.
1. Доходы и расходы
Регистрация Сумма

п/п
Дата и номер первичного документа Содержание операции Доходы -всего В том числе не принима-емые для расчета налога Расходы -всего В том числе не принима-емые для расчета налога 1 10.07,
п/п № 23 Поступила выручка за ремонтные услуги 40 000


2 30.08,
пут. лист № 8
Израсходован бензин по путевым листам

12000
3 01.09,
п/п № 67 Получено безвозмездно от АО "У" 25 000


4 04.09, авансовый отчет
Оприходованы и переданы сотрудникам материалы и комплекту-ющие

21 000

04.09, авансовый отчет НДС, уплаченный по канцелярским товарам

4 200
5 10.09,
п/п № 561 Поступила выручка за консультаци 15 000


6
15.09,
авансовый отчет Ремонт автомобиля


3 500

15.09, авансовый отчет НДС за ремонт автомобиля


700
7
16.09, выписка банка Услуги сторонних организаций

13 000
8
28.09, расчетная ведомость
№ 9 Начислена заработная плата


6 000 6 000 9
28.09, справка
Отчисления в страховые фонды

2 400
10
29.09,
акт
Приобретен и оприходован компьютер

5 100 5 100
29.09, акт
НДС за компьютер

1 200 1 200 11
30.09, справка
Амортизация основных средств

450 450

Итого за III квартал 80 000
72 150 12 750 Всего за год 80 000 72 150 12 750
Форма № 0720320 с.
II. Расчет совокупного дохода
Форма № 0720320 с.
Наименование показателя Код стр. 1990 г. I квартал 6 месяцев 9 месяцев год 1 2 3 4 5 6 Валовая выручка 100 - - 80 000 Расходы 110 59 400 Совокупный доход 120 20 600
Упрощенная система налогообложения предусматривает замену уплаты совокупности установленных законодательством Российской Федерации федеральных, региональных и местных налогов и сборов уплатой единого налога, исчисляемого по результатам хозяйственной деятельности организации за отчетный период.
Объектом обложения единым налогом организации являются совокупный доход или валовая выручка, полученные за отчетный период.
Совокупный доход организации исчисляется как разность между валовой выручкой и затратами на производство и реализацию продукции (работ, услуг) без сумм начисленной оплаты труда.
Валовая выручка организации исчисляется как сумма выручки, полученная от реализации товаров (работ, услуг) и имущества, а также нереализационных доходов.
По итогам хозяйственной деятельности за отчетный период (квартал) организация представляет в налоговый орган до 20-го числа месяца, следующего за отчетным периодом, расчет подлежащего уплате единого налога с зачетом оплаченной стоимости патента, а также выписку из книги доходов и расходов (по состоянию на последний рабочий день отчетного периода) с указанием совокупного дохода (валовой выручки), полученного за отчетный период.
Заключение
Значение малого бизнеса в рыночной экономике очень велико. Без малого бизнеса рыночная экономика ни функционировать, ни развиваться не в состоянии. Становление и развитие его является одной из основных проблем экономической политики в условиях перехода от административно-командной экономики к рыночной экономике. Малый бизнес в рыночной экономике - ведущий сектор, определяющий темпы экономического роста, структуру и качество валового национального продукта; во всех развитых странах на долю малого бизнеса приходится 60 - 70 процентов ВНП.
Поэтому абсолютное большинство развитых государств всемерно поощряет деятельность малого бизнеса.
В настоящей курсовой работе была сделана попытка рассмотрения роли малого бизнеса в развитии цивилизации, а так же общая характеристика субъектов малого предпринимательства.
Немаловажная роль в этой главе отведена анализу развития малого предпринимательства в РФ и сопоставление с зарубежным опытом.
Используя мировой опыт, на мой взгляд, крайне важно сосредоточить внимание на развитии малых предприятий, развивающих свою деятельность в наиболее необходимых потребителю сферах. Таковыми в сегодняшних условиях являются производство продуктов питания, выпуск товаров народного потребления, бытовое обслуживание, строительство жилья, производство строительных материалов и т. д., т. е. При формировании сектора малого бизнеса необходимо ориентировать его деятельность на те сферы, в которых сегодня наблюдается определенный спрос.
В современных условиях функционирования субъектов малого предпринимательства в РФ, индивидуальные предприниматели применяют различные формы организации бухгалтерского учета и отчетности.
Рассматрели сущность простой формы учета на малом предприятии, которая состоит в том, что регистрация первичных документов, определение себестоимости продукции и финансового результата производится в одном бухгалтерском регистре, что упрощает систему ведения и обработки документации по совершенным операциям, что является основным достоинством этой формы организации бухгалтерского учета и отчетности. Предприятия применяемые данную форму организации бухгалтерского учета могут применять упрощенный план счетов для субъектов малого предпринимательства.
Рассмотрели формы организации бухгалтерского учета, с использованием регистров учета имущества. В отличии от двух предыдущих, эта форма более наглядно, с помощью ведения Ведомостей 9-ти форм отражает ведение бухгалтерского учета на малом предприятии.
Успешное развитие малого бизнеса возможно лишь при наличии благоприятных социальных, экономических, юридических, политических и других условий. Отсутствие таких условий делает поддержку малого предпринимательства неэффективной.
Государственная поддержка малого предпринимательства является средством достижения социально-экономических целей текущего и перспективных этапов развития России на основе рыночных механизмов организации системы ее хозяйствования. Подлинная цель экономических реформ - достижение экономического роста, создание эффективной экономики, обеспечивающей высокий уровень жизни населения, реальное участие России в мировом экономическом сообществе.
Малое предпринимательство имеет свои особенности, от которых зависят характер и методы решения экономических, организационных, инфраструктурных и других вопросов поддержки развития предпринимательства со стороны государства.

Список литературы
Приказ от 22 декабря 1995 г. № 131 "Об указаниях по ведению бухгалтерского учета и отчетности и применению регистров бухгалтерского учета для субъектов малого предпринимательства"
ФЗ от14.08.95 г. № 88-ФЗ "О государственной поддержке малого предпринимательства в РФ"
Налоговый Кодекс, с изменениями и дополнениями от 1.01.03г. – ч.2 глава 26 «Упрощенная система налогообложения»
Александрова В. Ф. Малый бизнес — надежда и реальность //.М., 2005.
Воронин С. Н., Чернышева Л. А., Пименов Н. А. Малые формы хозяйствования. М., 2004.
Волков А.М. “Зарубежный опыт малых форм предпринимательства ” М.:Мысль, 2005.
Ичитовкин Б. Н. Сегодняшние реалии малого бизнеса // Экономические науки, 2005; № 5.
Теория бухгалтерского учета: Учебник-4 изд., перераб. И доп.- М.:Финансы и статистика, 2006.
Козлова Е. П., Бабченко Т. Н., Галанина Е. Н. Бухгалтерский учет в малом предпринимательстве – М.:Финансы и статистика, 2006.
10 Кондаков Н. П. Бухгалтерский учет: Учебное пособие. – 5-е изд., перераб. и доп.-М.: ИНФРА – М, 2006.
А.В. Касьянов Все о малом предпринимательстве. Регистрация. Учет. Налоги – М: Гросс Медиа, 2006
Новодворский В.Д., Сабанин Р.Л. Бухгалтерский учет на малых предприятиях – М.:Проспект, 2006

Приложения
Приложение 1
Рабочий план
счетов бухгалтерского учета малого предприятия
Раздел Наименование счета Номер счета Основные средства

основные средства
амортизация основных средств
вложения во внеоборотные активы 01
02
08 Производственные запасы материалы
НДС по приобретенным ценностям 10
19 Затраты на производство основное производство
20 Готовая продукция, товары, реализация товары
продажи 41
90 Денежные средства
касса
расчетный счет
валютный счет
финансовые вложения 50
51
52
58 Расчеты расчеты с поставщиками и подрядчиками
расчеты по налогам и сборам
расчеты по соц. страхованию
расчеты с персоналом по оплате труда
расчеты с различными дебиторами и кредиторами Финансовые результаты и использование прибыли прибыли и убытки
99
Капитал и резервы
уставной капитал
добавочный капитал
нераспределенная прибыль 80
Кредиты банков и финансирование расчеты по краткосрочным кредитам и займам 66

Приложение 2
Рабочий план
счетов с сокращенной номенклатурой
Активные счета для учета средств Номер счета Пассивные счета для учета средств Номер счета Затраты на
производство
Реализация продукции
Касса
Расчетный счет
Расчеты с дебиторами 20
41
50
51
76 Уставной капитал
Прибыли и убытки
Расчеты с по налогам и сборам
Расчеты по страхованию
Расчеты с персоналом по оплате труда
Расчеты с разными кредиторами
Расчеты по краткосрочным кредитам и займам 80
99
68
69
70
76
66
1 «О государственной поддержке малого предпринимательства в Российской Федерации». Федеральный закон от 14.06.95г. №88-Ф3.
2 Распоряжение Правительства Российской Федерации от 09.10.94г. №1389р
35
Накопительные и группировочные ведомости
Первичные и сводные документы
Журналы - ордера
Главная книга
Регистры аналитического учета
Оборотная ведомость по аналитическим счетам
Бухгалтерский баланс и другие отчетные формы
Кассовая книга
Картотека основных средств и материальных ценностей
Касса
Баланс и отчетность
Сальдово-оборотная ведомость (по статьям баланса)
Шахматная оборотная ведомость № В-9
Ведомости с № В-1 по № В-8 (аналитического и синтетического учета)
Документы
Расчетно- платежные ведомости
Касса
Баланс и отчетность
Книга учета хозяйственных операций
Документы
Документы
Книга учета доходов и расходов
Отчетность перед налоговыми службами
Первичные и сводные документы
Книга учета хозяйственных операций
Ведомости (В-1 – В-9)
Бухгалтерский балланс и другие виды отчетности
5 000руб.
10 000 руб.
20 000руб.
10 000руб.

Список литературы [ всего 12]

Список литературы
1.Приказ от 22 декабря 1995 г. № 131 "Об указаниях по ведению бухгалтерского учета и отчетности и применению регистров бухгалтерского учета для субъектов малого предпринимательства"
2.ФЗ от14.08.95 г. № 88-ФЗ "О государственной поддержке малого предпринимательства в РФ"
3.Налоговый Кодекс, с изменениями и дополнениями от 1.01.03г. – ч.2 глава 26 «Упрощенная система налогообложения»
4.Александрова В. Ф. Малый бизнес — надежда и реальность //.М., 2005.
5.Воронин С. Н., Чернышева Л. А., Пименов Н. А. Малые формы хозяйствования. М., 2004.
6.Волков А.М. “Зарубежный опыт малых форм предпринимательства ” М.:Мысль, 2005.
7.Ичитовкин Б. Н. Сегодняшние реалии малого бизнеса // Экономические науки, 2005; № 5.
8.Теория бухгалтерского учета: Учебник-4 изд., перераб. И доп.- М.:Финансы и статистика, 2006.
9.Козлова Е. П., Бабченко Т. Н., Галанина Е. Н. Бухгалтерский учет в малом предпринимательстве – М.:Финансы и статистика, 2006.
10. Кондаков Н. П. Бухгалтерский учет: Учебное пособие. – 5-е изд., перераб. и доп.-М.: ИНФРА – М, 2006.
11.А.В. Касьянов Все о малом предпринимательстве. Регистрация. Учет. Налоги – М: Гросс Медиа, 2006
12.Новодворский В.Д., Сабанин Р.Л. Бухгалтерский учет на малых предприятиях – М.:Проспект, 2006

Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00494
© Рефератбанк, 2002 - 2024